Детям о Пресвятой Богородице

Беседа с детьми 6-7 лет. Земная жизнь Пресвятой Богородицы

Беседа с детьми подготовительной группы по теме: «Земная жизнь Пресвятой Богородицы отраженная в православных иконах русского народа» Колесникова Светлана Александровна, воспитатель.
Место работы: МКОУ Березовская СОШ структурное подразделение МКДОУ Березовский детский сад ОРВ с. Березовка Аннинского района Воронежской области.
Описание: Дорогие коллеги предлагаю вашему вниманию конспект беседы о Пресвятой Богородице, предназначенной для детей старшей и подготовительной групп или детей начальных классов. Беседа проводится в форме презентации, в рамках знакомства с православной культурой и историей русского народа. Буду рада, если мой материал окажется полезен педагогам и воспитателям.
Цель: Знакомство с основными событиями жизни Пресвятой Богородицы.
Задачи: Рассказать о жизни Богородицы. Познакомить детей с иконами, отражающими основные события жизни Божьей Матери. Воспитывать в детях необходимость добрых поступков, слов, мыслей. Ввести детей в мир духовных ценностей, традиций своего народа.

Ход беседы:
Воспитатель: Здравствуйте ребята и гости нашего садика. Осень богата не только урожаем, но и осенними праздниками. В последнее воскресение ноября страна отмечает День Матери, а перед этим 21 сентября вся наша страна и все верующие люди всего мира отмечают большой праздник – Рождество Пресвятой Богородицы, Самой Великой Матери, Божьей Матери. Вот об этом мы сейчас и поговорим с вами.
Слайд №2 (На экране появляется изображение иконы Божьей Матери).
В далеком, древнем городе Назарете жила благочестивая семейная пара – Иоаким и Анна. Они были праведны пред Господом и с чистым сердцем соблюдали заповеди его. Все бы было хорошо, да только не было у них детей. По тем временам это считалось великим наказанием и осуждалось людьми. Так они и жили белее 50 лет, подвергаясь насмешкам и укорам от окружающих людей. Однажды пришел Иоаким в Храм, чтобы принести жертву Богу, но священник Иссахар отверг его приношение, укорив бесчадием. И другие соплеменники также укоряли его. Тяжело было Иоакиму слышать такие слова всенародно, и решил он не возвращаться домой, а уйти в пустыню и там молиться 40 дней и ночей. В то же время Анна, жена его была дома и узнала об оскорблении, нанесенном ее мужу. Горько плакала она в саду под деревом. И подняв глаза к небу, увидела в ветвях гнездо с птенцами – еще сильнее полились из ее глаз слезы. «Горе мне, одинокой – все в мире утешаются детьми: и птицы небесные и звери земные плодородны у Тебя, Господи, и земля приносит во время плоды свои, и все благословляют Тебя! Одна я как степь безводная, без жизни и растительности! Воззри на меня Господи и услышь молитву мою!» И вдруг появился перед ней ангел и сказал, что молитвы ее услышаны и родится у нее дочь и назовет ее Мария. Обрадовалась Анна и пошла в Иерусалим, воздать хвалу и благодарение Всевышнему.
Ангел Божий явился и праведному Иоакиму и сказал ему такие же слова. И Иоаким так же поспешил в Иерусалимский Храм, где и встретил свою жену и Золотых ворот.
Слайд №3 (На экране появляется изображение иконы «Встреча Иоакима и Анны у Золотых ворот»).
В положенное время родилась у них дочь и дано ей имя Мария, что значит по-еврейски: «госпожа», «надежда». И с древних времен все христиане празднуют рождество Божией Матери 21 сентября: это праздник великой радости, потому что весь род человеческий получил надежду на спасение.
Слайд №4( На экране появляется изображение иконы «Рождество Пресвятой Богородицы).
Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней: из Тебе бо возсия Солнце Правды, Христос Бог наш, и, разрушив клятву, даде благословение, и, упразднив смерть, дарова нам живот вечный.
Девочка росла и вот, ей уже исполнилось три года.
Слайд № 5( На экране появляется изображение иконы «Трилетствующая»).
Слайд №6(На экране появляется изображение иконы «Иоаким и Анна»).
По обету родители отвели Марию в Храм и посвятили Богу. Торжественная процессия прошла через весь город и маленькая Мария сама поднялась по крутым ступеням храма.
Слайд №7 (На экране появляется изображение иконы «Введение во храм Пресвятой Богородицы»).
Престарелые родители, вручив дочь свою воле Отца Небесного, принесли ему благодарственные жертвы и возвратились в свой дом. Мария же продолжала жить при храме.
Но у древних евреев не было монастырей, где можно было всю свою жизни посвятить Богу. И Мария была обручена праведному Иосифу, т.е. поручена ему не для брака, а для сохранения ее девства и чистоты. Так, прошло какое то время. Однажды Мария была в своей комнате и читала Св.Писание и в этот момент ей явился архангел Гавриил. Он предрек Деве Марии, что она зачнет и родит сына и наречет Ему имя Иисус.
Слайд№8 (На экране появляется изображение иконы «Благовещение Пресвятой Богородицы»).
В это время случилась в стране перепись населения, и каждый человек должен был идти в свой родной город и записаться там, в государственные списки. Иосиф и Мария отправились в Вифлеем. И пришло время Марии родить. В гостинице не было места, и семья приютилась в пещере для скота. Мария родила младенца и положила его в ясли, кормушку для скота. Пастухи же первыми принесли свое почтение и принесли все, что имели: чистоту любви, крепкую веру, и сердечную хвалу Спасителю и Владыке своему.
Слайд №9(на экране появляется изображение иконы «Рождество Христово»).
Как было положено по древнему обычаю, на девятый день был совершен обряд обрезания.
Слайд№ 10(На экране появляется изображение иконы «Обрезание Господне»).
Так жил Иисус вместе с Пречистой Матерью своей и Иосифом.
Слайд № 11 (На экране появляется изображение иконы «Святое Семейство»).
Слайд №12(На экране появляется изображение иконы «Иосиф с младенцем»).
И узнали мудрецы, что на земле родился великий Царь, Который будет владычествовать над всем миром. И пришли поклониться Царю, и принесли дары – золото, как Царю, ладан, как Богу, и смирну, как Богочеловеку, искупившему крестною смертью грехи всего мира.
Слайд№ 13 (На экране появляется изображение иконы «Поклонение волхвов»).
По еврейскому обычаю, на сороковой день младенца Иисуса принесли в Храм для посвящения Богу. В то время в храме был праведный Симеон, которому было обещано, что он не умрет, пока не увидит родившегося Иисуса – Спасителя мира.
Слайд № 14(На экране появляется изображение иконы «Сретение Господне»).
Но царь Ирод узнал о рождении великого Царя, он побоялся потерять власть и решил уничтожить младенца. Ангел Господень явился Иосифу и велел бежать с Марией и младенцем в Египет.
Слайд №15 (На экране появляется изображение иконы «Бегство в Египет»).
До 30 лет жил Иисус с родителями, за тем вышел на служение людям.
Слайд№16 (На экране появляется изображение иконы «Спаситель»)
Три года проповедовал Он Евангелие Спасения и был предан и распят на горе Голгофе как преступник.
Слайд №17 (На экране появляется изображение иконы «Распятие»).
Тут уместно вспомнить стихотворение Анны Ахматовой:
Магдалина билась и рыдала,
Ученик любимый каменел,
А туда, где молча Мать стояла,
Так никто взглянуть и не посмел.
На третий день после смерти Иисус воскрес.
Слайд №18 (На экране появляется изображение иконы «Воскресение»).
На сороковой день Иисус вознесся на небеса к небесному Своему Отцу.
Слайд№ 19 (На экране появляется изображение иконы «Вознесение»).
После вознесения Иисуса Христа Мария прожила еще много лет, путешествовала с учениками Христа и проповедовала Евангелие. Большую славу и почтение имеет Она в России. Широко прославились чудотворные иконы и списки с этих икон.
На экране появляются слайды с изображением святых, чудотворных икон Божией Матери.
Некоторые иконы миро точат, т.е. самопроизвольно выделяют священное масло – миро.
Слайд № 26(На экране появляется изображение мироточивой иконы).
В благодарность за совершенные чудеса, люди приносят к иконам драгоценности и украшают их.
Слайд№27 (На экране появляется изображение иконы украшенной драгоценностями).
Скончалась Пресвятая Богородица в глубокой старости в окружении учеников Христа.
Слайд №28 (На экране появляется изображение иконы «Успение Пресвятой Богородицы»).
Владычице
К Тебе, Владычице святая,
К Тебе за милостью приду,
В Тебе, Заступнице благая,
Покров и помощь я найду.
Ты нам прибежище, и щит,
И исцеление болящих,
К Тебе обиженный спешит,
Утеха, Радость всех скорбящих!Презентация на тему: Земная жизнь Пресвятой Богородицы отраженная в православных иконах русского народа

