Игорь задорожный герой

Содержание

«Ты жив, и это самое главное…»
Вспоминает мама Надежда Моисеевна.
– Игорь всегда был заботливым сыном. Он оберегал меня от лишних волнений. Когда уезжал в Чечню, говорил лишь, что некоторое время ему будет трудно дозвониться, чтобы я не беспокоилась. Когда был ранен, запретил всем говорить мне о произошедшем. Я узнала об этом случайно, спустя почти два месяца. Сразу поехала в Новочеркасск, где он в это время находился на лечении. Я себе сразу сказала: плакать не буду, сыну нужны не слезы, а моя поддержка. То, что я увидела в палате госпиталя, трудно передать словами. Но у меня хватило сил сдержаться, я лишь сказала: главное, что ты жив, сынок. Я осталась с ним. Дни проводила в госпитале, начала в коляске вывозить его гулять.
Помню, как командир Игоря просил у меня прощения, что не уберег сына. Я тогда подумала: а ведь это я воспитала его таким – цельным, честным, верным долгу…
Конечно, задумывалась о будущем. Больше всего боялась двух вещей: что Игорь озлобится после ранения и что он не сможет продолжать службу. А ведь ему тогда было всего 27 лет. К счастью, мои опасения не оправдались. Игорь остался, каким был, внимательным, добрым и любящим.
«Я тебя люблю…»
Вспоминает жена Елена.
– Мы познакомились, когда Игорь еще учился в техникуме. Он снимал квартиру у моей бабушки, там мы и встретились. Потом он уехал во Владикавказ, мы переписывались. Поженились, когда Игорь служил в Хабаровске, и он забрал меня туда.
Я всегда знала, что служба у него опасная, я ведь и сама работала делопроизводителем в том же отряде, который был создан специально для того, чтобы защищать мирных жителей в горячих точках. Конечно, очень переживала, когда он уезжал в Чечню, но понимала, что по-другому быть не может.
О случившемся с мужем узнала от командира части. Там получили телеграмму, но мне решились сообщить лишь на третий день. Командир собрал у себя всех замов и медиков, видимо, опасаясь, что со мной может случиться обморок или истерика. Ничего этого не произошло. Единственное, что я смогла сказать: «Когда вы меня отправите туда?». В тот момент я думала лишь о том, что нужно скорее вылетать.
И вот вхожу в огромную палату. В конце, у окна, лежит мой Игорь, весь в окровавленных бинтах. Он, не отрываясь, смотрит на меня, ожидая моей реакции. А я сразу сказала то, что было у меня на сердце: «Мы давно с тобой не виделись. Я тебя люблю. Я очень счастлива, что приехала к тебе». Мне нужно было перешагнуть психологический барьер, чтобы не расплакаться. Я его перешагнула. Дальше все стало проще. Я понимала, что ему была нужна не только помощь врачей, но и моя поддержка. Он ждал, надеялся, что мы останемся вместе, хотя, как человек гордый и сильный, предложил мне быть свободной от всяких обязательств перед ним. Но совсем другое я увидела в его глазах, поэтому, не задумываясь, ответила: нет. Ведь когда я выходила замуж за офицера спецназа, я отдавала себе отчет в том, что в нашей жизни может случиться всякое. Я была готова к тому, что у мужа появятся опасные командировки со всеми возможными, даже трагическими, последствиями. Для себя я уже давно решила: что бы ни случилось, я буду рядом с Игорем.

