Храм победы в великой отечественной войне

Главный храм Вооруженных сил России, который возводится на территории парка «Патриот» в подмосковной Кубинке, воплотит память о подвиге, совершенном народом в годы Великой Отечественной войны. Об этом во вторник заявил председатель экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской православной церкви (РПЦ) протоиерей Леонид (Калинин) выступая на церемонии открытия выставки «Современная русская церковная архитектура» в Венеции.

Проект Главного храма Вооруженных сил России Калинин назвал «ядром выставки в Венеции», которая проводится в рамках «Русских сезонов-2018».

«Почти 30 миллионов человек погибло. И мы, — сказал священник,- не можем не воздать им память. Для этих усопших храм Воскресения – это храм надежды. А для нас это храм, который отдает дань памяти всем тем, кто пострадали в те страшные годы с разных сторон».

На выставке представлен макет будущего собора Воскресения Христова – Главного храма Вооруженных сил России, строительство которого идет на территории парка «Патриот» в подмосковной Кубинке. Сроки строительства оригинала выдерживаются, он будет возведен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войны на народные деньги.

«На сегодняшний день более 30 тысяч жертвователей внесли свой вклад в строительство храма — как физические лица, так и организации. Это центр духовности. Уверен в том, что храм — как он сейчас выглядит – будет построен в обозначенные сроки», — сообщил председатель правления фонда «Воскресение» Александр Алексеев на открытии выставки в Венеции.

СПРАВКА «КП»

По информации главного архитектора, автор проекта Дмитрия Смирнова пространство Главного храма Вооруженных сил России «будет пронизано символами, связанными с историей Великой Отечественной войны». Центральный барабан храма диаметром 19 метров 45 см повторяет год окончания Великой Отечественной войны. На территории комплекса будет расположена галерея памяти длинною 1418 шагов – по количеству дней и ночей войны, в которой с помощью технологии микрофотографии поместят 33 миллиона фотографий участников Великой Отечественной.

Высота звонницы составит 75 метров — в честь годовщины Победы, к которой планируется освящение храма, высота малых куполов — 14 метров 18 сантиметров.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Храм и беднота

Владимир ВОРСОБИН

Новость, что министерство обороны собирается строить в парке «Патриот» почти стометровый храм, поначалу не выглядела особенной. Храм так храм. Пусть в странном для православия (судя по эскизам) стиле «милитари», но с другой стороны – какие претензии к стилю? Храм армейский. Не соглашусь с теми, кто ядовито осмеивает святой проект. (подробности)

Главный храм Вооруженных Сил к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Главный храм Вооруженных Сил России в военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот» будет построен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на селекторном совещании. В свою очередь заместитель министра обороны РФ — начальник Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-полковник Андей Картаполов сообщил, в настоящее время создан сайт фонда «Воскресение» для информирования о деятельности фонда, а также различных способах пожертвований. «Полностью сайт начнет работу в день закладки камня», — сказал замминистра.
Он отметил, что для перечисления пожертвований на строительство открыты расчетные счета в Газпромбанке и банке ВТБ и скоро будут открыты в Промсвязьбанке и Сбербанке. По словам замминистра, сделать пожертвование можно будет переводом с банковской карты, через интернет-банк, смс-сообщение и с помощью других видов переводов.
Картаполов рассказал, что в феврале этого года министр обороны РФ выступил с инициативой о создании главного храма ВС РФ в честь Вознесения Христова на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», на что получено благословение патриарха Московского и Вся Руси Кирилла. «Главный храм должен стать олицетворением исторического единства армии, народа и церкви, духовным, учебно-методическим и просветительским центром для военнослужащих, членов их семей, священнослужителей и всех православных христиан», — отметил замминистра. По его словам, торжественное освящение закладного камня в основании храма планируется провести в сентябре этого года.
Замглавы Минобороны рассказал, что храм будет иметь пять престолов — центральный престол будет наименован в честь главного христианского праздника — Воскресения Христова. «Четыре престола посвящены небесным покровителям видом Вооруженных сил и родов войск: святому благоверному князю Александру Невскому — покровителю Сухопутных войск, святому пророку Божию Илии — покровителю покровителю ВКС и ВДВ, святому апостолу Андрею Первозванному — покровителю ВМФ и святой великомученице Варваре — покровительнице РВСН», — сказал Картаполов. По его словами, планируется, что высота храма, вместимостью до 6 тыс. человек, составит 95 метров.
«Следуя традициям в храме будут размещены иконы святых покровителей российских воинов, а также геральдические знаки. Главный храм украсят росписи с батальными сценами из военной истории и текстами их Священного писания», — добавил замминистра.

