Маргарет тэтчер о России

Тэтчер и 15 млн целесообразных русских. Российский МИД сослался на фейковую цитату британского премьера

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова в своей речи сослалась на цитату премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер, которая руководила правительством страны в период распада Советского Союза. Захарова рассказывала о «корнях британской русофобии» и в том же выступлении рассказала о разоблаченных фальшивках – «завещании Петра I» и «письме Зиновьева».

«1991 год, Хьюстон, экс-премьер-министр Великобритании госпожа Тэтчер заявила буквально следующее, если кто-то может сказать, что такого заявления не было, то мы только этому порадуемся, но, к сожалению, документы доказывают, что это заявление было», – сказала Захарова.

Цитата, которую представитель МИД приписала Тэтчер, звучит так: «По оценкам мирового сообщества, экономически целесообразно проживание на территории России только 15 миллионов человек».

Впервые эти слова появляются в 1997 году и сразу на русском языке, без ссылки на английский оригинал. Их приводит публицист Андрей Паршев в своей книге «Почему Россия не Америка».

«Тогда я изучал английский язык, и как-то раз мне попалось в звукозаписи какое-то публичное выступление М.Тэтчер по внешней политике. Я уважал и уважаю эту политическую деятельницу, особенно за ее английский язык. Она говорит четко, с оксфордским произношением, простым, понятным языком, это вам не Буш какой-нибудь, со ртом, как будто набитым арахисом. Так вот, говоря о перспективах СССР, она заявила примерно следующее, никак это не пояснив: «На территории СССР экономически оправдано проживание 15 миллионов человек. Я еще раз прокрутил запись, может быть, хотя бы «фифти» («пятьдесят»). Нет, точно «фифтиин» – «пятнадцать», я не ослышался», – писал Паршев.

Главред codaru и создатель «Лапшеснималочной» Алексей Ковалев обратился в Фонд Маргарет Тэтчер с вопросом, существует ли такое высказывание бывшей главы британского правительства, и кто мог стать первоисточником цитаты, и не было ли это ошибкой перевода (копия переписки есть в распоряжении Настоящего Времени).

Представитель фонда Тэтчер Крис Коллинс ответил, что цитата – однозначная фальшивка, и таких мыслей Тэтчер не высказывала ни публично, ни в приватной обстановке. Он отметил, что встречал эту цитату в китайских источниках, и пообещал «заняться этой историей, раз уж она в очередной раз всплыла».

«Высказывала ли она когда-либо мысли, хоть сколько напоминающие эту? Нет, даже в частных беседах. Она не считала советскую экономику угрозой Западу, она считала ее главной слабостью Советского союза, которая в итоге и привела к его распаду. К Михаилу Горбачеву она относилась с большой теплотой – она считала его куда более способным и честным, чем его предшественники на посту руководителей СССР. Что касается «по оценкам мирового сообщества» – что это за оценки? Она была ученым и очень аккуратно относилась к источникам своих заявлений», – написал Коллинс.

Представитель Фонда Тэтчер отрицает, что бывшая премьер-министр Великобритании вообще присутствовала на съезде американских нефтяников в Хьюстоне в ноябре 1991 года. Но в Фонде ошиблись, и в дальнейшем признали ошибку: на самом деле Тэтчер там была, и ссылку на заметку в The New York Times приводит не только журналист Ковалев, но и люди, защищающие истинность цитаты.

Единственный репортаж, где есть цитаты из выступления Тэтчер, сохранился в архиве газеты Houston Chronicle. Судя по публикации, бывшая премьер-министр говорила об итогах войны в Персидском заливе, и настаивала, что Соединенные Штаты не должны сокращать расходы на новейшее вооружение.

«Если мы сегодня не примем верных решений по вопросам обороны и слишком резко снизим на нее расходы, если мы прекратим исследования, то через девять или десять лет у нас может не оказаться ресурсов, чтобы справиться с каким-нибудь новым тираном. А он может появиться, потому что недостатка в тиранах история никогда не знала», – предупреждала Тэтчер участников встречи Американского нефтяного института.

