Кутузовская изба в филях

Храм-часовня Архангела Михаила при Кутузовской избе

Православный храм

Храм-часовня Архангела Михаила при Кутузовской избе

Страна

Россия

Город

Москва

Конфессия

Православие

Епархия

Московская

Благочиние

Георгиевское

Архитектурный стиль

Эклектика, Неовизантийский стиль

Архитектор

М.Н.Литвинов, Н.Д.Струков

Дата основания

1910 год

Основные даты

1910 — Закладка часовни
9 сентября 1912 — Освящение часовни
1920 — Преобразование часовни в приходской храм
1930 — Закрытие храма
10 мая 1994 — Передача часовни РПЦ
17 ноября 2000 — Великое освящение храма-часовни

Приделы

Михаила Архангела; Тихона, Патриарха Всероссийского

Статус

Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 771510310860005 (ЕГРОКН). Объект № 7736229000 (БД Викигида)

Состояние

Действует

Сайт

Медиафайлы на Викискладе

Храм-часовня Архангела Михаила близ Кутузовской избы, что в Филях — православный мемориальный храм-часовня, часть музея Бородинская панорама. Приписана к храму Георгия Победоносца на Поклонной горе. Патриаршее подворье. Является объектом культурного наследия регионального значения.

Храм расположен в районе Дорогомилово Западного административного округа Москвы (Кутузовский проезд, д. 3).

История

1 сентября 1910 года, в годовщину совета в Филях, на средства московского общества хоругвеносцев рядом с Кутузовской избой была заложена часовня в честь Архангела Михаила, небесного покровителя русской армии и в память именин М. И. Кутузова. Торжественное мероприятие почтили присутствием митрополит Московский и Коломенский Владимир, московский губернатор В. Ф. Джунковский и городской голова Н. И. Гучков.

Архитекторы М. Н. Литвинов и Н. Д. Струков выстроили часовню в историческом русско-византийском стиле, украсив её кирпичным декором и мозаикой. Часовня-музей была посвящена лично М. И. Кутузову и стала его первым именным музеем в России. Часть экспонатов перенесли из Кутузовской избы, другие музеи предоставили подлинные вещи 1812 года, образцы мундиров, оружия, а потомки полководца передали его личные вещи. Гвоздём экспозиции стал походный экипаж Кутузова, на котором он в августе 1812 года прибыл в действующую армию и разъезжал по полям сражений вплоть до 1813 года. Кроме экспозиции, посвященной Кутузову, в помещении музея был специальный зал, где проводились «патриотические чтения для юношества».

Музей был торжественно открыт 16 августа 1912 года — в день годовщины Смоленского сражения в Отечественной войне 1812 года. Часовню, приписанную к Покровскому храму, освятили 9 сентября 1912 года. Каждый год в праздник архистратига Михаила в ней совершалась панихида по фельдмаршалу Кутузову. Кроме того, ежегодно 1 сентября к ней направлялся из храма Покрова в Филях торжественный крестный ход на молебен.

В ноябре 1920 года часовня по просьбе местных жителей была превращена в храм архангела Михаила, который стал для них приходским.

В марте 1930 года Моссовет решил удовлетворить просьбу рабочих о закрытии церкви архангела Михаила и передачи его здания под столовую. Вместе с ней закрыли и музей М. И. Кутузова. При закрытии храма был снесён его купол. Благодаря П. Д. Барановскому, входившему в экспертную комиссию по оценке памятника, было остановлено варварское разрушение храма. Позднее здесь обосновался рабочий клуб, затем здание было передано в ведение Министерства финансов СССР, а на закате советской эпохи — коммерческому предприятию «Удача».

Здание часовни в 1989 году было назначено для открытия музея М. И. Кутузова, но в мае 1994 года часовню вернули Московской Патриархии, при этом вернув ей изначальный облик. На средства прихожан и благотворителей нишу алтарной апсиды снаружи украсила мозаичная икона архангела Михаила в «византийском» стиле, в согласии с архитектурным образом храма.

