Девочка 13 лет курит

Добрый день, Татьяна.
Эту проблему нужно анализировать, понять почему подросток начал курить. Причины могут быть разные:
— Возможно, таким образом она выражает свою независимость или протест против опеки взрослых. (Тогда подумайте, не пора ли расширить свободу и права ребенка, одновременно договорившись и об обязанностях)
— Может просто не доставать впечатлений, эмоций или внимания. (Тогда обратить внимание на то что ребенка может увлекать, чем занять, что нравится и тд)
— Сложнее, когда ребенок курит, потому что курит его ближайшее окружение (друзья, родители) Заставить подростка перестать общаться со сверстниками, практически невозможно. И это только настроит против Вас. Тут может сработать демонстративное решение папы бросить курить. А в общем это может говорить о том что, ребенок недостаточно уверен в себе и не хочет быть «белой вороной» в компании сверстников. Тогда нужно максимально помочь укрепить веру в себя, учить формировать и высказывать свое собственное мнение. Находить свои сильные стороны, отстаивать свои интересы и не поддаваться чужому влиянию.
С Уважением Анастасия добавить в избранные
рекоммендовать:

Как поступить, дочь начала курить?

Ответ психолога:

Вика, здравствуйте,

Понимаю Ваше беспокойство. К сожалению, не могу Вас обнадёжить, потому что делать что-либо в том случае, когда ребёнок уже систематически курит, и предпринимать какие-либо меры, дабы дочь перестала курить, уже поздно.
Запретить не получится, уговорить тоже. Единственное, на что можно надеяться, так это на её здравый смысл и на то, что у неё появится достойная альтернатива курению.

Важно понимать, что дети начинают курить, потому что сами не справились со своими проблемами, и грамотно помочь им было некому. Что случилось – то случилось. Сейчас Вам следует наладить отношения с дочкой таким образом, чтобы не оттолкнуть ребенка от себя, не позволить тому отчуждению, которое появилось с её стороны, увеличиваться, потому что это может привести к ещё большему деструктивному поведению с её стороны, которое она будет продолжать скрывать.
Вам стоит попытаться понять, какие проблемы мучали и мучают ребёнка, из-за которых она начала курить и продолжает это делать. Это могут быть и проблемы в семье, и проблемы с её окружением вне семьи, либо и то, и другое. Понять и помочь решить эти проблемы.

Очень часто подростки «бунтуют» не только из-за функциональных проблем в семье, но и из-за того, что их развитие и взросление опережает то отношение к ним, которое продолжают проявлять родители, не расширяя их права, не договариваясь о новых взрослых обязанностях, т.е. продолжая относиться к ним, как к более младшим детям. Но это только один из вариантов.

В семьях, где курят родители, дети начинают курить в подростковом возрасте в 80% случаев. Если в Вашей семье курит кто-то из взрослых, нужно как минимум перестать это делать на глазах у детей, заявив, что курить вы бросили.

Как поговорить? Возможно, прямой разговор лучше не инициировать (раз такая реакция со стороны дочери), но Вам очень важно продолжать доносить до неё каким-то образом (не обязательно вербально), что Вас эта ситуация расстраивает, беспокоит, но Вы готовы доверять дочери и помогать ей решать любые проблемы в любых обстоятельствах. Это должно транслироваться ей Вашим поведением, заинтересованностью, вниманием, Вашим общением с нею на самые разные темы.

Если в вашей семье или среди друзей семьи есть человек, который является авторитетом для Вашей дочери, и с которым у неё хорошие отношения, можно попросить его ненавязчиво поговорить с дочкой.

Вика, нужно стараться изменять отношения с дочерью. Лучше это делать абсолютно без контекста курения, не акцентируя на этом внимания. Потому что, изменив отношения, сделав их более доверительными, дружескими, интересными, Вы создадите ту необходимую основу для возможного самостоятельного отказа дочки от курения.

Некоторые мероприятия, которые способствуют отказу от курения, мотивируют отказаться:
1. — Систематические занятия спортом или танцами.
2. — Заинтересованность в здоровой и красивой внешности (лицо, кожа, зубы). Уход за своей внешностью.
3. — Общение с людьми, не приемлющими курение.

Вика, самое главное обеспечить дочери дом и семью со спокойной обстановкой, с доверительными отношениями, куда бы ей хотелось приходить, и где бы она себя чувствовала комфортно, без тревоги.

И вот ещё что. Вам важно самой успокоиться и не паниковать, потому что Ваше настроение транслируется дочери, и она будет стараться избегать Вас в таком состоянии. Помните, что многие подростки бросают курить без особых проблем, просто перерастая это увлечение, становясь более зрелыми психологически, в силу своего развития.

