Гордость и гордыня

Гордость и гордыня: в чем отличие? (Итоговое сочинение)

5 из 5
Оценка эксперта внизу

В чем заключается различие между чувством гордости и чувством гордыни? Эти слова имеют общий корень, но разные значения. Гордость – это способность человека уважать себя за свои достоинства, не отрицая при этом наличие недостатков. Гордыня – это чувство собственного превосходства, мысли о том, что другие люди намного хуже. Гордыня связана с отрицанием собственных недостатков, все поступки человеком оцениваются так, словно они идеальны.

К слову «гордость» можно привести синонимы: «чувство собственного достоинства», «честь», «осознание и принятие своих положительных качеств». Слово «гордыня» имеет другие синонимы: «высокомерие», «эгоизм».

Разницу между понятиями гордыни и гордости продемонстрировал М. Горький. В своем рассказе «Старуха Изергиль» он изобразил два противоположных образа: Ларру и Данко. Это герои легенд о прошлом. Ларра не считается с мнением других людей, потому что он уверен в своем превосходстве над ними.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.

Ларра делает все, что пожелает его душа. Он эгоистичен и горделив. Данко же оценивает себя справедливо, он видит и свои достоинства, и достоинства других людей. Данко не считает себя лучше других, хотя и уверен в собственных действиях. Он умирает как настоящий герой, а Ларра оказывается наказанным за свою гордыню. В этом выражается авторская позиция: гордость является положительным качеством, а гордыня – отрицательным.

А. С. Пушкин в повести «Капитанская дочка» показал гордого человека и гордеца. Пётр Гринёв отказывается переходить на сторону предводителя восстания, потому что не хочет предавать свою Родину. Алексей Швабрин поступает наоборот, стремясь с помощью приближенности к Пугачеву показать всем свое превосходство. Оказавшись перед одним и тем же выбором, Гринёв и Швабрин поступают по-разному: Пётр выбирает путь чести и достоинства, а Алексей – путь эгоизма и высокомерия.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что между явлениями гордости и гордыни существует огромная разница. Гордыня – это то, что делает человека жестоким, злым и эгоистичным, а гордость позволяет поступать в соответствии с честью и осознанием своих положительных черт.

Посмотреть все сочинения без рекламы можно в нашем

Чтобы вывести это сочинение введите команду /id63107

Обновлено: 2019-09-13 Опубликовал(а): uchrabota
Оценка эксперта:

Данное сочинение удовлетворяет требованиям №1 «Объем итогового сочинения» и №2 «Самостоятельность написания итогового сочинения».

Объем итогового сочинения составляет 292 слова (при минимальном 250). Проверка на антиплагиат показала 90% уникальность текста.

Анализ работы согласно критериям:

Критерий 1: Ученик рассуждает в пределах предложенной темы и отвечает на поставленный вопрос. Однако стоит учесть, что в первом абзаце наблюдается повторение слов и смысла. Что ухудшает качество восприятия текста. По первому критерию получает зачет.

Критерий 2: В своем сочинении ученик опирается на произведения М.Горького «Старуха Изергиль» и А.С.Пушкина «Капитанская дочка». Рекомендация к первому аргументу: считаю, что необходимо добавить описание действий героев – т.е. как именно поступили Ларра и Данко и что за этим последовало. Автор же абстрактно описывает героев, опираясь больше на их личностные качества, но не вдаваясь в описание самого сюжета. Есть некоторые сомнения по поводу второго аргумента — ибо Швабрин не столько стремился к показанию превосходства, когда встал на сторону Пугачёва, сколько пытался сохранить собственную жизнь и удовлетворить эгоистичные желания. Но в целом суть передана верно — чувствуется понимание темы. По второму критерию получает зачет.

Критерий 3: зачёт. Уточнение: «А. С. Пушкин в повести «Капитанская дочка» показал гордого человека и гордеца.» — не совсем понятная формулировка мысли. Можно подумать, что «гордый человек и гордец» — это один человек. Это бы противоречило логике рассуждения. Однако далее контекст проясняет значение смысла предложения. Поэтому логической ошибки нет. Совет: стоит внимательнее выстраивать предложение.

