Кто такой бомж

Лихие 90-е в самом разгаре — повсюду беззаконие. Я жила одна со своим отцом, мама умерла от холеры, когда мне было 7 лет. Однажды домой пришло 4 каких-то незнакомцев. Они требовали денег от отца, как я поняла он задолжал им крупную сумму денег. Заплатить ему было нечем, мы жили очень бедно. Двое из них задушили его прямо у меня на глазах, а затем все вместе изнасиловали меня и выставили на улицу. Я долго не могла попасть к себе домой. Позже выяснилось, что квартира уже принадлежит другим людям.
Я осталась одна на улице в свои неполные 15 лет. Чтоб как-то не умереть я начала зарабатывать на жизнь проституцией. Нет, я не нашла себе богатого сутенера. Я просто время от времени предоставляла свои услуги тем, кто мог мне дать на еду. Конечно, это были жалкие гроши, их едва хватало на хлеб, но зато это помогло мне не умереть. Я ночевала в подъездах с такими же ненужными и убогими бомжами, которым не было места в жизни.
Девяносто четвертый год. В подъезде отворяется дверь и услышала как кто-то идет в мою сторону. Видимо жилец одной из квартир. С улицы пахло сладким запахом карамели. Запах беззаботного детства. Мне безумно захотелось сладкой конфетки, и как раз мимо проходил тот самый незнакомец.
— У вас не будет карамельки? — спросила я этого незнакомого человека, глядя ему в глаза.
— Как тебя зовут? — ответил он.
— Марина.
Так мы и познакомились. Я всегда думала о том, что же тогда его так зацепило во мне, что пробудилось внутри него, что он без раздумья отвел меня к себе домой. Он дал мне искупаться и отмыть себя от грязи. Сначала я подумала, что он позвал меня к себе, потому что ему нужны были мои услуги. Но нет, — когда я только попыталась начать свое обычное дело, он меня остановил.
Этот человек не был похож на всех стальных. Я почувствовала себя нужной, он окружил меня заботой и вниманием. Я помню, как он долго мог лежать и разглядывать мое лицо, целовать мои губы и руки, гладить плечи, и крепко сжимать в своих объятиях.
Он вернул меня снова к моему старому человеческому состоянию. Сняв квартиру, в которой мы подолгу находились вдвоем, он говорил мне о жизни и пытался научить меня всему тому, что мне бы в ней пригодилось.
Но однажды он сказал, что ему нужно уезжать. Это значило, что мы никогда больше не увидимся. Я упала без чувств. Очнувшись, я все еще не могла смириться с нашим расставанием. Мы долго сидели и оба плакали, я рыдала от отчаяния. Через неделю он уехал, и я больше никогда о нем не слышала.
Я нашла работу уборщицы в одной из местных гостиниц. В моей жизни появился Игорь. Игорь отдаленно напоминал мне Его, любил меня без памятства. Я вышла за него замуж. Я знала, что не стоит зацикливаться и жить прошлым. Я родила Игорю двух замечательных дочек. Из уборщицы со временем я стала управляющим одной из гостиниц. У меня появилось много денег, я и Игорь открыли сеть ресторанов, магазинов. Я жертвовала много денег бездомным в память о моем трудном прошлом.
— Я сидела в кожаном салоне одной из своих машин. Водитель сидел за рулем, и машина медленно двигалась в потоке транспорта по пробке. Я давно подумываю уволить его за его нерасторопность. С утра болит голова, а надо еще заехать в один их своих ресторанов и узнать, как там обстоят дела.… Наконец мы доехала до нужного места. Я поднимаюсь по лестнице, весь обслуживающий персонал меня приветствует. Я зашла внутрь и ко мне подошел метродель и сказал что меня кто-то ждет. О боже, как же болит голова. Я мимолетно взглянула в сторону, в которую указывал метродель и решила поговорить с человеком позже. Было много дел, нужно взглянуть на счета и разобраться с кухней. Ко мне подошел официант и подал книгу отзывов. Я собиралась разобраться с ней позже, но метродель снова показал в сторону ожидающего человека и сказал что это от него. Я с удивлением открыла книгу… И вздрогнула!
“У вас не будет карамельки?” – знакомый почерк всколыхнул во мне воспоминания. Я чуть не лишилась чувств, стоя под лучом света, который шел от барной лампы. Я зарыдала и кинулась в след за Ним. Уже захлопывалась дверь такси, в которое он сел. И он уехал. Стоя на крыльце и смотря в след отдаляющейся машине я поняла, что я никогда больше не увижу человека, которому обязана своей жизнью и всем тем, что у меня есть. Два раза в одну реку не войти…

«Бомжиха»: жизнь как криминальная драма

Татьяна Бороденко приехала в Санкт-Петербург из Башкирии в поисках лучшей жизни. Но не получилось. Встреча с мошенниками, нападение бандитов и ночевки на улице – как говорит сама героиня, ее биография могла бы стать сценарием сериала. О жизни в жанре криминальной драмы узнала корреспондент «МИР 24» Елена Савельева.