>Храм Георгия Победоносца на Поклонной горе

ГЛАВНОЕ

  • Храм Георгия Победоносца был построен и освящен в 1995 году, к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне.
  • Архитектура храма удачно сочетает в себе русский стиль и модернизм.
  • На стенах расположены бронзовые барельефы работы З. Церетели и З. Анджапаридзе. На звоннице — красивейшее панно «Деисус».
  • Во внутреннем убранстве храма центральное место занимает трехъярусный иконостас с 48 изображениями святых.
  • Навестить Поклонную гору и храм Георгия Победоносца можно под вечер, чтобы полюбоваться, как отражается вечернее небо в огромных окнах храма.

Храм Георгия Победоносца на Поклонной горе не имеет вековой истории, но обладает весьма необычным внешним видом среди православных храмов Москвы. Он удачно сочетает в себе русский стиль и модернизм и является настоящим украшением мемориального комплекса Парка Победы. Как и весь комплекс, храм был построен в память о жертвах и героях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Главной святыней храма считается частица мощей св.Георгия.

История создания храма

Издревле на Руси существовала традиция увековечивать святых покровителей на знаменах и посвящать им возводимые храмы. Образ Святого Георгия в виде всадника, копьем пронзающего змея, часто изображался на гербах русских князей и полководцев. Сегодня он украшает гербы России и Москвы.

Храм Георгия Победоносца был построен и освящен в 1995 году, к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. Дата и место возведения храма выбраны не случайно: Георгий Победоносец считается покровителем и Москвы, и русских воинов. Над проектом храма работал известнейший архитектор А. Полянский (1928-1993), один из ведущих архитекторов эпохи строительства коммунизма. Поэтому для многих специалистов и обывателей казалось странным, что проект именно этого автора был принят для создания столь важной религиозной святыни. Но Полянский столь удачно сочетал современные мотивы с традициями, а лаконичность – с монументальностью, что его проект был реализован, пусть и с некоторыми изменениями, внесенными после смерти автора.

Архитектура храма

На стенах расположены бронзовые барельефы работы З. Церетели и З. Анджапаридзе. На звоннице можно увидеть красивейшее панно «Деисус» (автор – Е. Ключарев). Эти элементы являют собой яркий пример современной храмовой архитектуры. Они придают зданию возвышенность, одухотворенность и выразительность.

Еще одним элементом модернизма являются большие остекленные участки стен, которые выглядят непривычно для православных храмов. Благодаря им, внутреннее убранство храма залито естественным светом. Здание впечатляет своей стройностью и гармонично вписывается в архитектурный ансамбль Поклонной горы. В ясный летний день можно полюбоваться величественным строением сквозь струи фонтанов Поклонной горы и увидеть, как солнечные лучи играют в великолепных витражах.

Интерьер и святыни храма

Во внутреннем убранстве храма центральное место занимает трехъярусный иконостас с 48 изображениями святых. Здесь тоже можно увидеть элементы новейшего времени: наряду с традиционными сюжетами здесь изображены православные новомученики XX века, пострадавшие в годы репрессий.

Главной святыней храма считается частица мощей Георгия Победоносца (Каппадокийского). Ее преподнес в дар храму патриарх Иерусалима Диодор в 1998 году. Среди других святынь – икона преподобного Никиты Столпника, считающегося целителем; икона и частица мощей одной из самых почитаемых святых блаженной Матроны Московской, которая, по верованиям, помогает всем страждущим; ковчег с частицами мощей преподобного Серафима Саровского, к которому обращаются с молитвами о здравии и семейном благополучии.

За короткую историю храма уже сложились традиции, связанные с теми, кому покровительствует святой Георгий. Это военнослужащие, кадеты и воспитанники военных училищ, которые приносят здесь присягу. В стенах храма поминаются и погибшие воины.

Храм-часовня Архангела Михаила

К храму Георгия Победоносца приписана часовня-музей Архангела Михаила, расположенная близ Кутузовской избы в Филях (Кутузовский проезд, дом 3). Это мемориальный православный храм, заложенный 1 сентября 1910 года в честь небесного покровителя русской армии Архангела Михаила и в память о легендарном полководце XIX века Михаиле Кутузове. В часовне-музее хранятся личные вещи Кутузова, оружие и образцы мундиров времен Отечественной войны 1812 года. Часовня построена в живописном русско-византийском стиле.

