Хочу чтобы все было хорошо

Хочешь, чтобы у тебя все было хорошо?

Увидев тебя, твой ближний восклицает: «Какой хороший человек! На твоих устах улыбка!» – или замечает тебя лишь только с кислым лицом? Думаю, что если бы мы сейчас спросили Христа: «Господи, почему Ты пришел на землю? Что ты нам этим хотел показать? Для чего совершил все эти спасительные вещи? Чего Ты хочешь от нас?» – наверное, Он бы ответил: «Я пришел, чтобы вас сделать радостными. Я вам говорил о Боге, творил чудеса, явил Самого Себя. Зачем? Чтобы видеть вас счастливыми, спокойными, чтобы вы наслаждались жизнью. Через радость вы сможете чтить Бога».

Сияя радостью, тебя друг спросит: «В чем тайна твоей радости?» И ты ответишь: «Моя тайна – это Христос мой». Твоя лучшая проповедь перед окружающими, когда благовестием Христа наполнена вся твоя жизнь. Вот почему пришел Спаситель: чтобы мы светились от радости и счастья.

В проповеди Господа доказательством присутствия Духа Христова будет не изреченное устами, а то, как ты проводишь свою жизнь, твое выражение лица, твои движения, твоя улыбка…

Это вовсе не значит, что следует смеяться без причины. Улыбаюсь, потому что знаю, в Кого верю, знаю, что значит Бог в моей жизни. Христос коснулся моей жизни, она изменилась, душа моя умиротворилась, поэтому я радуюсь.
Робею, когда читаю фразу Ганди: «Мне нравится Христос. Мне нравится Его учение, проповедь, Евангелие… При виде христианина разочаровываешься, понимая, что и я таким стану в Церкви, буду ходить с кислым лицом. Что я буду делать в Церкви?»
Ближний, увидев тебя, расцветает? Раскрывается ли его душа? Или он думает: «Зачем я привязался к нему?» Радуйся всегда. Во всех жизненных обстоятельствах пусть радость будет самым лучшим ответом, что бы ни случилось. Христос сказал, что будем иметь скорби в этом мире. Эти скорби – внешние различные давления. Скорбь значит давление. Скорби сопряжены с расходами, долгами, то есть всем тем, что извне. Твоя душа не скорбит, если ты сам этого не хочешь. Только ты лично даешь разрешение внешним скорбям войти в твою душу. А можешь, несмотря на все проблемы, улыбаться.

У некоторых моих друзей по пятеро детей, однако они всегда радуются. Я также знаю семьи с одним ребенком, где родители всегда огорчены чем-то. У них есть деньги, но ходят они всегда с надутыми лицами. Кто-то живет бедно, встретив его, спрашиваешь: «Как дела? Отдал ли долги?» И он отвечает, улыбаясь: «Превосходно. Должен всем». «Почему же улыбаешься?» – «А что мне остается делать? Потерять надежду? Сойти с ума? Решил радоваться. У меня жена, дети, которых я люблю и с которыми все в порядке».

Хочешь, чтобы у тебя все было хорошо? Все зависит именно от тебя. Мы спрашиваем при встрече: «Как ты?» И ждем ответ: «Хорошо». Не интересуемся: «Сколько евро сегодня у тебя в кармане? Сколько у тебя денег в банке на счету?» Поэтому и спрашиваем: «Как ты?» Важно, чтобы у нас было все в порядке – это должно стать основой, поскольку мы крестились и это большая радость. Поэтому нам Господь и говорил о том, чтобы мы не боялись вреда от других людей, ведь они не могут ничего сделать нашей душе. Потому что в душе обитает Святой Дух. Святой Дух – это всегда радость, ликование, сила. Ты сильный, радостный в глубине своей души. Господь, дав жизнь каждому, радуется.

Когда у тебя проблемы, ты звонишь другу и говоришь: «Я себя плохо чувствую. Приходи! Выпьем кофе! Поговорим о проблемах». Но когда нет проблем, то кажется, что ты неинтересный человек. Неужели когда твои дела идут плохо, ты лишь тогда обретаешь ценность?