Рекомендуем посмотреть:

Конспект беседы в старшей группе по формированию культурно — гигиенических навыковБеседа с детьми подготовительной группы на тему «Цветение луга»Конспект беседы в подготовительной группе на тему «Приметы и поговорки про осень»Беседа с детьми старшей группы детского сада на тему: День снятия блокады

Четыре рассказа о Богородице

Вот и цель их путешествия. Обычный дом, но необычные украшения в нем. Картины каких-то людей и необычный мужчина с бородой в длинном темном халате и в блестящем плаще. Читает какие-то стихи на непонятном, но приятном языке. Мать объясняет детям, что их сегодня будут крестить. Что это такое дети не знали, но мальчик стал упираться и плакать. Он уже стал пионером, и не хотел верить ни в каких богов, кроме Ленина. Мать старается терпеливо унять истерику сына, и необычный мужчина помазывает детей чем-то с очень приятным ароматом (вкуснее маминых духов!), а потом обливает их водой. Вода неприятно течет за шиворот рубашки.

А потом они пошли домой. Но назад дорога почему-то стала радостной и приятной, хотя погода не поменялась, и мальчик ощутил дивное спокойствие, которое потом через много лет он вспоминал и, как он любил говорить, — «был я как у мамы на руках»!

Это было 4 ноября 1982 г в день Казанской иконы Божией Матери…

***

Скит монастыря. Трудник в свободное время от послушаний сидит на кровати и читает старый потрепанный советский журнал «Нева». В своей жизни он уже кое-что повидал. Служил на флоте, потом работа в коммерции в лихие 90-е. Уже вкусил сладость греха и от того теперь ему было горько. Ему изменяли, а он еще верил в настоящую любовь. Но теперь к этому добавилось еще новое чувство – любовь к Небу. И сейчас он не может выбрать между двумя призваниями — любовью к Богу и любовью к ближнему, точнее к ближней. Муки, которые уже длятся несколько месяцев, дошли до предела! Монашество или семейная жизнь? Желание служить Богу и желание создать прекрасную семью ставят его перед выбором и доводят мужчину до изнеможения, но выбор не получается…

Трудник вчитывается в рассказ, где описан жизненный путь священника, его жизнь и быт. И тут он ясно понимает, как ему надо поступить! Ошеломлено поворачивается по сторонам и смотрит на календарь.

На календаре 28 августа 1997 г – и это праздник Успения Пресвятой Богородицы…

***

Молодой ставленник находится в Алтаре. Святая Святых. Все в нем красивого небесного цвета — и облачения священников, и украшения на иконах, и ризы на Жертвенниках. Его подводят к Престолу, ставят на одно колено, Архиерей возлагает на него руки и читает молитвы. Набирая в легкие воздух, все присутствующие как бы замирают, а затем протяжно, неспешно и тихо, и даже как то с грустью, начинают петь «Кири елейсон»-«Господи помилуй»! Ставленник молится. Как шелуха и короста отпадают от тела, как грязная и порванная одежда сбрасывается с плеч, так отпадает и сбрасывается пелена с его души и сердца и он получает дар — Дар Священства.

Этот день он запомнит больше чем день своего рождения.

Этот день – 14 октября 1998 г. — Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии…

***

Ранее-ранее утро. В машине едут священник и его матушка. Матушка особенно красива — она готова опять стать матерью. Сколько страхов и волнений, тревог и беспокойств было в этой беременности! Но вот и финишная прямая. Схватки начались, воды отошли, и они едут в знакомый роддом, который священник уже освящал еще 10 лет назад.

Конспект НОД «Земная жизнь Пресвятой Богородицы» для детей старшего дошкольного возраста

Марина Новосельцева
Конспект НОД «Земная жизнь Пресвятой Богородицы» для детей старшего дошкольного возраста

Образовательная область: познавательное развитие.

Вид деятельности: непосредственно- образовательная.

Возрастная группа: старший дошкольный возраст.

Программное содержание: Познакомить детей с основными событиями, произошедшими в земной жизни Богородицы: о ее родителях, рождении, детстве. Познакомить с Богородничными праздниками на Руси.

Учить понимать смысл благодетелей : смирение, послушание, любовь. Развивать словарный запас, умение строить предложения, отвечать на вопросы, выражать свои мысли и переживания. Воспитывать у детей желание делать благочестивые поступки.

Словарные слова: жертвенная, успение, храм, милосердие, смирение, сретение, распятие, Богородица, Рождество.

Материал и оборудование: иконы, детская Библия.

Предварительная работа: объяснение понятия «икона».

Ход:

Дождь в окошко стучит, как замерзшая птица.

Но она не уснет, продолжая нас ждать.

Я хочу до земли поклониться

Нашей женщине русской, по имени Мать.

Той, которая жизнь подарила нам в муках,

Той, что с нами, порой, не спала по ночам.

Прижимали к груди ее теплые руки.

И молилась за нас всем Святым Образам.

Той, которая Бога просила о счастье,

За здоровье своих дочерей, сыновей.

Каждый новый наш шаг- для нее был, как праздник.

И больнее ей было от боли детей.

Из родного гнезда вылетаем, как птицы:

Поскорее нам хочется взрослыми стать.

Я сегодня хочу до земли поклониться.

Нашей женщине русской, по имени Мать.

— Дети, о ком я прочитала Вам стихотворение?

Ответы детей.

— Мама- это самый родной для нас человек, именно она дарит нам главное- жизнь, открывает для нас новый мир, ее тепло и доброта всегда незримо сопутствует нам

— Дети, а кто знает стихотворения о маме?

Ответы детей.

(Дети рассказывают стихотворения о маме)

— Ребята, а вызнаете, что в последнее воскресенье ноября мы будем отмечать праздник- День матери, в этот день мы должны сказать слова благодарности своим мамам, которые дарят нам любовь, добро, нежность, заботу и ласку.

— Сегодня, я принесла Вам показать икону Божьей Матери». Божья Матерь держит на руках младенца. Это маленький Иисус Христос. Посмотрите, как бережно она его держит, ласково наклонила к нему свою голову. Сразу видно, как она его любит, как заботится о своем ребенке.