Ни слова об СССР или России в ее выступлении Houston Chronicle не приводит. Не помнит подобных высказываний и журналист The New York Times.

Вероятность того, что присутствовавшие там журналисты либо не слышали, либо проигнорировали явно бестактное и скандальное заявление бывшей главы британского правительства, не слишком велика.

Это не первая фейковая цитата, которую использовали представители российской власти, чтобы подтвердить свою правоту.

В июне 2015 года секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в интервью «Коммерсанту» заявил: «Вы, наверное, помните высказывание экс-госсекретаря США Мадлен Олбрайт, что России не принадлежит ни Дальний Восток, ни Сибирь».

Олбрайт никогда такого не говорила, фразу впервые произнес генерал ФСО в отставке, «экстрасенс» Борис Ратников. Он пояснял, что во время подключения к подсознанию госсекретаря обнаружил «патологическую ненависть к славянам» и желание присвоить Сибирь. Несмотря на очевидную фейковость, на эту фразу ссылался не только Патрушев, но и Владимир Путин.

«Ведь мы же почти от официальных лиц слышали многократно, что несправедливо, что Сибирь с ее неизмеримыми богатствами вся принадлежит России. Как несправедливо?» – говорил Путин во время большой пресс-конференции 18 декабря 2014 года.

Маргарет Тэтчер была премьером Великобритании с 1979-го по 1990 год, то есть на момент, когда она могла произнести приписанные ей слова, около года была в отставке. Тэтчер известна своими жесткими мерами против забастовки британских шахтеров в 1984-1985 годах и урезанием расходов на социальную сферу. В 1981 году она отказалась освобождать лидеров Ирландской республиканской армии, объявивших голодовку в тюрьме, в том числе Бобби Сэндса. Десять участников голодовки скончались. В 1984 году она пережила покушение: североирландские сепаратисты заминировали отель, где она остановилась.

Граффити в Белфасте после смерти Маргарет Тэтчер в 2013 году: «Железная Леди? Ржавей с миром»

Баронесса Тэтчер скончалась в апреле 2013 года. В день ее смерти на улицы Лондона и других городов Великобритании вышли демонстрации с лозунгами «Ding dong! The witch is gone» – отсылка к мюзиклу «Страна Оз», в России более известному по адаптации Александра Волкова «Волшебник изумрудного города».

После выигранного суда мама больного мальчика не может получить жизненно необходимый препарат

Препарат, который необходим Коле, поможет ему сохранить навыки, облегчить боль и главное — жить. Принимать его нужно пожизненно каждый день. 15 миллионов рублей в год могли бы решить проблемы, но таких денег у матери нет. Помощи от Минздрава пришлось добиваться через суд. Решение обеспечить семью лекарством с пометкой «немедленно» подарило надежду. Но ни одной ампулы Коля так и не получил.

Татьяна Ермолаева, мать мальчика: «На сегодняшний день мы не слышим и не видим никакой реакции, кроме повторения того, что было сказано прежде».

Женщина уже не знает, куда идти, к кому обращаться. Она сделала все, что в ее силах, чтобы мальчик, с которым она познакомилась еще в детском доме, был счастлив и здоров. Она искренне полюбила улыбчивого малыша, про которого когда-то снимала видеоанкеты в приюте. В какой-то момент почувствовала, что не сможет с ним расстаться и усыновила. Правда, о настоящем диагнозе ни ей, ни сотрудникам организации известно не было, все думали, что у Коли ДЦП. Отыскав биологических родственников мальчика, многие из которых уже умерли или прикованы к инвалидному креслу, женщина поняла, что времени осталось мало.