«Здесь нас живет 12 человек, со сложными судьбами, со сложными жизнями», – показывает свое обиталище Татьяна.

Тесная комната в 20 квадратных метров. Это не казарма, а приют для бездомных. Для Татьяны Бороденко он стал спасением. Два с половиной месяца она жила на улице.

«С едой был не самый сложный вопрос. Почему-то находились люди, которые как минимум кормили. А вот с ночевкой было сложнее. Вокзал, парадные, какие-то круглосуточные кафе», – вспоминает женщина.

Случайные прохожие рассказали Тане про приют «Ночлежка». Здесь она прожила семь месяцев. Поэтому не погибла.

Записки очевидца Татьяна практически полностью повторила судьбу своей тезки – главной героини сериала «Бомжиха». Интеллигентную учительницу математики обманули риэлторы. Родственники отвернулись. Женщина оказалась на улице.

Она не боится самой грязной работы. Не брезгует дружбой с бездомными. Но сама, оказавшись в не лучшем положении, постоянно кому-то помогает.

Осталась без крыши над головой и Татьяна Бороденко. Хозяин квартиры, которую она снимала, предложил выкупить жилплощадь. Но когда Татьяна почти рассчиталась за квадратные метры, перепродал их другому человеку.

«Я даже врагам не хочу пожелать такого финала. Тот, что был, а не тот, что сейчас есть, а то, что здесь было», – говорит жертва афериста.

Мошенник просто исчез. Татьяна осталась без квартиры и без денег.

«Однажды я вернулась домой, как всегда поздно. Следом за мной, ввиду того, что дверей не было – еще три человека. Я получила удар по голове. Я еще помнила, что меня били. А очнулась я уже в луже крови», – вспоминает Татьяна Бороденко.

Помогли добрые люди. Судьба героини сериала как будто скопирована с Татьяны. Одну поддержали в приюте. Другую взял к себе в дом обеспеченный бизнесмен. Как, оставшись совсем одной и потеряв все, стать хозяйкой в шикарном особняке и любимой женой?

Сказка о современной Золушке 19 июня в сериале «Бомжиха» на телеканале «МИР».

бомж

См. также БОМЖ.
В Википедии есть страница «Бомж (значения)».

Русский

Морфологические и синтаксические свойства

падеж ед. ч. мн. ч.
Им. бомж бомжи́
Р. бомжа́ бомже́й
Д. бомжу́ бомжа́м
В. бомжа́ бомже́й
Тв. бомжо́м бомжа́ми
Пр. бомже́ бомжа́х

бомж

Существительное, одушевлённое, мужской род, 2-е склонение (тип склонения 4b по классификации А. А. Зализняка); реже встречается (с оттенком официального стиля) склонение по типу 4a.

падеж ед. ч. мн. ч.
Им. бомж бо́мжи
Р. бо́мжа бо́мжей
Д. бо́мжу бо́мжам
В. бомж бо́мжи
Тв. бо́мжем бо́мжами
Пр. бо́мже бо́мжах

Корень: -бомж- .

Произношение

  • МФА: (файл)

Семантические свойства

Бомж

Значение

  1. разг. малоимущий человек без определённого местожительства и работы ◆ Встречались уникальные типы: старик рикша, на самодельной велосипедной тележке возивший семьи и их грузы по выставке; бомж, рассказавший Андрею, что живёт на городской свалке, где сделал себе дом из отбросов и вот даже тележку смастерил; мужик, так давно работающий грузчиком, что успел купить машину и обставить всю квартиру за счёт заработанных денег. Андрей Грачёв, «Ярый против видеопиратов», 1999 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ И воскресил в журнале «Нева» этого одинокого страдальца уже в облике сегодняшнего обросшего бомжа Евгений Степанов, пятидесятилетний мастер стиха, донёсший в Москву из тамбовской дали ощущение огромной страны, по которой гуляют теперь потомки тех послевоенных гармонистов, что не давали заснуть овдовевшим солдаткам и подросшим невестам. Л. А. Аннинский, «И я здесь — так вышло…»: Размышления о России, патриотизме и личном выборе (2015) // «Родина», исторический научно-популярный журнал. — Выпуск № 9 (915). — 1 сентября 2015 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
  2. сленг бесплатное СМС-сообщение с просьбой перезвонить на номер отправителя ◆ Скинуть бомжа.
  3. пренебр., спорт. жарг. болельщик или игрок футбольного клуба «Зенит» ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).