Штрихи к портрету героя
За тот бой в горных лесах Чечни, за то, что вывел своих бойцов без потерь и ранений, а банда была уничтожена, Игорь Задорожный был удостоен звания Героя России. Вручая ему Золотую звезду, президент В.В. Путин спросил: «Где вы живете?». Не решился сказать герой, что жилья у него нет. Что хоть и перевели его из Хабаровска в Москву, чтобы он мог лечиться и протезироваться, ютятся они с женой в госпитале. Но, видно, неслучайно задал президент такой вопрос, потому что буквально через пару дней пришел к Задорожным его представитель и вопрос с жильем начал быстро решаться. Сегодня Игорь и его семья живут в новой просторной трехкомнатной квартире, приспособленной специально для него. Боевые товарищи помогли с ремонтом и обустройством, скинулись на машину для Игоря, без которой просто немыслима нынешняя его жизнь. А телевизор – подарок от командиров спецподразделений внутренних войск.
Конечно, никогда не забудется то, что произошло. Но Игорь смог принять новую для себя жизнь и органично вписаться в нее, хотя процесс этот был длительным и непростым.
В первые дни после ранения, еще в госпитале в Северном, его не оставляла мысль: как жить дальше. Но хватило силы воли отодвинуть все глобальные решения на потом и определить для себя реальные на данный момент цели. Что он может сейчас? Читать может. Может учиться писать левой рукой. Вот этим и надо заниматься. Он попросил лист бумаги. И ручку. Взял ее в уцелевшую руку и начал старательно выводить буквы. Сейчас не просто пишет нормально, а, как отмечает Лена, даже лучше, чем прежде. Очень поддержал командир отряда, сказавший: «Не переживай, Игорь, ты будешь служить». А Игорь знал: командир слов на ветер не бросает. Через год после ранения Задорожный вышел на службу в отряд специального назначения «Русь» начальником группы. Здесь очень пригодилось юридическое образование, полученное еще во Владикавказе.
Случилось так, что у Игоря очень рано набрался достаточный стаж, чтобы стать военным пенсионером. Это еще раз заставило его задуматься о будущем. Параллельно со службой он поступил учиться в Российскую академию государственной службы при президенте РФ, в этом году ее закончил, получив красный диплом по специальности «государственное муниципальное управление». Теперь и на гражданке он всегда найдет себе работу.
Чечня вспоминается, как говорит сам Игорь, когда проводит «работу над ошибками». И совсем не случайно он выбрал себе тему дипломной работы в Академии, которая звучит так: «Правовое применение внутренних войск во внутренних конфликтах в России». Есть желание продолжить разработку этой темы в рамках диссертации.
Игорю удалось даже сохранить свои увлечения, которым он посвящал свое свободное время до ранения. Он с радостью летит в отпуск к своим боевым товарищам в Хабаровск, чтобы порыбачить на Амуре или поохотиться на дичь и зайцев в дальневосточной тайге. Не ушло и увлечение спортом. Правда, пришлось оставить любимые рукопашный бой и бокс. Но зато случай свел его с велосипедом. Были уже две поездки в Нью-Йорк для участия в пробегах. Первый, пробный – на пять миль. Во второй раз удалось покорить марафон – 42 километра. За два года занятий результат обнадеживающий.

Чуть более двух лет назад в жизни Игоря Задорожного произошло событие, наполнившее радостью всю его жизнь: родился сын Никита. И родители воспитывают маленького Никиту в тех же добрых традициях, как когда-то самого Игоря.
Жизнь продолжается…

Герой России Игорь Задорожный

Активные темы

  • В Кремле затруднились разъяснить поправки Путина о Боге (144)

    ZloyTolik События 17:29

  • Что значит поза, в которой спит твоя кошка (96)

    Griha Зверье 17:29

  • Навальный заявил о блокировке банковских счетов у членов его сем… (72)

    shandib777 Инкубатор 17:29

  • SARS-nCOV2 COVID-19 часть 6 (2401)

    Prо Беседы 17:29

  • Почему не стоит участвовать в голосовании по Конституции. Мнение… (11)

    DeusMalignus Инкубатор 17:29

  • Турция сбила сирийский военный самолет в Идлибе (109)

    exLeft Инкубатор 17:29

  • И вновь про Лосево (26)

    Zuch Инкубатор 17:28

  • Арстан Алай: Коронавирус направил я. Кыргызстан он не затронет (76)