У всех нас есть мамочки. Ваши мамочки Вас любят. Любовь матери к своему ребенку- особая, жертвенная. Это любовь, когда один человек для другого человека может отдать самое для него дорогое, с чем трудно расстаться, иногда человек отдает и свою жизнь. Так любят нас наши родители. А вы любите своих родителей?

Ответы детей.

— Тогда покажите мне, что нужно сделать, чтобы мама и папа почувствовали Вашу любовь.

Словесная игра «Доставим маме радость».

(Дети показывают, как они выражают свою любовь к маме.)

— А теперь давайте поиграем в игру.

Физкультурная минутка «Что мы делали не скажем, а что делали покажем».

(Дети имитируют различную помощь родителям, а воспитатель угадывает этот вид деятельности.)

— Ребята, а сейчас я расскажу рассказ который я прочитала из детской Библии. Этот рассказ о Великой Матери- Деве Марии. Она родила Спасителя мира- Иисуса Христа. Она была добрая, чистая, ласковая, послушная, красивая… Я расскажу о ее земной жизни.

Очень давно жили на земле два пожилых человека- муж и жена. Звали их Иаким и Анна. Жили они праведно, но детей у них не было. И один раз они пообещали Богу, если он им даст ребенка, они отдадут его на служение Богу.

И вот через какое то время Анна родила дочь- плод многих молитв. Назвали ее- Мария. На православном языке этот день носит название- «Рождество Пресвятой Богородицы». Когда Марии исполнилось три года родители отвели ее в храм, где ее встретил священнослужитель Захарий. И тогда никто, кроме бога не знал, что Мария будет Матерью Бога. Этот день считается святым праздником и носит название «Введение во храм Пресвятой Богородицы».

В храме основным занятием Марии была молитва. Однажды во вредя молитвы она увидела ангела, который ей сказал, что она скоро родит сына божьего. Этот день святой праздник под названием «Благовещенье». Вскоре Мария родила сына, которого назвала – Иисусом Христом. Этот день называется «Рождеством Христовым».

Через несколько дней младенца принесли в храм, чтобы посвятить Дитя Богу. В это время в храме был старец Симеон, который узнал Спасителя и предупредил Марию о будущем Иисуса.

После смерти Иисуса Христа Мария еще долго прожила на земле, у любимого ученика ее сына- Иоана Богослова. И когда пришло время покидать землю, вокруг ложа ее собрались самые близкие ученики Христа из разных мест, где проповедовал свою веру Иисус. Закончив Свой земной путь, Матерь Божия, словно уснула, передав душу в руки Бога и была взята на небо.

На прощание, Матерь Божия сказала: «Радуйтесь, я с Вами во все дни». Этот день считается великим праздником «Успение пресвятой Богородицы».

— Понравился вам мой рассказ?

Ответы детей.

— А теперь ребята, посмотрите на икону. И скажите, что вы можете сказать о Богородице?

Ответы детей.

— Над кроватью, чуть в сторонке, Божьей матери иконка.

Добрый взгляд Ее лучится; если- Мама отлучится,

То не страшно мне одной- Матерь Божия со мной.

Рождество Пресвятой Богородицы план-конспект на тему

Тема: «Светлый праздник Рождества Богородицы».

Цели и задачи: формировать у детей художественно-познавательный интерес, формировать и развивать систему знаний учащихся о народном христианском календаре.

Воспитывать у учащихся нравственность, развивать познавательные способности каждого ребенка.

Ход занятия.

21 сентября праздник Рождества Пресвятой Богородицы (посмотрите на плакат с изображением Богородицы). Приходится он на особое время – осеннее равноденствие. В этот день в народе отмечали “осенины” – встречу осени. В далекие времена рано утром женщины выходили к берегам рек встречать матушку Осенину с овсяным хлебом. Старшая женщина стояла с хлебом, а молодые вокруг неё пели песни. Потом хлеб разламывали на куски по числу участников и кормили им домашний скот. Этот праздник в народе называли праздником урожая. Он посвящался главным на уборке урожая женщинам – жницам. Жнеи звали к себе в помощницы главную жницу – Богородицу, верили в ее помощь, благодарили за урожай. Справляли праздник, целую неделю. Его отмечали хождением в гости, широким хлебосольством. И всегда благодарили Богородицу.

Предание о рождении Девы Марии.

Как гласит Предание, рождение Богородицы произошло в небольшом городе, который находился чуть севернее Иерусалима, — в Назарете. Назарет располагался на откосе одной из гор и был столь незначителен и незаметен, что никто и подумать не мог о грядущем великом чуде, которое возвысит это место. Между тем, именно в этом городе родилась женщина, которая подарила человечеству Спасителя.

В Назарете жила семья Иоакима и Анны, отличающаяся благочестивым поведением, праведностью и милосердием к людям. Прародителем Иоакима был царь Давид, Анна же происходила из рода священника. Семья считалась зажиточной — у Иоакима было большое поголовье скота — но материальные блага не повлияли на чистоту душ супругов. Жители города очень любили и уважали пожилую чету за богобоязненное поведение и готовность помочь ближнему. Единственная боль омрачала существование Иоакима и Анны: седина уже коснулась их волос, но Господь так и не послал им ребенка, невзирая на праведную жизнь и беспрестанные молитвы супругов. А ведь бездетность в то время считалась наказанием Божьим. Переломным моментом для Иоакима послужило событие, произошедшее во время обряда приношения Богу даров. Священник, увидев, что Иоаким желает поднести дар, отказал ему в этом праве, жестоко упрекнув его в том, что он бесплоден, а значит, недостоин участвовать в обряде. После этого скорбящий Иоаким удалился в пустыню, где претерпевал жестокие лишения, постился и возносил молитвы Господу. Анна осталась одна в великой печали. День и ночь она усердно молилась о том, чтобы Бог послал им дитя.

Господь услышал просьбы супругов. Когда они находились порознь, обоим было видение Ангела, который возвестил о том, что Бог подарит чете потомство, слава о котором разойдется по всему миру. Дочь велено было наречь Марией, что переводится как «надежда».

В доказательство верности этих слов Ангел обещал, что супруги увидятся возле Золотых ворот Иерусалима. И действительно — супруги встретились, и радость воцарилась в их сердцах. Анна зачала, и спустя 9 месяцев на свет появилась та, которой суждено было стать матерью Иисуса Христа.

Люди часто обращаются за помощью когда им плохо, и благодарят когда все, хорошо произнося при этом два слова. А какие это слова мы узнаем их стихотворения.

Два слова есть у нас в душе,

Мы с детства слышим их уже,

Вплетаясь в жизненный сюжет,

Взрослея понемногу,

Ещё не понимая суть,

Когда минуют страх и жуть,

Иль в тупике увидим путь,

Мы скажем – Слава Богу!

Когда внезапно повезет,

Иль дождик урожай спасет,

Или попутчика найдет

Собравшийся в дорогу,

Есть, что достать из кошелька,

Или сердечная тоска

Уйдет и станет жизнь легка

Мы скажем – Слава Богу!

Когда все хвори мимо нас,

Хлеб на столе в вечерний час,

И друг, что век не кажет глаз,

Смеётся у порога,

Когда под крышей мир и лад,

Часы идут, сердца стучат,

А в доме голоса звучат,

Мы скажем – Слава Богу!

А теперь я предлагаю вам нарисовать рисунки на свободную тему. Рисуем то, что дарит радость и тепло, что согревает и наполняет счастьем вашу душу. Это может быть море, солнце, птицы, небо и т.д.

Все рисунки вывешиваются на доску, и подводится итог.

