Кинофестиваль радонеж 2018 программа

Пресс-центр

  • ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ДЕЛАМ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ И РЕЛИГИОЗННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ Я. Е. НИЛОВ

    «От имени Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций и от себя лично приветствую всех организаторов и участников XХ Международного фестиваля кино и телепрограмм «Радонеж»! Ваши профессиональные творческие форумы вот уже двадцать лет являются важными вехами в российской культурной жизни. По ним можно создать достоверную картину духовной жизни нашего народа за прошедшие десятилетия. Фестиваль «Радонеж» за эти годы занял одно из лидирующих положений также и в сфере мирового некоммерческого кино. Эти встречи оказывают глубочайшее непосредственное воздействие на духовно-нравственную атмосферу в обществе, содействуют утверждению в нашей жизни традиционных нравственных идеалов и укрепляют единство и согласие нашего народа. Убежден, что Ваш Фестиваль будет способствовать дальнейшему плодотворному сотрудничеству в важнейшем деле нравственного просвещения нашего народа, в сохранении духовных скреп нашего Отечества. От всей души желаю организаторам и участникам Фестиваля «Радонеж» успеха в трудах на благо России!»

  • ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С.Е.НАРЫШКИН

    «Сердечно приветствую устроителей и участников юбилейного XX Международного кино и телепрограмм «Радонеж»! Сегодня, когда агрессивная бездуховность и псевдорелигиозный экстремизм объявили войну человечеству, как никогда важно донести до возможно большего числа людей слово о подлинных духовных ценностях, лежащих в основе нашей культуры. Тем более важным является опыт противостояния зла, явленный в творчестве создателей православных кино- и телепрограмм. Ваши профессиональные творческие собрания вот уже два десятилетия являются важными вехами в российской культурной жизни. Фестиваль «Радонеж», начинавшийся двадцать лет назад, как братское общение и встреча небольшой группы единомышленников, за эти годы занял лидирующее положение также и в сфере мирового духовно-нравственного кино. Эти встречи оказывают глубочайшее непосредственное воздействие на духовно-нравственную атмосферу в обществе, содействуют утверждению в нашей жизни традиционных нравственных идеалов и укрепляют единство и согласие нашего народа. Убежден, что юбилейный XX Международный Фестиваль кино и телепрограмм «Радонеж» станет значительным событием в культурной жизни России и будет способствовать плодотворному сотрудничеству здоровых сил общества в важнейшем деле духовного просвещения, в укреплении единства нашего Отечества. От всей души желаю организаторам и участникам Фестиваля «Радонеж» успеха в трудах на благо России.»

  • МИНИСТР КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В.Р. МЕДИНСКИЙ

    «ОРГАНИЗАТОРАМ, ГОСТЯМ И УЧАСТНИКАМ XХ МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ КИНОФИЛЬМОВ И ТЕЛЕПРОГРАММ «РАДОНЕЖ» ОТ ВСЕЙ ДУШИ ПОЗДРАВЛЯЮ ГОСТЕЙ И УЧАСТНИКОВ XХ МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ КИНОФИЛЬМОВ И ТЕЛЕПРОГРАММ «РАДОНЕЖ» С НАЧАЛОМ РАБОТЫ! Я КРАЙНЕ ПРИЗНАТЕЛЕН ОРГАНИЗАТОРАМ ЗА ПРЕДАННОСТЬ ДУХОВНЫМ И КУЛЬТУРНЫМ ЦЕННОСТЯМ НАШЕГО ОТЕЧЕСТВА И ХРИСТИАНСКОГО ПРАВОСЛАВНОГО МИРА. ЖЕЛАЮ УЧАСТНИКАМ ФЕСТИВАЛЯ ПРИЗНАНИЯ ЗРИТЕЛЕЙ, А ЗРИТЕЛЯМ — ГЛУБОКИХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ И ОТКРЫТИЯ ЯРКИХ ТАЛАНТОВ.»

  • Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл

    «Организаторам и участникам ХХ Международного естиваля кинофильмов и телепрограмм «Радонеж» Дорогие братья и сестры! Сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне для участия в работе ХХ Международного фестиваля кинофильмов и телепрограмм «Радонеж». Нынешний форум проходит в год празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, положившего начало созиданию духовного единства народов, вышедших из днепровской крещальной купели. В наши дни, когда основополагающие ценности наследников Святой Руси испытываются на прочность, особенно важно хранить верность непреходящим идеалам мира, добра, милосердия, братства и взаимопомощи. Сегодня общество ждет от нас ясного и убедительного свидетельства о вечных божественных истинах, ибо для многих становится очевидным, что без просвещения и духовно-нравственного воспитания невозможно уврачевание социальных недугов, утверждение традиционных моральных норм в жизни людей. Такое свидетельство может и должно осуществляться различными средствами, включая кино и телевидение. Отрадно, что фестиваль «Радонеж» на протяжении двух десятилетий стремится содействовать этому благому и важному делу. Желаю вам крепости сил, помощи Божией и дальнейших творческий успехов +КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ»

