Новый валаам в финляндии

Среди великолепной природы региона Южное Саво, в 65 км от Йоэнсуу, стоит один из важнейших центров православной культуры Финляндии, Ново-Валаамский Спасо-Преображенский мужской монастырь. Это единственный действующий православный мужской монастырь в Финляндии. Круглый год его двери открыты для гостей и паломников. Даже один день, проведённый в этом удивительном месте, подарит вам радость и умиротворение.

Валаамский монастырь

Валаамский монастырь издревле являлся оплотом Православия на Севере Руси. Основатели Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, преподобные Сергий и Герман, согласно церковному преданию, были греческими священноиноками, пришедшими в X веке во владения Великого Новгорода вместе с первыми православными миссионерами.

В 1940 году монахи старинного Валаамского монастыря, расположенного на островах Валаамского архипелага в Ладожском озере были вынуждены эвакуироваться из зоны боевых действий советско-финской войны вглубь территории Финляндии. Для многих из них расставание с Валаамом было трагедией. Не все смогли пережить эвакуацию.

Ново-Валаамский монастырь в 20 веке

На территории Финляндии монахи хотели найти место, которое хоть отчасти напоминало бы Валаам. Подходящим для размещения общины признали небольшое поместье Паппиниеми, расположенное в сельской местности Хейнявеси (Heinävesi). Когда осматривали постройки, в одной из комнат неожиданно обнаружили икону преподобных валаамских чудотворцев Сергия и Германа. Хозяева поместья были лютеране, и никто не мог объяснить, как попала туда православная икона. Это так и осталось загадкой, но решило выбор. Монахи усмотрели в этом событии чудесное указание самих валаамских святых.

В феврале самые ценные предметы были эвакуированы из Валаамского монастыря с помощью грузовиков финской армии по ледяной дороге, которая была построена на замерзшем озере, а 24 июля 1940 года в Хейнявеси началась жизнь монастыря, который впоследствии получил название Новый Валаам.

С 1945 по 1957 гг. Ново-Валаамский монастырь находился в юрисдикции Русской Православной Церкви, затем Ново-Валаамская обитель была передана Финской Церкви. В связи с этим по ходатайству митрополита Новгородского и Ленинградского Григория руководители Советского Союза разрешили валаамским инокам вернуться на родину. Семь монахов с Нового Валаама стали насельниками Псково-Печерского монастыря.

Шло время, и к середине 1970-х гг. на Новом Валааме осталось только два русских инока: архимандрит Симфориан (1892-1981) и монах Акакий, умерший в 110-летнем возрасте в 1984 г. С их кончиной завершилась история русского Нового Валаама. Однако уже в 1970 годы началось становление финского Нового Валаама. Отец Серафим начал переводить тексты, используемые в богослужениях, на финский язык. Ежедневные службы монастыря стали более понятными для паломников.

Возникла идея строительства новой церкви, и к 800-летию Православия в Финляндии на Новом Валааме был воздвигнут каменный, в новгородском стиле, Спасо-Преображенский собор по проекту финского архитектора русского происхождения И.Н.Кудрявцева. Собор был освящен 5 июня 1977 года, в том же году монастырь перешел на новый григорианский календарь, а основным языком богослужений стал финский.

Современная жизнь Ново-Валаамского монастыря

Ныне братию, в составе которой несколько этнических финнов, возглавляет архимандрит Сергий.
В Ново-Валаамском монастыре три церкви и три часовни, гости могут их посетить. Большинство икон и церковной утвари было вывезено во время переселения с Валаама в 1940 году. Самые известные чудотворные образы в Ново-Валаамском монастыре — икона Валаамской Божией Матери и икона Коневской Божией Матери.

В городе Куопио, где находится единственный в Западной Европе музей Православной Церкви, хранится рака преподобных Сергия и Германа.

В соответствии с древними традициями, Новый Валаам обеспечивает сам себя всем необходимым, а распорядок жизни братии строится на принципах православного аскетизма. Основным источником средств к существованию является туризм: ежегодно монастырь посещают более 160 000 человек, часть доходов приносит земля: на винодельческой фабрике монастыря, которая работает с 1998 года, монахи производят церковное ягодное вино из красной и черной смородины и ликер. Также сохранились традиции ремесла: реставрационная мастерская и свечная фабрика.

Многие приезжают в Ново-Валаамский монастырь, чтобы отдохнуть в тишине и принять участие в богослужебной жизни обители, прикоснуться к чудотворным иконам. Желающие могут пройтись по тропе паломника и к старому кладбищу, отобедать в монастырской трапезной. Кого-то завораживает прекрасная природа Южного Саво. Кто-то хочет научиться технике иконописи и другим декоративно-прикладным искусствам на курсах расположенного при монастыре Валаамского Народного института. Здесь всегда рады гостям, независимо от вероисповедания и жизненных взглядов. Новый Валаам можно посетить с кратким визитом, а можно погостить и подольше: гости монастыря могут разместиться на ночлег в аскетичных комнатах Белого и Красного домов или в номерах монастырской гостиницы.

