Николай угодник в Москве

25 московских храмов, где есть мощи святителя Николая Чудотворца

1. Данилов Свято-Троицкий монастырь

Даниловский вал, 22 (ст. м. «Тульская»).

Частица мощей святителя Николая Мирликийского, Чудотворца, подарена монастырю в 1991 году. Ковчег находится в приделе князя Даниила храма Святых Отцов Семи Вселенских Соборов.

2. Сретенский ставропигиальный мужской монастырь

Ул. Большая Лубянка, д.19.

Частица мощей святителя Николая Чудотворца была передана Московскому Сретенскому монастырю 21 мая 2014 года.

3. Иоанно-Предтеченский женский монастырь

Малый Ивановский пер., 2А, стр. 1.

В монастыре хранится икона с частицей мощей святителя Николая.

4. Новодевичий женский монастырь

Новодевичий проезд, 1, стр. 2.

В Успенском соборе обители находится икона свт. Николая с частицей мощей.

5. Николо-Перервинский монастырь

Ул. Шоссейная, 82.

Частицу мощей свт. Николая, привезенную из Иерусалима, передали в дар обители 17 февраля 2014 года благотворители монастыря.

6. Богоявленский кафедральный собор в Елохове

Ул. Спартаковская, 15

В храме хранится частица мощей свт. Николая Чудотворца.

7. Храм Спаса Нерукотворного Образа на Сетуни при Кунцевском кладбище

Ул. Рябиновая, д. 18

В храме находится икона с частицами мощей святителя Николая Чудотворца.

8. Храм Архангела Михаила в Тропареве

Проспект Вернадского, д. 90

9. Храм-музей святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее

Малый Толмачевский переулок, д.9

По решению руководства Третьяковской галереи в храм-музей святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее для поклонения и молитвенного почитания верующих был перенесен ковчег с мощами более 30 святых, в том числе — святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца. Драгоценный ковчег XVIII века ранее хранился в запасниках музея.

10. Храм Всех Святых на Кулишках

Славянская площадь, д. 2

В Всехсвятском храме каждый четверг можно прикоснуться к частицам мощей святителя Николая после окончания Божественной Литургии с 11.00 и до окончания вечернего богослужения. В 17.30 перед святыми мощами святителя Николая и у его святой иконы, расположенной в Никольском приделе, совершается молебное пение с акафистом и водосвятием. Частицы мощей святителя Николая Мир Ликийских, Чудотворца почивают в малом, округлой формы, увенчанным высокой крышкой с крестом ковчеге.

11. Храм Воскресения Христова в Сокольниках

Сокольническая пл. 6.

В храме хранится икона свт. Николая Чудотворца с частицами мощей

12. Храм свт. Николая на Трёх Горах

Нововаганьковский пер., д. 9.

В храме хранится ковчег с мощами святителя Николая Чудотворца, выносимый из алтаря для поклонения верующих на воскресных литургиях.

13. Храм святителя Николая в Котельниках

1-й Котельнический переулок, 8, стр. 1.

Частица мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, была подарена храму архиепископом Михаловско-Кошицким Георгием. Она хранится в особой подвеске из серебра перед иконой святителя Николая. Поклониться святым мощам может каждый верующий в любой момент. Акафисты свт. Николаю читаются каждый четверг.

14. Храм апостолов Петра и Павла в Ясеневе

Новоясеневский пр-т., д. 42

15. Храм святителя Николая в Старом Ваганькове

Староваганьковский переулок, 14.

В храме хранится чтимый образ святителя Николая и частица его мощей.

16. Храм вмч. Георгия Победоносца в Старых Лучниках

Лубянский проезд, 9, стр. 2.

Частица мощей святителя Николая была принесена в храм 30 марта 2011 года и помещена в специальный мощевик, который затем был вставлен в икону святителя Николая.

17. Храм свт. Николая Мирликийского в Голутвине

1-й Голутвинский пер., 14

В храме хранится икона св. Николая с частицей его мощей.

18. Храм святителя Николая в Покровском

Ул. Бакунинская, 100.

В храме хранится ковчег с частицами мощей Николая Чудотворца

19. Храм свт. Николая в Хамовниках

Ул. Льва Толстого, 2.

Частицу мощей святителя Николая передал на хранение в храм Святейший патриарх Кирилл в декабре 2010 года.