  • Президент Союза кинематографистов РФ Н.С. Михалков

    «Искренне рад приветствовать участников и организаторов XХ Международного фестиваля кинофильмов и телепрограмм «Радонеж», который стал местом плодотворного профессионального общения кинематографистов, сформировал духовно-нравственное направление в кинематографе новой России. Продолжая и развивая лучшие традиции отечественной культуры, «Радонеж» активно включает нашего зрителя в размышления о смысле жизни, семье, чести, долге, открывает новые имена. Уверен, фильмы, собранные на XХ кинофестивале «Радонеж», будут содействовать духовному просвещению и укреплению единства народов нашей страны! Желаю организаторам и участникам Международного фестиваля «Радонеж» дальнейшей плодотворной работы и новых творческих успехов.»

  • Президент Российской Федерации В.В.Путин

    «Участникам, организаторам и гостям XX Международного фестиваля кинофильмов и телепрограмм «Радонеж». Уважаемые друзья! Поздравляю вас с открытием XX, юбилейного Международного фестиваля «Радонеж». За прошедшие годы ваш форум укрепил свои традиции, стал заметным и по-настоящему праздничным событием в общественной, культурной жизни страны. «Радонеж» объединяет видных деятелей кинематографии, представителей государственной власти, Русской православной церкви, просветительских, благотворительных организаций. И неизменно поднимает на своей творческой площадке такие важные, востребованные темы, как сохранение нашего богатейшего исторического, культурного, духовного наследия, укрепление семейных ценностей, воспитание молодёжи на высоких идеалах патриотизма и гражданственности. Уверен, что нынешний фестиваль пройдёт в дружеской, тёплой атмосфере, порадует своих гостей хорошими, качественными кинофильмами и телепрограммами. Желаю вам успехов, вдохновения и всего наилучшего.»

На XXIII Международный фестиваль кино и телепрограмм «Радонеж» прислано рекордное количество работ

Целью Фестиваля «Радонеж» является привлечение внимания к вопросам православия со стороны общества, повышение качества православной проповеди в средствах массовой информации, возможность обмена опытом журналистов, режиссеров, операторов, а также получение ими достоверной информации о жизни Русской Православной Церкви. Фестиваль проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Москвы, Союза кинематографистов Российской Федерации.

В жюри вошли: председатель жюри кинорежиссер Владимир Хотиненко, киноактриса Валентина Теличкина тележурналист Борис Костенко, кинорежиссер Андрей Богатырев, протоиерей Николай Германский, иерей Владимир Соколов, профессор ВГИК имени С.А. Герасимова Алла Золотухина, кинокритик Татьяна Иенсен, кинорежиссер Борис Криницын, телеведущая Алена Горбенко.

В этом году в отборочную комиссию было прислано 210 фильмов и телепрограмм. В конкурсной программе примут участие 43 фильма, в телеконкурсе – 40. Учитывая беспрецедентно большое количество и высокий уровень присланных работ, оргкомитет решил показать еще и информационную программу из 19 фильмов. В программе «Радонеж рекомендует» 2 фильма, «Спецпоказ» – 1 фильм. Кроме документальных фильмов и телепрограмм в конкурсе 15 анимационных и 9 игровых короткометражных. Обширна география фестиваля: свои работы прислали кинематографисты России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Грузии, Абхазии, США, Финляндии, Иордании, Ирана и Ирака.

23 ноября в 12:00 в храме святителя Николая в Толмачах (Малый Толмачевский переулок, дом 9) состоятся торжественный молебен и церемония открытия XХIII Международного кинофестиваля «Радонеж». После церемонии открытия состоится пресс-конференция, в которой примут участие члены жюри и организаторы фестиваля: Владимир Хотиненко, Валентина Теличкина, президент фестиваля Евгений Никифоров исполнительный продюсер фестиваля и оргсекретарь Союза кинематографистов Российской Федерации Михаил Калинин, программный директор фестиваля Татьяна Москвина-Ященко.

Конкурсный показ XХIII Фестиваля «Радонеж» будет проходить с 23 по 27 ноября с 10:00 до 21:00 в Белом и Малом залах Центрального дома кинематографистов (улица Васильевская, дом 13). Торжественная церемония закрытия состоится в 27 ноября в 19:00 там же, в Большом зале, с вручением призов лауреатам. Полная информация о фестивальной программе доступна на сайте фестиваля.