Психолог Шиколаева Светлана Сергеевна

Опасность курения в раннем возрасте

В современной России остро стоит проблема подросткового курения. Актуален и вопрос, связанный с его пассивной формой. С каждым годом все большее число молодых людей пристращаются к вредной привычке. Многие мальчики и девочки начинают курить в старших классах.

Нередко первый опыт употребления табака приобретается в 13 лет. Часть школьников начинает курить в раннем возрасте. Привычка получает распространение среди детей из младших классов. Проблема осложняется заметным увлечением молодежи запрещенными препаратами (наркотиками, насваем, снюсом). Пользуется популярностью в подростковой среде кальян и вейп. Курение среди молодых людей имеет свои причины. Возникающая на его фоне зависимость пагубно влияет на организм подростков.

Причины распространения курения

К факторам, способствующим приобщению тинейджеров к табаку, относятся:

  • стремление подражать школьным друзьям и взрослым;
  • наличие интереса ко всему новому;
  • желание казаться самостоятельным;
  • воздействие рекламы и телевизионных программ;
  • домашние проблемы, протест против родителей;
  • убеждение в приобретении малолетним авторитета среди сверстников благодаря привычке;
  • трудности детского возраста, связанные с адаптацией и общением.

Многие подростки начинают курить из-за оказываемого на них давления со стороны других людей. Не желая выделяться из толпы и опасаясь потери статуса, ребенок принуждается к пагубной привычке. Среди тинейджеров распространена мода на курение. Это занятие считается престижным и авторитетным. Дети начинают курить различные смеси. Так происходит их приобщение к спайсу, обладающему психоактивным действием на организм.

Вредная привычка распространена не только среди подростков с трудным детством, но и среди тинейджеров из благополучных семей. Чаще всего люди в молодости склонны к экспериментам, у них возникает желание попробовать что-то новое и испытать свежие ощущения. На фоне потребности дети начинают не только курить сигареты, но и пить спиртное. Последнее чревато развитием подросткового алкоголизма.

Причинами, почему к пагубной привычке приобщаются девочки, являются:

  • подражание моде;
  • мнение об эстетичности самого процесса;
  • желание понравиться мальчикам;
  • стремление привлечь внимание окружающих людей.

Вовлечение некоторых школьниц в зависимое от табака состояние связано с убеждением, что они лучше смотрятся с сигаретой в руке.

Полезное видео

О подростковом курении пойдет речь ниже:

Признаки курящего подростка

Выяснить, имеет ли пагубное пристрастие ребенок, удается по определенным проявлениям. К ним относятся:

  1. Запах табака. У увлекающегося папиросами тинейджера он исходит не только изо рта, но и от одежды, волос, кожи. Он может пытаться скрыть его наличие от родителей. Подросток начинает перебивать сигаретный аромат духами, лосьонами, жевательными резинками, кофе. При этом табачный дым очень стойкий и легко улавливается даже при попытках его маскировки.
  2. Характерный желтоватый налет на зубах. У длительно курящих людей он заметен невооруженным глазом. По нему несложно узнавать о наличии вредной привычки.
  3. Изменения самочувствия. Начавший употреблять никотин ребенок сталкивается с утренним кашлем. В ходе него может выделяться мокрота. Несовершеннолетний чаще сталкивается с респираторными заболеваниями, при дыхании у него прослушиваются хрипы, становится характерным признаком одышка. Часто возникает слезотечение и раздражение глаз.
  4. Непредсказуемое поведение. У курящей молодежи оно становится аддиктивным. Юноши и девушки чрезмерно раздражительны, они постоянно ругаются с родителями, сверстниками и учителями. Их беспокоит смена настроения по несколько раз в течение одного часа. Особенно это заметно в ситуациях, когда начинает хотеться затянуться сигаретой.

Распознать употребление ребенком марихуаны можно по покраснению его глаз. Применение травы проявляется в виде повышения кровяного давления, частого пульса, сильной жажды. Определить факт курения молодым человеком анаши также можно по резкому усилению аппетита.

Когда тинейджер начинает закуривать папиросу, то нередко у него появляются ожоги на подушечках пальцев рук. Это тоже служит признаком юного курильщика.

Распознать использование подростком электронных сигарет можно по заметному раздражению слизистых оболочек. Из-за затяга в ротовую полость пара, содержащего в себе пропиленгликоль, у ребенка развивается воспалительный процесс в ней. Молодой человек чаще кашляет. Начинающий курить электронные сигареты подросток нередко сталкивается с проявлениями аллергии на коже. Она связана с воздействием на нее искусственных ароматизаторов.