Конспект занятия «История православного праздника Рождество Богородицы»

Елена Махрова
Конспект занятия «История православного праздника Рождество Богородицы»

Программное содержание

Познакомить детей с событиями Рождества Пресвятой Богородицы.

Обогощать знания детей о православных праздниках.

Способствовать формированию духовно – нравственному воспитанию основ личности.

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, любовь и уважение к родителям.

Материал к занятию

Икона или репродукция иконы Рождества Пресвятой Богородицы.

Ход занятия

Занятие проходит в форме беседы воспитателя с детьми.

Быстро идет время. А вы знаете что Новый год бывает несколько раз? 1 января, 14 января – по старому стилю и 14 сентября (1 сентября по церковному календарю) начинается новый церковный год. Первый в наступившем церковном году праздник – праздник Рождества Пресвятой Богородицы.

– Вам, ребята, не трудно ответить на вопрос: на какое слово похоже слово «рождество»?

Правильно, на слово «рождение»; славянское слово «рождество» и означает – «рождение». Рождение любого ребенка – счастливое событие, приносящее радость и надежду родителям малыша и их близким.

– Чему радуются люди, узнав о рождении ребенка? На что надеются?

Люди радуются началу новой жизни, появлению на свет продолжателя рода. Родители и другие близкие радуются, что малыш будет здоровым и счастливым, вырастет достойным человеком. Самое большое счастье, это когда появляется малыш в семье, так что вы для родителей очень большое счастье и радость.

– Сможете ли вы ответить на вопрос, почему Рождество Пресвятой Богородицы стало источником особой радости и торжества для всего мира?

Дети стараются ответить и на этот вопрос. Воспитатель обобщает и дополняет их ответы.

Это была радость исполнения древних пророчеств, радость, предваряющая приход в мир Спасителя.

О Рождестве Богородицы повествует нам Священное Предание.

В Иудее, в маленьком городе Назарете, жили два старых человека, супруги Иоаким и Анна. Оба они происходили из рода древних царей и пророков, оба были праведными, добрыми и смиренными. Они жили скромно и тихо. Но было в их жизни горе: пятьдесят лет прошло со времени свадьбы Иоакима и Анны, а детей у них не было. Но они не унывали.

– Почему во все времена горюют родители, если Бог не дает им детей?

Во все времена считалось, что дети – Божие благословение. Не жаловались, а радовались и богатые, и бедные, когда много было в доме детей.

В древней Палестине было особое отношение к появлению на свет ребенка: народ ожидал увидеть в одном из своих потомков обетованного Богом Спасителя мира.

Однажды в праздник пришел Иоаким в Иерусалимский храм, чтобы принести жертву Богу. Но архиерей отверг приношение и укорил Иоакима, сказав: «Господь из-за каких-то тайных грехов отнял от тебя Свое благословение, не дал тебе детей». Услышал Иоаким много обидных слов и от других людей.

Тяжело было Иоакиму слышать все это. Не возвратился он домой, а ушел в пустыню. 40 дней и 40 ночей постился и молился Иоаким, чтобы Господь даровал ему в старости дитя.

Узнала Анна о том, как обидели ее мужа, и тоже неутешно плакала. Она молилась в саду под старым деревом. А в ветвях дерева хлопотала птица, без усталости нося в клюве червячков и букашек своим птенцам. Увидев не оперившихся еще птенцов, сильнее заплакала Анна:

«Горе мне, одинокой! Все в мире утешаются детьми: и птицы небесные, и звери земные, и земля приносит вовремя плоды свои, и все благословляют Бога! Одна я, как степь безводная, без жизни и плодов. Воззри на меня, Господи, услышь молитву мою!»

И вдруг ей явился Ангел Господень и сказал: «Анна! Услышал и принял Бог молитвы твои. Ты родишь Дочь благословенную, Ею дастся спасение всему миру и наречется Она Марией».

И спустя некоторое время свершилось дивное чудо – у Иоакима и Анны родилась Дочь – Мария. Родители так были рады Божьему подарку. что решили дочку в 3 года отдать жить в храм, чтоб посвятить ее целиком Богу!

Светлана Высоцкая

Рождество Богородицы

Осень мягко золотится.

В дальний путь готовы птицы.

Освежает их собранье

Ветра теплое дыханье.

В день сентябрьский долгожданный

У Иоакима с Анной

Давняя мечта сбылась:

Дочь Мария родилась.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть икону Рождества Пресвятой Богородицы.

Задавая вопросы, педагог указкой показывает детям на ту или иную деталь изображения.

– Смотря на икону Рождества Пресвятой Богородицы, расскажите, пожалуйста, что вы на ней видите?

На большом ложе в центре иконы лежит женщина. Это святая праведная Анна – мама Пречистой Девы Марии. Изображены на иконе и другие люди и маленькая Мария.

– Можем ли мы, глядя на икону, узнать о праведности и святости жизни Анны, мамы Пресвятой Богородицы?

Мы помним, что знаком святости является изображение на иконе золотого сияния – нимба вокруг головы праведника. Мы видим золотой нимб над головой мамы Пресвятой Богородицы.

– А что за люди подходят к ложу праведной Анны? Что они делают?

Это святой праведной Анне прислуживают какие-то женщины (может быть, родственницы): одна из них подает чашу с питьем; другая несет предмет, похожий на праздничное украшение; третья – тарелку с кушаньем. Все эти люди ухаживают за престарелой Анной, которая сама в данный момент не может сама позаботится о себе.

– Изобразил ли иконописец на иконе Саму Пречистую Деву Марию?

Да, изобразил. Маленькая Мария, завернутая в белые пелены и покрытая красным одеяльцем, лежит на кроватке, стоящей у подножия ложа ее мамы Анны. Вокруг головы маленькой Марии иконописец тоже изображает сияющий нимб – знак святости.

– А чем заняты две женщины, изображенные внизу, в левой части иконы?

Слева внизу иконы иконописец изображает двух женщин, занятых обычными хлопотами по уходу за маленьким, новорожденным ребенком: они или уже омыли, выкупали, или готовятся купать младенца. Рисуя на иконе эту сцену омовения младенца, иконописец показывает нам, что Пресвятая Богородица родилась таким же беспомощным, требовавшим забот взрослого ребенком, как и любой другой младенец. О чем нам напоминает эта икона? О милосердие, о необходимости заботится как о пожилых, больных и пристарелых людях, о всех кому необходима помощь.

– Ответьте, пожалуйста, еще на один вопрос: почему Рождество Пресвятой Богородицы можно назвать чудом?

Потому что Она родилась у старых родителей, которые много лет не имели детей. Сам Бог услышал молитвы праведных Иоакима и Анны и возвестил им через Ангела о скором рождении Дочери. Аким и Анна не роптали, терпели (отсутствие детей) и безустали молились. Какую пословицу мы можем здесь приминить? «терпение и труд – все перетрут» А труд проявлялся в виде молитвы!

Я вам предлагаю немножко тоже потрудится. только по другому – физически (физкульт минутка)

А еще Рождество Богородицы должно было приготовить главное будущее чудо.

– Какое чудо должно было подготовить Рождество Пресвятой Богородицы?

Чудо рождения Христа, Спасителя мира.

Ни богатство, ни слава не окружали колыбели Божией Матери, другая слава была уготована Пречистой Деве Марии. Об этом поет Церковь в праздничных песнопениях.

Педагог читает тропарь праздника:

Рождение Твое, Богородица Дева, возвестило радость всему миру,

потому что от Тебя воссияло Солнце правды, Христос Бог наш;

Он разрушил проклятие (за грех прародителей) и дал благословение; уничтожил смерть и даровал нам жизнь вечную.