Критерий 4: зачёт. Как было указано выше, в первом абзаце присутствует повтор слов и смысла. «Это герои легенд о прошлом.» Легенды о прошлом — плеоназм. «Данко же оценивает себя справедливо, он видит и свои достоинства, и достоинства других людей.» Повтор слова.

Критерий 5: зачёт. Орфографических и пунктуационных ошибок не наблюдается.

Вывод: Данное сочинение рекомендую использовать как пример для написания других итоговых сочинений на тему «Гордость и гордыня». Но с учётом указанных выше поправок и уточнений.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

10 причин гордиться собой прямо сейчас

Внутри каждого человека живет маленький перфекционист, толкающий нас на самобичевание. Каждый из нас тратит массу времени на мысли о том, что мы сделали не так, не вовремя или не идеально. Будь то недоученный материал к экзамену, недоделанный отчет или наспех наложенный макияж. Ведь вы могли бы сделать и получше, могли бы и «дожать». При этом совершенно очевидно, что подобные мысли в основе своей пусты, и быть идеальным невозможно.

С другой стороны, вы – тот самый человек, сделавший на своем пути немало прекрасных поступков и не спасовавший перед массой трудностей, тот самый, достойный любви и уважения прямо сейчас. Итак, ниже, десять поводов начать гордиться собой прямо в эту минуту и не переставать уже никогда.

Причина 1.
Вы справились со всеми, всеми трудностями, которые приготовила для вас судьба. Наверняка у вас были моменты, когда казалось, что хуже уже быть не может. Но вы все пережили, и вы – молодец!

Причина 2.
Вы научились на своих ошибках. Неудачные отношения, необдуманные поступки – да, все это имело место. Но вы сделали правильные выводы и с благодарностью приняли все уроки, преподнесенные судьбой.

Причина 3.
Вы помогали другим людям. Возможно, вы и не переводили каждый день через дорогу по пять бабушек. Но, возможно, вы участвовали в благотворительности, отдавали свои старые вещи бедным или пришли на помощь другу, когда ему была нужна поддержка. Да, вам определенно есть, чем гордиться.

Причина 4.
Вы заставляли других улыбаться. И не раз. Совершенно точно.

Причина 5.
Вы вдохновляли других людей. Не обязательно быть музой великого художника, чтобы служить вдохновением. А благодаря кому еще ваш любимый добился повышения, а подруга, поборов комплексы, отправилась на судьбоносное свидание?

Причина 6.
Вы талантливы. У каждого человека есть талант делать что-то лучше других. Если даже ваш пока не раскрыт, это всего лишь вопрос времени.

Причина 7.
Все ваши достижения. Не всем суждено быть лучшим работником месяца, но и не всем это нужно. Вы научились готовить вкусный борщ, играть на фортепиано, отрастили волосы или сдали языковой экзамен. Да хоть олимпиада в школе, все это достижения, которые навсегда остаются с вами.

Причина 8.
В вашей жизни есть цель. Огромное количество людей в мире живет, не имея никакой цели впереди. Вы – не из их числа. Это точно повод для гордости.

Причина 9.
Вы никогда не перестаете мечтать. Мечта – это благородно, она, к тому же, освещает путь. Тот, кто умеет мечтать, никогда не стоит на месте и способен постоянно делать жизнь лучше.

Причина 10.
И последнее. Мир был бы абсолютно, совершенно другим без вас. Вы даже не представляете, какое влияние вы оказываете на Вселенную каждым своим действием.

Подумайте об этом в следующий раз, когда почувствуете апатию или грусть!