    Melok81 Инкубатор 17:28

  • Коронавирус: ну здравствуй, Москва ! (12)

    Пидорнадзор Инкубатор 17:28

  • О годности к Семье. (1353)

    Genij Инкубатор 17:28

  • — Как там Милан? — О, Милан прекрасен в это время года! (24)

    Surovый Инкубатор 17:28

  • Metallica: Master of Puppets (59)

    Snayper13 Картинки 17:28

  • ВКС России помогли сирийцам отбить у турок важнейший город (248)

    Nimrod13 События 17:28

  • Полиция Южной Кореи разыскивает заболевшего коронавирусом казаха (23)

    bentleydream Инкубатор 17:28

  • И я должен…? (24)

    Bvana Инкубатор 17:28

Два подвига майора Задорожного

Главная » Герои нашего времени » Два подвига майора Задорожного

В бою он потерял обе ноги и руку, но остался настоящим мужчиной, офицером, защитником Родины

28 января 2003 года разведывательно-поисковая группа под командованием тогда еще капитана Игоря Задорожного обнаружила базу боевиков и атаковала её.

В первые же минуты боя стало очевидно, что нашим спецназовцам противостояла хорошо подготовленная и многочисленная банда. С целью избежания многочисленных потерь личного состава капитан приказал подчиненным покинуть место боя, а сам с двумя разведчиками выдвинулся к лагерю боевиков для корректировки огня артиллерии. Мощный огневой удар артиллерии нанес серьезные потери бандитам, дезорганизовал их оборону и управление. Остатки банды предприняли попытку выйти из зоны артиллерийского обстрела, но на пути их прорыва оказалась группа капитана Задорожного, которая открыла автоматный огонь по боевикам.

Во время преследования убегающих бандитов произошел подрыв управляемого фугаса. Спасая подчиненного, капитан Задорожный закрыл его своим телом, в результате чего получил контузию и множественные тяжелые ранения, ему оторвало ногу. Бойцы из группы Задорожного сумели вынести с поля боя своего командира и доставить его в полевой госпиталь, где ему были ампутированы вторая нога и рука. За этот подвиг Игорю было присвоено звания Героя России.

Игорь Задорожный родился 2 ноября 1975 года в Талды-Курганской области Казахской ССР. Окончил среднюю школу, затем в 1993 году землеустроительный техникум в городе Прохладном Кабардино-Балкарской республики, после чего работал землеустроителем. В 1994 году Задорожный был призван на службу в Вооружённые Силы Российской Федерации. В 1999 году он окончил Владикавказский военный институт Внутренних войск МВД РФ, после чего служил в Дальневосточном округе.

С 2000 года Задорожный совершил четыре командировки в Чечню для борьбы с бандформированиями сепаратистов. Принимал активное участие в 151 специальной операции и 80 разведывательных выходах. Последняя поисково-разведывательная операция закончилась трагически.

— Даже когда я остался без ног и без руки, решил, что буду бороться за право жить полноценной жизнью, — вспоминает Игорь Сергеевич. — Созвонился с полковником Николаем Андреевичем Нечвидовым — командиром 21 отряда специального назначения на Дальнем Востоке, в котором я служил с момента окончания училища. Я сразу сказал ему: «Товарищ полковник, я хочу служить». «За это не переживай. Будешь служить», — ответил он. Я понимал, что негоден к службе, не знал, как вообще буду дальше жить, но сразу поверил: как командир сказал, так и будет. Хотя не мог представить, как он будет решать этот вопрос. Просто верил – Николай Андреевич для всех нас был как отец («папа Коля» называли его в отряде), мы даже мысли не допускали, что ему можно не верить. Он добился аудиенции у тогдашнего главкома внутренних войск генерала армии Тихомирова, вместе с командующим Дальневосточного округа они пошли к нему просить за меня. О чем они говорили, я не знаю, но после возвращения с Дальнего Востока в Москву Вячеслав Валентинович Тихомиров разыскал меня в госпитале (а меня к тому времени перевели в московский госпиталь внутренних войск) и после беседы сказал, что берет меня служить. Потом он (уже не будучи главкомом) помог мне с протезами – без его ходатайства вряд ли удалось бы найти деньги. Вскоре я уже числился в московском отряде специального назначения «Русь». Но по-настоящему в строй вернулся только через год – до апреля 2004 года в госпитале долечивался. Не могу не вспомнить добрым словом полковника медицинской службы Александра Сергеевича Ковалева. Он не только прекрасно лечил меня, но и всегда подбадривал, улыбался, шутил. Вот на таких людях, как Николай Андреевич, Александр Сергеевич, Вячеслав Валентинович, держатся армия, медицина, Россия!

