Молись дитя тебе внимает творец бесчисленных миров

ФЕОКТИСТ (ИГУМНОВ)

Епископ Феоктист (Игумнов)

Феоктист (Игумнов) (род. 1977), епископ Переславский и Угличский, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

В миру Игумнов Андрей Львович, родился 3 августа 1977 года в городе Харькове Украинской ССР.

В 1994 году окончил среднюю школу №4 города Воткинска республики Удмуртия.

В 1999 году окончил Ижевский государственный технический университет по специальности «Приборы и методы медицинской диагностики». Тема: «Исследование диаграмм направленности реальных пьезопреобразователей в импульсном режиме работы». С 1999 по 2002 год учился в аспирантуре при том же вузе по специальности «Тепловые, электроракетные двигатели и энергетические установки летательных аппаратов», одновременно с осени 2001 года был дежурным по храму и алтарником в Александро–Невском кафедральном соборе города Ижевска, а также работал инженером–программистом в Научно-техническом центре «Восход» и Муниципальном казённом предприятии «Горсвет».

2 июня 2002 года был рукоположен в сан диакона митрополитом Ижевским и Удмуртским Николаем (Шкрумко). Служил клириком Александро-Невского собора, освобождён 22 августа 2007 года в связи с переходом на дневное обучение в Московскую духовную семинарию.

Иером. Феоктист (Игумнов). Фото с сайта Северо-западного викариатства г. Москвы.

6 апреля 2008 года рукоположен во пресвитера в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника архиепископом Верейским Евгением (Решетниковым) .

16 марта 2010 года был пострижен в монашество тем же преосвященным в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры, с наречением имени в честь святителя Феоктиста Новгородского .

В июне 2010 года окончил Московскую духовную семинарию, защитив дипломную работу на тему «“Combattimento spiritual” Лоренцо Скуполи, “ ̔Ο ̓Αόρατος Πόλεμος” прп. Никодима Святогорца и её перевод свт. Феофаном Затворником: сравнительный анализ».

С 2007 по 2008 год был литературным редактором студенческого журнала МДА «Встреча», с 2008 по 2011 год — главным редактором того же журнала.

С сентября 2009 по декабрь 2010 года — внештатный священник Донского ставропигиального мужского монастыря.

В июне 2012 года закончил магистратуру Московской духовной академии, защитив магистерскую диссертацию на тему «Учение о боговедении (אלהים דעת и יהוה דעת) в книгах пророков Осии и Иезекииля».

С 2012 по 2014 год служил в храме благоверного великого князя Александра Невского при в/ч № 68010. В 2012 и 2013 годах в пасхальный и рождественский период служил на русских приходах в Дании. Летом 2013 года окормлял русский детский лагерь «Матрёшка» в Лезене (Швейцария) и там же преподавал Основы православной культуры.

С мая по декабрь 2014 года исполнял обязанности настоятеля прихода преподобного Иосифа Волоцкого при Издательском совете Русской Православной Церкви.

1 октября 2013 года назначен исполняющим обязанности руководителя секретариата научно-исследовательских проектов и специальных программ Издательского совета Русской Православной Церкви, с 20 марта 2014 года — помощник председателя Издательского совета, 9 июня 2014 года назначен на должность исполняющего обязанности заместителя председателя Издательского совета.

Являлся членом Коллегии по рецензированию и экспертной оценке при Издательском совете Русской Православной Церкви и председателем Комиссии Издательского совета Русской Православной Церкви по контролю за распространением печатной, видео- и аудиопродукции на территории епархии города Москвы .

29 декабря 2014 года освобожден от этого послушания, в связи с зачислением в клир Москвы и назначением настоятелем храма Рождества Христова в Митине.

С сентября 2015 года — автор и ведущий программ «Евангелие дня» и «Чтения Великого поста» на радио «Вера».

С 16 апреля 2016 года по 14 июля 2018 года — заместитель председателя Издательского совета.

В 2016 году окончил аспирантуру Московской духовной академии.

14 мая 2018 года избран епископом Городищенским, викарием Волгоградской епархии . 15 мая возведен в сан архимандрита в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием (Судаковым) .

26 мая 2018 года был наречен , 3 июня того же года хиротонисан во епископа Городищенского, викария Волгоградской епархии. Хиротонию в Московском храме Христа Спасителя возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Ему сослужили митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), архиепископ Евгений (Решетников), избранный митрополитом Таллинским и всея Эстонии; митрополиты Волгоградский и Камышинский Герман (Тимофеев), Додонский Хризостом (Синетос) (Элладская Православная Церковь), Калужский и Боровский Климент (Капалин), Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов), Вологодский и Кирилловский Игнатий (Депутатов), архиепископ Солнечногорский Сергий (Чашин), руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископы Нарвский и Причудский Лазарь (Гуркин), Урюпинский и Новоаннинский Елисей (Фомкин), Калачевский и Палласовский Иоанн (Коваленко), Норильский и Туруханский Агафангел (Дайнеко), Сарапульский и Можгинский Антоний (Простихин), Маардуский Сергий (Телих), Скопинский и Шацкий Феодорит (Тихонов) .

