Главный в православной церкви

Религия, политика, история и церковные доходы. Что случилось в Черногории и причем здесь Вселенский Патриархат

Елена Зелинская

Во всей этой истории очень сильно переплелись разные мотивы: и религиозные, и политические, и национальные, и – что характерно – материальные.

Закон «О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин», который президент Черногории Мило Джуканович подписал 28 декабря 2019 года, вызвал волнения по всей этой маленькой стране. И это не удивительно: речь идет об огромной собственности — более 650 монастырей и церквей Черногории, включая самую драгоценную — монастырь Острог, основанный одним из самых почитаемых святых в Сербии и Черногории — Василием Острожскским.

Согласно новому закону церковное имущество, движимое и недвижимое, передается государству, если не будет предоставлено документальное подтверждение факту его принадлежности Церкви до 1 декабря 1918 года. Именно в этот день Черногория вошла в состав Королевства сербов, хорватов и словенцев, которое потом назвали Королевство Югославия. Учитывая общую и характерную для черногорского законодательства и практики его применения, не разработанность в вопросах оформления недвижимости, этот закон носит явно дискриминационный характер.

Фото: Vladislav Dajkovic/facebook.com

Православная церковь в Черногории является митрополией Сербской православной Церкви. Возглавляет ее митрополит Анфилохий, который пользуется абсолютным авторитетом среди верующих. С января 2000 года в Черногории существует также т.н. Черногорская православная церковь, которая объявила о своей афтокефалии. На самом деле юридически — это НКО, она не признана ни одной из канонических православных Церквей. Глава непризнанной церкви, Михаил Дедеич, был «извергнут из чина» Вселенским патриархом за канонические преступления, а впоследствии даже подвергнут анафеме.

«Раскольники» имеют несколько собственных храмов, отдельно от общенародных праздников проводят свои мероприятия и претендуют на большее. Однако поддержки от населения не заметно. Народ в Черногории искренне верующий, даже, можно сказать, патриархальный, и митинги непризнанной церкви, куда участники приходят с флагами и транспарантами, особого внимания не привлекают.

Фото: Vladislav Dajkovic/facebook.com

Аргументация обеих сторон уводит далеко в бурную балканскую историю.

На момент вхождения Черногории в Королевство сербов, хорватов и словенцев, Черногорская Церковь обладала автокефалией. Однако 17 июня 1920 года указом регента Александра Карагеоргиевича Черногорская Церковь, вместе с другими двумя православными епархиями на территории страны, была включена в Сербский патриархат.

Доцент Белградского университета Далибор Джукич, специалист по церковному праву, объясняет: «Указ Александра Карагеоргиевича лишь утверждал решение Синода Православной Церкви в Черногории от 16 декабря 1918 года, в котором участвовали все православные епископы страны. Тогда было решено объединить независимую Сербскую Православную Церковь в Черногории с Автокефальной Православной Церковью в Королевстве Сербия. Никто не был упразднен ни в 1918, ни в 1920 году. Указ регента Александра есть акт, в котором он отмечает, что православные епископы всего Королевства выразили свое желание. Таким образом, это было выполнено на уровне Церкви, и регент просто принял это к сведению”.

Самое главное -решение православных епископов было утверждено Синодом Вселенской патриархии. То есть, теперь для признания независимости Черногорской Церкви Синод Вселенской патриархии должен отменить собственное решение.

В настоящий момент во многом от позиции Вселенского патриарха и будет зависеть дальнейшее развитие событий.

Povorka ide glavnim bulevarom. Više od dvije hiljade učesnika

Опубликовано Primorske novine Понедельник, 30 декабря 2019 г.

Новый закон делает государство владельцем основного массива церковного имущества, включая земли, здания и даже святые мощи. В руках президента и парламента оказывает новый и очень серьезный инструмент влияния не только на Сербскую православную Церковь, но и на непризнанную Черногорскую -да и на все остальные религиозные объединения страны.

Это не секрет, а предмет обсуждения и в местной прессе, и в кафанах: нескончаемый поток паломников и туристов приносит Сербской Церкви значительные доход, который, по мнению руководства страны, неплохо бы оставить в стране, в государственном бюджете. А это очень сильное искушение.

Кто главный

Смотреть что такое «Кто главный» в других словарях:

  • главный — , ого, м., в знач. сущ. Главный конструктор (космических кораблей ). ◘ Кому посвящаем мы эту страницу? … Тому, кто искал металлический лом, кто главный конструктор, тому, кто не Главный (он тоже, наверное, умный и славный). (А.Лосев. 12… … Толковый словарь языка Совдепии

  • Кто ж такие птички? (мультфильм) — Кто ж такие птички? Главный герой (кадр из мультфильма) Жанры семейный … Википедия

  • Кто ж такие птички — Кто ж такие птички? Главный герой (кадр из мультфильма) Жанры семейный «Кто ж такие птички?» … Википедия

  • Кто ж такие птички… — Кто ж такие птички? Главный герой (кадр из мультфильма) Жанры семейный «Кто ж такие птички?» … Википедия

  • Кто ж такие птички… (мультфильм) — Кто ж такие птички? Главный герой (кадр из мультфильма) Жанры семейный «Кто ж такие птички?» … Википедия

  • Кто же такие птички — Кто ж такие птички? Главный герой (кадр из мультфильма) Жанры семейный «Кто ж такие птички?» … Википедия

  • Кто же такие птички? — Кто ж такие птички? Главный герой (кадр из мультфильма) Жанры семейный «Кто ж такие птички?» … Википедия

  • Кто хочет стать миллионером — Кто хочет стать миллионером? Логотип (2009) Жанр Телевикторина Производство Красный квадрат и Оранжевая студия (с 2008) Ways Media (1999 2008) Ведущий Дмитрий Дибров (1 октября 1999 года 1 июня … Википедия

  • Кто ж такие птички? — Главный герой (кадр из мультфильма) Тип мультфильма … Википедия

  • Кто подставил кролика Роджера — Who Framed Roger Rabbit … Википедия

Кто главней: Путин, Администрация президента или Конституция РФ?