21 ноября 1998 года здесь была отслужена первая после советской эпохи Божественная литургия. В канун престольного праздника 17 ноября 2000 года патриарх Алексий II совершил великое освящение храма-часовни.

Архитектура и убранство

С точки зрения архитектуры храм-часовня представляет собой эклектическое воспроизведение русско-византийского стиля. Декор (позакомарные перекрытия, пояски, поребрики, колонки с балясинами) выполнен кирпичной кладкой, присутствуют также мозаичные декоративные элементы. Внутри — мраморный иконостас. Сохранилась двухъярусная колокольня.

Примечания

  1. Часовня Архистратига Божия Михаила при «Кутузовской избе» (в 1910-1920-х гг. — музей Отечественной войны 1812 года), 1910-1912 гг., гражданский инженер М.Н.Литвинов, архитектор Н.Д.Струков. Реестр объектов культурного наследия. Дата обращения 24 июля 2015.
  2. Фили. История одного места
  3. Фотосправочник «Русские Церкви»

Ссылки

  • Официальный сайт храмов Георгия Победоносца на Поклонной горе и Храм-часовня Архангела Михаила близ Кутузовской избы, что в Филях г. Москвы
  • Храм-часовня архангела Михаила при Кутузовской избе в Филях — Православие.ru

Музей «Кутузовская изба»

Музей «Кутузовская изба» посвящен ключевому событию Отечественной войны 1812 года, а именно — Военному совету, проведенному непосредственно в здании избы.

Музей «Кутузовская изба»

Даже тем читателям, кто мало знаком с историей известно, что Москва была сдана врагу без боя, а сама армия России отступила, дабы сохранить численность и военную мощь. Решение об отступлении войск было принято на военном совете, проведенном в стенах избы. В ходе совещания мнения генералов разделились и окончательное решение принял М.И. Кутузов. Москва была оставлена без боя, а русская армия отступила по Рязанской дороге.

В музее долгие годы бережно хранились предметы, находящиеся в избе во время совета генералов. К сожалению, в 1868 году изба полностью сгорела и лишь спустя 18 лет была восстановлена. После восстановления музей проработал до 1929 года, но был закрыт. Повторное открытие состоялось лишь в марте 1943 года. В этом же году музей становится филиалом государственного военно-исторического музея.

После открытия музея-панорамы «Бородинская битва» изба становится его частью. К сожалению, в 1995 году «Кутузовская изба» подверглась разграблению, после чего ее снова пришлось закрыть. Открытие восстановленного музея произошло в 2010 году.

В этом же году стартовал и проект реконструкции здания под стандарты современных музеев.

 «Кутузовская изба» является частью мемориального-комплекса, посвященного событиям 1812 года. Рядом с ней находятся Музей-панорама «Бородинская битва» и храм Михаила Архангела.

Музей «Кутузовская изба» >Режим работы:

  • суббота-среда — с 10.00 до 18.00;
  • четверг — с 10.00 до 21.00;
  • пятница и последний четверг месяца — выходной.

Стоимость билетов:

  • взрослый — 150 рублей;
  • льготный — 100 рублей.

Посещение музея «Кутузовская изба» производится по сеансам каждый час.

В третье воскресенье каждого месяца вход в музей производится в составе сборной экскурсионной группы с посещением Музея-панорамы «Бородинская битва» по сеансам с 12:00 до 16:00 по билетам стоимостью 225 рублей для всех категорий посетителей.

Узнать подробности можно на официальном сайте: http://www.1812panorama.ru/izba.html

Кутузовская изба

«Кутузовская изба»


«Кутузовская изба» в 2017 году

Дата основания

Местонахождение

  • Москва

Адрес

Москва

Посетителей в год

  • 1416 чел. (1923)
  • 3467 чел. (1924)
  • 3883 чел. (1925)

Сайт

Официальный сайт

Медиафайлы на Викискладе

«Куту́зовская изба́» — военно-исторический музей в Москве, посвящённый памяти военного совета в Филях. Отдел музея-панорамы «Бородинская битва».

