Храм на ильинке

Церковь Ильи Пророка на Новгородском подворье

У этого термина существуют и другие значения, см. Церковь Ильи Пророка.

Православный храм
Храм пророка Илии в Теплых рядах
Церковь Ильи Пророка в Новгородском подворье

Церковь Ильи Пророка в Новгородском подворье

Объект культурного наследия России федерального значения
рег. № 771410300040006 (ЕГРОКН)
объект № 7735658000 (БД Викигида)
Страна Россия
Город Москва
Конфессия Православие
Епархия Московская городская
Благочиние Иверское
Дата основания 1518 год
Строительство 1518—1520 годы
Статус Охраняется государством
Медиафайлы на Викискладе

Храм пророка Илии в Тёплых рядах, на бывшем Новгородском подворье — православный храм, принадлежащий к Иверскому благочинию Московской городской епархии Русской Православной Церкви. Находится по адресу улица Ильинка, 3/8, строение 2.

История

Каменный храм строился как собор основанного не позднее XV века рядом с Московской торговой площадью Ильинского монастыря. От имени этого храма получила названия улица Ильинка, торг стал называться Ильинским крестцом. Строительство храма велось с 1519 по 1521 годы, «а ставил от простых людей нехто именем Клим, а прозвище Мужило». В честь Небесного Покровителя ктитора в южной апсиде был устроен придел священномученика Климента. Церковь горела в 1547 году, пострадала при пожаре 1626 года.

Восстание горожан 27 мая 1606 года в Москве против Лжедмитрия I началось после удара набата на колокольне монастырского храма Илии пророка, сделанного по приказу Шуйского. В Смутное время монастырь был упразднен, храм стал приходским, и в 1676 году его вместе с церковной землей передают Новгородскому архиерейскому дому и надстраивают верхним храмом, куда переносят престол в честь пророка Илии. Древний нижний храм освятили во имя апостола Тимофея.

В 1820-х годах с северной стороны пристроена колокольня. В 1864 году, после изменения фасада и значительной перестройки (нижний храм упразднен, снесена галерея, в южной апсиде верхнего храма устроен лестничный пролет) церковь стала частью Тёплых Торговых рядов.

Храм закрыли в 1923 году, затем разобрали верхний ярус колокольни. С 1930 по 1980 годы в здании храма располагались различные учреждения. Здание является объектом культурного наследия федерального значения.

С 1995 году в Храме возобновились богослужения. С 1998 года проходят противоаварийные и реставрационные работы. Ниже современного уровня улицы раскрыт объем древнего храма 1519 года.

> Примечания

  1. Памятники архитектуры, 1983, с. 432.
  2. Памятники архитектуры, 1983, с. 334.

Литература

  • Паламарчук П. Г. Москва в границах Садового кольца // Сорок сороков Краткая иллюстрированная история всех Московских храмов. — Москва: Астраль, 2004. — Т. 2. — С. 35 — 38. — 744 с. — 7000 экз. — ISBN 978-5-271-07711-1.
  • Забелин И. Е. Материалы для истории, археологии и статистики города Москвы. — Москва: издательство Московской Городской думы, 1884. — Т. 1. — С. 375-377.
  • П.Н. Шармин. Церковь Илии Пророка в Тёплых рядах на Торжище // Москва. Энциклопедический справочник : Москва. — Большая Российская Энциклопедия, 1992.
  • Либсон В. Я., Домшлак М. И., Аренкова Ю. И. и др. Кремль. Китай-город. Центральные площади // Памятники архитектуры Москвы. — М.: Искусство, 1983. — С. 432-433. — 504 с. — 25 000 экз.

