Архиепископ амвросий ермаков

Амвросий (Ермаков)

В Википедии существуют статьи о других людях с именем Амвросий и фамилией Ермаков.

Его высокопреосвященство

Архиепископ Амвросий


Архиепископ Амвросий в день своего тезоименитства. 23 октября 2016 года

Архиепископ Верейский,
викарий патриарха Московского и всея Руси

c 14 июля 2018 года

Церковь

Русская православная церковь

Предшественник

митрополит Евгений (Решетников)

46-й Наместник московского Сретенского монастыря

c 30 августа 2019 года

Церковь

Русская православная церковь

Предшественник

иеромонах Иоанн (Лудищев)(и.о. до 30 августа 2019)

2-й Ректор Сретенской духовной семинарии

c 30 августа 2019

Церковь

Русская православная церковь

Предшественник

епископ Силуан (Никитин) (и.о. до 9 июля 2019) митрополит Тихон (Шевкунов)

Ректор Московской духовной академии

14 июля 2018 — 30 августа 2019

Церковь

Русская православная церковь

Предшественник

митрополит Евгений (Решетников)

Преемник

епископ Питирим (Творогов)

Архиепископ Петергофский,
викарий Санкт-Петербургской епархии
(до 1 февраля 2014 года — епископ)

12 марта 2013 — 14 июля 2018

Церковь

Русская православная церковь

Предшественник

Маркелл (Ветров)

Преемник

Серафим (Амельченков)

Ректор Санкт-Петербургской духовной академии

6 октября 2008 — 14 июля 2018

Предшественник

Константин (Горянов)

Преемник

Серафим (Амельченков)

Епископ Гатчинский,
викарий Санкт-Петербургской епархии

6 октября 2008 — 12 марта 2013

Церковь

Русская православная церковь

Предшественник

викариатство учреждено

Преемник

Митрофан (Осяк)

Епископ Бронницкий,
викарий Московской епархии

19 июля 2006 — 6 октября 2008

Предшественник

Тихон (Емельянов)

Преемник

Феофилакт (Курьянов)

Епископ Прокопьевский,
викарий Кемеровской епархии

26 марта 2005 — 19 июля 2006

Избрание

24 декабря 2004 года

Учёная степень

кандидат богословия

Имя при рождении

Виталий Анатольевич Ермаков

Рождение

15 июня 1970 (49 лет)

  • Лужки, Железногорский район, Курская область, РСФСР, СССР

Принятие священного сана

29 мая 1994 года

Принятие монашества

7 апреля 1994 года

Епископская хиротония

26 марта 2005 года

Награды

Медиафайлы на Викискладе

Архиепископ Амвро́сий (в миру Вита́лий Анато́льевич Ермако́в; 15 июня 1970, село Лужки, Железногорский район, Курская область) — архиерей Русской православной церкви, архиепископ Верейский, викарий патриарха Московского и всея Руси, наместник Московского Сретенского монастыря, ректор Сретенской духовной семинарии.

Биография

Образование и начало церковного служения

Родился 15 июня 1970 года в селе Лужки Железногорского района Курской области в семье рабочих; русский.

С 1982 года нёс послушания в храмах Курской и Орловской епархий. По окончании средней школы был призван в ряды Российской армии. После армии поступил в Московскую духовную семинарию.

7 апреля 1994 года ректором Московской духовной академии и семинарии епископом Дмитровским Филаретом (Карагодиным) в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры пострижен в монашество с именем Амвросий в честь преподобного Амвросия Оптинского (день тезоименитства 23 октября по н. с.).

29 мая 1994 года в Покровском академическом храме Троице-Сергиевой лавры епископом Дмитровским Филаретом рукоположён в сан иеродиакона.

В сентябре 1994 года назначен регентом вновь образованного академического хора студентов семинарии и академии.

8 октября 1994 года, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, в Покровском академическом храме Троице-Сергиевой лавры епископом Пинским и Лунинецким Стефаном (Корзуном) рукоположён в сан иеромонаха.

В июне 1995 года окончил семинарию и в августе того же года был зачислен на 1-й курс академии. В июне 1999 года окончил академию со степенью кандидата богословия, защитив диссертацию по кафедре патрологии на тему «Сотериология святого Иоанна Златоуста». После окончания Московской духовной академии оставлен в духовных школах преподавателем и регентом академического хора.

В августе 2000 года распоряжением Патриарха Московского и всея Руси Алексия II назначен проректором пастырских курсов, преобразованных впоследствии в Сретенскую духовную семинарию, при Сретенском монастыре в Москве и определён в братство обители. Пребывая в Сретенском монастыре, исполнял послушание благочинного монастыря и регента праздничного монастырского хора.