Вспоминается детство. Когда у ребенка болит желудок, все вокруг него собираются и утешают. Это перешло и во взрослую жизнь. Наш плач о невзгодах помогает удерживать внимание к себе. Врачи говорят, что некоторые люди могут избавиться от своих болезней, но желают оставаться в больнице, чтобы чувствовать заботу своих родственников.

Почему народ шел за Христом? Потому, что представлял собой воплотившуюся радостью. Христос – это всегда радость. «Плод же духа: любовь, радость, мир…»

Если бы не был Христос радостью, кто же бы за Ним пошел в пустыню слушать евангельские речи? Некоторые говорят, что Господь во время земной жизни не улыбался. Как не улыбался? Благословляя детей не улыбался ли?

Когда проходил и разговаривал с учениками, вселяя в них надежду и смелость, не улыбался? Господь был исполнен радости и дарил ее окружающим. После Воскресения Своего, являясь ученикам и мироносицам, Он всегда повелевал радоваться и нести мир.

Один человек мне рассказывал о поездке в Оропо к святому Порфирию. Поехал он к старцу в полном отчаянии. Когда же возвращался назад, его машина словно обзавелась крыльями и летела, как ракета. Ехал в плаче, возвратился улыбаясь. Святой Порфирий помог воскресить его душу. Вот что значит приблизиться к святому человеку, который отнимет у тебя твою печаль, и ты перестанешь чувствовать себя одиноким.

Однажды отец с маленьким сыном пришли к святому Паисию Святогорцу послушать его. Дите начало палкой стучать по полу. Отец занервничал, сделал замечание, но ребенок продолжал. Тогда геронда сказал: «Юра, с другой стороны, где ты стучишь, находится Америка. Там все сейчас отдыхают, ночь у них, разбудишь, это ведь другое время». Дите внимательно все выслушало, слегка испугалось и перестало стучать. Тогда старец обратился к отцу: «Лучше переубеждать кого-то в шутливой форме подходящим способом. С улыбкой и приветливым разговором».

Однажды я спросил отца Паисия о том, как перебороть в себе эгоизм. Он мне ответил так: «Изучение грамматики в школах должно быть упразднено Конституцией». Я был в недоумении. «Изучал немножко грамматику? Назови местоимения», – повелел геронда. Я вспомнил о личных местоимениях и называю: «Я, ты, он, мы, вы, они». «Что ты назвал первым?» – «Я» – «Что это за грамматика такая? «Я должно быть в конце». Шутя, святой Паисий ответил на мой вопрос, потом добавил: «Через познание самих себя мы можем приобрести терпение. Когда я знаю самого себя, то понимаю, что я простое творение, и смиряюсь».

Избранное из проповеди отца Андрея, произнесенной в храме Евангелистрии, что в Пиреях

Действующая молитва, чтобы все было хорошо

7 молитв, чтобы все было хорошо.

Чаще всего на Господа мы уповаем тогда, когда в нашей жизни возникают какие-то проблемы и нам хочется, чтобы все побыстрее наладилось. А вот в минуты радости немногие вспоминают воздать хвалу Богу.

Посему в храме так часто звучит молитва, чтобы все было хорошо, подразумевающая универсальную помощь высших сил в любом деле, которое не спорится.

Молитв на такую тематику существует достаточно много и они имеют разных адресатов. Поговорим о наиболее распространенных вариантах.

Как молитва может сделать так, чтобы все было хорошо

Однажды я услышала от священника мудрую мысль: «Мы хотим, чтобы в жизни все было хорошо, но при этом не желаем меняться сами в лучшую сторону».

А ведь и правда: многих ли из нас можно назвать хорошими людьми, что не совершают «вольные или невольные прегрешения»? Ну, пусть еще основные заповеди помним – «Не убий», «Не кради», «Не прелюбодействуй» – а как быть с такими грехами, как зависть, злоба, унынье, ропот против Божьей воли?

Особенно важен последний пункт.

Мы готовы принимать хорошие подарки от высших сил, но с негодованием восклицаем: «За что мне все это?!», когда в нашей жизни случается что-то плохое.