  • Знаменский
    • Собор Иконы Божией Матери Знамение
  • Николо-Греческий
    • Собор Николая Чудотворца
    • Часовня Николая Чудотворца
  • Богоявленский
    • Богоявленский собор
    • Афонская часовня
    • Церковь Спаса Нерукотворного Образа
  • Заиконоспасский
    • Собор Спаса Нерукотворного Образа

Культовые сооружения Китай-города
Храмы Монастыри Соборы и церкви
Часовни
  • Владимирской Богоматери при Владимирской церкви у Владимирских ворот
  • Боголюбской иконы Божией Матери Варварских ворот
  • Иверская часовня у Иверских ворот
  • Пантелеймона Целителя у Владимирских ворот
  • Сергия Радонежского у Ильинских ворот
  • Преподобного Сергия при церкви Троицы в Полях
  • Всемилостивого Спаса у Москворецкого моста

Церковь пророка Ильи на Новгородском подворье

Одна из старейших улиц Китай-города Ильинка получила свое название от храма, сохранившегося до наших дней. Однако, поскольку он скрыт за более поздними строениями, о храме сегодня мало кто знает. А история у храма, между тем, богатейшая.
О возведении этого храма (приписываемого Алевизу Фрязину) летописный источник сообщает: «Того же лета (1519 г.) месяца мая 11 день заложиша церковь каменну за Торгом в монастыре святого Илию…». А спустя полтора года: «в лето 7029 (1521г.) месяца сентября 2 день священа церковь каменна святого Илии в Торгу на Дмитриевской улице, да придел Климента святого». Храм стал первой каменной постройкой в Ильинском монастыре и одной из первых известных сегодня каменных построек Китай-города. Уже через насколько лет после его возведения улица, прежде называвшаяся Дмитриевской, стала носить имя Ильинка.
Ильинский монастырь соседствовал с торгом и усадьбой земского казначея Хозяина Юрьевича Тютина. Казначей был казнен Иваном Грозным, а его двор пожалован «на приезд» Новгородскому архиерею. Так рядом с Ильинским монастырем возникло Новгородское архиерейское подворье, вскоре сыгравшее в истории России заметную роль: здесь в 1591 г. останавливался митрополит Дионисий Търновский, который привез в Москву акты Константинопольского собора 1590 года об утверждении патриаршества на Руси.
Монастырь также был причастен к важным историческим событиям. Именно с набата Ильинского колокола началось в Смутное время восстание против Лжедмитрия I, о чем упомянуто в летописи: «…маия в 17 день, на память святаго отца нашего Андроника … Благочестивии князи (Шуйские) повелеша ударить в колокола, первое у святаго пророка Илии, по той Ильинской улице, и в рядох и у святых церквей, и в монастырех, потом же у собора Пресвятей Богородицы, потом же в набаты градные….»
После Смуты Ильинский монастырь не был возрожден, и Ильинская церковь «что в Ветошном ряду» в 1625 году упоминается уже только как приходской храм. На земле бывшего монастыря разместились кладбище и дворы церковного причта (попа, дьякона, пономаря и просвирницы).
Главными историческими событиями на протяжении всего XVII века, связанными с храмом Ильи пророка, были ежегодные крестные ходы с участием правителей, высшего духовенства и всех горожан. После пожара 1676 года церковь вместе с церковной землей по прошению Новгородского митрополита Корнилия была присоединена к Новгородскому подворью, сохраняя при этом и приходские функции, а причт из своих дворов переселился в казенное жилье подворья.
Расширенное подворье было перестроено, а храм надстроен и обнесен галереей. В новый верхний храм перенесли престол в честь пророка Илии, древний нижний – сделали теплым и освятили в честь апостола Тимофея. До середины XVIII века во «властелинских покоях» Новгородского подворья останавливались архиереи, а обер-прокурора синода Феодосия Яновского навещал здесь император Петр I.
Приход Ильинского храма составляли патриаршии, а затем синодальные певчие. В этом приходе в семье синодального иподьякона выросли два выдающихся архиерея XVIII века, братья митрополит Новгородский и Санкт-Петербургский Гавриил и архиепископ Тобольский Варлаам (Петровы).
С середины XVIII века постройки подворья начали сдавать в аренду купцам. В 1860-х годах Новгородское подворье было на полстолетия арендовано предпринимателями А.Пороховщиковым и Н.Азанчевским. На территории подворья и соседней Певческой слободы по проекту архитектора А.С.Никитина был возведен комплекс Теплых торговых рядов. При строительстве этих новых трехэтажных зданий в основном использовались старые фундаменты каменных построек подворья и Певческой слободы, что и определило местоположение отдельных корпусов комплекса.
При строительстве «церковного корпуса» Теплых торговых рядов нижний храм 1519 года был упразднен и засыпан, а верхний, изуродованный перестройкой, продолжал действовать до советского времени. В 1920-е годы храм был закрыт, а в здании разместились различные организации, которые довели его до аварийного состояния.
Храм пророка Илии является объектом культурного наследия федерального значения. В 1997 году с возрождением церковной жизни в здании начались противоаварийные работы. В 2000 году был раскрыт объем нижнего храма XVI века, находящийся в толще культурного слоя ниже уровня улицы Ильинки примерно на три метра.
После освобождения стен от фанерной обшивки в верхнем храме была раскрыта уникальная живопись начала XIX в., которая составляла единый ансамбль, посвященный евангельским чтениям Цветной Триоди от Пасхи до недели Всех Святых. Художники-реставраторы по специальной технологии сняли со стен живописные композиции с наслоениями штукатурки. Затем с тыльной стороны росписи до самого масляного слоя освободили штукатурку и образовавшуюся картину наклеили на заранее заготовленные холсты с подрамниками. После этого с лицевой стороны были удалены профилактические заклейки и старый клей, проведены работы по расчистке загрязнений и поздних прописей. Частичные утраты на живописных полотнах решили не восстанавливать, чтобы потомкам были видны исторические росписи. Работы на объекте длились около двух лет и завершились в 2008 г. По завершении реставрации снятые и смонтированные на новое основание росписи церкви Илии Пророка побывали на многих выставках: в Белых палатах, в Гостином Дворе, на Всероссийской реставрационной выставке в Малом Манеже и на выставке «Свет миру» в Центральном Манеже Москвы. В данный момент полотна экспонируют в храме Илии Пророка в подклете. Выставка уникальна тем, что впервые показаны все снятые со стен и перенесенные на холст композиции. Такой ход позволяет современникам составить представление о художественном убранстве верхнего храма в XIX в.