О дальнейшей службе Игорь рассказал:

— Я был начальником группы дознания. Работал с людьми, совершившими серьезные нарушения (самовольное оставление части, членовредительство), неуставные взаимоотношения. Последнее случается не только с солдатами срочной службы, но и с контрактниками и даже с прапорщиками. В горячие точки после того боя не летал, понимал, что буду там скорее обузой, чем помощником. Хотя знаю ребят, которые без одной ноги ездили в горячие точки и выполняли боевые задачи с оружием в руках. Есть у нас такие люди! А во время афганской войны был офицер, потерявший там обе ноги, и он на протезах вернулся туда и продолжал проводить боевые операции. Его убили позже, уже на гражданке (он возглавлял первый афганский фонд). Много в мире зависти и злобы. Но и настоящие герои на Руси всегда были, и, думаю, будут.

У Игоря прекрасная семья. Беда, случившаяся с ним, только укрепила настоящие чувства. Игорь с теплотой вспоминает:
— Когда жена приехала ко мне в госпиталь, я уговаривал ее уехать. Говорил, что она еще молодая, у нее впереди вся жизнь. В душе, конечно, надеялся, что останется – морально было очень тяжело. Но я понимал, как трудно будет ей со мной, и не считал себя вправе к чему-то ее обязывать. Но для нее вопрос так даже не стоял. Она приехала к мужу! Сейчас нашему сыну Никите 8 лет. Я сделаю все от меня зависящее, чтобы он вырос настоящим мужчиной. Конечно, хотел бы, чтобы он стал офицером.
С 2003 года Задорожный служил в 8-м отряде специального назначения «Русь» ВВ МВД РФ, закончил службу начальником службы дознания. В 2008 году, когда отряд был расформирован, майор Задорожный был уволен в запас.

В настоящее время Игорь с семьей живет в Москве, работает в службе безопасности строительной коммерческой организации, занимается спортом, разрабатывает методики восстановления инвалидов. В 2006 году Задорожный выступал на международном легкоатлетическом пробеге спортсменов-инвалидов в Нью-Йорке. Является прихожанином московского храма Всех Святых в Красном селе, где служит настоятелем его духовник протоирей Артемий Владимиров. Они оба активно участвуют в военно-патриотическом воспитании детей и молодёжи.

Игорь Задорожный- выпускник Брестского музыкального колледжа по классу баяна (класс В.Ф. Шимановского). Еще в студенческие годы Игорь начал писать и оранжировать музыку для оркестров и сочинять вокалиные композиции.

Дополнительно учился игре на саксофоне а также брал уроки академического вокала. Большая любовь к пению привела Игоря в консерваторию на вокальное отделение. В Минске он начал сотрудничать в качестве солиста Белорусской государственной филармонии в 2004 г., будучи студентом III курса вокального отделения Белорусской государственной академии музыки (класс заслуженного артиста Республики Беларусь М. Жилюка). Он был принят в штат Белорусской государственной филармонии после прослушивания на художественном совете, где были отмечены его незаурядные вокальные данные, очевидный артистизм и обширный репертуар.

Шоу- Битва оркестров в Киеве. 2017 год.