28 декабря 2018 года еп. Феоктист был назначен правящим архиереем Переславской епархии .

С 26 декабря 2019 года является членом комиссии по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации в Межсоборном присутствии Русской Православной Церкви .

Сочинения

  • Слово архимандрита Феоктиста (Игумнова) при наречении во епископа Городищенского, викария Волгоградской епархии

Награды

  • набедренник (11 июня 2010)
  • патриаршая грамота (14 октября 2012)
  • наперсный крест золотого цвета (3 апреля 2018)

Использованные материалы

  • Биография на официальном сайте Русской Православной Церкви:
  • Биография на сайте Рождественского храма в Митине г. Москвы:

«Ночное богослужение в Академии», официальный сайт Московской духовной академии, 6 апреля 2008,

«Ректор Московской духовной академии совершил монашеский постриг», официальный сайт Московской духовной академии, 17 марта 2010,

«Иеромонах Феоктист (Игумнов)», сайт северо-западного викариатства г. Москвы,

«ЖУРНАЛ № 63», ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 14 июля 2018 года, официальный сайт Русской Православной Церкви, 14 июля 2018,

«Священным Синодом (журнал № 22) избран викарный епископ Волгоградской епархии», официальный сайт Русской Православной Церкви, 14 мая 2018,

«Митрополит Варсонофий возвел в сан архимандрита, избранного епископом Городищенским», официальный сайт Санкт-Петербургской митрополии, 15 мая 2018,

«Состоялось наречение архимандрита Феоктиста (Игумнова) во епископа Городищенского, викария Волгоградской епархии», официальный сайт Русской Православной Церкви, 26 мая 2018,

«В Неделю 1-ю по Пятидесятнице Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Феоктиста (Игумнова) во епископа Городищенского», официальный сайт Русской Православной Церкви, 3 июня 2018,

Журнал № 109 заседания Священного Синода от 28 декабря 2018 года_ —

Журнал № 153 заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 26 декабря 2019 года, официальный сайт Русской Православной Церкви,

«Выпускной день в МДА», официальный сайт Московской духовной академии, 11 июня 2010,

«Торжественный акт в праздник Покрова Пресвятой Богородицы», официальный сайт Московской духовной академии, 14 октября 2012,

«Во вторник Страстной седмицы Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Высоко-Петровском ставропигиальном монастыре», официальный сайт Русской Православной Церкви, 3 апреля 2018,

ФЕОКТИСТ (Игумнов)

ФЕОКТИСТ (в миру Игумнов Андрей Львович) — епископ Переславский и Угличский с 28 декабря 2018 года.

11 фотоСмотреть фотогалерею 11 фото Епископ Феоктист. Фото с сайта Волгоградской епархии из

Родился 3 августа 1977 г. в Харькове. В 1994 г. окончил среднюю школу № 4 г. Воткинска (Удмуртская Республика). В 1994—1999 гг. обучался в Ижевском государственном техническом университете. В 1999 г. защитил диплом по специальности «Приборы и методы медицинской диагностики» на тему «Исследование диаграмм направленности реальных пьезопреобразователей в импульсном режиме работы». В 1999—2002 гг. обучался в аспирантуре при том же вузе по специальности «Тепловые, электроракетные двигатели и энергетические установки летательных аппаратов».

С осени 2001 г. нёс послушание дежурного по храму и алтарника в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского в Ижевске. Одновременно работал инженером-программистом в научно-техническом центре «Восход» и на предприятии «Горсвет».

2 июня 2002 г. в Александро-Невском соборе Ижевска архиепископом Ижевским и Удмуртским Николаем рукоположен в сан диакона. Нёс послушание клирика Александро-Невского собора, а также сопровождал правящего архиерея в поездках по епархии. Был назначен ответственным за подготовку к хиротонии и прохождение богослужебной практики новопоставленных клириков. Освобождён от послушания клирика Александро-Невского собора 22 августа 2007 г. в связи с переходом на дневное обучение в Московскую духовную семинарию.

6 апреля 2008 г. ректором Московской духовной академии архиепископом Верейским Евгением рукоположен в сан пресвитера. 16 марта 2010 г. им же пострижен в монашество.

В июне 2010 г. окончил семинарию, защитив дипломную работу на тему «»Combattimento spiritual» Лоренцо Скуполи, «Ό Ἀόρατος Πόλεμος» прп. Никодима Святогорца и её перевод свт. Феофаном Затворником: сравнительный анализ».

В 2007—2008 гг. нес послушание литературного редактора студенческого журнала МДА «Встреча», в 2008—2011 гг. — главного редактора того же журнала.