Церковь признана лауреатом конкурса Правительства Москвы в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия «Московская реставрация -2015».
В настоящее время в верхнем храме проводятся богослужения, а в нижнем размещена выставка росписей храма, чудом уцелевших в советское время и перенесенных реставраторами на холст.

Церковь Ильи Пророка на Ильинке

Храм Ильи Пророка заложили в мае 1519 года на территории древнего Ильинского монастыря. Он много раз горел, его разоряли и перестраивали.

Что есть что в церкви

В 1606 году с набатного звона Ильинского Храма началось восстание москвичей против самозванцев. После Смутного времени Ильинский монастырь упразднили, но храм остался. Каждый год 2 августа от церкви Ильи Пророка стали устраивать крестный ход до Лобного места Красной площади. Сейчас эта традиция возобновлена. А так как этот день совпадает с праздником ВДВ, десантники особо почитают храм на Ильинке, а крестные ходы сопровождает авиация.

В 1812 году наполеоновские войска разграбили церковь Ильи Пророка. Также храм пострадал от пожара, но уже через 5 лет его восстановили. Большой вклад в возрождение церкви внес купец Илья Якимов.

Со временем храм Ильи Пророка стал частью Торговых рядов на Ильинке. Приход у него был небольшой, и подумывали даже о закрытии церкви, но она устояла.

Путеводитель по архитектурным стилям

Торговые помещения поглотили сохранившиеся с XIII-XVI веков фундаменты и сводчатые подвалы старых зданий, а храм Ильи Пророка перестроили так, что он слился с торговыми корпусами. Эти лавки называли Теплыми рядами, так как их, к удивлению и восторгу москвичей, освещали и отапливали: раньше лавки в Китай-городе из-за боязни пожаров были холодными.

В 1920-х церковь Ильи Пророка закрыли. Верхний ярус колокольни снесли, а в здании храма расположились различные учреждения. В Теплых рядах сначала устроили коммуналки, а потом заселили конторами, управлениями и райкомами.

Сейчас Ильинскую церковь восстанавливают. Но службы идут. В верхнем храме даже сохранились росписи конца XVIII — начала XIX веков (их перенесли на холст и выставляют в притворе), а в жертвеннике обнаружили мраморную доску 1825 года, поминающую Александра I.

Храм Ильи Пророка на фотографиях разных лет:

Мини-путеводитель по Китай-городу А вы можете дополнить рассказ о церкви Ильи Пророка на Ильинке?