1. Ученый, вынужденный делать вид, что его интересует общественное мнение. 2. Чувство, нередко принимающее формы «камня за пазухой». 3. «Зверь», для которого нет ничего страшнее инсектицида. 4. Благая весть одним греческим словом. 5. Парламентер, уполномоченный заявить, что холостяк сдается. 6. Человек, поддерживающий кондитерскую промышленность, не щадя живота своего. 7. Непроходимый лес. 12. Эпилог осени. 13. Французское изобретение для поголовного искоренения преступности. 14. Бумага, мешающая забыть о долгах даже склеротику. 15. Эстрадный артист-звукоподражатель. 16. Цветок розового дерева, если перевести его название, он же — азалия. 18. «Фокусник», способный легко превратить роман в повесть, а повесть — в рассказ. 21. Громкий голос, доведенный до «плачевного состояния». 23. Отдел в гастрономе. 24. Народная принадлежность. 25. Х/ф «… Христовы» м. Гибсона. 29. Курица, получившая редкую возможность распорядиться снесенными яйцами по собственному усмотрению. 31. Штаны ковбоев, покорившие весь мир. 32. По мнению юмориста, это документ, удостоверяющий, что у вас был шанс чему-то научиться. 33. Место, где вас всегда пошлют дипломатично, куда бы вас ни послали. 34. День недели, радующий разве что тем, что «день тяжелый» уже позади. 38. Осторожный человек, намечающий «опытные пути» для других. 40. «Невесомая» единица веса лечащих компонентов пилюль и таблеток. 42. Викинг, выкроившийвремя, чтобы стать еще поэтом и певцом. 43. Добровольный заложник шоферов, машинистов и пилотов. 44. Цитрус, без которого классической солянки не сваришь. 47. Полезная для здоровья специализация художника, который, даже если ничего не создаст, хоть подышит свежим воздухом. 48. Человек, так долго сидевший на диете, что теперь не может встать. 49. Матрас, из которого выйдет десяток отличных подушек. 50. Короткая емкая цитата, обычно предваряющая невыразительные авторские длинноты. 54. То, что остается от песни, если, вопреки поговорке, из нее выкинуть все слова.

гордый

Смотреть что такое «гордый» в других словарях:

  • ГОРДЫЙ — ГОРДЫЙ, гордынный, гордостный, горделивый, надменный, высокомерный, кичливый; надутый, высоносый, спесивый, зазнающийся; кто ставит себя самого выше прочих. Гордые приемы, обращение, свойственные гордому человеку. Горделивый, смягчает свойство… … Толковый словарь Даля

  • гордый — Горделивый, высокомерный, заносчивый, надменный, кичливый, спесивый, чванный; брезгливый, презрительный, пренебрежительный, претенциозный; самолюбивый, обидчивый, надутый. Гордец, гордыбака, гордянка, гордячка. Делать гордым возгордить, вскружить … Словарь синонимов

  • Гордый — Гордый: «Гордый» эскадренный миноносец проекта 7. «Гордый» эскадренный миноносец проекта 57 … Википедия

  • ГОРДЫЙ — ГОРДЫЙ, гордая, гордое; горд, горда, гордо, горды. 1. Исполненный гордости, чувства своего достоинства, сознающий свое превосходство. «Неприступная, гордая, действительно достойная девушка.» Достоевский. 2. Высокомерный, презрительно относящийся… … Толковый словарь Ушакова

  • ГОРДЫЙ — ГОРДЫЙ, ая, ое; горд, горда, гордо, горды и горды. 1. Исполненный чувства собственного достоинства, сознающий своё превосходство. Г. человек. Г. взгляд. 2. Заключающий в себе нечто возвышенное, высокое (высок.). Гордые мечты. 3. чем. Испытывающий … Толковый словарь Ожегова

  • гордый — гордый, кратк. ф. горд, горда, гордо, горды и устаревающее горды; сравн. ст. не употр … Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • гордый — • на редкость гордый • неимоверно гордый • необыкновенно гордый • необычайно гордый • страшно гордый … Словарь русской идиоматики

