Кодекс чести мужчины

Вашему вниманию — кодексы чести всех времен, чтобы рассказать о главных мужских законах и понять, какие различия и сходства можно найти в кодексах рыцаря, бойскаута, джентльмена, дуэлянта и мафиози.

КОДЕКС РЫЦАРЯ (XII век)
Рыцарство было моральной системой средневековья, которая держалась на таких качествах, как смелость, отвага, честь и галантность. Все будущие мужские кодексы так или иначе повторяют и идеализируют рыцарский кодекс темных веков.
Впервые этот кодекс был записан в «Песни о Роланде» — героической поэме XII века.

5 пунктов из рыцарского кодекса:

1. Рыцарь презирает денежное вознаграждение за содеянное дело.
2. Уважает женщин, защищает слабых и беззащитных, помогает вдовам и сиротам.
3. Никогда не бежит от врага.
4. Не отказывается и не боится боя с равным по силе противником.
5. Боится Бога и поддерживает заветы Церкви.

КОДЕКС ДЖЕНТЛЬМЕНА (1839)
За все время существования термина «джентльмен» были написаны сотни джентльменских кодексов, но одним из самых строгих можно назвать кодекс старейшего военного института Соединенных Штатов — Вирджинского института, основанного в 1839 году. Вирджиния является южным штатом, что означало в те годы традиционность и консервативность местного общества.

В Вирджинском институте проходили изнурительные тренировки, царила военная дисциплина и существовал строгий кодекс джентльмена: «Без строгого соблюдения фундаментального Кодекса чести ни один человек, независимо от того, как он выглядит, не может считаться джентльменом. Честь джентльмена требует неприкосновенности его слова и неподкупности его принципов. Он является потомком рыцарей, крестоносцев, он является защитником слабых и рыцарем правосудия».

5 пунктов из джентльменского кодекса:

1. Не занимать деньги у друга, за исключением крайней нужды. Деньги, взятые взаймы, — это долг чести, который должен быть погашен в кратчайшие сроки. Долги умерших родителей, братьев, сестер или взрослого ребенка честный человек берет на себя.

2. Не выходить из себя, не проявлять гнев, страх, ненависть, смущение, азарт и веселье в общественных местах.

3. Не хлопать незнакомцев по спине и не трогать незнакомых дам.

4. В разговоре не упоминать имен, а также того, сколько стоят вещи.

5. Не пользоваться чужой беспомощностью или невежеством и не позволять другому джентльмену использовать себя.

(Источник: кодекс чести Военного института Вирджинии 1839 года (редакция 1997 года).

КОДЕКС СКАУТА (1908)
Английский генерал Баден-Пауэлл основал движение бойскаутов в 1908 году. Главной целью объединения было сделать из мальчиков настоящих мужчин и примерных граждан. Члены движения имели собственный кодекс, униформу, иерархию и наградные знаки. Через два с половиной года существования движения в Англии было уже более 400 тысяч бойскаутов и ассоциация стала распространяться на другие страны мира, в первую очередь на США.

5 пунктов из кодекса cкаутов:

1. Долг скаута — быть полезным и помогать другим.
2. Каждый скаут — друг и брат для других скаутов, независимо от того, какому социальному классу они принадлежат.
3. Скаут беспрекословно повинуется приказам лидера патруля.
4. Скаут не унывает и улыбается, какие бы сложности не попадались на его пути.
5. Скаут вежлив и бережлив.

(Источник: книга «Scouting for boys» 1908 года.)

КОДЕКС ДУЭЛЯНТА (1912)
Дуэль — благородный способ ответить на оскорбление, нанесенное чести, почти никогда не поддерживался государством.
Дуэльный кодекс, которым пользовались дворяне, чаще всего был неписанным сводом правил, неразрывно связанным с понятием дворянской чести и нигде не фиксированным. Тем не менее существовали общепризнанные нормы проведения дуэли, которые собрал генерал Дурасов и издал в 1912 году.

5 пунктов из дуэльного кодекса:

1. Получив оскорбление, оскорбленный должен заявить своему противнику: «Милостивый Государь, я пришлю Вам своих секундантов». Если противники незнакомы друг с другом, они обмениваются карточками и адресами.

2. При тяжком оскорблении оскорбленному, кроме права выбора оружия, принадлежит право выбора между законными родами дуэли. При дуэли на пистолетах ему принадлежит право выбора одного из шести законных родов дуэли на пистолетах. При дуэли на шпагах или саблях он выбирает между непрерывной или периодической дуэлью, причем в последнем случае ему принадлежит право устанавливать продолжительность схваток и перерывов.

