Митрополит липецкий и задонский

НИКОН (ВАСИН)

Митрополит Липецкий и Задонский Никон (Васин)

Никон (Васин) (род. 1942), митрополит б. Липецкий и Задонский

В миру Васин Николай Иванович, родился 1 января 1942 года в городе Липецке в православной семье, где от глубоко верующих родителей получил религиозное воспитание.

После окончания восьмилетней школы в городе Липецке работал на заводе «Свободный Сокол». Затем, с 1961 по 1964 год служил в рядах Советской Армии. В 1965 году вернулся работать на завод и одновременно учился в вечерней школе.

В 1973 году поступил в Одесскую духовную семинарию (очное обучение) сразу на 2-й курс. Окончание обучения — 1976 год.

9 сентября 1976 года рукоположен в сан диакона (целибат) епископом Воронежским и Липецким Ювеналием в Покровском кафедральном соборе города Воронежа.

10 сентября 1976 года рукоположен в сан иерея в Троицом соборе города Задонска епископом Воронежским и Липецким Ювеналием и назначен настоятелем Покровской церкви села Павловка Добринского района Липецкой области.

В 1978-1983 годах учился в Московской духовной академии (заочно). Дипломная работа: «Сущность покаяния по учению святого Иоанна Лествичника».

21 марта 1980 года пострижен в монашество епископом Воронежским и Липецким Ювеналием в Рождественском храме города Липецка с именем в честь преподобного Никона Киево-Печерского.

Ко дню Святой Пасхи 1982 года возведён в сан игумена.

В 1990 году возведён в сан архимандрита.

31 октября 1990 года назначен духовником Алексиево-Акатова монастыря города Воронежа.

С 1 июля 1991 года — наместник Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

Архиеп. Никон (Васин)

27 декабря 1995 года постановлением Священного Синода определено быть епископом Задонским, викарием Воронежской епархии.

31 марта 1996 года был хиротонисан во епископа Задонского, викария Воронежской епархии в Богоявленском кафедральном соборе в Москве. Хиротонию возглавил патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Ему сослужили: митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков), Волоколамский и Юрьевский Питирим (Нечаев), Воронежский и Липецкий Мефодий (Немцов); архиепископы Одинцовский Иов (Тывонюк), Солнечногорский Сергий (Фомин), епископы Истринский Арсений (Епифанов), Бронницкий Тихон (Емельянов), Екатеринбургский и Верхотурский Никон (Миронов), Орехово-Зуевский Алексий (Фролов), Красногорский Савва (Волков).

7 мая 2003 года в связи с образованием новой Липецкой и Елецкой епархии, назначен викарием последней с поручением временного управления новообразованной епархией.

Еп. Никон (Васин)

26 декабря того же года назначен епископом Липецким и Елецким.

1 февраля 2011 года возведён в сан архиепископа.

29 мая 2013 года был назначен главой новообразованной Липецкой митрополии, с титулом Липецкого и Задонского .

23 июня 2013 года возведён в сан митрополита патриархом Московским и всея Руси Кириллом .

9 марта 2017 года Священный Синод заслушав его прошение о почислении на покой в связи с достижением 75-летия благословил продолжить управление Липецкой епархией .

9 июля 2019 года прошение о почислении на покой было удовлетворено с выражением благодарности за многолетнее архипастырское окормление Липецкой епархии и определением местопребывания на покое в Задонском Богородице-Рождественском монастыре с материальным содержанием от Липецкого епархиального управления .

Награды

Церковные:

  • орден Русской Православной Церкви прп. Сергия Радонежского II степени (1 января 2002, от патриарха Московского и всея Руси Алексия II
  • орден Русской Православной Церкви св. блгв. кн. Даниила Московского I степени (25 декабря 2016, во внимание к усердным архипастырским трудам и к 75-летию со дня рождения, от патриарха Московского и всея Руси Кирилла ).

Светские:

  • Российский Орден дружбы (2000, указом Президента России № 2104 «За большой вклад в укрепление гражданского мира и возрождение духовно-нравственных традиций»)
  • диплом действительного академика Петровской академии наук и искусств (2005, за развитие духовности в Липецком крае)

Использованные материалы

  • Биография на сайте Липецкой епархии:
  • Биография на официальном сайте Русской Православной Церкви:

Журнал № 42, журналы заседания Священного Синода от 29 мая 2013 года:

В день Святой Троицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Троице-Сергиевой лавре, официальный сайт Русской Православной Церкви, 23 июня 2013 года:

«Журнал № 23», Журналы заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 9 марта 2017 года, официальный сайт Русской Православной Церкви, 9 марта 2017,

