Тело это храм души

Лес мой храм! Таким слоганом с красивыми картинками забиты большинство пабликов и лент в различных соц. сетях. На славянскую и языческую тематику.
Здравия друзья. Сегодня у меня появилось желание немного вас встряхнуть.
И так: Лес мой храм!

У меня тут же возникает вопрос: Почему?

Вот реально.
Почему не поле, не холм, не река. Не утёс, не горы, а лес?
А что делать тем, у кого леса нет? Оставаться без Храма?
Наверное, хорошо сочетаются слова. Лес – Храм.

Поле – Храм, уже не то. С небом вообще всё проще, вышел из дома, и ты уже в храме. Даже идти никуда не надо.
Или вот: Сад мой храм! А что? В саду тоже растут деревья. Тем более не просто, а тобой или твоими предками, посаженные и выращенные. Чем не храм?

Место Силы

Холмы довольно часто могут являться Местами Силы.

Старыми капищами. Святилищами или городищами. Там силы Богов проявлены гораздо сильнее. Многие современные храмы стоят на месте языческих и на холмах.
Почему именно ЛЕС?

Кто много бродил или гулял по лесам знает, что даже в одном лесном массиве может быть множество мест не похожих друг на друга. Единственное, что их объединяет, это наличие деревьев.

Более того в каждом из этих мест присутствует своя энергетика.

Приведу народную поговорку:
В сосновом лесу — богу молиться. В березовом — жениться, а в еловом — только удавиться.
Народная мудрость гласит, что даже лес может быть разным.

Так что-же люди находят в лесу?

Мой ответ ощущение себя частью природы.
В лесу это сделать гораздо проще. Когда тебя со всех сторон окружает живое море, деревьев. На и под которыми течет жизнь. Гораздо легче почувствовать себя частью этой жизни. Прикоснуться к проявлениям Рода – приРОДе.

Лес Мой Храм

Но Храм ли это? И если Храм, то чей?

Если мы говорим о Роде, то всё что есть и будет, в славянской традиции — это его проявления и в лес тащиться не надо.
Если же мы ищем в лесу особенные качества, то и подходить к лесу нужно с позиции мест и их качеств. Правильно их чувствовать и применять на пользу.

Так что в моем понимании лес не более храм чем другие места.
А стиль этого утверждения, отсылает нас к другому учению о котором я упоминать не буду.

See, that’s what the app is perfect for.

точку ставят на мне и родственники и друзья
точку перечеркнутую крестом
я к сожалению, это всего лишь -я
Кожа моя и есть мне кирпичный дом.

мне 23. всего 23 ..представь?
а я устала ,воздух кругом коптить,
Если пытаешься меня изменить-оставь,
Дорого выйдет потом платить.

Пусть говорят воду не пить с лица,
Но и с души чужой вряд ли уже напьешься,
В маленькой девочки сложно найти бойца
Если ты сам давно ни за что не бьешься.

я соврала. ни раз и не два,ни пять
Я научилась дерьмо превращать в повидло,
Страшно не то что я должна это признавать
Страшно ,что мне за это совсем не стыдно.

Ты меня видишь? свидетель без права слова,
Если устал меня нянчить -я все пойму,
Я вспоминала вчера,сегодня я вспомню снова,
Как обещала тебе, что не подведу.

Тут человеком остался -уже герой,
с сердцем остаться -поистине божий дар.
я помню каждый наш разговор с тобой,
и как обещала-держу удар.

ты только представь,они воюют за стены!
За стены,которые как будто бы унесут,
И так азартно решают свои проблемы,
забыв про главный-небесный суд .

Что из меня слепилось пока что понять нельзя,
Но сердце мое, понятно ,не станет обратно целым.
На мне ставят точку родственники и друзья,
Я знаю как сделать их точку своим прицелом .

Церковь Одного дня в Стамбуле: Место, куда приходят люди за исполнением желаний


Церковь Исполнения желаний, Стамбул.

Самая необычная церковь в крупнейшем городе Турции имеет несколько названий. Местные жители называют её Церковью Одного дня, туристы Церковью Исполнения желаний или Церковью ключей. Общепринятые названия: Церковь Девы Марии и Церковь Святого источника. Первого числа каждого месяца у ворот храма собирается множество народа. И, судя по неиссякаемому потоку людей разных вероисповеданий, желания действительно исполняются, если человек искренне верит в чудодейственную силу этого места.

Целебный источник


Внутри церкви. / Фото: www.otzyv.ru

Дата постройки этой церкви неизвестна, но широко распространена легенда о её возникновении. В середине XVIII века здесь был расположен сад, купленный греком. Дочери владельца сада Марии приснился сон, в котором Пресвятая Дева сообщила девочке о целебном источнике на территории сада и указала точное его месторасположение.