3. Оскорбление, нанесенное женщине, ее лично не касается, а непосредственно падает на ее естественного защитника, который и становится оскорбленным лицом, причем степень тяжести оскорбления повышается на одну степень.

4. Достоверность опорочивающих фактов не дает оскорбителю права уклоняться от удовлетворения, исключая тот случай, когда следствием приписанного и доказанного факта является бесчестие оскорбленного лица.

5. Получив оружие, противники должны молчать в течение всей дуэли. Всякие замечания, насмешки, восклицания, крики абсолютно не допускаются.

(Источник: «Дуэльный кодекс», В. Дурасов, 1912 год.)

КОДЕКС МАФИОЗИ (1980)
Омерта, или обет молчания, — кодекс итальянских мафиозных семей, о главных законах которого слышал каждый: семья и иерархия превыше всего, сотрудничать с полицейскими запрещено, наказание за провинность — смерть.
Жестокие законы были мифологизированы фильмами и книгами, так что становилось понятно — мафия не считает себя обычными бандитами, а грубые мужские законы сицилийской мафии являются определенным кодексом чести. В ноябре 2007 года сицилийская полиция сообщила о том, что нашла список мафиозных «заповедей» в укрытии босса мафии Сальваторе Ло Пикколо.

5 пунктов из кодекса мафиози:

1. Никогда не заглядывайтесь на жен своих друзей.
2. Вы обязаны всегда быть доступны для дел семьи, даже если ваша жена на сносях.
3. Члены семьи обязаны говорить друг другу правду.
4. Деньги других семейств не должны быть присвоены или украдены.
5. Никто не может самолично назваться другом семьи и заговорить с одним из нас — нового человека обязан рекомендовать член семейства.

(Найден в 2007 году во время обыска в доме одного из боссов сицилийской мафии. Дата создания кодекса указана по времени назначения Пикколо управляющим одной из итальянских земель.)

Кодекс Настоящего Мужчины

7. Снисходителен к слабостям других. Умственным и физическим, но не позволяет «зарываться» и переступать грани его самодостоинства.

8. Добр и щедр. В пределах разумного. Способен оказать помощь нуждающемуся безо всяких условностей и расчитываний на отдачу.

9. Мужественен. Настоящий Мужчина способен действовать решительно и целесообразно в сложной опасной обстановке, контролировать импульсивные порывы, преодолевать возможное чувство страха и неуверенности.

10. Целеустремлён. Обладает умением мобилизовать все силы на достижение цели, проявляя подчас при этом — героизм (в собственных или общественных глазах).

11. Аналитик. Способен отделять зёрна от плевел. Выделить суть из множества подсутей. Истинное от ложного. Из многих тысяч женщин способен безошибочно опознать и выделить Женщину.

12. Самообладание. Настоящий Мужчина способен действовать в деорганизующих и эмоционально напряжённых ситуациях чётко, уверенно, отлаженно. (показатель эмоциональной и социальной зрелости личности)

13. Честолюбив и толерантен. Способен достигать вершин и также спокойно воспринимать достижения вершин другими людьми.

14. Духовность. Настоящий Мужчина её не стесняется, а наоборот неизменно наполняет свой внутренний мир впечатлениями и переживаниями.

