Что означает слово акафист

Вопрос:

Почему в акафистах постоянно повторяется слово «радуйся»?

Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров):

Как жанр христианской гимнографии акафист (от греч. акафистос; где а – отриц. частица, kathizein – сидеть; букв. «неседален») отличается не только построением, но особым радостным настроением. Объясняется это теми реальными обстоятельствами, при которых был создан первый акафист. Он был сложен в честь Божией Матери и пелся всю ночь стоя в субботу, на пятой неделе Великого поста, после победы над персам и аварами, осадившими Константинополь во главе с полководцем шахом Хозроем Сарваром в 626 году. Столица была окружена с моря и суши. Положение было безнадежным. Матерь Божия явила чудесную помощь, и город был спасен («Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои, Богородице»). В благодарность за это заступничество был установлен праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (суббота акафиста). Повторяющееся многократно слово «радуйся» взято из святого Евангелия. Так приветствовал архангел Гавриил Божию Матерь, принеся весть о будущем рождении от Нее Мессии: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами» (Лк. 1: 28). В акафистах, посвященных святым угодникам, создававшимся по образцу первого акафиста, также содержится повторяющийся призыв «радуйся». Основание для этого тоже дает Евангелие. Святые подвигом веры и жизни сподобились той награды, о которой говорит Спаситель в заповедях блаженства: «Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах» (Мф. 5: 12).

Составление акафиста Божией Матери предание приписывает диакону великой Константинопольской Церкви Георгию Писидийскому. Сначала служба совершалась только во Влахернском храме Константинополя, где находился чудотворный образ Божией Матери «Одигитрии», а также риза и пояс Богоматери. Но в IX веке праздник Похвалы Пресвятой Богородицы был внесен в Типик монастырей – Студийского и преподобного Саввы Освященного, а потом и в Триодь постную. Так этот особый праздник стал всеобщим во всей Православной Церкви.

Кроме субботы пятой недели Великого поста акафисты в честь Спасителя, Божией Матери и святых принято читать вне постов, во время которых христиане должны сугубо молиться о прощении своих грехов. К акафистам мы чаще всего обращаемся в часы особой радости и благодарственного настроения или когда нужно испросить у Господа и Божией Матери помощь в трудных обстоятельствах.

Ангельское приветствие

Данную молитву человечество знает ещё с давних времён. Её второе (мало кому известное) название — «Ангельское приветствие». Текст – слова самого Архангела Гавриила, который спустился с Небес, дабы оповестить Марию о том, что она — будущая мать Спасителем человеческого.

Царица Небесная подарила людям правило Богородичное и завещала свято выполнять его, чтобы жизнь была праведной и честной, надежды оправдывались, а вера жила в сердцах вечно. Сначала православный народ выполнял их безукоризненно, но с течением времени всё стало забываться и уходить в небытие.

Напомнил о нём Пресвятой в своё время Серафим Саровский. Благородный старец завещал людям читать правило Богородичное «Богородице Дево, радуйся» молитва 150 раз, говоря при этом о том, что те, кто будет чётко придерживаться этого действия каждый день на протяжении длительного времени, обретут Покров Пресвятой Девы Марии, станут ближе к Богу и получат в награду за труды праведные прощение, спасение и вечную жизнь.

Чудеса молитвы «Богородице Дево, радуйся»

Поистине чудотворное чтение молитвы славится огромным количеством чудес, которые происходят с людьми. И подтверждением этому являются многие свидетельства и факты, не раз доказанные и приведённые в православии.

Также существует в христианстве знание, которое говорит о том, что текст старинного писания, оставленного Пресвятым Серафимом в своей келье, необходимо произносить, используя древний монашеского оберег — чётки. Он защищает человека от:

  • всего злого;
  • проклятий;
  • разных колдовских действий;
  • козней дьявола;
  • напрасной смерти;
  • физических и душевных болезней.

Как читать молитву и сколько раз

И так, как правило Богородицы нужно читать 150 раз, чётки – это просто необходимая вещь при данном обряде. Ведь очень сложно полностью сосредоточиться на молитве, когда в это же время нужно вести подсчёт.

ГЛАВНАЯ МОЛИТВА ВЕЛИКОГО ПОСТА Великим постом каждый день (с вечера воскресенья по пятницу) читается молитва св. Ефрема Сирина: Господи и Владыко живота моего, Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смирÐ… Read more «ЩАС Я МАМКИНОЙ ИКОНЕ ГЛАЗА ВЫКОЛЮ!» Потрясающая эта история произошла в далёкие уже семидесятые годы двадцатого века в одном из сёл Донбасса. Жила семья: муж, жена и дочь-школьница. Жили небедно. Работали в колхозе, хозяйство держали приличное. Любили, вро… Read more Про шапочку Есть хороший анекдот про то, как мужчина спас тонущего мальчика, рискуя жизнью. И мама мальчика нашла героя. И требовательно спросила, где мальчикова шапочка? Я про эту шапочку часто слышу. В ситуациях, когда надо встать … Read more Вселенская родительская поминальная суббота (Мясопустная) А значит, наши почившие сродники ждут, что мы придем в Храм с хлебом и прочими приношениями, напишем записки, помолимся. Говорят в этот день, нас усопшие ждут, На воротах погоста томятся. И гадают безмолвно: «Придут-нÐ… Read more Невыдуманная история У одной Православной москвички случилось большое горе. Пропал ее взрослый сын — пошел отнести что-то другу, да так и не дошел до него. Нашли его уже через несколько недель — убитого в страшном сатанинском ритуале. Чтобы хÐ… Read more

Само правило Пречистой Девы условно разделено на 15 десятков. Каждая из этих категорий отображает определённое важное событие в жизни Богородицы. Так, основными этапами такого разделения есть следующие:

  • Рождество;
  • Введение во храм;
  • Благовещение;
  • встреча с Елисаветой;
  • Рождение Христа;
  • Сретение;
  • бегство с Младенцев в Египет;
  • поиски Отрока Христа в городе Иерусалиме;
  • прославление чуда, сотворённого в Кане;
  • нахождение у Креста;
  • Воскресение;
  • Вознесение;
  • Сошествие Святого Духа;
  • Успение;
  • Воспевание славы Богоматери.