Лестница, ведущая к источнику. / Фото: www.gustau.livejournal.com

Утром вся семья отправилась к указанному месту. Они вместе поблагодарили Господа за явленное чудо и на нехитрые сбережения построили церковь Девы Марии. Источник и поныне можно найти в одном из подвальных помещений. Паломники выстраиваются в отдельную очередь, чтоб набрать не слишком вкусной, но целебной воды.

Воду из источника можно набрать прямо из установленных кранов. / Фото: www.gustau.livejournal.com

Ключи счастья


Первого числа каждого месяца к церкви выстраиваются огромные очереди. / Фото: www.gezilecekyerler.com

Помолиться в церкви в тишине, исповедаться и попросить благословения можно по вторникам и четвергам, а вот для гарантированного исполнения желаний существует лишь 12 дней в году. Каждого первого числа нового месяца можно приобрести специальные ключи, открывающие двери счастью. Некоторые просят благословения на исполнение желания и в другие дни, но традиция всё же обозначает для этого всего один день в месяце.

Ключи счастья. / Фото: www.blackwarlock.ru

В какое время церковь впервые стала исполнять желания, доподлинно неизвестно. Однако внутри храма есть множество старинных, веками намоленых икон в тяжёлых деревянных окладах. Некоторые закрыты стеклом, в котором вырезаны круглые окошечки, дабы не препятствовать верующим прикладываться к лику святого.


В Церкви Исполнения желаний. / Фото: www.lotostat.ru

Все деревянные оклады запираются на небольшие замочки, ключи от которых можно купить при входе в церковь. Вот эти ключи и становятся гарантией исполнения желаний. Каждый ключик – это одно желание, сколько желаний требуется исполнить, столько ключей и надо приобретать. По слухам, каждый первый день месяца распродаётся около 3000 таких ключей счастья.

Записки-желания под стеклом иконы. / Фото: www.youtube.com

Многие посетители привозят записки от своих знакомых, которые не могут лично посетить церковь. Они кладут записки внутрь икон, предварительно купив ключики по числу желаний.

Алгоритм для исполнения желаний


В Церкви Исполнения желаний царит особенная атмосфера. / Фото: www.gustau.livejournal.com

Удивительно, но эта церковь пользуется популярностью среди представителей разных религий. В Церкви Девы Марии можно встретить православных, католиков и мусульман. Каждый молится по-своему, но вот сам алгоритм получения желаемого для всех одинаков.

В церкви очень многолюдно каждого первого числа нового месяца. / Фото: www.wiki.orthodoxographia.com

После покупки ключей необходимо обойти все иконы в храме, открывая оклад на каждой иконе по очереди своим ключом. Если ключик не подходит к замку, нужно имитировать его открывание и отправляться к следующему окладу. Проделать данные действия необходимо с каждым имеющимся ключом, планомерно подходя ко всем иконам в церкви, рассказывая святым о своих желаниях.

Ключи и свечи продаются справа и слева от входа в церковь. / Фото: www.wiki.orthodoxographia.com


Можно открыть оклад иконы чисто символически. / Фото: www.wiki.orthodoxographia.com

После завершения действия с ключами непременно нужно получить благословение у батюшки, затем спуститься к источнику, чтобы умыться, испить целебной воды, набрать немного с собой. После этого можно смело отправляться домой, бережно храня ключи счастья.

Ключик надо хранить, пока желание не исполнится, а затем нужно обязательно вернуть его в церковь. / Фото: www.wiki.orthodoxographia.com

Круговорот ключей в природе


Во внутреннем дворике всегда можно встретить тех, кто раздаёт сладости. Это те счастливчики, чьи желания уже исполнились. / Фото: www.wiki.orthodoxographia.com

Когда желание исполнилось, можно снова собираться в Стамбул. Согласно традиции, когда желаемое исполнилось, ключ непременно надо вернуть на место, в Церковь Одного дня.
И угостить прихожан чем-нибудь сладким. Кто-то, возвратившись, раздает кусочки сахара, кто-то – ароматную медовую пахлаву. И рассказывают всем, что это действительно работает, желания исполняются.

Церковь Исполнения желаний, Стамбул. / Фото: www.forum.awd.ru


В Церкви Одного дня людской поток не иссякает. / Фото: www.wiki.orthodoxographia.com

Адрес Церкви Девы марии: Hacı Kadın Mahallesi, Katip Çelebi Caddesi No:25, 34134 Fatih/İstanbul, Турция. Добраться до неё можно на метро М1 или трамвае Т1, доехав до станции Aksaray. Сойдя на станции нужно пройти пешком около 25 минут по бульвару Ататюрка. В случае возникновения трудностей, местные жители с удовольствием покажут дорогу.


Продолжить путешествие по столице Турции помогут коллажи знаменитых видов Стамбула.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

Разве не знаете, что вы храм Божий?

Апостол Павел возвещает нам сегодня о высоком предназначении человека, об удивительном замысле Божием о нас. «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?» – говорит он (1 Кор. 3:16).