  • Гордый — ГАРДЕНИН ГОРДЫЙ ГОРДЫХ Гордена гордец или гордячка. А вместо о под воздействием аканья. Вот частушка, которую пели девушки Архангельской губернии: Твой папашенька богатый, Не позволит бедну взамуж взять. Твоя маменька гордёна, Во глаза буде… … Русские фамилии

  • гордый — ая, ое; горд, горда/, горды/ и го/рды 1) Исполненный чувства собственного достоинства, самоуважения. Гордый мужчина. И ничего то она никогда ни у кого не попросит; гордая, сама скорей отдаст последнее (Достоевский). 2) Выражающий гордость. Гордый … Популярный словарь русского языка

  • гордый — Общеславянское – gъrdъ. Древнерусское – гърдъ, гърдыъ. Старославянское – гръдъ, гръдыъ. Слово присутствует в древнерусском с XI в. в значении «гордый», «важный», а также с другими значениями (дивный, строгий, страшный). Существительное «гордец»… … Этимологический словарь русского языка Семенова

Хочу с вами поделиться одной историей. Она поучительна. Девушки, не надо сразу писать: «дада все парни такие, я знаю». Это просто случай из жизни моей близкой подруги. Просто сделайте выводы. Я сделала.
Еще в школе я стала заниматься волонтерством. Программы направленные на трудных подростков, на наркозависимых, на табакокурильщиков и людей, страдающих алкоголизмом. Мы устраивали большие концерты, ставили творческие номера, делали презентации, помогали людям, избавившимся от зависимости, устроить собственные вечера с рассказами из личного опыта. Мы ездили на гастроли. Это было здорово. Мне очень нравилось волонтерство, поэтому как только я поступила в универ, сразу вступила в волонтерскую организацию от университета. Эта организация была гораздо серьезнее той, которая была в школе и люди там сидели соответствующие.
Именно там я познакомилась с ними. Её зовут Александра, и она моя близкая подруга. Его зовут Никита. И он один из организаторов. В принципе история будет именно о них. Александра весьма необычная девушка. Вроде ничего необыкновенного. Темные глаза, русые волосы, рост 160, телосложение самое обыкновенное. Знаете, на мой взгляд, таких девушек кругом тысячи. Но есть в ней что-то…Сначала кажется, что она скучная и однообразная. Со всеми милая и приветливая, но держит на расстоянии вытянутой руки. Мало кого пускает в свою душу, но уж если пускает, то обратно не выпустит. И вот, когда она меня наконец пустила в свою душу, то я поняла, что таких подруг у меня никогда не было и вряд ли найдутся. Она просто волшебно-идеальная. Возможно, дело в том, что Сашу воспитывали бабушка с дедушкой, пока разведенная мама строила свою личную жизнь с новым Сашиным папой. Потом появилась младшая сестренка, родителям снова было не до Саши… А бабушка у нее очень строгая, дисциплинированная и правильная, но между тем наглая и ироничная. Александра в нее. Так вот, когда Саша вернулась наконец в переходном возрасте к родителям, то было уже поздно перевоспитывать. Бабушкины советы сделали свое.
Собственно, это предыстория. Чтобы был ясен её поступок. Поступок настоящей Женщины.
Пришла она в волонтерскую организацию при университете тоже на первом курсе. И сразу увидела Никиту, т.к. тогда у него и нужно было записываться. Он принял её сразу. Даже не пытая вопросами, как остальных «новобранцев». Саша была счастлива. Ей тоже очень нравится помогать людям, страдающим зависимостью. Никита ей не понравился. Бреется налысо, носит высокие шнурованные ботинки, косуху…Ну просто скинхед (простите, если неправильно написала это слово). Она даже побаивалась его поначалу. Но он проявил к ней почти отеческую заботу. Помогал составлять сценарии, устраивать рейды, гастроли… Как правило, в таких организациях нет четкого распределения занятий. Каждый занимается по чуть-чуть, чем может. Ей было приятно с ним общаться. Никита оказался очень умным, начитанным и образованным молодым человеком. Помогал в учебе. Давал дельные советы. Никита старше Саши на 4 года, и она частенько называла его «папочка». Так незаметно она и влюбилась в него.