Каждый такой десяток читается, по правилам, ровно 10 раз. И эту процедуру нарушать не желательно.

О чем просить

Чудо молитвы «Богородице Дево, радуйся» неизменно и верно, ибо только тот, кто истинно верует, обретёт желаемое. Зачастую Матерь Божью просят:

  • создать благополучие детям;
  • вразумить тех, кто по каким-либо причинам отошёл от Церкви;
  • помочь в утешении сердца и души;
  • организовать скорую встречу с людьми, пропавшими без вести;
  • показать, как жить праведно; о покаянии души после мирной смерти и её вознесении;
  • защитить от бед и искушений;
  • дать совет в житейских делах;
  • о здоровье и бодрости;
  • о милости Господа;
  • стать на защиту родных и близких.

Эта молитва очень сильная, ибо в ней — чистота помыслов и светлая вера. Её слова люди произносят уже сотни лет, глубоко веря в могущество Всевышнего, Девы Марии и Божьих Святых угодников. Стоит помнить также и о том, что читать молитву обязательно нужно в одиночестве и полной тишине перед ликом Девы Марии.

Читайте «Богородице Дево, радуйся» искренне и праведно — и душа обретёт смирение и покой, наполнится радостью, умиротворением и надеждою, а жизнь превратится в настоящий праздник духовного счастья.

Текст молитвы:

БогородицеДево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою, Благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших. Аминь.

Еще можно услышать и так:

Богородица Дева Мария, исполненная благодати Божией, радуйся! Господь с Тобою; благословенна Ты между женщинами и благословен плод, Тобою рожденный, потому что Ты родила Спасителя душ наших.

Молитва «Богородице Дево, радуйся» текст на русском

КРИК ДУШИ В моду вошла традиция на все праздники слать друг другу электронные открытки – и напрягать ум не надо, подбирая нужные слова, и вроде, как бы, обязанность выполнил – не забыл, поздравил. А вот какой смысл картинок, люди н… Read more 15 февраля – СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ. Один из главных православных праздников. Сретение произошло через 40 дней после Рождества Христова. У иудеев того времени было две традиции, связанных с рождением в семье ребенка. Во-первых, женщина после родов не могла появляться в Иерусалимском Храме сорок дÐ… Read more Скажите: «Люблю», пока дверь ещё не закрылась (история, которая произошла в сентябре 2018 года с автором этой статьи — Еленой Кучеренко, православным публицистом и мамой 5 дочек) В тот день мы опять поссорились с мужем из-за этих дурацких обоев. Как сейчас помню, было двадцать первое сентября, Рождество Богородицы. Вадим причащался на ранней Литургии, потом перед работой зашёл домой. А я опаздывÐ… Read more МАМОЧКА, ТЫ ПОЛЕЖИШЬ СО МНОЙ? О самом главном Задумывались ли вы о том, почему наши дети не хотят проводить время с нами? Может потому, что когда-то, когда они были маленькими, мы не находили время на то, чтобы просто побыть с ними, отложив все свои дела? Детство — это … Read more Без нас прекрасно обойдутся. Даже если вы прекрасный специалист и отличный человек — все равно обойдутся. Погрустят, повспоминают и найдут, кем заменить. Миллиарды людей живут на планете, и есть среди них и специалисты, и просто — отличные личности. Ð… Read more В РАМКАХ ЗАКОНА… «Чаще всего смертный приговор родители выносят своим детям по самым банальным причинам…» Осенью 2004 года я собиралась в санаторий, оформляла справки. На утро 3 сентября у меня был талон на приём в первой женской консÑ… Read more КОГО ЛЮБЛЮ — ПРЯЧУ… Схиигумен Савва Остапенко в своих книгах рассказывает о поразительном значении наших имен и наших фотографий в нашей жизни. Оказывается, когда мы вслух или мысленно произносим чье-то имя — между нашей душой и душой … Read more СТРАННО… Странно, что 100-рублёвая купюра нам кажется такой большой, когда мы ее оставляем в церкви, и такой малой, когда мы оставляем её на рынке. Странно, что час, проведённый за чтением молитв, поминая Бога, нам кажется таким долÐ… Read more НЕ ОТРЕКАЮТСЯ, ЛЮБЯ… ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ РАССКАЗ! ДО СЛЁЗ! Было ничем не примечательное утро в самой обычной поликлинике. Человек довольно преклонных лет пришел к врачу снять швы с пальца руки. Было заметно, что он очень волнуется и куда-то торопится. Спросив, когда будет врач, Ð… Read more ДО СЛЕЗ! ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ! РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПИСЬМО Это было несколько лет тому назад. Все собирались праздновать Рождество Христово, готовили елку и подарки. А я был одинок в чужой стране, ни семьи, ни друга; и мне казалось, что я покинут и забыт всеми людьми. Вокруг была п… Read more

Метки:Богородица молитва