Татьяна Ермолаева: «Двоюродный брат Коли в семь лет сел в инвалидное кресло, Коле уже пять лет. И несмотря на то, что он сейчас шустрый, активный, он старается и спешит все познавать, этот спад, о котором мы говорим, он наступает очень резко, в течение полугода примерно».

Не только время неумолимо по отношению к Коле. Но и обстоятельства, на которые, несмотря на судебное решение, ссылаются чиновники регионального Минздрава. Говорят, нести такие колоссальные расходы местный бюджет не готов. Кроме того, препарат на территории России не зарегистрирован и не входит в перечень льготных.

Единственное, чем может помочь мальчику Татьяна, это делать упражнения и водить его на сеансы физиотерапии. К сожалению, нужного эффекта таким образом не добиться. И необратимые последствия могут наступить в любой момент.

Россиянки потребовали 15 миллионов рублей за то, что их перепутали в роддоме

В разделе

Две жительницы Владимирской области требуют выплатить им по 15 миллионов рублей в качестве компенсации за то, что в 1962 году они были перепутаны в роддоме и, следовательно, воспитывались в неродных семьях.

Во Владимирской области две местные жительницы обратились в суд с исками на 15 миллионов рублей, которые они требуют в качестве компенсации за то, что оказались перепутаны в роддоме и, следовательно, всю жизнь воспитывались в неродных семьях. Соответствующая информация размещена на официальном сайте Ленинского районного суда Владимира.

Как следует из данных источника, женщины родились в 1962 году в поселке Южный Меленковского района Владимирской области, где были подменены и отданы на воспитание не в свои кровные семьи. Летом прошлого года при помощи проведенного анализа ДНК факт подмены детей, совершенной в фельдшерско-акушерском пункте указанного поселка, был подтвержден.

Теперь женщины требуют компенсировать причиненный им моральный вред, следует из размещенной на сайте информации. По словам истиц, воспитание в чужой семье лишило каждую из них возможности общаться с биологическими родителями. Также женщины пожаловались на неприязнь со стороны окружающих, что негативно сказалось на всей их последующей жизни.

Судебное заседание, в ходе которого будет рассматриваться соответствующий гражданский иск, состоится 19 февраля, указывает источник. Согласно сведениям суда, в качестве ответчика в заседании будут выступать Меленковская центральная районная больница, департамент здравоохранения Владимирской области, министерство финансов России, а также региональное управление Федерального казначейства.

Напомним, в прошлом году Амурский областной суд отказал компенсировать моральный вред семьям, чьих детей также перепутали в роддоме 40 лет назад. Истцы требовали выплатить им 10 млн рублей.