Синонимы

  1. бич, субстантивир. бездомный
  2. попрошайка

Антонимы

Гиперонимы

  1. бродяга

Гипонимы

Родственные слова

Этимология

Происходит от сокращения фразы «без определённого места жительства».

Фразеологизмы и устойчивые сочетания

    Перевод

    Список переводов

    • Английскийen: tramp, bum, hobo
    • Испанскийes: s.d.f.
    • Немецкийde: Penner
    • Польскийpl: bezdomny
    • Французскийfr: (personne) sans domicile fixe
    • Эстонскийet: hulkur

    Библиография

    Для улучшения этой статьи желательно:

    • Добавить примеры словоупотребления для всех значений с помощью {{пример}}
    • Добавить все семантические связи (отсутствие можно указать прочерком, а неизвестность — символом вопроса)
    • Добавить хотя бы один перевод для каждого значения в секцию «Перевод»

    Бомж

    Бомжи спят на улице в Москве в 2010 году У этого термина существуют и другие значения, см. Бомж (значения).

    Бомж или БОМЖ (акроним, сокр. от «Без Определённого Места Жительства») — термин протокола полиции (советской милиции), в дальнейшем перекочевавший в сленг. Разговорное слово, используемое в российской публицистике и обыденной речи, возникшее от аббревиатуры, характерной для официальных документов советской милиции, — «БОМЖ» (варианты — «б/о м. ж.», «БОМЖиЗ», «БОМЖиР»).

    Данным сокращением изначально обозначались лица Без Определённого Места Жительства (и Занятий/Регистрации), то есть не обязательно бездомные, но проживающие не по прописке, а по различным случайным адресам, чаще всего притонам, «малинам» и т.п. С 1990-х годов в России и иных странах СНГ, когда бродяжничество, отсутствие определённого места жительства стало массовым явлением, слово стало распространённым и нарицательным, от него образовались словоформы как от существительного: бомжи, бомжиха, бомжонок, бомжовый, бомжатский, бомжатник и сложные слова: бомжевидный, бомжеобразный и т.п. Часто употребляется в уничижительном смысле применительно к опустившимся людям, ведущим асоциальный образ жизни. Ранее примерно в том же смысле могло употребляться слово «бич». Бомжи, живущие на трубах теплотрасс, называются в соответствующем сленге труболётами, в канализациях и других коллекторах, закрываемых люками — танкистами.

    Проходя по улице, мы то и дело сталкиваемся с людьми маргинальной наружности, которые просят у нас «мелочь на проезд». Агентство Tiburon Research отмечает, что 50% москвичей находят количество бездомных довольно большим, и это правда. По данным Федеральной службы государственной статистики, сейчас в России официально проживает 64 тысячи бездомных. Реальное их число, по мнению специалистов, достигает нескольких миллионов. Расскажем тебе все, что следует знать о людях, вынужденно оставшихся без крыши над головой, и о том, как ты можешь облегчить их участь.

    Они – жертвы экономического спада

    В своем исследовании Tiburon Research заметили, что россияне видят основными причинами жизни вне дома вредные привычки, сложные жизненные обстоятельства, проблемы со здоровьем. Отчасти с этим согласны и представители петербургской организации «Ночлежка», но добавляют, что 41% бездомных стали такими после переезда в новый город в поисках работы.

    Необходимость ехать в чужое место, потому что в твоём родном городе или поселке негде зарабатывать деньги – это тоже сложная жизненная ситуация. С которой, к сожалению, сталкивается большое количество наших соотечественников: 98% людей, которые приходят за помощью в Ночлежку, – это граждане Российской Федерации, которые мигрируют внутри страны из-за безработицы.
    — отмечают представители.

    Бездомным может стать каждый

    70% респондентов уверены: это общая проблема. Жизнь без определенного места обитания – далеко не личный выбор, а совокупность внешних факторов, которые вынудили человека оказаться на улице: проблем в семье, неудачных поисков заработка или происки людей, желающих отобрать недвижимость. Из-за этого люди, принявшие участие в опросе, осознали себя неуверенными в завтрашнем дне: они ведь тоже, по их мнению, могут оказаться в зоне риска. Существует даже сайт index.homeless.ru, на котором можно узнать свою вероятность стать бездомным.

    При этом важно помнить: если человек оказался на улице и ему совсем негде ночевать, важно сразу найти организацию, которая приютит и поможет восстановить документы, обратиться в суд, получить льготы от государства.

    Бездомный образ жизни изменяет личность

    Отсутствие регулярного сна, режима дня и общая разбалансированность жизни сказываются на настроении критично. Дезориентирована почти все время, ощущаешь себя отупевшей и равнодушной, способность к концентрации испаряется, оцениваешь себя как никчемность, плюс постоянные скачки настроения, при этом любой стресс доводит до слез. И вот ты уже не просто человек, которому некуда приткнуться — ты становишься тем, кто ведет себя неадекватно в любой ситуации, неприятной, невеселой личностью, которая то скандалит из-за мелочей, то ни на что не реагирует.