Здание музея представляет собой воссозданную крестьянскую избу, в которой 1 (13) сентября 1812 года во время Отечественной войны состоялся военный совет русских генералов и было принято решение оставить Москву, а в самом музее восстановлена исторически достоверная обстановка этого события. Историческая изба была утрачена в пожаре в 1868 году.

Вместе с музеем-панорамой «Бородинская битва», Триумфальной аркой и различными памятниками музей «Кутузовская изба» является неотъемлемой частью историко-мемориального комплекса Отечественной войны 1812 года на Кутузовском проспекте.

Историческая изба

Совет в Филях

Основная статья: Совет в ФиляхА. Д. Кившенко. «Военный совет в Филях в 1812 году». Холст, масло. 1880. Русский музей

Облик избы

А. К. Саврасов. «Кутузовская изба в Филях». Картон, масло. 1860-е. Третьяковская галерея

Владельцы избы

В литературе, посвященной Военному совету, содержится ряд ошибок и неточностей касательно хозяина избы, нет единого мнения о том, кем он в действительности был. Различные авторы называют крестьянина Михаила Флорова или Фролова, Андрея Севастьяновича Фролова, Андрея Севастьянова. Анализ сведений, приведенных в ревизской сказке за 1811 год и в исповедной ведомости за 1812 год свидетельствует о том, что крестьян под именами Андрея Севастьяновича Фролова, Михаила Флорова и Андрея Севастьянова не значится. В документах упоминается только житель деревни Фили Михаил Фролов. Именно в его избе состоялся Военный совет генералитета русской армии.

Судя по архивным источникам, Фроловы были самой большой семьей в деревне Фили в 1812 году: в ней насчитывалось 16 человек, в том числе 6 мужчин и 10 женщин. Михаил Фролов мог родиться в промежутке между 1747—1753 годами. В конце 1760-х годов он женился на крестьянской девушке Пелагее Петровой, которая проживала в той же деревне. У них было четверо детей — три сына — Максим, Иван и Михаил, а также дочь Акулина. Михаил Фролов умер в 1813 году,

История музея

1860-е — утрата исторической избы

В 1867 году вотчинная контора Э. Д. Нарышкина лишила смотрителя избы своего места, часть ценных вещей была вывезена, а помещения заколочены и оставлены без присмотра. В полицейском рапорте от 16 октября 1867 года сообщалось, что «в ночь с 23 на 24 мая неизвестно кем окно на сторону Смоленской дороги отколочено, рама выставлена и из дому вынесено все, что там ещё оставалось». 7 (19) июля 1868 года изба и бо́льшая часть обстановки, бывшей во время военного совета, сгорели. В связи с этим Нарышкин обратился в московскому городскому главе князю Александру Алексеевичу Щербатову с предложением принять в дар городу участок земли 216 саженей вместе с остатками избы. Однако в целях упрощения сделки городская дума купила данный участок земли за 200 рублей, а Нарышкин сразу же пожертвовал эту сумму на сооружение памятника М. И. Кутузову. В акте от 1870 года, который был составлен после осмотра остатков избы, сообщалось, что после пожара «остались обгоревшие стены, изразцовая печь… Кроме того, от пожара уцелели иконы и скамья, на которой, по преданию, сидел фельдмаршал Кутузов». На основании акта остатки избы были проданы за 40 рублей купцу Хохрякову.

1870-е — неосуществлённые идеи постановки памятника

В 1872 году Комиссия о пользах и нуждах общественных предоставила Общей Думе особый доклад о постановке памятника на месте «Кутузовской избы». Затем на заседании Думы от 6 (18) апреля 1872 года было постановлено поручить архитекторам, состоящим при Думе, предложить несколько проектов памятника, а генералу Модесту Ивановичу Богдановичу предоставить информацию об официальных документах о военном совете, состоявшемся в избе. Архитекторы составили несколько проектов, а Богданович указал только на свои книги «История Отечественной войны 1812 года». Предложенные проекты памятника оказались очень дорогими — они отличались затейливостью и были лишены простоты, и поэтому сооружение памятника не осуществилось.