После безжалостного разрушения в советские годы часовня недавно пережила второе рождение. От храма Георгия Победоносца пройти до нее пешком можно за 10-15 минут. Еще одна достопримечательность поблизости, связанная с событиями Отечественной войны с Францией – музей-панорама «Бородинская битва» на Кутузовском проспекте.

Прогулка по Поклонной горе

Навестить Поклонную гору и храм Георгия Победоносца можно под вечер, когда сгущаются сумерки. Благодаря огромным окнам, храм кажется хрупким и прозрачным. Белые стены залиты светом фонарей, а в окнах отражается вечернее небо. В фонтанах включается подсветка, и округа полностью преображается. Стоит признать: это действительно один из красивейших православных храмов Москвы.

Кроме храма святого Георгия Победоносца, на Поклонной горе вы увидите Монумент Победы, сможете зайти в Музей Победы (ранее — музей Великой Отечественной войны), пройтись по зеленым аллеям парка и насладиться видом великолепных каскадов фонтанов.

Храм Георгия Победоносца на Поклонной горе

Храм Георгия Победоносца на Поклонной горе стал не просто частью, а одной из достопримечательностей мемориального комплекса в честь Победы советского народа в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). Камень в основание храма 9 мая 1994 г. заложил Патриарх Всея Руси Алексий II.

Датой открытия комплекса должно было стать 9 мая 1995г. – День 50-летия Победы, поэтому строительство велось в рекордно сжатые сроки (для того, чтобы успеть, купол монтировали прямо на земле одновременно с другими строительными работами, а потом уже водружали на готовый остов храма), и уже 6 мая 1995 г. – в День памяти св. вмч. Георгия – Патриарх Алексий II освятил новый храм, отделка которого еще продолжалась некоторое время.

Барельеф св.вмч. Георгия Победоносца на фасаде

Святой Георгий Победоносец всегда особо почитался на Руси как покровитель воинов, многие полководцы Руси обращались к нему с молитвой за помощью. Образ святого – Георгий Победоносец убивает змею – часто изображался на гербах и штандартах русских князей, есть он и на гербе г. Москвы.

06.05.2005
Патриаршее богослужение

Храм Георгия Победоносца на Поклонной горе проектировался известным архитектором А.Т. Полянским, что вызвало множество негатива и критики, поскольку коллеги считали его «придворным архитектором коммунистического режима». Тем не менее, проект был принят и осуществлен, правда, уже после смерти автора (умер 07.06.1993) и с некоторыми изменениями.

Полянский стремился при соблюдении основных канонов храмового зодчества создать нечто совершенно новое, поэтому, несмотря на то, что храм построен как бы в русском стиле, он имеет множество деталей, свойственных модернизму и чуждых православному восприятию. Это и отсутствие мелких архитектурных украшений, и лаконичность и вместе с тем крупность деталей, подчеркнутость использования современных конструкций и материалов.

Иконостас работы
А. Чашкина

Стремясь усилить динамичность и воздушность здания, добавить храму «стройности», архитектор несколько «переусердствовал». Так, в результате отказа от угловых закомар в силуэте храма словно обрубленными оказались «плечи», что несколько «режет глаз». Да и объемные барельефные композиции на фасаде не соответствуют церковному канону: в православии редко можно встретить скульптурные изображения Христа, Богородицы или святых, это скорее характерно для католицизма. Тем не менее, именно гигантские барельефы работы З. Церители и З. Анджапаридзе украшают фасады храма.

Мозаика Деисус
работы Е. Ключарева
на звоннице

К модернистским тенденциям можно отнести и использование остекления больших участков стен, благодаря чему храм изнутри залит естественным светом. Фасады помимо бронзовых барельефов украшены также и большими мозаичными иконами, выполненными художником Е. Ключаревым. Иконостас исполнен известным современным иконописцем А. Чашкиным.

Главной святыней храма на Поклонной горе считается частица мощей великомученика Георгия, полученная в дар от Патриарха Иерусалима Диодора в 1998 г.

Несмотря на свою «молодость», храм Георгия Победоносца уже имеет свои установившиеся традиции: здесь принимают присягу кадеты и воспитанники военных училищ Москвы и военнослужащие, поминаются погибшие воины и совершаются благодарственные молебны. Приходская община храма окормляет детский психоневрологический интернат.