LiveInternetLiveInternet

Кодекс семейной чести

Если задуматься, то действительно в каждом из нас спрятано маленькое министерство обороны. Готовое по первому требованию перейти к атаке. Мы боимся потерять себя в партнере. Боимся боли, которую он может причинить. И, конечно, готовы защищаться. А на войне как на войне: должны быть свои правила.
Когда-то в Японии образовалось сословие воинов. Со временем их мировоззрение было оформлено в неписаный кодекс поведения под названием «бусидо». Это был свод правил поведения для «идеального» воина.
Бусидо в переводе означает «путь самурая, воина» («буси» — воин, «до» — путь). Кроме того, слово «до» переводится ещё и как «мораль», это понятие схоже с китайским «дао». Следовательно, бусидо — это еще и «морально-этический» кодекс. Который можно попробовать приложить не только к далеким японским реалиям, но и к обычным будням семейной жизни.
Нужно отметить, что самураев заботило в основном то, как достойно встретить свою смерть. Для семьи смерть – это развод.
1. «Истинная храбрость заключается в том, чтобы жить, когда правомерно жить, и умереть, когда правомерно умереть».
Первая мысль из кодекса, которую золотыми буквами необходимо отлить на дверях всех ЗАГСов. Если в семье всем ее членам хорошо и комфортно, если плюсы перевешивают минусы, если дома – лад и порядок – правомерно жить. Если вы мучаете друг друга, вечерами не хочется возвращаться домой, а обществу мужа ты предпочитаешь кофе с подругой – необходимо проявить храбрость и признаться в том, что смерть этих отношений станет полезной для всех.
2. «К смерти следует идти с ясным сознанием того, что надлежит делать самураю и что унижает его достоинство».
Мысль из предыдущего абзаца продолжается. Итак, решение принято. Теперь нужно пропустить его сквозь себя и, не унизив ни своего достоинства, ни достоинства своего партнера, как минимум, начать разговор. Кстати, расходиться во время ссоры нельзя ни в коем случае. Даже если ты приняла решение о расставании еще до нее. Использовать ссору как повод – тем более.
3. «Следует взвешивать каждое слово и неизменно задавать себе вопрос, правда ли то, что собираешься сказать».
Без комментариев.
4. «Необходимо быть умеренным в еде и избегать распущенности».
Ну да, все правильно. Женам нравятся кубики на животах своих мужей. Мужьям нравятся стройные ноги и подтянутые фигуры жен. О распущенности и ее влиянии на отношения даже и говорить как-то странно.
5. «В делах повседневных помнить о смерти и хранить это слово в сердце».
Если каждый день ты будешь помнить о том, что можешь потерять своего любимого человека, который такой родной и который настолько близок сейчас, то этой потери может и не произойти. Мементо мори…
6. «Уважать правило «ствола и ветвей». Забыть его — значит никогда не постигнуть добродетели, а человек, пренебрегающий добродетелью сыновней почтительности, не есть самурай. Родители — ствол дерева, дети — его ветви».
Тут японские воины вообще напрямую диктуют нам правила поведения внутри семьи. И совершенно справедливо, что характерно.
7. «Если на войне самураю случится проиграть бой и он должен будет сложить голову, ему следует гордо назвать своё имя и умереть с улыбкой без унизительной поспешности».
Умение признавать свои ошибки и просить прощения – качество, которое в семейной жизни очень трудно переоценить.
8. «Обладающий лишь грубой силой не достоин звания самурая. Не говоря уж о необходимости изучения наук, воин должен использовать досуг для упражнений в поэзии и постижения чайной церемонии».
Ага-ага. А также обязан учиться готовить, дарить цветы не только по праздникам и относиться к маме жены как к сюзерену, никогда не ложась спать ногами в сторону ее резиденции.
9. «Возле своего дома самурай может соорудить скромный чайный павильон, в котором надлежит использовать новые картины-какэмоно, современные скромные чашки и налакированный керамический чайник».
И вообще вить гнездо. Вместе со второй половинкой.
10. «Верность, справедливость и мужество суть три природные добродетели самурая».
Добавь еще парочку по вкусу. Хотя, мне кажется, этих трех действительно может оказаться достаточно.
Ты можешь сказать: не в Японии живем, времена самураев прошли давно и семья – не война. Все так. Только мне кажется, что отношения между мужчиной и женщиной с того времени не сильно изменились. И поводы для раздоров во всех странах похожи. А вот статистика разводов очень даже разная. В Японии цифры одни из самых низких в мире. Процент разводов не превышает здесь 20-25. Для сравнения, по данным на 2003 год во Франции разводится треть супругов, в США – больше половины.
О чем-то это да говорит.
Александр Андросов

«Мой папа-защитник семьи и Отечества» презентация к занятию (младшая группа) по теме

Слайд 1

Мой папа-защитник семьи и Отечества

Слайд 2

Паспорт проекта Название проекта: «Мой папа – защитник семьи и Отечества» Тип проекта: познавательно – игровой, краткосрочный. Проблема: Какие формы работы помогут эмоционально обогатить отношения «ребенок-отец» и формировать у детей восприятие отца, как защитника? Причина: второстепенная роль папы или его отстраненность в воспитании детей раннего возраста. Руководитель проекта: Подрясская Ольга Алексеевна — воспитатель первой младшей группы Участники: дети и родители первой младшей группы Цель: помочь отцам понять свою роль в развитии личности ребенка, поднять авторитет отца в глазах детей. Задачи: — формировать правильное представление детей о составе семьи, роли отца в семье; — актуализировать образ отца как защитника семьи и Отечества; — способствовать активному общению пап детей первой младшей группы со своими малышами.

Слайд 3

Ожидаемые результаты 1. Заинтересованность отцов в необходимости взаимодействия со своими детьми и активного участия в жизни группы. 2. Понимание родителями специфики роли отца в формировании личности мальчиков и девочек. 3. Формирование уважительного отношения у детей к родителям, а в частности к папе.