Для того чтобы Павел смог сказать нам: «Вы храм Божий» – таким живым храмом стал Христос. Вспомним, как Господь, находясь в храме Иерусалимском, проповедовал Иудеям: «Разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его. На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его? А Он говорил о храме тела Своего» (Ин. 2:19–21). Теперь же апостол Павел открывает нам, ученикам Христовым: «Вы храм Божий».

Мы можем выстроить определенную смысловую цепочку. Нечто, задуманное Богом, сначала исполняется во Христе, а потом Писание и нам говорит: а теперь ты, теперь с тобой это должно произойти, потому что ты христианин. Все, происшедшее со Христом в Его земном служении, таинственным образом касается и нас, так как мы – члены тела Христова, часть Церкви Его. Только во Христе это произошло, по словам святителя Феофана Затворника, «ипостасно», а в нас имеет исполниться «благодатно-нравственно».

Интересно, что в древности храмы возводились согласно пропорциям человеческого тела. Храм для древних христиан был образом человека. Система мер, употреблявшихся при строительстве, была основана на размерах частей тела. Расстояние измеряли локтями, а также пальцами, ладонями, шагами, саженями – расстоянием между концом среднего пальца левой руки и концом среднего пальца правой руки при разведенных руках. Знаменитая «золотая пропорция», которой древние строители удивили мир, опять же связана с человеческим телом. Например, соотношение между средним пальцем и ладонью, ладонью и кистью руки, кистью руки и локтевого сустава и т. д. Человек был камертоном средневекового храмоздательства.

После завершения строительства православного храма в нем всегда служится «Чин освящения храма». Присутствующий когда-нибудь на этом прекрасном богослужении знает, что порядок освящения храма подобен всему тому, что делается для освящения человека в Таинствах Крещения и Миропомазания.

Обряд освящения храма начинается молитвою и призыванием Святого Духа, потому что алтарь посвящается Всевышнему. Точно так же бывает и перед Крещением, ведь человек тоже посвящается Богу. Далее специально освящается престол – это указывает на вселение Господа в сердце христианина. Престол омывается водой со специальными молитвами, так же как и при Крещении. По освящении престола, жертвенника и утвари освящается и весь храм каждением, молитвою, кроплением святой водою – опять же так, как в Крещении. Последующее помазание святым миром стен храма ясно указывает на Таинство Миропомазания, совершаемое над человеком после Крещения. Затем сразу служится Литургия – так и новокрещеного Церковь как можно скорее причащает Тела и Крови Христовых. Причем Литургия должна, по Уставу, служиться в новоосвященном храме семь дней подряд – полный недельный цикл. Это символизирует то, что христианин отныне призван непрерывно совершать в сердце своем «жертву хваления и воскликновения» (Пс. 26:6).

Посмотрите, братья и сестры, на какую высоту ставит человека христианство! Мы строим и освящаем храмы по образу человека – значит, мы человека считаем выше храма. Человек в христианской системе ценностей всегда будет выше всего, потому что Бог стал человеком. Но при этом будем помнить, что благовестие о человеке как о храме не есть уже свершившийся факт, но наше призвание, сверхзадача. Считая себя дворцами и храмами, в душе мы можем иметь отхожее место и в сердце содержать грязный притон, в котором разбойники (наши страсти) веселятся с блудницами (нашими преступными помыслами).

Необходимо разрушить этот внутренний притон, изгнать разбойников и блудниц, слезами покаяния освятить место под строительство храма и по кирпичику начинать строить, имея терпение и помня, что это не дело одного дня, но всей жизни. Вера здесь будет нам фундаментом, дела – строительными кирпичиками, смирение – цементом, замешанным на воде покаянных слез. Построив же храм, нужно опасаться растлить его, ибо сказано: «Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог» (1 Кор. 3:17).

Удивимся, братья и сестры, красоте Божьего замысла о нас, но и устрашимся, потому что труд предстоит большой и задачи очень высоки. Многие в этом строительстве срывались с лесов, многие бросали храм недостроенным и уходили. В нашей стране миллионы недостроенных, разрушенных, загаженных, брошенных храмов – живых, но пустых святилищ с попранными алтарями, сорванными крестами. Храмов, в которых вместо запаха ладана сигаретный дым, вместо ангельских песнопений крик и мат, вместо икон – порнографические картины. Эти заброшенные храмы есть души многих наших родных и близких – крещеных, но Бога не знающих.

Будем молитвенно вздыхать о них, и просить Господа, чтобы вложил в них жажду богопознания. И про самих себя скажем Богу: «Ублажи, Господи, благоволением Твоим Сиона, и да созиждутся стены Иерусалимския» (Пс. 50:20). Положим еще один кирпичик в основание нашего храма – очередной воскресный день, проведенный свято. И пусть каждый день будет означать для нас хотя бы небольшое продвижение в созидании дома Божьего из униженного грехом, но прекрасного по замыслу Всевышнего существа – человека.