    — отмечает активистка Татьяна Никонова в своем эссе, посвященном ее опыту бездомной жизни.

    Она, также ссылаясь на пережитое, обращает внимание на то, что даже спустя годы человеку, прожившему в подобных условиях, нелегко снова интегрироваться в общество: долгое время его могут беспокоить панические атаки, булимия – результат компульсивных перееданий, вызванных нечастым доступом к еде, – и запущенное депрессивное расстройство.

    Специалисты «Ночлежки» считают, что вредные привычки и бездомный образ жизни, конечно, связаны, но уже в другом ключе: замечая безвыходность ситуации, человек видит в алкоголе способ отвлечься от мрачной действительности и тем самым еще больше усугубляет свое положение. Он, утративший почти все зоны контроля, становится еще более беззащитным.

    Бездомные нуждаются в сочувствии

    Как мы отметили, на самом деле такие люди не всегда выходцы из маргинализированных слоев населения. По статистике, собранной «Ночлежкой», только 10% бездомных были ранее судимы в прошлом и лишь 1,5% склонны к воровству или грабежу. Многие из тех, кто вынужденно остался на улице, самые обычные граждане, оставшиеся без способов связаться с семьей или друзьями.
    Известен случай, когда пользовательница Facebook фактически спасла женщину от смерти: та не была преступницей, просто так получилось, что она осталась на улице.

    В феврале прошлого года москвичка Наталья Чевалкова встретила на улице Татьяну Новикову, уроженку Тирасполя. Девушка обратила внимание на то, что у бездомной оказалось обморожено лицо, и пригласила ее переночевать. Страшно было обеим: Наталья не знала, чего ожидать от гостьи, Татьяна же попросту отвыкла от помощи. Выяснилось, что женщина несколько лет назад потеряла документы и натыкалась на бюрократические преграды в попытках их восстановить: четыре года она была без жилья и возможности связаться с родными. Ей восстановили документы и за ее безопасность поручился лично президент Молдавии.

    Татьяна Никонова говорит о том, что, оставшись на улице, человек перестает ощущать себя хозяином собственной жизни и зависит от чужой доброты, доступа к благам и даже погоды. От этого он ограждается от людей. Попытки помощи выглядят для него как очередное перебрасывание в ситуацию, где он безволен. Однако, по ее словам, это совсем не означает, что бездомным не нужно сострадание и соучастие.

    Им можно помочь

    Данные Tiburon Research указывают, что 92% россиян считают необходимым вмешательство государства в проблемы бездомных. 52% отметили, что это дело благотворительных организаций, своей обязанностью помощь людям, живущим на улице, считает лишь каждый пятый. Фактически помогает куда больше людей: почти каждый второй хотя бы раз за год поделился вещами и едой – напрямую либо через фонды помощи – или подал милостыню.

    Большинство бездомных становятся таковыми именно из-за проблем в государстве, потому обязанность по их спасению лежит на плечах более дееспособных людей и некоммерческих организаций. При этом даже сейчас мы можем общими усилиями помочь им влиться в общество:

    • Предложить бездомному помощь. Если он откажется, скорее всего, он сделал это из чувства страха, однако повторное и ненавязчивое предложение позволит ему открыться.
    • Помни, на что нельзя соглашаться: как бы человек ни настаивал, не давай ему алкоголь или деньги – вероятно, он купит на них спиртное. Поэтому в фондах помощи бездомным не оставляют доступа к наличным даже давним подопечным. Все, в том числе и билеты на электрички или продукты первой необходимости, покупают волонтеры.
    • В случае, когда бездомный согласился на твою нефинансовую помощь, ты можешь пойти с ним в магазин и купить ему еду, медикаменты или одежду. В зимнее время его необходимо снабдить горячим чаем или продуктами, не требующими приготовления, – хлебцами, печеньями, консервами.
    • Если ты увидела бездомного, спящего на улице в холодное время года, разбуди его. Да, он может невыносимо пахнуть, но лучше немного потерпеть запах и спасти человеку жизнь. Попытайся дать ему горячий чай, немного еды и покажи адреса служб, которые могут ему помочь, либо сама позвони в организацию, занимающуюся бездомными, если такая есть в твоем городе.

    Помни, что бездомные – такие же люди, нуждающиеся в тепле, уюте и человеческом отношении к себе. При должном подходе они смогут интегрироваться в общество и спастись от жизни на улице. Важно дать им понять, что другие на самом деле хотят их помочь.

    Читать по теме:Образ жизниКак стать героиней в реальной жизни Добавить в избранное Поделиться