Путин на встрече с законодателями прокомментировал возможность внесения изменений в Конституцию, передает РИА «Новости».

По мнению Путина, жизнь меняется и взаимоотношения между разными уровнями власти «можно было бы как-то отрегулировать по-другому».

При этом он отметил, что основополагающие положения Конституции лучше не трогать, а саму Конституцию лучше не менять.

Путин предложил подумать над созданием в России единой системы публичной власти.

***

Ну правильно, чо… Зачем менять конституцию, если на нее можно просто не обращать внимания? Вот 20 лет не обращали, а сейчас чего взбудетенились?

Но жизнь меняется, опять правильно говорит Путин. Вот вроде занятой человек, а все подмечает — меняется! Поэтому вчера не обращали внимание на одни статьи конституции, а сегодня — на другие совсем.

А вот что такое «единая система публичной власти»? Я растерялся даже… Не знаю.

Вот есть конституционный принцип разделения властей, но он, видимо, не про это.

А про то, что есть, оказывается, в России власть публичная, а есть непубличная, секретная, скрытая. Про публичную все в конституции прописано подробно: исполнительная, законодательная, судебная. И есть еще президент, который не пришей кобыле хвост, но самый главный.

А что за власть такая непубличная, которая в конституции никак не прописана?

У нас только одна власть в конституции никак не отмечена — это Администрация президента. И вот кто главней — публичная власть или непубличная?

И вот эта самая единая система — она с публичной или со всеми сразу? И кто в ней главный? Явно не народ России, как в конституции…

Очень много вопросов. Загадочный Путин сегодня.

И, кстати, еще вопросец — непубличная власть, она Путиным управляет или все же он ей?

А.Б.

Кто кого главнее? Иерархия Православной Церкви

Вычитал, что Константинопольский патриарх — главный среди православных. Как же так? У него и паствы-то почти нет, ведь в Стамбуле живут в основном мусульмане. И вообще как в нашей церкви всё устроено? Кто кого главнее?

С. Петров, Казань

Всего насчитывается 15 автокефальных (независимых.-Ред.) православных церквей.

Константинопольская

Её статус как православной церкви № 1 был определён в 1054 г., когда Константинопольский патриарх растоптал приготовленные по западному обычаю хлеба. Это стало поводом к расколу христианской церкви на православную и католическую. Константинопольский престол был первым православным, и его особое значение не оспаривается. Хотя паства нынешнего Константинопольского патриарха, носящего гордое звание Патриарх Нового Рима и Вселенский, немногочисленна.

Александрийская

Согласно церковному преданию, Александрийская церковь была основана святым апостолом Марком. Второй из четырёх древнейших православных патриархатов. Каноническая территория — Африка. В III в. именно в ней впервые появилось монашество.

Антиохийская

Третья по старшинству, основана, по преданию, Петром и Павлом около 37 г. Юрисдикция: Сирия, Ливан, Ирак, Кувейт, ОАЭ, Бахрейн, Оман, также арабские приходы в Европе, Северной и Южной Америке, Австралии.

Иерусалимская

Древнейшая церковь, занимающая 4-е место в автокефальных церквях. Имеет имя матери всех церквей, ведь именно на её территории происходили все важнейшие события, описываемые в Новом Завете. Первым епископом её стал апостол Иаков, брат Господень.

Русская

Не будучи старейшей, при учреждении сразу получила почётное пятое место среди церквей. Самая крупная и влиятельная автокефальная православная церковь.

Грузинская

Одна из древнейших церквей в мире. По преданию, Грузия является апостольским жребием Божией Матери.

Сербская

Первое массовое крещение сербов произошло при византийском императоре Ираклии (610-641 гг.).

Румынская

Имеет юрисдикцию на территории Румынии. Имеет государственный статус: жалованье духовенству выплачивается из государственной казны.

Болгарская

В Болгарии христианство начало распространяться уже в I в. В 865 г. при св. князе Борисе происходит всеобщее крещение болгарского народа.

Кипрская

10-е место среди автокефальных поместных церквей.
Одна из ­древнейших поместных церквей Востока. Основана апостолом Варнавой в 47 г.
В VII в. попала под арабское иго, от которого полностью освободилась только в 965 г.

Элладская (греческая)

Исторически православное население нынешней Греции входило в пределы юрисдикции Константинопольской православной церкви. Автокефалия провозглашена в 1833 г. Главой церкви был назван король. Имеет государственный статус.

Албанская

Основная часть паствы проживает в южных районах Албании (в центре и на севере преобладает ислам). Основана в X в. как часть Константинопольской, но затем в 1937 г. получила независимость.

Польская

В современной форме была учреждена в 1948 г. До этого долгое время 80% верующих церкви составляли украинцы, белорусы и русины.

Чешских земель и Словакии

Основана на территории Великоморавского княжества в 863 г. трудами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. 14-е место среди церквей.

Американская

Её не признают Константинопольская, а также ряд других церквей. Возникновение восходит к созданию в 1794 г. монахами Валаамского Спасо-Преображенского монастыря первой православной миссии в Америке. Своим апостолом американские православные считают преподобного Германа Аляскинского.