На праздничной службе Рождества Пресвятой Богородицы в храмах поют величание Богородице:

Величаем Тя, Пресвятая Дево,

и чтим святых Твоих родителей,

и всеславное славим Рождество Твое.

После занятия воспитатель может предложить детям нарисовать дерево, под которым молилась святая праведная Анна о даровании ей ребенка, и гнездо с птицей и птенчиками на этом дереве.

Сценарий праздника: «Светлый праздник Христова Рождества»

Рождественский и новогодний праздник завершает первое полугодие занятий внеурочной деятельностью «Солнышко» (духовно-нравственное направление) в 1 классе лицея. В первой четверти занятия были направлены в основном на знакомство детей друг с другом, со школой и правилами школьной жизни, на адаптацию детей. Во второй четверти предметом изучения стали традиции русского народа, понимание смысла русских народных сказок и их нравственное воспитательное значение. Разработка сценария на Новый год проводится учителями в различных школах страны, и на нашем сайте вы можете прочитать и скачать авторские работы к празднику.

Праздник Рождества Христова – это торжественное завершение полугодия, его красивая и эмоциональная «точка».

Цель мероприятия: Эмоциональное и духовное переживание радости Новогоднего и Рождественского праздников, создание в классе радостной, счастливой и дружеской атмосферы, позитивное завершение первого полугодия.

Задачи мероприятия:

  • Познакомить детей со смыслом праздника Рождества Христова и Традицией его празднования на Руси;
  • Продемонстрировать таланты и способности каждого ребенка (роли получают все);
  • Cформировать художественный, литературный, музыкальный вкус детей, культуру поведения и общения;
  • Привлечение родителей к подготовке праздника (изготовление вертепа, костюмов, приготовление угощений) и усвоению ими традиций Отечественной культуры;
  • Объединение усилий педагогов в работе с классом (учитель начальных классов, учитель музыки, учитель духовно-нравственной культуры).

Формы организации деятельности детей:

Индивидуальная, коллективная, групповая. А именно:

  • Декламация стихов;
  • Хоровое исполнение песен;
  • Артистическое сопровождение песен и разыгрывание сценок по ходу мероприятия;
  • Загадывание и отгадывание загадок;
  • Активное слушание;
  • Восприятие музыки и видеоряда;
  • Рисование, художественное творчество и вырезание при оформлении класса.

Сценарий состоит из вступления и четырех составных частей-сценок: «В пещере Рождества», «Зима», «Елочка» и «Колядовщики».

Ведущим является учитель православной культуры (внеурочная деятельность), ему помогают классный руководитель первоклассников и учитель музыки.

Ход мероприятия

1. Вступление

Класс украшен нарядной елкой, снежинками, рисунками детей и Рождественским вертепом. (Вертеп – изображение пещеры, где находится святое семейство с младенцем Христом, животные и пришедшие на поклон пастухи и/или волхвы с дарами.)

Столы поставлены по периметру класса буквой «П». Родители сидят во внешнем кругу, дети – во внутреннем. Дети нарядные, в костюмах. Ведущая – в русском народном костюме.

На экране демонстрируются слайды.

Выходят нарядные дети со звездой.

Ребенок 1:

Под покровом ночи звездной
Дремлет русское село;
Всю дорогу, все тропинки
Белым снегом замело…

Ребенок 2:

Кое-где огни по окнам,
Словно звездочки горят;
На огонь бежит сугробом
Со звездой толпа ребят.

Ребенок 3:

Под оконцами стучатся..
«Рождество Твое» поют
«Христославы! Христославы!» —
Раздается там и тут.

Ребенок 4:

И в нестройном детском хоре,
Так таинственно чиста,
Так отрадна весть святая
О рождении Христа…

(А.Коринфский «Христославы»)

Звучит песня «Рождество»:

Яркая звёздочка на небе горит,
Детям у ёлочки мама говорит:
«В целом мире торжество,
Наступило Рождество!
Наступило Рождество!»
С праздником, с праздником
Взрослых и ребят,
Даже проказникам это говорят,
Потому что торжество,
Потому что Рождество.
Наступило Рождество.
Спать нам не хочется в эту ночь совсем,
Хочется, хочется в город Вифлеем,
Посмотреть на торжество,
Там, где было Рождество.
Там, где было Рождество.

Учитель:

Добрый день всем добрым людям!
Пусть веселым праздник будет,
С Рождеством вас поздравляем,
Счастья, радости желаем!

Мы расскажем вам сейчас об этом светлом празднике Христова Рождества и как его праздновали на Руси.

2. Сценка»В пещере Рождества»

Ведущая: Праздник Рождества Христова – самый светлый радостный день для людей. Именно в этот день родился у Девы Марии Сын Иисус Христос – Спаситель мира. А было это так.

Однажды римский правитель Август приказал переписать все иудейское население. Каждый житель должен был записаться там, где жили его предки. Иосиф и Дева Мария пошли из Назарета на родину своих предков, в город Вифлеем. Там все места в домах и в гостинице были заняты. Марии со старцем Иосифом пришлось остановиться на ночь в пещере, куда пастухи загоняли скот.

В эту ночь и родился у Марии Младенец – Сын Божий. Она положила его в ясли, где обычно лежал корм для скота. Маленькие бычок и ослик согревали Младенца Иисуса своим дыханием, а Мама – Богородица – пела Ему колыбельную песню…

Под музыку выходят дети (7 человек) и читают стихотворение Саши Черного. Детей можно одеть в костюмы пастушков (3 чел), маски быка, собаки, ослика.

В яслях спал на свежем сене
Тихий крошечный Христос.
Месяц, вынырнув из тени,
Гладил лен Его волос.
Бык дохнул в лицо младенца
И, соломою шурша,
На упругое коленце
Засмотрелся чуть дыша.

Воробьи сквозь жерди крыши
К яслям хлынули гурьбой,
А бычок, прижавшись к нише,
Одеяльце мял губой.

Пес, прокравшись к теплой ножке,
Полизал ее тайком.
Всех уютней было кошке
В яслях греть дитя бочком…

Присмиревший белый козлик
На чело Его дышал,
Только глупый серый ослик
Всех беспомощно толкал.

«Посмотреть бы на ребенка
Хоть минуточку и мне!»
И заплакал звонко-звонко
В предрассветной тишине…

А Христос, раскрывши глазки,
Вдруг раздвинул круг зверей
И с улыбкой, полной ласки,
Прошептал: «Смотри скорей!..»

Ведущая: Вот так и родился Христос. Не в палатах, не в богатых домах, а в пещере, где пастухи держали телят и овечек. Со смирением и кротостью пришел он в мир.

Пастухи первыми узнали об этом. Им явился Ангел Господень и возвестил:

Появляется Ангел со свечой (нарядная девочка в белом платье с крыльями) и торжественно произносит:

Ангел:

Я Божий Ангел, пастырей кликаю,
Возвестить хочу вам радость великую.

Народился наш Спаситель, Господь,
Воплотился в человеческую плоть.

На земле и в небесах торжество,
Христа Бога Рождество!

Ведущая: Ангел повелел пастухам пойти в пещеру и поклониться Младенцу. Потом пришли из дальних стран звездочеты – волхвы.

Необычная звезда, которая взошла на востоке, привела их в Вифлеем из далеких стран и указала место, где родился Сын Божий. Отныне эта звезда зовется Вифлеемской, и именно ее изображение несут с собою христославы.

А мудрецы-волхвы принесли младенцу дары и прославили Его.