20. Храм свв. апп. Петра и Павла в Лефортове

Ул. Солдатская, 4.

Ковчег с частицей мощей свт. Николая и других святых находится в главном приделе справа у амвона.

21. Храм Вознесения Господня на Гороховом Поле

Ул. Радио, 2.

В храме находится крест-мощевик с частицей мощей свт. Николая.

22. Храм Успения Пресвятой Богородицы в Косино

Большая Косинская улица, 29, стр. 3.

В храме хранится чтимая икона свт. Николая с частицей его мощей.

23. Храм прпп. Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев в Гольянове

Ул. Байкальская, 37А.

Частица мощей святителя хранится в мощевике, где собраны мощи около ста святых, с левой стороны солеи.

24. Домовый храм в честь Рождества святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца Русского культурно-просветительского фонда святого Василия Великого и компании «Вашъ Финансовый Попечитель»

Ул. Б. Ваганьковская, 3.

Крупная частица мощей была передана благотворительному фонду в 2012 году.

25. Храм Воскресения Словущего на Успенском вражке

Брюсов переулок, 15/2.

В храме хранится образ Николы Можайского (конец XVI века), расположенный в левом приделе святителя Николая Чудотворца, в киоте слева от амвона. Он содержит частицу святых мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. Акафистное пение святителю совершается в храме обычно после вечерни по четвергам.

Московская область

Николо-Угрешский монастырь

Московская область, г. Дзержинский, пл. Святителя Николая, 1.

В обители хранятся икона и складень с частицами мощей святителя Николая, которые передал в дар монастырю государственный объединенный музей-заповедник Коломенское-Люблино-Лефортово.

Словарь «Правмира» — Святитель Николай Чудотворец

Важнейшее событие для всех православных, и не только православных, для всех неравнодушных граждан России. Сегодня в Москву доставили частицу мощей Николая Чудотворца. В Храме Христа Спасителя святыню встретил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Встречаем Николу» — так сегодня заботливо и с любовью верующие говорили о том, зачем пришли к Храму Христа Спасителя. Мощи Николая Чудотворца, самого почитаемого народного святого, привезли сюда несколько часов назад в специальном золотом ковчеге, немаленьком, кстати – вес больше 40 килограммов, длина полтора метра — встречали тепло и радостно. Люди у храма читали молитвы в унисон со священнослужителями и патриархом Кириллом.

«То событие, которое сейчас происходит на наших глазах и при нашем участии, по-настоящему есть событие историческое. Оно исполнено очень многими смыслами. И может быть, не во всей мере, не в полноте меры мы можем сегодня эти смыслы воспринять. Но наверняка на жизни нашего Отечества, на жизни нашего народа, на жизни нашей церкви отразится это историческое событие», — сказал патриарх.

Верующих пришло много, и это несмотря на то, что пускать к мощам будут только завтра. Многие признались, что никуда не уйдут и будут ждать здесь до утра.

«Завтра к 9 на работу, я думаю, что на работу пойду прямо отсюда. Я очень ждала приезда мощей. Конечно, для всех православных верующих сегодня — великий праздник. Я считаю, что в России — великий день. Это великий святой. В детстве еще бабушка говорила о нем. Она приучила — какая проблема, надо обращаться, просить помощи и она воздастся», — говорят верующие.

После того как мощи святого встретили у подножья храма, началась праздничная вечерняя служба, которую провел патриарх Кирилл. Теперь впереди всенощное бдение. А завтра с 14 часов любой желающий может припасть к мощам святого — попросить о здравии, о замужестве, об успешном путешествии. Ведь святой Николай, в том числе, покровитель путешественников. Не только в прямом смысле. Священники любят говорить, что все мы странники, и усердные молитвы Николаю сделают наш путь легче. Правда, сегодня люди признавались, что будут молиться еще кое о чем.

«Чтобы каждый человек в своем сердце нес доброту и любовь, чтобы стало меньше невзгод, войн, противоречий. Это сейчас так важно, мир так хрупок в настоящий момент. И мы все молим Николая Чудотворца, чтобы мир был не только на российской земле, не только на нашем континенте, но и во всем мире», — говорит Татьяна Скрыльникова.

Николай Чудотворец, Святитель Николай, Николай Угодник, Много имен и одна народная любовь. В Москве все готово к завтрашним длинным очередям. Пункты с питанием, возможность согреться и другие удобства будут на всем пути паломников. Поклониться мощам, прислониться, попросить о здравии самого почитаемого святого в Москве можно будет до 12 июля, а потом ковчег перевезут в Петербург, где они будут находиться до 28 июля.