Но ведь без черных полос мы бы никогда не узнали белых, без печалей – радостей. Да и будь в нашей жизни всегда все хорошо, многие бы так и не пришли к Богу.

Церковь уверенна, любые испытания нам посылаются не просто так, а для того, чтобы:

  • оградить нас от еще более страшных потрясений;
  • вернуть веру в Бога;
  • сделать сильнее;
  • заставить ценить то хорошее, что есть в нашей жизни;
  • наказать за какие-то грехи и т.п.

Чтобы ни случилось, нужно не гневаться на Господа, а помнить строку самой популярной молитвы: «Да будет воля твоя».

Не высказывайте претензии Богу. Произносите слова молитвы и просите, чтобы все у вас было хорошо.

Уместно обращаться с молитвой и просьбой сделать в вашей жизни все хорошо тогда, когда:

  1. Все плохо. Наступила черная полоса и любое дело, даже самое мелкое, не ладится. Вам кажется, что вы загнаны в глухой угол и выбраться из него нельзя. Можно, если молиться и верить.
  2. Требуется помощь в конкретном деле. Бог помогает детям своим не только в каких-то глобальных делах, но и в бытовых вопросах, таких как поиск работы, открытие бизнеса, подписание делового контракта и т.п. Еще до того, как начинать что-то делать, нужно посетить храм и произнести молитву, чтобы все у вас получилось хорошо. И уж точно нужно молиться, когда на пути возникают какие-то трудности.
  3. Все и так хорошо. Вы сейчас счастливы? Вы сами и все домочадцы здоровы, никаких потрясений, жизнь прекрасна? Так поблагодарите за это Господа, произнесите молитву, чтобы и будущее хорошо складывалось.

Молитва, чтобы все было хорошо: разные варианты

Чтобы все было хорошо – весьма расплывчатое понятие и чем-то напоминает просьбу «ни о чем и обо всем сразу».

Пускай вас это не смущает. Господь точно знает, что именно вам нужно дать, а от чего оградить.

Существуют многочисленные варианты молитвы, цель которой – просить обо всем хорошем. Соответственно и разные у нее адресаты.

Вот для вас несколько распространенных вариантов молитвы, что относительно легко заучиваются наизусть:

К кому обращена молитва Текст молитвы
Николаю Чудотворцу О святителю Христов Николае! Святой Никола. Услышь нас, грешных рабов Божих, молящихся тебе, и моли о нас, недостойных, Создателя нашего и Владыку, милостивого к нам, да не воздаст нам по делам нашим, но по Своей благодати воздаст нам. Избавь нас, угодниче Христов, от зол, находящих на нас, и укроти волны страстей и бед, восстающих на нас, да ради святых твоих молитв не обымет нас напасть, и не погрязнем в пучине грехов и в тине страстей наших. Моли, святителю Николае, Христа Господа Бога нашего, да подаст нам мирную жизнь и прощение грехов, душам же нашим спасение и великую милость, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.
Иосифу Волоцкому О, преблаженне и преславне отче наш Иосифе! Ведуще твое великое к Богу дерзновение и ко твоему твердому заступлению прибегающе, в сокрушении сердца молим тя: озари нас (имена) светом дарованныя тебе благодати и молитвами твоими помози нам бурное море жития сего безмятежно прейти и пристанища спасения неблазненно достигнути. Се бо, суетными порабощени суще, грехолюбиви же и немощни от обышедших нас зол. Ты явил еси неоскудеваемое богатство милости в земнем житии твоем. Веруем же, яко и по отшествии твоем множайшее стяжал еси дарование, еже о бедствующих милосердствовати. Темже убо ныне, к тебе прибегающе, умиленно просим тя, святче Божий: сам искушен быв, помози и нам искушаемым; постом и бдением поправый силу демонскую, и нас от нападений вражеских защити; препитавый гладом погибающия, и нам испроси у Господа изобилие плодов земных и вся ко спасению потребная; посрамивый еретическая мудрования, Церковь Святую от ересей и раскола и смущений молитвами твоими огради, да тожде мудрствуим вси, единым сердцем славяще Святую Единосущную, Животворящую и Нераздельную Троицу, Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.
Пресвятой Богородице О, Пречистая Владычица Небесная, Пресвятая Богородица, ты предстательница и заступница наша. Помилуй меня рабу грешную Божью (собственное имя) и ниспошли спокойный сон моему ребенку. Исполни мою просьбу и закрой мое чадо своим покровом, не позволь приблизиться к нему во сне злым духам. Слава тебе, Пречистая Дева Мария, отныне и во веки веков. Аминь.
Иисусу Христу Услышь молитву Раба Божьего (собственное имя) Сыну Божий, Господи Иисус Христос и не откажи в поддержке и помощи своей. Помоги мне избавится от всего греховного и очисти мою душу от прегрешений, ведомых и неведомых, свершенных по неразумению моему. В них я искренне раскаиваюсь и прошу наполнить мою жизнь всем хорошим и радостным. Подай краюшку хлеба в дорогу и флягу воды, но только спаси мою душу и убереги от греховных соблазнов. Не прошу удовольствий много, а молю о спокойствии душевном и благополучии близких своих. Пусть станет для меня святой наградой, надежда на то на спасение души. Уповаю на Тебя, Господи, и принимаю любую волю Твою. Аминь.
Матроне Московской Матрона Московская, Старица Блаженная. Ниспошли мне с небес благо свое, да помоги отринуть болезни все. Вере святой меня покинуть не позволь. Отверни от того, на что бес попутать может. А дети мои пусть здоровы растут, с колен им подняться помоги. Оковы несчастья пусть разверзнут, а плен греховности пусть не скрутит. И пусть твоя воля будет. Аминь!
Святым Угодникам Угодники святые Божии, покровители мои небесные! О защите и помощи молю вас. Обо мне, грешной рабе Божьей (твое имя) помолитесь, у Бога нашего, Иисуса Христа, грехов прощение для меня вымолите, да жизни благодатной и доли счастливой, вымолите. И по молитвам вашим пусть чаяния мои сбудутся. Пусть научит меня смирению, да любовь дарует, избавит от скорбей, болезней, да искушений земных. Пусть достойно я земным путем пойду, с делами земными с успехом справляясь и Царствия небесного сподоблюсь. Аминь!
Своему Ангелу Хранителю Осеняю себя Святым Крестом и возношу хвалу Господу Богу. Молю Ангела Хранителя своего находится весь день со мной рядом и оказывать мне поддержку во всем. Помоги мне, мой Небесный защитник, в делах моих. А если я совершу проступок или допущу греховные мысли по неразумению своему, то проси Господа нашего, Великого Человеколюбца, не наказывать меня, а простить все мои прегрешения. Помоги мне в моих торговых делах, мой Ангел Хранитель. Если сучится, что-то непредвиденное, то укрепи мой дух и помоги мне выстоять в трудную минуту. Спаси меня от банкротства и разорения. Аминь.

Конечно, лучше молиться в храме, а еще лучше – посетить богослужение, чтобы обратиться к высшим силам во время службы, но и домашняя молитва тоже будет эффективной, если она искренняя.

Подобного мнения придерживаются священники и в отношении молитв своими словами. Не обязательно заучивать каноничный текст, чтобы попросить Богоматерь, Иисуса Христа или кого-то из святых о том, чтобы все у вас было хорошо.

Можно то, что у вас на сердце, пояснить своими словами, добавив в конце: «Во имя Отца и Сына, и Святого Духа. Аминь» и перекрестившись три раза.

Только лучше заранее продумать, что именно вы хотите сказать, чтобы ваша мольба не напоминала бессвязный монолог.

Молитва к Всевышнему

Чтение молитвы, чтобы все было хорошо

Часто мы до последнего отказываемся обращаться за помощью к Богу, думая, что и сами со всем справимся. Как результат – идем в храм, когда неприятности уже свершились, а мы оказались к ним совершенно неготовы.

Так может стоит сделать так, чтобы Господь был постоянно в нашей жизни?