Слайд 4

Работа над проектом I этап Работа с детьми 1. Рассказы о семье: имена близких, праздники, отмечаемые всей семьей, подарки — сюрпризы друг другу, игры, совместные прогулки и т.д., рассматривание иллюстраций и фотографий. Цель: Повысить самооценку детей, гордость за свою семью. 2. Чтение детям художественной литературы, прослушивание песен и стихов о папе. Цель: Познакомить детей с художественными произведениями, в которых раскрывается роль отца, как защитника, друга, помощника и авторитета . 3. Организация сюжетно-ролевых игр на тему «Семья» . Цель: Уточнить представления детей о составе семьи и роли отца в ней.

Слайд 5

Работа с родителями 1. Анкетирование пап : «Хороший ли Вы отец?», «Каковы мы, мужчины?» Цель: Помочь раскрыть представление родителей о себе, о своей роли в воспитании детей. 2. Индивидуальные консультации : «О наказании», «Дети нуждаются в правилах», «Плохие слова». Цель: Оказать помощь папам в решении возникших проблемных ситуаций и помочь предупредить дальнейшее их развитие. 3. Общая консультация «Роль отца в воспитании ребенка!». Цель: Раскрыть роль отца в семье, в воспитании детей. Познакомить с типологией отцов. 4. Беседы -интервью с мамами. Цель : Выявить степень участия пап в воспитании своих детей.

Слайд 6

II этап Фотоконкурс «С папой очень я дружу». Цель: Повысить эмоциональный опыт общения отцов с детьми . 2. Поздравление мужчин с Днем защитника Отечества. Цель: Способствовать доброжелательным отношениям между родителями и воспитателями . 3. Выпуск газет с мамами «Расскажу я вам про папу…!» Цель: Побудить родителей к проявлению творчества.

Слайд 7

День недели Виды деятельности Задачи Понедельник Рассматривание иллюстраций, фотографий на тему: «День защитника Отечества». Дать детям доступное их пониманию представление о государственном празднике — Дне защитника Отечества (праздник пап, дедушек, мальчиков; уточнить значение словосочетания «быть защитником» – значит быть сильным, добрым, не обижать слабых, оберегать свою семью от бед, помогать маме, т.п.; познакомить на начальном этапе с «военными профессиями» ( моряк, летчик, пограничник), с военной техникой (танк, самолёт, пушка)) Вторник Лепка: «Угощение для папы». Закрепить умение работать с пластилином: раскатывать шарик, формировать из него лепешку -оладушку, лепить горошки — ягодки; учить радоваться своим работам. Среда Конструирование : «Кораблик» Учить строить кораблик из кубиков, кирпичиков и пластин, а так же обыгрывать свои постройки. Работа с детьми

Слайд 8

День недели Виды деятельности Задачи Четверг Рисование «Открытка для папы и дедушки» Закрепить умение рисовать кистью и красками , учить приклеивать вату-облака на основу; вызвать положительные эмоции желание доставить радость близкому человеку Пятница Развлечение на тему: «Будущие защитники Отечества». Способствовать развитию двигательной активности, формированию положительных эмоций; уточнить представление о деятельности моряка, летчика, пограничника.

Слайд 9

Итог Оформление презентации проекта в программе Power Point . Презентация проекта перед педагогами МБДОУ Родительское собрание для пап «Мой папа – самый лучший друг» Оценка результатов

Слайд 10

Папа пришел с работы и отдыхает Папа помогает маме погладить белье Будущие защитники

Слайд 11

Открытка для папы и дедушки

Слайд 12

Родительское собрание

Слайд 13

Спасибо за внимание

мужчины — наша защита и опора…

Из давних пор заложено природой
Чтобы мужчины были нашей и защитой и опорой,
Чтобы за женщину боролись до конца,
Наполняя счастьем их ранимые сердца.
Мужчины наши — рыцари в обители
Наши защитники и ангелы-хранители.
Они отважные герои-победители,
А иногда — простые хитрецы и искусители…
Вам женщины хотят уют создать ,
Уставшего с работы верно дома ждать.
Всегда с теплом-заботой почитать
И ваши все ошибки забывать .
Нам рядом с вами хочется покоя.
За вашей каменной спиной не видеть горя!
Нам каждый день так хочется тонуть в вашей любви,
И ощущать ее с заката до зари…
Осознавать, что есть мужчина ,который за тебя в огонь и в воду
Я много требую?Да нет,так было создано природой :
Чтобы мужчина был сильней,
Могуче женщины,храбрее и смелей!
Нам мало ваших слов — Так хочется поступков…
Ведь вашей женщине так важно оставаться нежной,ласковой и хрупкой
Ей хочется Вам подарить прекрасных сыновей
И с каждым днем любить Вас всё сильней…
Мужчины!Из давних пор решила так природа-
Что Вы наша защита и опора.
Своих вы женщин охраняйте до конца —
Оберегайте их ранимые сердца!
…(с) 2015