Никогда не унывать

Слово «НИКАКОЙ» как пишется, слитно или раздельно?

Слово «ника­кой», явля­ю­ще­е­ся отри­ца­тель­ным место­име­ни­ем, пишет­ся слит­но с при­став­кой ни-. «Ни какой» пишет­ся раз­дель­но как союз «ни…ни» и место­име­ние (союз­ное сло­во) в слож­но­под­чи­нен­ном пред­ло­же­нии.

Чтобы выяс­нить, как пра­виль­но пишет­ся сло­во «ника­кой» или «ни какой», слит­но или раз­дель­но, опре­де­лим часть речи, к кото­рой оно при­над­ле­жит.

Часть речи слова «никакой»

В газет­ном киос­ке никако́й жур­нал мне не при­гля­нул­ся.

Слово «ника­кой» опре­де­ля­ет под­ле­жа­щее, выра­жен­ное суще­стви­тель­ным в фор­ме един­ствен­но­го чис­ла муж­ско­го рода, и отве­ча­ет на вопрос какой?

Рассматриваемое сло­во кон­крет­но не обо­зна­ча­ет при­знак пред­ме­та, а толь­ко ука­зы­ва­ет на него. Такой спо­соб­но­стью ука­зы­вать на пред­мет, при­знак, коли­че­ство обла­да­ет само­сто­я­тель­ная часть речи — место­име­ние. У место­име­ний име­ет­ся несколь­ко раз­ря­дов в зави­си­мо­сти от их лексико-грамматического зна­че­ния. Интересующее нас сло­во име­ет зна­че­ние отри­ца­ния. Значит, отне­сем его к раз­ря­ду отри­ца­тель­ных место­име­ний, как и сле­ду­ю­щие сло­ва:

  • ничто
  • никто
  • ничей
  • нисколь­ко
  • неко­го
  • нече­го

Правописание слова «никакой»

Следующий шаг в опре­де­ле­нии слит­но­го или раз­дель­но­го напи­са­ния рас­смат­ри­ва­е­мо­го сло­ва пред­при­мем, разо­брав его по соста­ву:

никакой — приставка/корень/окончание

Эта лек­се­ма обра­зо­ва­на с помо­щью при­став­ки ни- от одно­ко­рен­но­го отно­си­тель­но­го место­име­ния «какой»:

какой → никакой.

Все эти иссле­до­ва­ния поз­во­лят с уве­рен­но­стью утвер­ждать:

Слово «ника­кой» пишет­ся слит­но с при­став­кой ни-.

Но на кален­да­ре никако́й запи­си не ока­за­лось (Анатолий Рыбаков. Дети Арбата).

Раздельное написание слова «ни какой»

Это отри­ца­тель­ное место­име­ние может быть напи­са­но раз­дель­но, если в падеж­ной фор­ме появит­ся пред­лог меж­ду началь­ным «ни» и сло­вом, напри­мер:

  • ни с какой про­бле­мой не встре­ти­лись;
  • ни в какую не согла­шать­ся;
  • ни о каком пред­ло­же­нии нет и речи;
  • ни у како­го дома не вид­но.

Отличаем так­же раз­дель­ное напи­са­ние сочи­ни­тель­но­го повто­ря­ю­ще­го­ся сою­за «ни…ни» с отно­си­тель­ным место­име­ни­ем «какой», кото­рое исполь­зу­ет­ся в каче­стве союз­но­го сло­ва в при­да­точ­ной части слож­но­под­чи­нен­но­го пред­ло­же­ния, напри­мер:

Я не знаю, ни какой он госте­при­им­ный хозя­ин, ни какой у него дом на побе­ре­жье.

Склонение слова «никакой»

Слово «ника­кой» может обо­зна­чать место­име­ние в фор­ме муж­ско­го или жен­ско­го рода един­ствен­но­го чис­ла в зави­си­мо­сти от паде­жа.

Понаблюдаем за изме­не­ни­ем по паде­жам, чис­лам и родам дан­но­го отри­ца­тель­но­го место­име­ния.

  • и. п. никако́й, никака́я, никако́е, никаки́е
  • р. п. никако́го, никако́й, никако́го, никаки́х
  • д. п. никако́му, никако́й, никако́му, никаки́м
  • в. п. никако́й, никака́я, никако́й, никаки́е
  • т. п. никаки́м, никако́й, никаки́м, никаки́ми
  • п. п. о никако́м, никако́й, никако́м, никаки́х

Сделаем вывод, что неза­ви­си­мо от родо­вой при­над­леж­но­сти ана­ли­зи­ру­е­мая сло­во­фор­ма пишет­ся слит­но.