В 1877 году политик и публицист Константин Николаевич Леонтьев в своем эссе «О памятнике в Филях» писал, что в его представлении идеальным памятником на месте «Кутузовской избы» было бы её воссоздание в натуральную величину из мрамора или гранита; в окнах могли бы быть вставлены зеркальные стекла, а дверь выполнена из чугуна. Интерьер — «русскую печь, скамьи и стол с раскинутою на нём стратегическою картой» — он так же представлял себе выполненным из мрамора или гранита, подобно тому, как в ледяном доме Анны Иоанновны все было сделано изо льда. Кроме того, он писал, что боится, что по русской традиции в конечном итоге на месте избы поставят скромную пирамидку или обелиск: «Как русский, я чту память Кутузова и его сподвижников; как русский, и я горжусь пожаром Москвы и изгнанием французов и, как русский же, я боюсь, что все это непременно кончится небольшою пирамидой, скромным обелиском, с граненою главкой наверху». Позднее в 1885 году он так же добавил: «…и как тогда опасался, так и теперь опасаюсь нашей вечной умственной робости и нашего… не просто только безвкусия, а того безвкусия подражательного и бесцветного, которое так глубоко въелось в нас со времен Петра I».

1880-е — воссоздание избы и основание музея

Самому памятному месту грозило исчезновение, так как государством не было предпринято никаких действий по его сохранению и восстановлению. В 1883 году Общество офицеров гренадерского корпуса, желая сохранить память об исторической избе, решило поставить на её месте мемориальный камень. В том же году необходимая для этого сумма средств была собрана, и 8 (20) ноября 1883 года камень с оградой были установлены на месте избы.

В 1886 году дом Фролова был воссоздан по проекту инженера М. Н. Литвинова и архитектора Н. Д. Струкова, использовавших рисунок А. К. Саврасова. В избе был организован музей и приют для 4 инвалидов. Торжественное освящение возобновленной избы состоялось 3 августа 1887 года.

Музей в 1917—1929 годах

После Октябрьской революции 1917 года музей в соответствии с декретом (от 5 октября 1918 г.) «О регистрации, приеме на учёт и охране памятников искусства и старины, находящихся во владении частных лиц, обществ и учреждений» стал государственным и был передан в ведение местного волостного Совета. С 1919 по 1922 годы «Кутузовская изба» находилась в подчинении Наркомпроса РСФСР, а в 1922 году была передана в подчинение Главнауки. В первые годы Советской власти и гражданской войны музей находился в состоянии упадка: он был практически закрыт для посещений, здание постепенно разрушалось, отсутствовала охрана. По состоянию на начало 1920-х годов в музее насчитывалось несколько сот экспонатов, штат музея отсутствовал, а обязанности сторожа выполнял проживающий при музее инвалид Рыбаков. В 1923 году музей снова начал принимать посетителей. В 1923 году его посетили 1416 человек, в 1924 — 3467, а в 1925 году — 3883.

Музей работал до 1929 года, затем был закрыт.

Музей в 1943—1995 годах

Музей возобновил работу во время Великой Отечественной войны — 25 марта 1943 года. Сначала он был филиалом Бородинского государственного военно-исторического музея, а с 1962 года — отделом Музея-панорамы «Бородинская битва». В 1995 году после грабежа музей был закрыт.