В 2003 году прошёл обучение в Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по программе «Основы государственно-церковных отношений».

3 июня 2004 года, архиепископом Орехово-Зуевским Алексием (Фроловым), по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в соборном храме Сретенского монастыря возведён в сан игумена.

Архиерейство

24 декабря 2004 года решением Священного синода по рапорту архиепископа Кемеровского Софрония (Будько) определён быть епископом Прокопьевским, викарием Кемеровской епархии.

28 декабря 2004 года, в день памяти священномученика Илариона, архиепископа Верейского, в соборном храме Сретенского монастыря Патриархом Московским и всея Руси Алексием II возведён в сан архимандрита.

26 марта 2005 года за литургией в храме Христа Спасителя патриархом Алексием II совершена его хиротония во епископа.

Решением Священного синода от 19 июля 2006 года назначен викарием Московской епархии, епископом Бронницким; на том же заседании Синода почислен на покой правящий архиерей Кемеровский епархии Софроний (Будько).

Указом патриарха Алексия от 26 июля 2006 назначен настоятелем московского храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне.

Решением Священного синода от 6 октября 2008 года назначен епископом Гатчинским, викарием Санкт-Петербургской епархии, ректором Санкт-Петербургских духовных школ. 25 октября вступил в должность ректора Санкт-Петербургских духовных школ.

Решением Священного синода от 12 марта 2013 года определено иметь титул «Петергофский».

1 февраля 2014 года, в день пятилетия со дня интронизации патриарха Московского и всея Руси Кирилла, за литургией в храме Христа Спасителя патриархом возведён в сан архиепископа.

Как написала газета «Фонтанка», запомнился петербургской пастве своим исключительно миролюбивым слогом. В разгар конфликта между музейщиками и православными вокруг Исаакиевского собора, смог сбавить накал, извинившись за «тех, кто был не сдержан в словах и эмоциях», а также призвал не воздвигать стен «между собой и другими».

6 октября 2017 года решением Священного синода (журнал № 86) была сформирована рабочая группа по сотрудничеству Русской православной церкви с Евангелическо-лютеранской церковью Финляндии, сопредседателем которой со стороны Русской православной церкви был определён архиепископ Петергофский Амвросий как ректор Санкт-Петербургской духовной академии.

14 июля 2018 года решением Священного синода освобождён от должности ректора Санкт-Петербургских духовных школ и назначен ректором Московских духовных школ, определён быть викарием патриарха Московского и всея Руси.

7 ноября 2018 года по прибытии в Киев для участия в торжествах Киевской духовной академии был задержан на пропускном пункте аэропорта и выдворен с территории Украины. Отдел внешних церковных связей Московского патриархата по межправославным отношениям назвал инцидент следствием гипертрофированной шпиономании и «плодом недавних антиканонических решений Константинополя». Государственная пограничная служба Украины пояснила, что она «выполнила поручение одного из украинских правоохранительных органов о том, что данное лицо не может быть допущено на территорию Украины».

4 апреля 2019 года решением Священного синода в связи с изменением места служения освобождён от сопредседательства в рабочей группе по сотрудничеству Русской православной церкви с Евангелическо-лютеранской церковью Финляндии.

9 июля 2019 года решением Священного синода назначен временно исполняющим обязанности ректора Сретенской духовной семинарии. Возглавил созданную тогда же комиссию для «изучения возможности оптимизации образовательного процесса в указанных духовных школах и повышения уровня координации их научно-педагогической деятельности». По поводу принятого решения он написал: «На данном этапе духовное образование в МДА находится не на том уровне, на котором оно должно быть в главной академии Русской православной церкви». Одна из причин, по словам архиепископа Амвросия, «и немаловажная» — удалённость от столицы, эта причина «влечёт за собой массу других». В будущем Московская духовная академия призвана стать «современным богословским центром православного мира».

30 августа 2019 года решением Священного синода освобождён от должности ректора Московской духовной семинарии и назначен наместником Сретенского монастыря в Москве.

Награды

Государственные

  • Орден Дружбы (13 октября 2014 года) — за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу;
  • благодарность президента Российской Федерации за большой вклад в реализацию мероприятий по восстановлению кронштадтского Морского собора во имя святителя Николая Чудотворца (18 апреля 2012 года).