artem_sv30

Когда в очередной раз во время дискуссии была затронута фраза М.Тэтчер про количество русских, существование которых будет оправдано в современном мире, и были высказаны две разные интерпретации этих слов, пришлось разбираться с этим всерьез. Краткие результаты разбирательства привожу здесь.
Для начала надо определиться с исходной фразой — что именно было сказано, в каком контексте это было сказано, найти оригинал фразы и проверить, не ошибся ли переводчик.
Ищем исходную фразу, для начала на русском.
А.П.Паршев, автор книги «Почему Россия не Америка»: «На русский язык этот первоисточник никогда не переводился. Хотя разговоры о нем ведутся уже давно. Кто-то упоминает цифру 15 млн., кто-то — 50… А дело вот в чем. Это высказывание достаточно давнее и относится не к России, а к Советскому Союзу, ведь Тэтчер была премьер-министром, когда еще существовал Советский Союз. Это было ее выступление по внешней политике. Я слышал его в звукозаписи. Там прямо не говорилось, что в СССР надо оставить 15 миллионов человек, а говорилось более хитро: дескать, советская экономика совершенно неэффективна, есть лишь небольшая эффективная часть, которая, собственно, и имеет право на существование. И в этой-то эффективной части занято всего 15 миллионов человек нашего населения. Таков смысл высказывания Тэтчер, которое потом интерпретировали по-разному. Но суть в том, что с точки зрения современных политиков, которые не всегда высказываются столь откровенно, как «железная леди», оправдано существование только тех людей, которые заняты в эффективной экономике. И для нас это очень нехороший звоночек, потому что по западным критериям наша экономика неэффективна.» (источник)
Телепередача на РенТВ (источник): «По оценкам мирового сообщества экономически целесообразно проживание на территории СССР 15 миллионов человек». В этом видео обозначена дата заявления — октябрь 1985 года. Место высказывания не указано.
Геннадий Зюганов, лидер КПРФ, книга «Глобализация и судьбы человечества»: «Россия же — особенно «нерациональная страна». По мере усиления глоба­листских претензий США западные политологи и аналитики как-то внезапно выяснили, что русский человек в течение последней тысячи лет созидал и обу­страивал свою великую державу, совершенно не считаясь со взглядами запра­вил нынешнего «глобального рынка». Видимо, поэтому Маргарет Тэтчер еще в конце 80-х годов с пугающей откровенностью заявила, будто «на территории СССР экономически оправдано проживание лишь 15 миллионов человек». Хо­тя сейчас некоторые западные «русологи», смилостивившись, поднимают «русскую квоту» до 50 миллионов…Однако сути дела эта «щедрость» не меняет. » (источник)
Имея фразу с ключевыми словами «15, СССР» (15, USSR) и приблизительную дату высказывания обращаемся на сайт с речами М.Тэтчер и ищем по ключевым словам. За октябрь 1985 не находим ничего. Меняем 15 на 50 (тот же Паршев, который воспринимал речь на слух, сам признавался, что в тот момент не очень хорошо знал английский, поэтому мог не услышать окончание слова, а 15 и 50 в английском произносятся очень похоже). Тоже ничего, вообще ни одного совпадения. Расширяем диапазон с октября 1984 по октябрь 1986, если авторы видео ошиблись годом — ничего не находим, хотя 15 и ussr попадаются 8 раз, но не в связи с количеством жителей СССР. Расширяем дату поиска до 1990 года, чтобы захватить «конец 80-х» по данным Зюганова. Получаем 21 совпадение (13 новых), но опять не в связи с количеством жителей СССР. Желая все-таки не пропустить нужное, задаем на сайте ключевое слово «soviet» и ищем с октября 1984 по 1 января 1990 года. 432 ссылки, все не по теме.
Итак, в первоисточнике фразу не найти. Этому может быть масса причин. Например, сайт с речами М.Тэтчер не называет себя официальным местом, где собраны абсолютно все ее речи. Поскольку фразы в первоисточнике нет, пробовать искать ее вариант на английском — не самая лучшая идея: слишком много вариантов перевода. Я решил попробовать поискать реакцию на эти ее слова. Ведь человек достаточно известный, да и фраза резковата, а для фигуры масштаба Тэтчер уже и возле грани допустимого. И вот что получается. Не отнимая авторства привожу цитаты (полный пост ).
