Аборт до 18 лет

Вопросы

В настоящее время, согласно статье 54 закона «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» от 22 ноября 2011 года, несовершеннолетняя девушка может принять решение о прерывании беременности без разрешения родителей или законных опекунов по достижении 15 лет. То есть, согласно законодательству России девочки могут сделать аборт без согласия родителей с 15-летнего возраста. Если девочке еще не исполнилось 15 лет, то придется брать разрешение родителей на аборт в письменном виде. Поэтому аборт несовершеннолетней, начиная с 15 лет, может быть назначен без разрешения родителей.
Однако в некоторых медицинских учреждениях, особенно государственных поликлиниках и женских консультациях пользуются устаревшими положениями Закона об охране здоровья от 1996 года, в котором для производства аборта несовершеннолетним девушкам, то есть младше 18 лет, требовалось разрешение от родителей в письменном виде. Однако это является незаконным, поскольку в 2012 году вступил в силу новый Закон, согласно которому не требуется разрешения родителей на прерывание беременности у несовершеннолетних с 15 лет. Поэтому можно добиваться от заведующего женской консультацией выполнения действующего законодательства.
Однако для подтверждения возраста в клинике могут истребовать паспорт или иной документ. Если девочка получила паспорт в 14 лет, то следует принести именно его. Если же паспорт не был получен, то необходимо принести свидетельство о рождении.
Кроме того, если с просьбой о производстве аборта обращается девушка, достигшая 15-летнего возраста, то медицинские работники не должны сообщать ничего родителям, а также по месту учебы. Информация о состоянии здоровья 15-летней беременной девушки, решившей прервать беременность, является врачебной тайной и не подлежит разглашению третьим лицам, в том числе и родителям. Сообщить о беременности 15-летней девушки родителям можно только с ее согласия.
Достаточно часто родители настаивают на аборте у юной девушки, которая, напротив, хочет оставить ребенка. В этом случае, вне зависимости от возраста девушки, принудить ее к аборту нельзя на основании статьи 34 Основ законодательства здравоохранения. Данная статья гласит, что каждый гражданин может отказаться от медицинской помощи или потребовать прекращения ее вмешательства.

Аборт несовершеннолетними

Здравствуйте, Оксана!

Вы все верно понимаете с точки зрения Закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», а именно ст. 56 Искусственное прерывание беременности.

С 15 лет согласно нормам этого закона гражданин вправе обратиться за получением такой медицинской помощи.
И при наличии правильно оформленного информированного добровольного согласия на такое медицинское вмешательство, претензий Вам, скорее всего, удастся избежать.

Но для сведения я бы рекомендовал иметь ввиду то, что в соответствии с семейным кодексом ребенком признается лицо не достигшее совершеннолетия.

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье
1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

далее там же:

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

то есть родители в соответствии с семейным кодексом имеют права и несут обязанности по отношению к детям до достижения последними 18 лет.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Истолковать эти нормы можно по-разному. Скорее всего, такое возможно лишь в теории, но все же представим ситуацию: девочка 16 лет приходит в частную клинику, которая предоставляет услугу по искусственному прерыванию беременности. Заключает договор, т.к. услуга платная. Врач получает согласие, делает аборт. Через некоторое время в клинику приходят родители и говорят, на каком основании вы сделали аборт нашей 16-летней дочери без нашего согласия. Мы ее законные представители до достижения 18-летнего возраста. Плюс ко всему вы не имели права заключать с ней договор, т.к. она является недееспособной в соответствии с гражданским кодексом:

Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Следовательно договор на оказание такой услуги можно признать недействительным. Ну, а далее развитие ситуации может быть каким угодно.

Повторю, что это лишь теоретический вариант развития событий и мое мнение. Но по моему мнению такое может произойти. Выход — либо сообщать родителям и принимать решение вместе с ними, а так же при наличии разногласий у родителей привлечь орган опеки. Или же указать в прейскуранте, что данная услуга в вашей клинике оказывается клиентам достигшим возраста 18 лет. Можно сказать, что в данный момент в штате нет специалиста, имеющего опыт оказания мед. помощи именно лицам не достигшим совершеннолетия.