Как нужно читать молитву, чтобы все было хорошо

Конечно, любая молитва – это не приказ обитателям небес немедленно уладить ваши дела. Это просьба. А как любая другая просьба она может быть как исполнена в быстрые сроки, так и проигнорирована.

Тут уже многое зависит от того, как именно вы просите.

Ведь не зря существует ряд правил для чтения молитвы. Их стоит придерживаться, если вы хотите, чтобы все было хорошо:

  1. заучите текст понравившейся молитвы наизусть, чтобы не читать его с листика;
  2. просите искренне, без мысленных упреков;
  3. читайте молитву спокойно, не впадая в транс, истерику, религиозный припадок;
  4. до обращения к высшим силам поставьте свечу перед выбранной иконой;
  5. не отвлекайтесь во время чтения – вы должны полностью сосредоточиться на том, что делаете.

Если вы пребываете в нервном расстроенном состоянии, то, прежде чем читать молитву, нужно полностью успокоиться и впустить в свою душу мир и благодать. Иначе эмоции захлестнут вас и нормально помолиться не получиться.

Не стоит игнорировать и общие рекомендации для верующего человека:

  1. Научитесь посещать храм на регулярной основе (хотя бы раз в неделю) и воздавать хвалу Богу перед сном. Из ваших уст молитвенный текст должен звучать ежедневно, а не только тогда, когда вам очень плохо.
  2. Не позволяйте ничему пошатнуть вашу веру. Слишком сильные испытания могут привести к тому, что люди слабые начинают сомневаться в существовании Господа. Но разве можно, предаваясь таким сомнениям, рассчитывать на его помощь?
  3. Живите так, чтобы вас можно было без лукавства назвать хорошим человеком:
    • не грешите;
    • помогайте не только ближним своим, но и чужим людям, которым повезло меньше, чем вам;
    • не достигайте своих целей нечестным путем;
    • жертвуйте деньги на церковь и благотворительность;
    • любите жизнь и т.п.
  4. Придерживайтесь основных ритуалов. Нужно не только читать молитву, когда нужно, чтобы жизнь была хорошей, но и причащаться, поститься, читать Библию. Либо вы верующий человек, либо – нет. Тут уж нужно наверняка определяться.
  5. Думайте не только о себе. Во время моления нужно просить не только о милости себе, но заботиться о том, чтобы у ваших близких все было хорошо. Эгоизм – это грех.

А еще важно решить для себя: вы в трудные минуты ищите помощи у магов и читаете заговоры или остаетесь верным церкви? Одно исключает другое.

А помогает ли вообще молитва сделать так, чтобы все было хорошо?

Людям нравятся истории о чудесах. Они даруют веру в то, что и в нашей жизни случится чудо, что все по-настоящему будет хорошо.

Но рассказы о том, что Бог поддержал в трудный момент и исполнил заветное желание, соседствуют с жалобами неудовлетворенных людей: «Все это ерунда, мне не помогло».

А почему так? Почему одни добиваются желаемого, а вторые постоянно топчутся на месте? Священники утверждают, что многое зависит от искренности молитвы и силы вашей веры.

Оксана давно избавилась от отношения к Богу, как к деловому партнеру: ты ему выдвигаешь своим условия, он их выполняет, если нет – становится нарушителем сделки.

Она благодарила его не только за хорошее в своей жизни, но и за плохое, обращалась с молитвой ежедневно, регулярно посещала храм, постилась и причащалась.

Заметила, что плохого в жизни действительно поубавилось и любые трудности преодолеваются легче, да и воспринимаются они не как вселенская трагедия, что существенно сохраняет нервные клетки.

Ее любимая молитва – «Отче наш». Женщина произносит ее утром, едва проснувшись, и вечером перед отходом ко сну. Говорит, что не столь важен текст, сколько сердечность и регулярность обращений к Господу.

Так может и правда дело в том, кто просит, а не как именно это делает?

Правильно выбранная молитва, чтобы все было хорошо, еще не гарантирует это самое «хорошо», если вы плохой человек. Сначала поработайте над собой, а уж затем просите о чем-то Бога.