Дети в костюмах волхвов с дарами в руках читают стихи Иосифа Бродского «Рождество»:

1 чтец:

Волхвы пришли. Младенец крепко спал.
Звезда светила ярко с небосвода.
Холодный ветер снег в сугроб сгребал.
Шуршал песок. Костер трещал у входа.

2 чтец:

Дым шел свечой. Огонь вился крючком.
И тени становились то короче,
то вдруг длинней. Никто не знал кругом,
что жизни счет начнется с этой ночи.

3 чтец:
Волхвы пришли. Младенец крепко спал.
Крутые своды ясли окружали.
Кружился снег. Клубился белый пар.
Лежал младенец, и дары лежали.

Ставят дары перед вертепом, кланяются и уходят.

Учитель: Этим событиям уже более 2000 лет. Ведь счет лет мы ведем именно от Рождества Христова и скоро готовимся встретить 2017 год.

3. Сценка «Зима»

Ведущая: Ребята, а в какое время года приходит к нам этот праздник?

Дети: Зимой.

Учитель: А знаете ли вы песни о зиме или зимних деревьях?

Дети поют песню «В лесу родилась елочка». По очереди выходят герои песни: зайчик, волк и мужичок. Они одеты в соответствующие костюмы и играют свои роли: зайчик скачет, волк крадется, мужичок едет на лошадке, а потом рубит елочку.

В лесу родилась ёлочка,
В лесу она росла.
Зимой и летом стройная,
Зелёная была.

Метель ей пела песенку:
«Спи, ёлочка, бай-бай!»
Мороз снежком укутывал:
«Смотри, не замерзай!»

Трусишка зайка серенький
Под ёлочкой скакал.
Порою волк, сердитый волк,
Рысцою пробегал.

Чу! Снег по лесу частому
Под полозом скрипит
Лошадка мохноногая
Торопится, бежит.

Везёт лошадка дровенки
А в дровнях мужичок
Срубил он нашу ёлочку
Под самый корешок.

Теперь она, нарядная,
На праздник к нам пришла,
И много, много радости
Детишкам принесла.

Ведущая: Молодцы, хорошо поете. А как вы загадки отгадывать умеете?

Ушки на макушке.
Слушайте внимательно,
Мы начнем, а вам – закончить
В рифму обязательно!

Выходят дети и по очереди загадывают загадки:

Долго над землёй летало
Белоснежно одеяло.
Солнце малость припекло –
Одеяло потекло,
И ушло в колодцы рек.
Одеяло это – …(снег).

Холода, мороз, метели
Закружили, завертели.
В белых шапках все дома,
Это к нам пришла …(зима).

Едва повеяло зимой,
Они всегда с тобой.
Согреют две сестрицы,
Зовут их …(рукавицы).

На дворе снежок идет,
Скоро праздник …(Новый год).

Мягко светятся иголки,
Хвойный дух идет от …(ёлки).

Все кружатся, веселятся,
Возле ёлочки резвятся.
Ведь сегодня торжество.
Что за праздник? (Рождество).

4. Сценка » Елочка»

Ведущая: А сейчас мы вам расскажем, как появилась традиция наряжать на праздник елку. Об этом гласит древнее сказание…

В ту ночь, когда родился Спаситель, не только люди и животные, но и все цветы и деревья спешили поклониться Младенцу.

Выходят дети-цветы в нарядных платьях с коронами в виде цветов (3 девочки) и елочка в зеленом платье.

1 девочка-цветок:

Мы цветы-цветочки,
Мы растём неслышно.

2 девочка-цветок:

Эта ночька-ноченька
Самая душистая.

Ёлочка: Куда это вы, цветы? Вам спать ночью полагается…

3 девочка-цветок:

Эта ночка-ноченька
Света ярче светится.
Поклониться в ноженьки
Мы идем Младенцу.
Ёлочка: Возьмите и меня с собой, цветы мои милые, возьмите и меня поклониться Христу-Младенцу.

1 девочка-цветок: Но на тебе нет цветов, ёлочка, а о твои иголки Младенец может только уколоться. (уходят)

Ёлочка (грустно):

Никого. Одна я одинока.
Ночь тиха. Звезда зовет, горит.
Все ушли. Все поклониться Богу
К святой пещере радостно спешат.

(качается)
Колючая, забытая я ёлка.
Ненужная, стою в своей глуши.
Цветы правы. Я за Младенца только
Здесь помолюсь тихонько от души.

Молится, сложив ладошки. Ведущая сзади подходит к ней и накидывает газовую вуаль, украшенную мишурой и елочными игрушками.

На ёлке в классе зажигаются огоньки.

Ведущая: (торжественно)

И блеснули, зажигаясь на ней бриллианты скорбных слёз,
И обернулся, улыбаясь её сиянию Христос.
И с этих пор Христовой ёлкой она зовётся у людей.
И блещут скромные иголки в огне Рождественских свечей.

Возвращаются пастухи и цветы.

В руках у них игрушки, которые делали дети сами, а также бусы.

Пастухи: (вместе) Смотрите, звездочки с неба упали!

1-й пастух: Ёлочка сияет вся!

2-й пастух: Чудо Бог сотворил…

3-й пастух: Ёлочка, ёлочка, какая ты красивая!

Цветы: Ты самая красивая… Это тебя Бог украсил.

4-й пастух: Вся в огоньках! В хрусталиках, капельках!

5-й пастух:За твое смирение, ёлочка, за доброту твою отметил тебя Господь-Бог.

1-й пастух: Теперь отныне и навеки люди будут славить тебя и украшать.

Цветы: Давайте мы тоже украсим нашу ёлочку.

Вешают игрушки на елку, а на девочку-Елочку одевают бусы.

Исполняется песня «Маленькой елочке холодно зимой»:

Маленькой елочке
Холодно зимой.
Из лесу елочку
Взяли мы домой.
Сколько на елочке
Шариков цветных,
Розовых пряников,
Шишек золотых.
Бусы повесили,
Яркие шары,
Сласти, подарочки —
Все для детворы.
Нравится елочке
Наше торжество.
Весело, весело
Встретим Рождество!

Игра «Чего на елке не бывает?»

Ведущая: Мы будем называть вам разные предметы, а вы, если услышите название елочных игрушек, хлопайте в ладоши и скажите «Да!»

Если мы будем называть то, чего на елке не бывает, надо сдержаться и промолчать. Постарайтесь не ошибиться. Готовы?

Выходят дети и читают по очереди:

Вот и праздник наступил,
Каждый елку нарядил.
Кто, ребята, подтвердит, —
На ветвях ее висит:

Звездочка – верхушка?
Звонкая хлопушка?
Петенька – петрушка?
Мягкая подушка?

Белые снежинки?
Яркие картинки?
Шар из паутинки?
Старые ботинки?

Красные фонарики?
Хлебные сухарики?
Яркие флажки?
Шапки и платки?

Яблоки и шишки?
Колины штанишки?
Вкусные конфеты?
Старые газеты?

5. Сценка «Колядовщики»

Ведущая: Вот какая у нас елочка – нарядная, красивая, яркая! И обычай класть под елку подарки пошел от даров, которые принесли волхвы младенцу Христу. Как мы любим аромат елки и предчувствие подарков!

А раньше по домам шли Христославы-колядовщики. Христа прославляли, хозяев поздравляли. А те их обязательно угощали.

Входят колядовщики в русских народных костюмах со звездой. В руках у них мешок с угощеньями.

Колядовщик 1:

Коляда! Коляда!
Ты подай пирога,
Али хлеба ломтину,
Али денег с полтину!
Аль пшенички-сроднички.