В сезоне 2004-2005 гг. И. Задорожный успешно дебютировал в крупных филармонических проектах, среди которых – “Нам не забыцца той вайны” к 60-летию освобождения Беларуси и “Беларусь – мая песня” к 80-летию известного белорусского композитора Ю. Семеняко. Обе эти концертные программы были реализованы с участием Национального академического народного оркестра Республики Беларусь им. И. Жиновича под управлением народного артиста Беларуси, профессора М. Козинца. Музыканты коллектива безоговорочно приняли молодого певца, оценив его несомненное вокальное мастерство и высокую сценическую культуру.

Отбор на Евровидение — 2017

Успешные выступления И. Задорожного в различных программах Национального академического народного оркестра Республики Беларусь им. И. Жиновича на протяжении 2006-2010 гг., а также ежегодно проводимые им на сцене Белгосфилармонии большие сольные концерты снискали ему заслуженный успех. Среди таких концертных программ — «Дуэты из опер и оперетт» (2007 г.), «От романса к шлягерам 60-х -70-х», (2008 г.), «С любовью о любви» (2009 г.), «Осенний карнавал» с участием группы «Ретро-хит» (2009 г.), «Незабываемое, любимое, вечное. Вспоминая Муслима Магомаева» (2010 г.), «Я помню чудное мгновенье» (2011 г.) «Романс, оперетта, мюзикл, популярные песни» (2011 г.), «Эти глаза напротив»(2012г.)»Эхо войны»(2013г.) «Пачынаецца усе з любвi»(2014г.) «Песни любимого кино»(2015г.) «Как много девушек хороших»(2016г.) «Музыкальное путешествие из Парижа в Милан»(2017г.)

Имя Игоря Задорожного стало широко известно в Беларуси, а концерты с его участием собирают неизменные аншлаги.

Игорь Задорожный принимал участие в благотворительных акциях организованных для поддержки детей-сирот, многодетных семей, в реабилитационных центрах Республики Беларусь, в благотворительной акции «Чернобыльский шлях — дорога жизни» (2008-2010 г.г.), «Мастера искусств — труженикам села» (2009-2011 г.г.). Является неизменным участником общественно-культурных акций – «За сильную и процветающую Беларусь», «За Беларусь», «Мы Беларусы», концертов, посвященных государственным праздникам. (День Республики, День Победы).

Студия хорошего настроения на СТВ

В 2010 г. певец был принят в штат Национального академического народного оркестра Республики Беларусь им. И. Жиновича в качестве солиста-вокалиста высшей категории. Игорь Задорожный обладает баритоном красивого, тёплого тембра, большого диапазона, одинаково ровно звучащего в различной тесситуре. Игоря Задорожного отличает широкий спектр вокального репертуара – от оперных арий и неаполитанских песен до эстрадных мелодий.

Игорь Задорожный – музыкант-мультиинструменталист. Он виртуозно играет на баяне, фортепиано, саксофоне, дудке, жалейке, и даже на терминвоксе и «Хрустальной арфе», является автором многих исполняемых им песен, а также инструментальных пьес.

Телеканал СТВ — Новогодний огонек

Игорь Задорожный – дипломант Всебелорусского фестиваля национальных культур (Гродно, 2002 и 2004 г.г.), лауреат VIII Всероссийского открытого конкурса молодых исполнителей русского романса «Романсиада» (Москва, 2004 г.), обладатель специального приза I Международного конкурса вокалистов им. Л.П. Александровской (г. Минск, 2004 г.), лауреат IX Международного конкурса русского романса им. И. Юрьевой. (Таллин, 2008 г).

Неоднократно выступает в качестве члена жюри на республиканских и международных конкурсах и фестивалях.

В 2015 году за значительный личный вклад в развитие и умножение духовного и интеллектуального потенциала, культурного наследия белорусского народа Игорь Задорожный был удостоен высокой президентской награды – Медали Франциска Скорины.

Игорь Задорожный принимает активное участие в различных телевизионных проектах и международных форумах.

Отбор на Евровидение — 2016