«<…> любое заявление официального лица в странах Запада — это предмет дотошного рассмотрения, дотошного выверения. И если еще лидер партии может себе позволит что-то такое, что выходит за рамки протокола и понятий о корректности <…>, то это почти полностью исключено у глав государств и высших должностных лиц. В идеале их каждое слово — выверено на 200%. Для этого есть мощные пресс-службы, департаменты общественных связей и т.п. структуры. Бывают случаи, когда они говорят и невыверенные слова. И опять же — это всегда становится предметом обсуждений, дискуссий и т.п. вещей. Это попадает в газеты, это обсуждается, по этому поводу нередко идут телепрограммы. Это норма. Другой нормой является то, что глава государства <…> ограничен в праве высказываться по поводу иностранных государств. Ограничен. Для тех кто в танке я так и говорю. Что я имею в виду? Заявление о том, что население такой-то страны надо сократить на столько-то — это нонсенс. Мало того, что это просто банальное вмешательство в чужие дела <…> и влечет за собой крупный государственный скандал (и тут не важно, сильную или слабую страну обидели), он нарушает понятия европейской, западной политкорректности. И это даже важнее. <…> любое подобное заявление главы государства на Западе, если бы оно было в реале, вызвало бы не только дипломатический скандал, но и скандал внутри страны. С не очень хорошими последствиями для тех, кто это произнес. Ибо там все же, пусть и загнивающее, но гражданское общество. И людям сложно объяснить, почему их глава государства уподобляется Адольфу Гитлеру и говорит о желательности вымирания ряда народов. Пусть и чужих. С таким человеком в Западном обществе никто даже рядом после этого не сядет. Ему не подадут руку. Он станет изгоем. Парией. И его, скорее всего, банально засудят и заставят по триста раз извиняться. И это так, я не преувеличиваю — ни разу за время холодной войны ни один из лидеров Запада не произнес ни фразы про уничтожение русского народа. Тоже самое касается и бывших государственных деятелей. К ним требования не столь жесткие, но и они обязаны быть политкорректными <…>».
«В любой нормальной стране существует МИД. <…> Одна из задач МИДа — формирование мнения и восприятия о стране за рубежом. В этой связи ведомство фильтрует зарубежную прессу, проводит анализ ситуации, обстановки, расклада политсил в за границей. Оно также распространяет официальную информацию своего государства, а также отвечает на аналогичную из-за границы. Соответственно, прямая задача МИДа — реакция на подобные высказывания. Это может быть — нота простеста, визит посла к премьер-министру и т.п. вещи. Это дипломатический скандал, который может, по идее, закончится вообще разрывом дипломатических отношений. Я имею в виду последствия приписываемого Тэтчер <…> заявления. Слова о том, что вот де российский МИД такой плохой и мы такие слабые, что с нами не считаются, тут не канают. Это практика. Это реакция. Даже самое слабое государство так поступит. Это процедура. Опыт. Соответственно, должна быть реакция МИДа на подобное заявление. Как минимум. А возможно — и парламента, и органов исполнительной власти…И общества. То есть: официальная нота протеста, письма и т.п вещи. Возможно, выступление главы МИДа, главы обиженного государства….То есть — скандал по полной. Замять его — малореально. Просто нереально, по крайней мере на Западе, где это уже сразу становится достоянием прессы. Вопрос — где же вал советских протестов, писем, выступлений? Где письма МИДа? Где соответствующий поток публикаций в западных и! — советских СМИ? Или хотите сказать, <…> что мощнейший Агитпроп и государство в СССР пропустили такой «наезд»?»
«Но что мешало МИД СССР, второй в мире сверх-державы отреагировать в 1984 году на подобное заявление Тэтчер? Ничто. И никто. И начать такую контрпропаганду, в итоге которой Тэтчер стала бы общепризнанным мировым людоедом (нас поддержал бы весь третий мир, большая часть Европы и вся «прогрессивная» общественность. Я думаю, что даже у Human Rights Watch не нашлось бы контраргументов). Ну и? И ничего. Никакой реакции.»
После этой цитаты пришлось проверить еще и 1984 год на сайте с речами М.Тэтчер. По ключевым словам «15 ussr» найдена 1 ссылка, по слову «soviet» 51. Все ссылки не имеют отношения к обсуждаемой фразе.
Что в итоге? Я для себя забыл эту фразу от Тэтчер. Это фейк, фальшивка. Использование ее в аргументации чего бы то ни было есть невежество. Пока искал ключевые слова в речах Тэтчер, отмечал, что ее отношение к советским людям из ее речей никак не могло привести к фразе такой резкости.
В процессе поиска нашел несколько замечательных примеров разбора разных ситуаций, особенно политических. Например, записи раз и два.
Вот как-то так. С первым постом себя 😉

Tags: 15 миллионов русских, Тэтчер, фальшивая фраза