Христорождественский кафедральный собор

Кафедральный собор Рождества Христова

1 507

Христорождественский кафедральный собор — одно из старейших православных сооружений Риги. Находится храм в непосредственной близости от парка Эспланде. Судьба этого храма трагична и во многом характерна. За почти 150 лет своего существования собор неоднократно грабился, перестраивался и обновлялся, так что к концу XX в. его первоначальный облик был сильно искажен. Однако, в отличие от многих своих «собратьев», он все-таки сумел избежать полного разрушения.

В архитектуре здания нашли свое отражение русско-византийский и русский церковный стили. В плане строение имеет форму «корабля» (или латинского креста). Внешняя отделка выполнена в технике клади из кирпича. Выразительность декору придают арочные оконные проемы и фризы из ложных арок на фасаде.

Храм был воздвигнут в 1876-1884 гг. по решению прибалтийского генерал-губернатора князя Багратиона. Архитектором проекта выступил Роберт Пфлуг. Молодой зодчий приехал в Ригу из Петербурга в 1862 году, чтобы принять участие в строительстве Дома Лифляндского рыцарства. Прибыв на время, он в итоге поселился в этом городе навсегда и стал одним из самых известных рижских архитекторов XIX столетия. По эскизам Пфлуга в Латвии построено около сотни жилых домов и 14 православных церквей.

Деньги на строительство Христорождественского собора были выделены царем Александром II из казны Российской Империи. А в 1881 году его сын, император Александр III, преподнес храму в подарок 12 колоколов, самый крупный из которых весил 13 тонн. Места для их размещения в отдельно стоящей звоннице оказалось недостаточно. Поэтому, чтобы не обидеть государя, архитектор вынужден был откорректировать свой проект и соорудить еще одну колокольню над входом в церковь. Освящение собора состоялось 28 окт. 1884 года. Церемонию провел митрополит Киевский Платон совместно с епископом Рижским Донатом.

В 1917 г. храм был захвачен немецкими оккупантами. В это время серьезно пострадали уникальные росписи стен и главный иконостас. Православные богослужения в соборе возобновились через год, но для проведения каждого из них архиепископам приходилось получать специальное разрешение у властей.

В 1963 г. по распоряжению советского правительства храм был закрыт. Полностью было уничтожено его внутреннее убранство, сняты кресты с куполов, сооружены дополнительные перекрытия. В 1964 г. строение переоборудовали под кафе и Дом Знаний. В бывшей церкви стали регулярно проводиться студенческие собрания и художественные выставки.

Решение о возвращении Христорождественского собора верующим было принято в 1991 г. После завершения реставрации 6 янв. 1992-го в его стенах состоялось первое богослужение.

В непосредственной близости от храма находятся Памятник Свободы и Кабинет Министров Латвии.

Патриарх Кирилл освятил новый собор Рождества Христова в Южно-Сахалинске

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 4 сентября. /Корр. ТАСС Ирина Байбарза/. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил новый собор Рождества Христова на Площади Победы в Южно-Сахалинске.

«Планировалось, что патриарх лишь завершит обряд освящения, но накануне предстоятель РПЦ принял решения провести полную церемонию освящения, что говорит об особом его отношении к Сахалину», — сообщили ТАСС в Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

Патриарх помолился о сохранении «дивной природы острова Сахалин».

По словам патриарха, причина экологических проблем — чрезмерное потребление. «Греховный человек всегда будет потреблять гораздо больше чем ему нужно. На это греховное потребление и идут ресурсы Земли: загрязняется воздух, вода, исчезают и дикие животные. Стремясь жить как можно лучше, мы губим самое драгоценное, что Бог нам дал — Землю. Все больше и больше людей понимают нравственные причины так называемого экологического кризиса», — сказал патриарх.

Он отметил, что церковь, сознавая эти греховные причины разрушения природной среды, призывает всех своих чад каждое первое воскресенье сентября молиться «о сохранения божьего творения».

«И сейчас мы испросим у Господа сил, чтобы жить так чтобы не идти против его воли, не разрушать мир, который он создал, жить так, чтобы, окружающая нас природа также могла жить. Чтобы человек, господствуя над природой, ее не уничтожал и верим, что Господь по молитвам церкви поможет многим и многим людям осознать, что грех против природы — грех против Бога. Давайте помолимся и о сохранении дивной природы острова Сахалин, чтобы никакие промышленные экспансии, никакая добыча полезных ископаемых, никакая хозяйственная деятельность не разрушила этого удивительного, богом данного уголка мира, в котором так много всего и который такая замечательная и богатая часть нашей Земли», — обратился патриарх к пастве.

Строительство храма на площади Победы началось в 2012 году. Новый кафедральный собор в Южно-Сахалинске один из самых высоких в России — его высота составляет 77 метров. Величественное сооружение украшают девять куполов, главный венчает крест высотой около 9 метров. Вес главного колокола — 6700 кг, пятиярусный иконостас включает 98 икон.

Центральный вход в собор украшает уникальная мозаика с изображением Спасителя — самая большая в мире, собирали ее на Святой земле, в Иерусалиме; вторая мозаика, чуть поменьше, расположена в алтаре. Всего в храме 42 мозаичных иконы и панно общей площадью 175 квадратных метров. Еще одна достопримечательность храма — двухъярусный хорос, изготовленный по специальному заказу в Сергиевом-Посаде: его диаметр составляет шесть метров. Вся установка держится на восьми тросах, каждый, из которых выдерживает груз до двух тонн.

Далее патриарх Кирилл отправится в Невельск, где освятит храм в честь иконы Божией матери «Призри на смирение». Его строительство началось в 2012 году. Вместимость новопостроенной церкви — до 200 прихожан.