После многолетнего опыта проведения искусственных абортов профессор по акушерству и гинекологии университета “Нью Кастл”, сообщил о своем наблюдении в течение от 2 до 12 лет за 50 женщинами-подростками, которым он сделал аборт. Он отметил, что шейка матки впервые забеременевшей молодой женщины-подростка плотно закрыта. Поэтому может быть особенно легко травмирована при расширении. Подростковые аборты по его результатам привели к весьма печальным последствиям 53-х случаев повторной беременности у этих женщин: шестеро сделали искусственный аборт; у девятнадцати был выкидыш; одна женщина родила мертвого ребенка при сроке в шесть месяцев беременности; шесть детей умерли в возрасте до двух лет; выжило два ребенка.
Очень серьезными для молодой женщины могут оказаться физические и эмоциональные последствия аборта. Девушка-подросток сильно отличается от взрослой женщины. Эти отличия предопределяют серьезные осложнения. У девушек еще не развита шейка матки, что ведет к риску ее травмировать.

Чем моложе пациентка, чем больше срок беременности, тем выше степень осложнений. Наиболее катастрофические последствия чаще всего наблюдаются именно у девушек-подростков.

Опасна ли беременность в несовершеннолетнем возрасте

Ранняя беременность – опасна для подростков. Такое утверждение неверно. Это подтверждают предыдущие ответы. Исследования показали, что матери-подростки рискуют при беременности и родах ничуть не больше, чем взрослые женщины. А что касается детей матерей подростков, то они рождаются вполне здоровыми, если матери обеспечивается хороший дородовой уход и наблюдение.

Да и сами матери-подростки в этом случае, как правило, хорошо переносят роды. Чем моложе мать, тем легче роды. Если при этом существуют проблемы, то они скорее социального, а не биологического характера.

Общая частота и осложнения беременности у матерей в возрасте 16 лет и младше в основном сходна с таковыми показателями у женщин более старшего возраста. Риск во время родов для матерей старше пятнадцати лет и для их детей не больше, чем для женщин в возрасте 20-30 лет‚ если они получают необходимый уход.

Есть данные, что беременность в 15-17 лет может протекать даже более благоприятно, чем в старшем возрасте.

Какие виды подростковых абортов бывают

Хирургические виды абортов:

  • Хирургический аборт (выскабливание);
  • Вакуумный аборт (аппарат для отсоса);
  • Солевой аборт (ввод солевого раствора для умертвления; через 2 дня вызывают искусственные роды);
  • Аборт посредством малого кесарева сечения (рассечение шейки матки и ее нижнего сегмента для извлечения плода с плацентой).

Нехирургические (медицинские) виды абортов:

  • Медикаментозный аборт (гормональные вещества);
  • Аборт при помощи средств гомеопатии (препараты для гибели плода);
  • Прерывание беременности с помощью иглорефлексотерапии (иглоукалывание);
  • По методу магнитной индукции (магнитный колпачок + таблетки для выкидыша).

Для девушки в возрасте до 18 лет, решившей сделать аборт, необходимо поторопиться, ведь самые безопасные аборты делаются на небольших сроках беременности.

Подростковые аборты по срокам беременности

Выбор вида прерывания беременности диагностирует врач после определения срока беременности и состояния здоровья девушки-подростка.

  • До 6 недель беременности – все виды нехирургических абортов, вакуумная аспирация;
  • С 6-9 недель – рекомендуема вакуумная аспирация;
  • На 6-12 неделях беременности уже применяется хирургический аборт – самый травматичный для организма.

Нужно ли согласие родителей на аборт

О том, можно ли сделать аборт без родителей задается вопросом каждая вторая девушка-подросток, попавшая в такое затруднительное положение, как беременность до 18 лет. Многие молодые женщины, не достигшие совершеннолетия, но уже начавшие половую жизнь, не хотят ставить родителей в известность о своей взрослой жизни. Боятся осуждения, и хотят быть самостоятельными во многих жизненных вопросах. О беременности и аборте – тем более, говорить родителям ничего не хочется. Однако, следует понимать важность родительского совета и поддержки, ведь ближе родителей – никого нет. Еще один значимый аргумент, почему следует сообщить семье о намеренности сделать аборт как можно скорее. Ранние сроки беременности – это шанс сделать аборт без больших осложнений для здоровья девушки-подростка.

С какого времени можно делать аборт без согласия родителей

Согласно статье 54 пункт 2 Законодательства РФ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации», лица, достигшие возраста 15 лет, вправе получить медицинскую помощь, в том числе и аборт, легально и без согласия на то родителей. В этом возрасте подросток сам подписывает согласие на проведение искусственного аборта, и соглашается с последствиями, которые могут последовать.