Музей в 1990-х — 2000-х годах

Современное состояние

  • А. К. Саврасов, 1884 год, «Кутузовская изба в Филях».
    Холст, масло. 48х75. ГМТ

  1. В некоторых источниках ошибочно указывается, что он был установлен в 1887 году, однако ещё в 1884 году (то есть за три года до 1887 года) в номере «Исторического вестника» пишется, что он установлен в конце 1883 года.
  1. Музей Бородинской битвы открылся в Москве после полугодового перерыва. РИА Новости (6 марта 2012). Дата обращения 18 мая 2017.
  2. О Музее-панораме «Бородинская битва» (недоступная ссылка). Музей-панорама «Бородинская битва». Дата обращения 18 мая 2017. Архивировано 19 октября 2016 года.
  3. 1 2 Музей «Кутузовская изба». Культура.РФ. Дата обращения 18 мая 2017.
  4. 1 2 3 Прохоров М. Ф., 1997.
  5. Прохоров М. Ф., 2003, с. 44.
  6. 1 2 Прохоров М. Ф., 2003, с. 45.
  7. 1 2 3 Колосовский А. Д., 1899, с. 53.
  8. 1 2 Леонтьев К. Н., 1877.

Литература

  • Анисимова Г., Крайванова И., Полонская И. Кутузовская изба. — М.: Московский рабочий, 1982. — 95 с. — (Музеи и выставки Москвы и Подмосковья).
  • Володин П. Кутузовская изба. — 7-е, доп. — М.: Московский рабочий, 1977. — 69 с. — 50 000 экз.
  • Леонтьев К. Н. О памятнике в Филях. — 1877.
  • Прохоров М. Ф. Из истории музея «Кутузовская изба» в 1920-е годы // Отечественная война 1812 года. Источники. Памятники. Проблемы: Материалы IX Всероссийской научной конференции (Бородино, 4—6 сентября 2000 г.) : сборник. — М.: Калита, 2001. — С. 211—221.
  • Прохоров М. Ф. Новые документы о владельцах Кутузовской избы // Отечественная война 1812 года. Источники. Памятники. Проблемы: Материалы научной конференции 1995—1996 гг. : сборник. — Бородино, 1997. — С. 73—85. Архивировано 30 сентября 2017 года.
  • Прохоров М. Ф. Фили-Покровское и его окрестности // Филёвские чтения / отв. ред. Хромов О. Р.. — Москва: ЦМиАР, 2003. — С. 7—50.
  • Смирнов А. А. Кутузовская изба // Москва — героям 1812 года. — 2-е изд., перераб. и доп.. — М.: Московский рабочий, 1981. — С. 55—70. — 174 с. — 30 000 экз.
  • Участок земли из под Кутузовской избы // Недвижимое имущество г. Москвы. / сост. Колосовский А. Д.. — Москва: Городская типография, 1899. — С. 52—54. — 56 с.

  • Официальный сайт
  • Музей «Кутузовская изба» на портале культурного наследия России
  • Музей «Кутузовская изба» на сайте «Музеи России»

Музей-панорама «Бородинская битва»

Музей-панорама «Бородинская битва» знакомит с историей Отечественной войны 1812 года. Центральный экспонат – художественная панорама «Бородино» – одна из самых больших картин в мире (115 м в длину и 15 м в высоту) написана выдающимся русским баталистом Францем Рубо в 1912 году, к 100-летию Бородинского сражения. Предметный план с рельефом местности, специальное освещение и расположение живописного полотна по окружности позволяют создать у зрителя иллюзию реального природного пространства и военных событий. На панораме изображен решающий момент битвы между русской и французской армиями при селе Бородине 7 сентября 1812 года. Помимо панорамы «Бородино» в музее представлена обширная коллекция предметов Эпохи 1812 года, среди которых произведения батальной живописи и декоративно-прикладного искусства, вооружение, обмундирование и снаряжение, предметы военного быта русской и французской армий. Музей-панорама «Бородинская битва» и экспозиция «Кутузовская изба», где восстановлена обстановка Военного Совета в Филях 13 сентября 1812 года, занимают центральное место историко-мемориального комплекса Отечественной войны 1812 года на Кутузовском проспекте. С 1 декабря 2017 года музей закрыт для посещения в связи с работами по капитальному ремонту. Будем рады видеть Вас в музее после его открытия!