Питер выра­зил уве­рен­ность, что ошиб­ки здесь нет ника­кой (Марк Твен. Приключения Тома Сойера).

Удрать на шлюп­ке у них не было ника­кой воз­мож­но­сти (Джек Лондон. Морской волк).

Отметим еще одно наблю­де­ние, что в пред­ло­же­нии обя­за­тель­но име­ет­ся ска­зу­е­мое с отри­ца­тель­ной части­цей «не» или выра­жен­ное сло­ва­ми «нет», «нель­зя» и пр. Это дока­зы­ва­ет, что место­име­ние «ника­кой» уси­ли­ва­ет это отри­ца­ние и пишет­ся с без­удар­ной при­став­кой ни-, а не с не-.

Сравним, как пишут­ся сло­ва «нико­му́ и не́кому».

Аналогично пра­виль­но выбе­рем слит­ное или раз­дель­ное напи­са­ние слов:

  • ниче­го или ни чего;
  • нико­му или ни кому;

Скачать ста­тью: PDF

Как будет правильно «Чтобы не происходило — все хорошо» или «Что бы не происходило — все хорошо» ?

Александр Викторович 2418 4 года назад Культуролог

Союз «чтобы» в слитном написании указывает на причинную связь — затем, для того. «Чтобы не простудиться, надевайте шапку».

В местоимении «что» с частицей «бы», «что бы», частица «бы» указывает на сослагательное наклонение. «Что бы я без тебя делал».

Можно запомнить так, можно проверять по школьной традиции — пробовать переставить «бы» в другое место предложения. Не получится — пишите слитно, получится — раздельно. «Что не простудиться, надевайте бы шапку» против «Что я без тебя бы делал».

«Не» означает отрицание, «ни» — перечисление. «Это не мясо и не рыба». «Я не ем ни мясо, ни рыбу».

В предложении «что бы ни происходило, всё к лучшему» подразумевается перечисление (что бы ни происходило: чума, потоп, извержение вулкана) в сослагательном наклонении (оно не происходит, но может).

В предложении «чтобы не происходило оползней, укрепляйте берега» подразумевается причинная связь и отрицание.

Очень наглядна фраза «Что бы не делалось, всё к лучшему» (когда ничего не делается — это хорошо), «Что бы не делалось, всё к лучшему» (когда что-то делается — это хорошо).

Всё просто 🙂

Почему несерьезные люди сильнее привлекают внимание противоположного пола, нежели наоборот?

Наталья Никитина 1 3 года назад Студентка, Клиническая Психология

Как уже говорилось, подобное притягивает подобное.

Люди не серьезные по своей сути тянутся к таким же, если говорить про долгосрочное общение.

Если речь про кратковременное, то банально потому что весело. Занять время с позитивом, поговорить ни о чем (ключевое поговорить, т.к. таким несерьезным личностям всегда просто много говорить). Из этого вытекает и то, что к таким личностям могут тянуться и серьезные люди, но по каким либо причинам слабо реализующимся в социуме либо боящимся показать свою сущность (опять же причин может быть множество, основная на мой взгляд — боязнь выпасть из социума, боязнь одиночества).

Большинство людей не хотят напрягать мозг, если вкратце, и следуют за большинством, а в большинстве так сложилось, что несерьезные и активные люди делают этот мир, следовательно, если ты отличаешься , то ты изгой, а до того чтобы перестать быть изгоем и просто стать самим собой еще надо морально дорасти. Вывод: причиной тому эмоциональная (духовная, если хотите) незрелость, ибо только незрелые люди (и дело тут вовсе не в возрасте) обращают внимание на обстоятельства внешнего мира в первую очередь.

Если же выделить именно мужско-женские отношения, то вывод в принципе тот же, только стоит еще добавить что женщина зачастую думает что, если у нее нет партнера, то что-то с ней не так(все то же влияние социума) и начинает отношения с кем попало, лишь бы были и она оставалась «желанной» в глазах окружающих, а кто быстрее готов начать отношения, не думая о их продолжительности или качестве? Правильно, люди несерьезные)