Колядовщик 2 (посыпает зернами):

Вот вам и пшеничка,
Осыпаем, добра желаем!
Счастье вольная пташка,
Где захотела, там и села!

Колядовщик 3. (Посыпает горохом):

Вот вам и горох, чтоб везенья ворох,
Кто грамоте горазд, тому не пропасть!

Колядовщик 4: Мы славить умеем, просить много не смеем!

Колядовщик 5:

Открывайте сундучок, доставайте пятачок.
Подайте конфеток, порадуйте деток!

Дети дарят колядовщикам конфеты.

Исполняется русская народная песня «Как на тоненький ледок выпал беленький снежок». Выходят Ваня на лошадке, падает, к нему подбегают девочки и провожают его.

Как на тоненький ледок
Выпал беленький снежок.
Эх, зимушка-зима,
Зима снежная была.

Выпал беленький снежок,
Ехал Ванечка-дружок.
Эх, зимушка-зима,
Зима снежная была.

Ехал Ваня, поспешал,
Со добра коня упал.
Эх, зимушка-зима,
Зима снежная была.

Он упал, упал, лежит,
Никто к Ване не бежит.
Эх, зимушка-зима,
Зима снежная была.

Две подружки увидали,
Прямо к Ване подбежали.
Эх, зимушка-зима,
Зима снежная была.

Колядовщик 1:

Ай, спасибо, хозяева,
Мира дому вашему,
Чтоб он был полной чашею.

Колядовщик 2:

Весело сияет
Месяц над селом.
Белый свет сверкает
Синим огоньком.

Колядовщик 3:

Месяца лучами
Божий храм облит.
Крест под облаками,
Как свеча горит.

Колядовщик 4:

Рождество Христово!
На душе светло!
Праздника святого
Солнышко взошло.

Колядовщик 5:

За привет, за угощенье вы примите поздравленье,
С Рождеством вас поздравляем! Счастья, радости желаем!

Кланяются и уходят.

Ведущая:

Ай, да колядовщики!
Ай, да молодцы! (Кланяется, обращаясь к учительнице)
Ай, спасибо, хозяюшка,
Мира дому вашему,
Чтоб он был полной чашею.
Ну, а вам, детки, хорошо учиться,
В жизни всё пригодится!

Учитель: (выносит большой пирог)

Пироги несём с печи!
Угощайтесь, люди добрые!
Пирогами угощаем,
С Рождеством всех поздравляем!

Звучит русская народная музыка. Дети дарят родителям колокольчики. Родители всех угощают пирогами, пряниками, чаем с конфетами.

Сценарий православного праздника «Рождество Христово» с детьми старшей группы.

Наталия Дорофеева
Сценарий православного праздника «Рождество Христово» с детьми старшей группы.

Ведущий: Ребята, сегодня мы снова собрались возле нарядной елки.

Это рождественская елка.

7 января мы отпраздновали самый светлый христианский праздник – Рождество Христово. В такие праздничные дни принято ставить в доме елку и украшать ее игрушками и сладостями. Только вот не все знают, как появилась традиция украшать елку в Рождество

Канун великий Рождества-

Темнеют краски небосвода…

Все тихо…. Близость торжества

Невольно чувствует природа.

2) Презентация «Рождество»

Ведущий —Рождество Христово!

Мы празднуем Рожденье снова

Младенца нашего Христа.

Везде такая красота!

Ликует все: душа, природа,

И хвалят Бога все народы,

И звезды льют прекрасный свет —

Небесной радости привет.

Песня «Рождество Христово»

1. Рождество, Рождество,

Рождество Христово!

Как у нас на Рождество

Сласти и обновы!

Припев:

Мама пряничек печет

Вкусненький, медовый.

Котик песенку поет

Про дворец ледовый.

2. Посмотри: в небесах

Звездочки сверкают,

А малышку в колыбельке

Ангелы качают.

3. Рождество, Рождество,

Рождество Христово!

В свете утренней зари —

День Рожденья новый!

Свечи (2 дев)

1. Мы — маленькие свечи,

Но можем мы светить.

Тепло, и свет, и радость

Для всех вас приносить.

И в этот дивный вечер

Для нас большая честь —

Гореть, неся по свету,

Рождественскую Весть!

Недаром в этот вечер

Спешат скорей зажечь

На елочке нарядной

Гирлянду ярких свеч.

Ребенок:Есть страны, где люди от века не знают

Ни вьюг, ни сыпучих снегов;

Там только нетающим снегом сверкают

Вершины гранитных хребтов…

Цветы там душистее, звезды крупнее,

Светлей и нарядней весна,

И ярче там перья у птиц, и теплее

Там дышит морская волна…

Ребенок: В такой-то стране ароматною ночью,

При шепоте лавров и роз

Свершилось желанное чудо воочию:

Родился Младенец Христос.

Ребенок Чудный звон колоколов

Радость в душах пробуждает.

Их полуночный зов

В тишину небес взлетает.

И торжественно парит,

Новый день благовещая.

Так звенят колокола,

С Рождеством нас поздравляя.

Ребенок:Слышите, слышите — колокольный звон!

Нам большую радость возвещает он!

Христос рождается — прославьте!

Христос с небес — Его встречайте!

Ребенок:Христос — Спаситель на земле!

К Нему вы сердцем возноситесь

И всей душой возвеселитесь!

Песня «Эта ночь святая»

Эта ночь святая, эта ночь спасенья

Возвестила всему миру

Тайну Боговоплощенья.

Пастухи у стада в эту ночь не спали.

Святой ангел прилетел к ним

Из небесной светлой дали.

Страх объял великий их, детей пустыни,

Но сказал он: О, не бойтесь, —

Всему миру радость ныне.

Ныне Бог родился людям во спасенье,

Вы пойдите, посмотрите

На великое смиренье.

Вы Богомладенца обретёте сами-

В пеленах он, в бедных яслях,

Сами узрите очами

И с высот небесных раздалось вдруг пенье:

Слава, слава в вышних Богу,

На земли благоволенье.

Ведущий — Кто Рожден был в бедных яслях

И принес всем людям счастье?

Кто в рождественскую ночь

Хочет ближнему помочь?

Кто безмерно любит деток,

Больше всех на белом свете?

Кто благую весть принес?

Это он

Дети — Иисус Христос!

Ребенок: Рождество Христово!

На душе светло!

Праздника святого

Солнышко взошло.

Ребенок:Небеса так ясны,

Белый день в ночи:

То Младенцу в ясли

Шлёт звезда лучи!

Песня «О вера чистая святая»

1. О, вера чистая святая,

Ты – чудотворная струя,

Ты – дверь души в обитель рая,

Ты – жизни будущей заря!

2. Гори во мне,светильник веры,

Гори ясней, не угасай,

Будь мне повсюду спутник верный,

И жизни путь мне просвещай!

Ребенок:Ярко звездными лучами

Блещет неба синева…

— Отчего, скажи мне, мама,

Ярче в небе звезд сиянье

В ночь святую Рождества?

Словно елка в горном мире

В эту полночь зажжена

И алмазными огнями,

И сияньем звезд лучистых

Вся украшена она?

Воспитатель— Правда, сын мой, в Божьем небе

Ночью нынешней святой

Зажжена для мира елка

И полна даров чудесных

Для семьи она людской.

Посмотри, как ярко звезды

Светят миру там, вдали:

Светят в них дары святые —

Для людей — благоволенье,

Мир и правда — для земли.

Великое чудо в ту ночь совершилось:

Спасителя Бог нам послал,

В забытой пещере, в заброшенных яслях

Младенец, Сын Божий, лежал.