Церковные

  • Памятная медаль «1020-летие Крещения Руси» (27 июня 2008 года)
  • Юбилейная медаль «15 лет Кемеровской и Новокузнецкой епархии» (21 октября 2011 года)
  • Орден священномученика Исидора Юрьевского III ст. Эстонской Православной Церкви (2 декабря 2011 года)
  • Орден преподобного Андрея Рублева II степени (19 апреля 2012 года)
  • Юбилейная медаль Русской Православной Церкви «В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года» (9 сентября 2012 года)
  • Серебряная медаль святого апостола Петра (14 декабря 2012 года, Санкт-Петербургская митрополия)
  • Крест святого апостола Павла Элладской православной церкви(29 июня 2013 года)
  • Патриарший знак «700-летие преподобного Сергия Радонежского» (18 июля 2014 года)
  • Юбилейная медаль Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира» (1 февраля 2015 года)
  • Медаль Санкт-Петербургской Духовной Академии святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова I степени (28 декабря 2016 года)
  • Медаль Рязанской Митрополии святителя Феофана Затворника I степени (21 июня 2017 года)

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 АМВРОСИЙ
  2. Журналы заседания Священного Синода от 24 декабря 2004 года. Журнал № 88. patriarchia.ru, 18.04.2005.
  3. В 75-ю годовщину преставления священномученика Илариона (Троицкого) Святейший Патриарх Алексий совершил литургию в московском Сретенском монастыре
  4. Архиерейские хиротонии в Храме Христа Спасителя Архивная копия от 19 мая 2007 на Wayback Machine.
  5. Журнал № 78 заседания Священного Синода от 19 июля 2006 г.
  6. Журнал № 77 заседания Священного Синода от 19 июля 2006 г.
  7. Вступил в должность новый ректор Санкт-Петербургских духовных школ епископ Гатчинский Амвросий Архивировано 6 января 2009 года. На сайте Санкт-Петербургской епархии 25 октября 2008 г.
  8. Журналы заседания Священного Синода от 12 марта 2013 года. Патриархия.ru.
  9. Епископ Петергофский Амвросий возведен в сан архиепископа Архивировано 3 февраля 2014 года.
  10. РЕКТОРОМ МДА НАЗНАЧЕН АРХИЕПИСКОП АМВРОСИЙ (ЕРМАКОВ)
  11. ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 6 октября 2017 года
  12. Амвросий, архиепископ Верейский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси (Ермаков Виталий Анатольевич). Патриархия.ru. Дата обращения 1 сентября 2018.
  13. Ректору Московской духовной академии отказали во въезде на Украину. pravoslavie.ru, 8.11.2018.
  14. В РПЦ расценили отказ ректору духовной академии во въезде на Украину как гипертрофированную шпиономанию, Интерфакс, 8.11.2018.
  15. Ректор Московской духовной академии не мог быть допущен на территорию Украины — Госпогранслужба. Интерфакс-Украина, 8.11.2018.
  16. ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 4 апреля 2019 года
  17. ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 9 июля 2019 года
  18. Ректор МДА: у Московской духовной академии впереди серьезные изменения
  19. ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 30 августа 2019 года
  20. Указ Президента Российской Федерации от 13 октября 2014 года № 661 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
  21. Распоряжение Президента РФ от 18 апреля 2012 года № 170-РП
  22. Амвросий, епископ Петергофский, викарий Санкт-Петербургской епархии (Ермаков Виталий Анатольевич)
  23. Епископ Гатчинский Амвросий удостоен Ордена преподобного Андрея Рублева Архивировано 22 июля 2012 года.
  24. Ректор Санкт-Петрбургской духовной академии награждён Крестом святого апостола Павла
  25. В Духовной Академии прошло итоговое совместное заседание Ученого совета и Общего собрания
  26. Ректор и преподаватели Академии получили награды Рязанской митрополии | Санкт-Петербургская Духовная Академия (рус.) (неопр.) ?. spbda.ru. Дата обращения 20 сентября 2017.

Литература

  • ЖМП. 2005, № 4: Церковная жизнь.
  • Научные труды, публикации»» Епископ Амвросий (Ермаков). Сотериология святого Иоанна Златоуста (кандидатская диссертация).

Ссылки

  • Биография на сайте Патриархия.ru

Интервью с епископом Амвросием

  • Епископ Бронницкий Амвросий: «Храм Рождества Иоанна Предтечи на Пресне нуждается в любви и заботе». Интервью с епископом Амвросием на сайте МП — 7 июля 2007 г.
  • Интервью с епископом Гатчинским Амвросием: «В своей судьбе я вижу чудо» // «Патриархия.Ru», 5 октября 2011 г.
  • «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви». Комментарий епископа Гатчинского Амвросия // patriarchia.ru, 29 февраля 2012
  • Архиепископ Верейский Амвросий: «Из студентов, которые потрепали мне нервы, получились отличные священники» // pravmir.ru, 3 апреля 2019 года