Мощам Николая Чудотворца поклонились в Москве более 25 тысяч верующих

В Москве более 25 тысяч человек поклонились 22 мая 2017 года в храме Христа Спасителя мощам Николая Чудотворца, привезенным впервые почти за тысячу лет из итальянского города Бари.

Все паломники, желающие поклониться мощам святителя Николая в храме Христа Спасителя в первый день, успели это сделать. На данный момент в районе храма продолжают дежурить полицейские. Вдоль Пречистенской набережной и вокруг храма выставлены ограждения.

Общественный порядок и безопасность в районе храма в эти дни будут обеспечивать всего более двух тысяч сотрудников полиции. В очереди к мощам будут дежурить и священники Московской епархии. Им будут помогать не менее 10 тысяч волонтеров.

Шесть лет назад, когда в Москву с Афона привезли пояс Пресвятой Богородицы, к святыне приложились более трех миллионов паломников. Некоторые люди стояли тогда в очереди больше 26 часов.

Реклама

Сейчас организаторы заявляют, что очередь тоже будет немаленькой. Как ожидается, она растянется на несколько километров. На этот раз обещали не оформлять ВИП-пропусков, условия для всех будут равными, сообщает НТВ.

Очередь в первый день выставления мощей формировалась от Крымского моста, ближайшие станции метро – «Парк культуры» Кольцевой и Сокольнической линий, при этом проходы к храму от метро «Кропоткинская» перекрыты. Однако организаторы предупреждали, что в случае большого количества паломников очередь продлят до метро «Фрунзенская» или «Воробьевы горы», сообщает ТАСС.

Мощи Николая Чудотворца будут находиться в храме Христа Спасителя в Москве до 12 июля. Доступ паломников к святыне будет открыт ежедневно с 8 утра до 9 вечера. А с 13 по 28 июля святыню перевезут в Санкт-Петербург, она будет расположена в Александро-Невской лавре.

Впервые за последние 930 лет мощи Николая Чудотворца, точнее, их часть (левое ребро) покинула пределы Италии. Святыню принесли в храм к началу праздничного вечернего богослужения накануне дня памяти святителя Николая, которого на Руси почитали и до сих пор почитают особенно.

Договоренность о принесении святыни в пределы Русской православной церкви была достигнута во время встречи в Гаване между патриархом Московским и всея Руси Кириллом и папой Римским Франциском в феврале 2016 года.

Патриарх Кирилл рассказал, что для большинства православных России паломничества в Италию трудноосуществимы. Поэтому было принято решение извлечь часть мощей (левое ребро) из-под спуда, чтобы отправить в Россию. Процесс отделения части мощей проводили специалисты-медики с помощью специальных приборов.

«Всегда теплилась какая-то надежда в нашем верующем народе, что наступит момент, когда можно будет поклониться святым и мироточивым останкам святителя здесь, на Русской земле, чтобы любящая святителя Николая паства могла пред ним преклонить свои колена и вознести свою молитву», — сказал в связи с этим предстоятель Русской православной церкви.

После доставки мощей в Москву на площади перед храмом Христа Спасителя изготовленный русскими мастерами 40-килограммовый ковчег со святыней встретил патриарх Кирилл.

Николай Чудотворец, которого также называют Николаем-угодником, жил в IV веке в Малой Азии (сейчас территория Турции). Он был священником, а затем стал архиепископом города Миры Ликийские.

В церковных преданиях существуют свидетельства многочисленных чудес, которые совершил святитель. Изначально святой был погребен в церкви Святого Сиона, где он служил, в городе Мира в конфедерации древней Ликии (сейчас город Демре в Турции). В мае 1087 года итальянские купцы украли большую часть мощей святителя и перевезли их в Бари.

С 1969 года католики разрешают православным проводить службы в крипте базилики Святого Николая в Бари по своим обрядам. После этих богослужений, которые каждую неделю проходят по четвергам, все желающие могут поклониться мощам через специальное оконце в мраморном престоле.

Мощи Николая Чудотворца ни разу за 930 лет не покидали папской базилики в итальянском городе Бари. Исключение было сделано только для нашей страны. В базилике Святого Николая мощи хранятся под престолом алтаря крипты — замурованы под землей.