Звезда над пещерой, как свет путеводный,

Сияла ученым волхвам,

И громкая песнь пастухов величаво

И стройно неслась к небесам.

С людьми вся природа в ту ночь ликовала:

Шумя на деревьях, листы

Таинственным шепотом славили Бога,

И пахли сильнее цветы.

Три дерева — пальма, маслина и елка

У входа в пещеру росли,

И первые дни в горделивом восторге

Младенцу поклон принесли.

Прекрасная пальма его осенила

Зеленой короной своей,

А с нежных ветвей серебристой маслины

Закапал душистый елей.

Лишь скромная елка печально стояла:

Она не имела даров,

И взоры людей не пленял красотою

Ее неизменный покров.

1 Ангел — Увидел то Ангел Господень

И елке с любовью сказал:

«Скромна ты, в печали не ропщешь,

За это от Бога награда тебе суждена».

2 Ангел — Сказал он — и звездочки с неба

Скатились на елку одна за другой,

И вся засияла, и пальму с маслиной

Затмила своей красотой.

Под свечами трепещут иголки,

Будто пылью светясь золотой,

И увенчана славная елка

Золотой Вифлеемской звездой.

Веселится за окнами вьюга,

И, подняв кружевные крыла,

Возвещают снежинки друг другу,

Что Мария Христа родила.

3 Ангел – Младенец от яркого звездного света

Проснулся, на елку взглянул,

И личико вдруг озарилось улыбкой,

И ручки он к ней протянул.

Воспитатель — Исполнил Спаситель свой подвиг высокий,

Учил и творил чудеса,

За нас пострадал и, воскресши из мертвых,

Вознесся к Отцу в небеса.

А мы с той поры каждый год вспоминаем

И набожно чтим Рождество:

Ребенок ли, взрослый — все празднику рады,

И в каждой семье торжество.

Где дети — там елка богаче, беднее,

Но вся в золотых огоньках.

И сколько веселья и сколько восторга

В незлобивых детских сердцах.

Песня «Песенка про ангелов»

Ангелы в небе высоко живут,

Богу Всевышнему славу поют.

К небу возносят молитвы людей,

Сладкие грезы детей.

Господи мой, сердце открой,

Дай мне услышать ангельский хор,

Господи мой, сердце открой,

Знаю, Ты — Бог Живой!

Ангелов Бог посылает с небес

Для возвещения Божьих чудес

Веру и радость приносят они

Вестники Божьей любви.

Ребенок: У нас праздник торжество,

Мы встречаем Рождество.

С неба ангел к нам спустился

И сказал: «Христос родился!»

Ребенок: Весь народ поет и пляшет

В эти радостные дни,

Ангел крылышками машет

Зажигает нам огни.

Ребенок: Пусть они горят повсюду,

Умножая торжество.

Всю неделю люди будут

Славить праздник Рождество.

Ведущий: Рождество – светлый, волшебный праздник. В эти дни люди празднуют и славят рождение на свет Христа – младенца. Они поют рождественские песни и желают родным и друзьям добра, мира, любви и счастья.

Мы наряжаем елочку, украшаем ее макушку сверкающей звездой, зажигаем фонарики. И сейчас мы поиграем и узнаем «Чего на елке не бывает?»

Проводится игра: «Чего на елке не бывает?»

Я буду называть вам разные предметы, если вы услышите название елочных игрушек, надо поднять вверх руку и сказать: «Да». Если буду называть то, чего на елке не бывает, надо сдержаться и промолчать. Постарайтесь не ошибиться. Готовы?

Вот и праздник наступил,

Каждый елку нарядил.

Кто, ребята, подтвердит —

На ветвях ее висит:

Звездочка — верхушка?

Звонкая хлопушка?

Петенька — петрушка?

Мягкая подушка?

Белые снежинки?

Яркие картинки?

Шар из паутинки?

Старые ботинки?

Плитки-шоколадки?

Кони и лошадки?

Зайчики из ватки?

Варежки-перчатки?

Красные фонарики?

Хлебные сухарики?

Яркие флажки?

Шапки и платки?

Яблоки и шишки?

Колины штанишки?

Вкусные конфеты?

Свежие газеты…

Игра «Подскажи словечко»

Кто придумать этот мир

Так чудесно смог?

Жизнь Кто людям подарил,

Ну, конечно, …

(Бог)

Горы, травы и цветы,

И лесов краса –

Это все подарок нам

От Господа-…

(Отца)

Он в хлеву рожден был Девой,

Ангел об этом возвестил,

Что в яслях, в пещере серой

Лежит Младенец – Божий…

(Сын)

Бог людей всех возлюбил

Великою любовью.

Иисус грехи все искупил

Своей Святою…

(кровью)

Он рожден был человеком

И крещен Он был водой.

А когда ушел на небо,

Послал на землю Дух…

(Святой)

Где родился наш Спаситель —

Место вам известно всем.

Ну скорее назовите

Это город.

(Вифлеем)

Если кто тебя обидел,

Бог учил нас не кричать,

Не держать в сердце обиды,

А от всей души…

(прощать)

Если жить долго хотите,

Благословенья получать,

То тогда должны вы, дети,

Отца с мамой…

(почитать)

Как Господь людей всех любит,

Так и мы должны любить.

Помните об этом, люди,

И давайте в мире…

(жить)

Ведущий: Рождество приходит к нам зимой, и первыми его встречают легкие воздушные снежинки.

Ребенок: Смотри, снежинки белые

Зима нам принесла,

Покрыла этим чудом

Деревья и дома.

Мы вспомним лето

И солнце, и цветы,

А снежинки – это

Бабочки зимы!

Ребенок:Однажды явился посланник небес,

Снежинкам сказал: «Ждут вас поле и лес,

Господь поручил все украсить собой,

Всю землю своей белоснежной фатой»

Должна перед праздником белая скатерть

Из снега пушистого землю украсить.

Ребенок: Сочится синий свет в окно,

Похрустывает — ельник

Все в ожидании полно

В Рождественский Сочельник.

Встает звезда из – за лесов.

Сердечно так и бьется!

Осталось несколько часов –

И Рождество начнется!

Ведущий: Вифлеемская звезда известила всех о рождении Христа – младенца и началось радостное Веселье.

Ребенок: Мама елку украшает,

Зреют в печке пироги,

Скоро свечи замигают

Над звездою из фольги!

Снег пушинками кружится

У окошка моего

Будем вместе веселиться

Ёлка! Праздник! Рождество!

Ведущий: Веселись, детвора,

Поиграть пришла пора.

Игра «Попади в цель»

Кто больше забросит снежков в колпак Петрушки.

Игра»Достань звезду»

Плоская звезда кладется на стульчик перед ёлкой. Двое детей должны оббежать во ёлку против ходом, взять звезду и поднять её вверх. (кто быстрее).

Ангел: Вас с Рождеством поздравить,

Я очень захотел,

Христа, чтобы прославить

На землю прилетел.

Пусть Новый Год и Рождество

Вам счастье принесет

И Вифлеемская звезда,

Свечу любви зажжет.

Ведущий: Наш праздник окончен, но счастливый год продолжается.

Пусть свечи огонек

Согревает нас всех,

И пусть в Новом году

Звонче слышится смех.

Пусть любовь и добро –

С нами рядом живут

Ощутите, друзья, теплоту ваших рук!

Мы и пели и играли,

Праздник Рождества встречали.

Пусть в наших сердцах Рождество зажжет свою искорку счастья, доброты и любви друг к другу. С Рождеством Вас!