Красивая история, правда?
Как всегда, есть одно НО. Никита женат и у него жена в положении.
Саша прекрасно знала об этом, поэтому держалась от него подальше, скрывая свою симпатию. Бабушкино воспитание дало свои плоды. Она ни словом, ни намеком, ни взглядом не выдавала себя. Мила, приветлива, готова выслушать, но чтобы даже будто бы случайно дотронуться до него — ни за что.
Никита выдавал ей все свои семейные тайны. Рассказывал, как познакомился с женой, показывал свадебные фотографии, первое фото их сына (УЗИ)…А она только слушала его и изо всех сил поддерживала их дружеские отношения.
Гастроли. Да, ребят, я писала, что волонтеры часто выезжают в поселки, села, деревни. В тот раз их позвали в соседний город. Саша узнала, что в небольшом составе команды едет и она тоже. И Никита, т.к. к тому времени он уже возглавил нашу волонтерскую организацию и ездил туда, куда сам считал нужным и записывал всех, кого считал нужным.
Александра только-только забросила спортивную сумку под кровать в одноместном номере, когда ей позвонил Никита и позвал в кафе. Не было в этом ничего особенного. Они часто обсуждали детали за чашкой кофе, споря до хрипоты в горле. Она примчалась в чем была. А была она в простых джинсах и майке. Посмотрела на Никиту и обомлела. Перед этим непьющим молодым человеком стояла наполовину пустая бутылка коньяка. Он был навеселе. Попросил прогуляться с ним до их гостиницы. Саша была в шоке. Но Никита не был пьян. Он был просто в подпитии. Поэтому без всякой задней мысли Александра согласилась. Всю дорогу он говорил без остановки о том, что полюбил её с первого взгляда, что ему не нужна жена, что он будет платить алименты на ребенка, что хочет развода, что без Саши ему не жить, что он ждал этого дня, чтобы наконец во всем признаться. Почему она не пресекла сразу эти разговоры? А вы любили когда-нибудь запретной любовью? Тогда не судите её. Это была её единственная отдушина. Просто послушать эти слова от любимого человека, с которым она НИКОГДА не сможет быть вместе.
Она оставила его у двери его собственного номера и ушла. Ушла с гордостью, зная, что не уронила ни его, ни свою собственную честь. Зная, что она чиста перед собой и всем миром. Зная, что она СМОГЛА. Смогла переступить через себя и сказать ему всего два слова «это невзаимно».
Вы никогда не поймете, каких усилий стоит сказать эти слова любимому, боготворимому человеку. Вы никогда не поймете, как же в тот миг Саша сделала непроницаемое лицо, чтобы он не догадался ни о чем. И что она испытала потом. Никогда не поймете, если не любили запретной любовью …
Она ушла из волонтеров. Оставила любимое занятие, лишь бы больше не видеть Никиту. Она хотела бросить универ. Но вовремя вмешалась я, поговорив с Никитой, чтобы он тоже понял её. Никита понял. Он просто исчез из её жизни.
Сейчас у него крепкая дружная семья и уже трое ребятишек. Саша моя встречается с замечательным парнем, который души в ней не чает.
Только я до сих пор общаюсь и с Никитой, и с Сашей. Знаете, ребят, они до сих пор любят друг друга….
Александра совершила поступок Женщины. Именно с большой буквы. Хотя на тот момент ей было всего 18. Я очень ей горжусь. Раньше гордость и честь были нормой. Сейчас же эта история заслуживает того, чтобы быть услышанной. Ради незнакомой беременной девушки, Александра отказалась от любимого человека и от любимого занятия. Никитина жена ничего не знает. И не узнает. Она замечательная жена и мать.
Девушки, если среди читающих этот рассказ есть любовницы…Не стоит этим гордиться. Понятие гордости — это совсем иное, нежели чужой мужчина.