Для лиц младше 15 лет, без письменного подтверждения родителей, ни один квалифицированный врач не согласится принимать меры по абортированию, по причине возможного возникновения судебных разбирательств и руководством медицинского учреждения.

Поэтому, беременным подросткам до 15 лет, приходится посвятить своих родителей или одного из родителей в планы по устранению беременности, и в дальнейшем совместно принять решение.

Что делать, если родители против аборта

Важно понять – первое, что испытывает подросток в такой ситуации – это страх. Страх перед родственниками, друзьями, знакомыми. Страх перед отцом ребенка и боязнь разрушить взаимоотношениями. Молодая мама не может рационально оценить ситуацию, и понять, как рождение ребенка повлияет на ее будущее, или как повлияет на ее жизнь и здоровье аборт. Родители – взрослые опытные люди, их мнение должно быть значимым для беременной девушки. Если семья настаивает на рождении – это здоровая крепкая семья, в которой не пропадет не девушка-подросток, ни новорожденный малыш.

Бывает и такое, что сделав аборт девушка не испытывает никаких угрызений совести, еще не понимает толком, что произошло. Психологи объясняют, что человеческая психика устроена интересно – мы способны забывать самые страшные вещи в нашей жизни, особенно произошедшие в детстве. Абсолютно не подозревая, что большой след остается в бессознательном, и проявляется в будущем. Личная жизнь не складывается, нервная система отчего-то шаткая, но мало кто задумывается, что наше собственное подсознание старается огородить от причиненной боли при аборте. Мы сами себя защищаем, чтобы не пережить еще раз этот кошмар.

Если родители заставляют сделать аборт

Вы не простите этот аборт ни своим родителям, ни парню, ни главное – себе. Это ваша плоть, если не дать ей жизнь – испортится ваша.

  • Мир наш прогрессирует и развивается, подстраиваясь под современную жизнь и проблемы общества. Так и появились центры для беременных женщин, готовые помочь в трудных ситуациях. Туда может обратиться и подросток.
  • Не только девушки, но и женщины оставляют новорожденного в роддоме, или отдают в детский дом. Зато не убили собственное дитя, и принесли в мир новую жизнь.
  • Можно стать суррогатной матерью. Суррогатное материнство сейчас актуально, ведь много женщин с диагнозом бесплодие хотят иметь детей.

Аборт в возрасте 17-18 лет

Организм практически полностью развит, полон сил и энергии. Поэтому, это самый подходящий для родов возраст. Однако если подросток намерен сделать аборт, то необходимо знать следующее: первая беременность – самая важная, есть вероятность при ее прерывании больше никогда не иметь детей.

Какие виды абортов применимы в 17-18 лет

На раннем сроке до 6 недель девушке будет предложен медикаментозный способ аборта. Это относительно безопасно, в организме уже практически завершились стадии полового созревания, женская половая система развита, матка становится стандартных размеров, мышцы способны справится с отторжением плода при приеме прописанного врачом препарата для стимуляции самопроизвольного аборта (выкидыша).

На сроке от 6 до 9 недель рекомендован вакуумный аборт. Все должно пройти хорошо, если соблюдать рекомендации.

От 9 до 11 недель (поздний срок) – будет хирургическое вмешательство, то есть хирургический аборт методом выскабливания плода из матки. Данный способ является самым травмирующим для организма женщины любого возраста.

Аборт в возрасте 15-16 лет

Возраст, в котором девушка самостоятельно, без ведома родителей может отправиться на судьбоносную процедуру по прерыванию беременности.

По статистике подростки лишаются девственности именно в этот возрастной промежуток, и поэтому именно в этом возрасте подростковые аборты происходят чаще. Если одна девушка решается родить ребенка, то пять – прерывают беременность.

Организм еще развивается, быстро перестраивается для условий вынашивания ребенка, молочные железы активно формируются, грудь увеличиваться и активно развивается для дальнейшего кормления. Прерывание беременности грозит толчком для развития опухоли. Ведь в груди много недоразвившихся клеток с низкой сопротивляемостью, подверженных вредному воздействию.

Какие виды абортов применимы в 15-16 лет

До 6 недель – медицинский аборт посредством применения препаратов под строгим наблюдением врача-специалиста, либо вакуумный аборт – решение принимает врач.