С сентября 2009 г. по декабрь 2010 г. — внештатный священник Донского ставропигиального монастыря г. Москвы.

В июне 2012 г. окончил магистратуру Московской духовной академии, защитив магистерскую диссертацию на тему «Учение о боговедении в книгах пророков Осии и Иезекииля».

В 2012—2016 гг. обучался в аспирантуре Московской духовной академии.

В 2012—2014 гг. служил в храме святого благоверного князя Александра Невского при в/ч № 68 010.

В 2012 и 2013 гг. в пасхальный и рождественский период по благословения архиепископа Верейского Евгения и архиепископа Егорьевского Марка, руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, служил на русских приходах в Дании. Летом 2013 г. окормлял русский детский лагерь «Матрешка» в Лейзане (Швейцария).

1 октября 2013 г. назначен и.о. руководителя секретариата научно-исследовательских проектов и специальных программ Издательского Совета Русской Православной Церкви, с 20 марта 2014 г. — помощник председателя Издательского Совета, 9 июня 2014 г. назначен на должность и.о. заместителя председателя Издательского Совета, с 25 апреля 2016 г. — заместитель председателя Издательского Совета. Входил в состав коллегии по рецензированию и экспертной оценке при Издательском Совете, возглавлял комиссию Издательского Совета по контролю за распространением печатной, видео- и аудиопродукции на территории епархии г. Москвы.

С мая по декабрь 2014 г. служил в храме прп. Иосифа Волоцкого при Издательском Совете Русской Православной Церкви.

С 29 декабря 2014 г. по 14 июня 2018 г. — настоятель храма Рождества Христова в Митине г. Москвы.

С сентября 2015 г. — автор и ведущий программ «Евангелие дня» и «Чтения Великого поста» на радио «Вера».

Решением Священного Синода от 14 мая 2018 г. (журнал № 22) избран епископом Городищенским, викарием Волгоградской епархии.

15 мая 2018 г. в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 26 мая 2018 г. в Тронном зале Храма Христа Спасителя в Москве. Хиротонисан 3 июня за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Решением Священного Синода от 14 июля 2018 г. (журнал № 63) освобождён от должности заместителя председателя Издательского Совета.

Решением Священного Синода от 28 декабря 2018 г. (журнал № 109) избран епископом Переславским и Угличским.

Мальчика, которого выбросила в пруд мать, спас иеромонах Московской духовной академии

В Сергиевом Посаде в среду вечером женщина выбросила своего ребенка в пруд, но малыша спасли проходившие мимо священники. Инцидент произошел на территории Пафнутьевского сада, где располагается пруд, около 19.00. Спасли малыша находившиеся неподалеку священники.

— Я прогуливался по тропинке, около семи вечера было, женщина с годовалым мальчиком на руках и девочкой лет шести прошла мимо. Я удивился, потому что сюда ходят только священники, монахи, слушатели духовной академии. Она на меня обернулась и сказала: «Молитесь, скоро будет нешто!» -рассказал священник, ставший очевидцем в интервью Комсомольской правде.

Очевидцы говорят о неадекватном поведении женщины: она металась, падала на колени, кланялась. «Затем она громко крикнула: «Аминь! Сейчас случится страшное! Покайтесь!». — Вынесла годовалого сынишку на середину мостика и швырнула в пруд. Схватила за руку свою дочку и бросилась бегом прочь. Девочка момент, когда мама утопила ее братика, видела. Но в этот момент не кричала, не плакала, она словно в прострацию впала».

Иеромонах Феоктист, аспирант Московской духовной академии первым бросился на помощь ребенку: «До мальчика плыть было метров двадцать, немного, но я был в рясе, плыть было неудобно, ноги запутывались, получалось очень медленно. Я не знаю, насколько там глубоко, мой рост — метр восемьдесят шесть, до дна ногами я не достал. Пока плыл, мальчишка уже ушел под воду. Но мне удалось его подхватить и вытащить на берег. Он дышал, был в сознании, но был напуган, мелко дрожал. Я быстро понес его к пункту охраны парка, уже отсюда вызвали скорую и полицию».

Мальчик еще не успел захлебнуться, когда до него добрался о.Феоктист. Обоих детей вскоре забрал муж женщины. «Не думаю, что я что-то сверхъестественное совершил, — сказал отец Феоктист. — Любой бы прыгнул, если б на его глазах такое произошло… В детстве был случай, мне лет семь было, я тонул в горной речке и меня спас какой-то мужчина. С тех пор я и решил для себя, что должен научиться хорошо плавать. Видите, пригодилось умение»…

Как стало известно КП, мать троих детей ранее не состояла на учете в психиатрической клинике и в день трагедии вела себя адекватно.

«Мальчика зовут Коленькой, он молодец. :-)» — написал о.Феоктист в своем блоге на следующий день.