Отрицательные последствия

Ученые установили, что будет, если курить в 14 лет. Вредная привычка отразится на работе всех органов. Она сокращает жизнь начавшего рано курить подростка на 15 лет. Наиболее опасным последствием является развитие онкологических заболеваний. В связи с увеличением числа курящих молодых людей среди них возросла частота возникновения рака губы, гортани и легких.

Вред курения для подростков также заключается в следующем:

  • ухудшается зрение и память;
  • снижается сила в мышцах;
  • возникает опасность преждевременного изнашивания сердца;
  • истощаются нервные клетки;
  • портится кожа от вредного воздействия табачного дыма, появляется угревая сыпь;
  • перестает расти тело;
  • угнетается слух;
  • нарушается сон;
  • проявляются проблемы в репродуктивной системе молодых людей (плохая эрекция, раннее бесплодие);
  • формируются частые гормональные сбои.

Из-за никотина ребенок испытывает постоянную нехватку жидкости. На фоне сохранения пагубной привычки в дальнейшем у него развиваются заболевания (обструкция легких, аритмия, тахикардия, эмфизема). Из-за влияния курения на организм подростка у него уже в молодом возрасте могут развиться:

  • атеросклероз;
  • инфаркт миокарда;
  • инсульт;
  • гастрит;
  • язва желудка.

Если тинейджер продолжает выкуривать по пачке сигарет за сутки, то у него возрастает риск возникновения табачной амблиопии. При данной патологии на фоне никотиновой интоксикации у человека развивается полная потеря зрения.

Важно! По статистике курящие несовершеннолетние чаще испытывают проблемы с мозговой активностью. У учащихся отмечается ухудшение усвоения материала в школах. В сравнении с некурящими детьми такие тинейджеры более склонны к потере как спортивных, так и творческих способностей.

Вред электронной сигареты для здоровья подростков выражается в отравлении их организма нейротоксинами. Из-за химических ароматизаторов и глицерина частыми явлениями у них в будущем становятся аллергия и сухость слизистой рта.

Использование как обычных сигарет, так и травки, марихуаны, гашиша приводит к формированию стойкой зависимости. На ее фоне у несовершеннолетних возникает физическое и психическое привыкание к курению, что нередко становится предвестником наркомании.

Профилактика табакокурения

Родителям в целях предотвращения распространения сигарет среди своих детей необходимо повлиять на них. Это должны делать и учителя с психологами. Для профилактики требуется следовать советам:

  1. При нормальных условиях и спокойной обстановке объяснить ребенку, в какой степени табак вредит его здоровью.
  2. Нельзя кричать на подростка. Не будет иметь эффекта какое-либо назначенное для него наказание. Это только оттолкнет от разговора и спровоцирует протестное поведение, которое сведет на нет все попытки отучить несовершеннолетнего от пристрастия. После беседы тинейджер должен понимать, в чем была ее цель и как для него может обернуться опасное увлечение.
  3. В ходе разговора важно получить информацию о причинах, побудивших ребенка начать курить. Совершенно не стоит давить на малолетнего и чрезмерно активно допытываться у него об этом.
  4. Важно проводить беседу с подростком на равных. Необходимо расположить его к себе и не указывать на еще юный возраст.
  5. Если проблема кроется в давлении со стороны сверстников, то рекомендуется предложить ему прекратить общение с ними и найти другую компанию.
  6. Если в семье имеет привычку покурить сам родитель, то лучшим средством станет совместная борьба с ней. Важно мотивировать себя и ребенка в пользе данного шага.

Отцу с матерью также необходимо провести анализ обстановки в их семье. Должен быть сделан вывод о возможном влиянии отношений между родителями на формирование у их детей пагубного пристрастия к сигаретам.

Особо важно! Если после разговора ребенок пообещал завязать с табакокурением, то необходимо в дальнейшем поддерживать его в данном решении. Требуется интересоваться его жизнью, но не делать это слишком назойливо. Важно всячески поощрять и одобрять его действия по борьбе с вредной привычкой.

Для предупреждения вероятного увлечения ребенка алкоголем и наркотиками рекомендуется совместно с ним посетить психолога. Подобная профилактическая мера вкупе с грамотным педагогическим подходом позволит родителям и их детям избежать в дальнейшем необдуманных действий.

Распространение табакокурения в молодежной среде является серьезной общественной проблемой. При этом основная ее причина заключается в неблагоприятных социальных отношениях. Проблема имеет особую актуальность в семьях, где детям не уделяется должного внимания или процветает атмосфера вседозволенности. Курение несовершеннолетних приводит к тяжелым последствиям для их организма.

Привычка пагубно воздействует как на физическое, так и психологическое здоровье тинейджеров. Несмотря на предусмотренную законом форму ответственности в виде штрафов за продажу детям табачной продукции, задача по борьбе с курением в подростковой среде продолжает оставаться нерешенной.