«ЖУРНАЛ № 72», ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 9 июля 2019 года (публикация обновляется), 9 июля 2019,

Предстоятель Русской Церкви освятил храм свт. Спиридона Тримифунтского в Нагатинском Затоне г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Евфимия (Максименко) во епископа Усманского, официальный сайт Русской Православной Церкви,

Митрополит Липецкий и Задонский НИКОН

Епископ Липецкий и Елецкий Никон (в миру Васин Николай Иванович) родился 1 января 1942 года в городе Липецке в православной семье. После окончания восьмилетней школы работал на завод «Свободный Сокол», с 1961 по 1964 годы служил в рядах Советской Армии. В 1965 году вернулся работать на завод и одновременно учился в вечерней школе.

В 1973 года поступил в Одесскую духовную семинарию, обучение в которой закончил в 1976 году. Епископом Воронежским и Липецким Ювеналием (Тарасовым) был рукоположен в сан иерея и назначен настоятелем Покровской церкви с. Павловка Добринского района Липецкой области.

В 1978-1983 гг. заочно учился в Московской духовной академии. 21 марта 1980 года пострижен епископом Ювеналием в монашество с именем Никон – в честь преподобного Никона Киево-Печерского.

В 1990 году возведен в сан архимандрита, назначен духовником Алексиево-Акатова монастыря города Воронежа. С 1 июля 1991 года – наместник Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

31 марта 1996 году Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II рукоположен в епископа Задонского, викария Воронежской епархии.

7 мая 2003 года решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Священного Синода назначен временно управляющим новообразованной Липецкой и Елецкой епархией. 26 декабря 2003 года назначен епископом Липецким и Елецким.

1 февраля 2011 года, в годовщину интронизации, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл за Божественной литургией в Соборном храме Христа Спасителя возвел епископа Липецкого и Елецкого Никона в сан архиепископа.

29 мая 2013 года решением Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и Священного Синода назначен архиепископом Липецким и Задонским.

23 июня 2013 года Святейшим Патриархом Кириллом в праздник Святой Троицы в трапезном храме во имя преподобного Сергия Радонежского Свято-Троицкой Сергиевой лавры был возведен в сан митрополита.

Таким образом, вся жизнь и пастырское служение епископа Никона тесно связаны с Липецкой областью и городом Липецком. Во многом его трудами успешно прошел процесс становления Липецкой и Елецкой епархии, которая играет все более заметную и важную роль в морально-нравственном воспитании общества на основе возрождения православной культуры и истинно христианских ценностей. В рамках региона обретает прочную основу партнерство Церкви, государства и различных гражданских объединений.

В настоящее время на территории Липецкой области действуют около 200 приходов, 3 мужских и 6 женских монастырей, возрождаются и строятся новые храмы в городах и селах. Многое делается для воспитания детей и молодежи: работают православные гимназии и воскресные школы, создан и успешно функционирует православный духовный центр «Возрождение». Ежегодно проводятся Всероссийские Свято-Тихоновские образовательные чтения.

Организовано служение православных священников в тюрьмах и детских исправительных учреждениях, открыты храмы и молельные комнаты в учреждениях здравоохранения, выпускаются православные периодические издания, в том числе в интернет-пространстве.

Активную роль играет Владыка Никон в развитии в городе Липецке отделения «Общества православных врачей», работа которого направлена на выполнение научно-просветительской и лечебно-консультативной работы, руководствуясь в отношениях к больным и лечебному процессу канонами православного вероучения, в том числе на содействие возрождению благотворительной и социально-медицинской помощи при приходах и монастырях.

Являясь одним из высших иерархов Русской Православной церкви, моральным и духовным лидером не только региона, но и православного мира, Преосвященный Никон остается человеком смиренным, скромным, доступным, всегда готовым выслушать и оказать содействие в решении жизненных проблем любому обратившегося за помощью. Его отличают высокое трудолюбие, талант организатора и святая вера в правоту своего дела.

Подвижничество епископа Липецкого и Елецкого Никона на духовном поприще находит широкий отклик и благодарность в душах людей. Его заслуги признаны на самых разных уровнях не только церковной, но и светской власти.

За большой вклад в укрепление гражданского мира и возрождение духовно-нравственных традиций в 2000 году Указом Президента Российской Федерации епископ Никон награжден «Орденом дружбы», в 2002 году Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II награжден орденом преподобного Сергия Радонежского II степени. В 2006 году за вклад в возрождение духовных и культурных ценностей награжден Знаком «За заслуги перед городом Липецком». Звание «Почетный гражданин города Липецка» было присвоено Епископу Никону в 2010 году.