6-9 недель – вакуумный аборт.

9-11 недель (поздний срок) – чаще хирургический аборт посредством выскабливания, но все еще есть возможность сделать вакуумный аборт.

Аборт в возрасте 13-14 лет

Самый юный организм, который только приступил к развитию органов малого таза и женской половой системы. Вмешательство в недоразвитый организм приводит к самым тяжёлым последствиям.

Уместно обратиться к истории: «На Руси в древнем праве, был указан минимальный возраст девушки для заключения брака – 13 лет. Эти нормы были прописаны в старом древнерусском праве, в том числе и церковном. Тем не менее, на практике это было редко, в основном браки заключались с 16-17 лет. По сути дела, норм никаких не было, но учитывалось различие созревания молодых людей. Закон не соблюдался, так как считалось, что рано девушке 13 лет выходить замуж».

Это тот возраст, когда девочка не готова к половым отношениям, беременности и аборту. Но, как показывает опыт предыдущих поколений – выбор в пользу рождения ребенка.

Какие виды абортов применимы в 13-14 лет

До 6 недель беременности (ранний срок), врач совместно с девушкой-подростком и его родителем (-ми) решает, каким образом будет происходить аборт. От успешно проведенной операции зависит многое – здоровье подростка и возможность девушки в будущем иметь детей. На таком сроке, выбирают медикаментозный аборт, то есть не хирургический.

В возрасте 13-14 лет на сроке до 6 недель врачи предпочитают выбирать вакуумный аборт (с помощью специального устройства вакуум-аспиратора происходит забор плода из матки).

Применяется также медикаментозный способ аборта, но в 13-14 лет – редко и только после обследования организма девушки. Под руководством врача, девушке-подростку выписывается препарат – гормональное средство, выпив которое, происходит самопроизвольный аборт (выкидыш). Мышцы матки еще не достаточно развиты, поэтому может открыться кровотечение, либо плод выйдет не полностью, поэтому способ выбирают не часто.

Если срок 9-11недель (поздний срок) – аборт только хирургический. Плод выскабливают из полости матки специальными медицинскими инструментами. Матка настолько мала, что зафиксированы частые случаи разрыва стенки матки (перфорация матки) в ходе аборта. В результате чего, либо вскрывается брюшная полость и зашивается поврежденный участок, либо орган приходится удалять из-за невозможности остановить кровотечение другим способом. Удаление матки в случае кровотечения – благоприятный исход событий, когда случилась перфорация матки, так как в таких случаях нередка смерть оперируемого подростка.

После аборта подросток обязательно находится под наблюдением врача.

Последствия аборта до 18 лет

Аборт – это катастрофа для подросткового организма, гормональный резкий срыв, грубое вмешательство в природные процессы еще развивающегося организма, психологическая катастрофа для нормальной девушки.

Проблемы с вынашиванием следующей беременности. Если девушка решит родить ребенка, и эта беременность наступит – она никогда не будет проходить без осложнений. Последствия, связанные с тем, что была прервана первая беременность в подростковом возрасте – обязательно проявятся.

Осложнениями всегда являются воспалительные изменения. Воспалительные реакции в месте, где была отторгнута оболочка, прикрепленная к стенкам матки вместе с плодом и яйцом – бывает в 100% случаев.

Не всегда бывают клинические проявления воспалительного процесса: может не быть болей, не быть температурной реакции, обошлось без болевых проблем, небольшим количеством дней «кровомазанья», менструация пришла в срок, и девушка считает, что осложнений не было, но так не бывает. Воспаление было обязательно. После любого воспаления остаются изменения – тонкие структурные изменения во внутренней оболочке полости матки. И в последующем, когда девушка решает иметь ребенка и беременность наступает, прикрепление плодного яйца происходит на измененную внутреннюю оболочку матки, то есть она с рубцовыми изменениями, со склеротическими участками.

Когда беременность наступает на фоне полного женского здоровья, в той матке, в которой никогда не прерывалась беременность – считается, что она попадает на вспаханную, плодотворную землю; в случае после аборта – это выжженная пустыня. Поэтому, развитие зародыша происходит не так, как должно было происходить. Как это повлияет на ребенка – сказать сложно, но отразится обязательно.

Предлагаем вашему вниманию позновательный фильм о выборе сделать аборт или нет?