Адрес: Valamontie 42, 79850 Uusi-Valamo
Официальный сайт: Ново-Валаамский монастырь

Ново-Валаамский монастырь

Эта статья о мужском монастыре в Финляндии; о мужском монастыре на Ладоге см. Валаамский монастырь.

Монастырь

Ново-Валаамский монастырь

Uusi Valamo

Преображенский собор (арх. И. Кудрявцев)

Страна

Финляндия

Селение

Хейнявеси

Конфессия

Православие

Епархия

Куопиоская и Карельская

Тип

общежительный

Известные насельники

Акакий (Кузнецов)

Реликвии и святыни

Валаамская икона Божией Матери
Коневская икона Божией Матери

Настоятель

Сергий (Райаполви)

Сайт

Медиафайлы на Викискладе

Но́во-Валаа́мский Спа́со-Преображе́нский монастырь (фин. Valamon Kristuksen kirkastumisen luostari или Новый Валаа́м, фин. Uusi Valamo) — единственный православный мужской монастырь Финляндской архиепископии Константинопольского патриархата, расположенный в усадьбе Папинниеми в Хейнявеси, в Финляндии.

В 2019 году вошёл в десятку самых посещаемых туристами церквей Финляндии.

История

Здание «старой церкви» (в бывшем амбаре)Интерьер «старой церкви»

В 1939 году в связи с эвакуацией в период советско-финской войны около 190 монахов из Валаамского монастыря, были предприняты попытки создания новой православной обители в Восточной Финляндии.

24 июля 1940 года руководство эвакуированного валаамского братства оформило покупку усадьбы XIX века «Папинниеми», принадлежавшей Юрьё Саастомойнену и расположенной в сельской местности Хейнявеси, а выбор места был обусловлен обнаружением в главном здании усадьбы небольшой иконы святых Сергия и Германа Валаамских. Новый монастырь получил названием «Ново-Валаамский», а первая Преображенская церковь была устроена из двух переоборудованных под храм амбаров. В убранстве храма были использованы иконы и утварь, вывезенные с Валаама: иконы нижнего ряда иконостаса первоначально находились в трапезной церкви Валаамского монастыря, иконы второго яруса — из праздничного ряда иконостаса главного храма, а царские врата — из нижнего храма. Игуменское кресло, находящееся в настоящее время в левом углу храма, было изготовлено в 1869 году для игумена Дамаскина (Кононова).

Позднее в состав Ново-Валаамского братства влилась монашеская община эвакуированного Печенгского монастыря (настоятель которого игумен Паисий (Рябов) попал в руки советских спецслужб и 12 декабря 1940 года был расстрелян). В 1956 году в монастырь переселились монахи Коневецкого монастыря, привезя с собой чудотворную Коневскую икону Божией Матери (в настоящее время вместе с Валаамской иконой Богоматери (иконописец — иеромонах Алипий, в миру — Алексей Константинов) находится в каменном Преображенском соборе обители).

После окончания Второй мировой войны митрополит Ленинградский и Новгородский Григорий (Чуков) воссоединил валаамскую братию, включив обитель в юрисдикцию Московского Патриархата. В 1957 году Русская православная церковь вернула монастырь в духовное и административное подчинение Финляндской архиепископии, а часть братии, не принявших введение в монастыре нового стиля, получив разрешение, переехала в Псково-Печерский монастырь.

В 1977 году в связи с празднованием 800-летия православия в Финляндии в монастыре по проекту архитектора Ивана Кудрявцева был построен каменный Преображенский собор.

В 1984 году в монастыре был возведён культурный центр, объединивший помещения монастырской библиотеки и архива, конференц-зал, а также центр по реставрации икон и произведений живописи. С 19 по 27 июня 1988 года здесь проводилась пятая пленарная сессия Смешанной международной комиссии по богословскому диалогу, её темой стало обсуждение вопроса «Таинство священства в таинственной структуре Церкви, в частности важность апостольского преемства для освящения и единства народа Божия».

В 1989 году рядом с Преображенским собором было возведено здание Валаамского народного училища.

В 1997 году на берегу озера, у монастырской пристани, была построена и освящена часовня во имя святителя Николая Чудотворца, а на другом берегу бухты было устроено братское кладбище, где в 1979 году была возведена часовня в карельском стиле в честь святого преподобного Германа Аляскинского. На монастырском кладбище помимо братии Ново-Валаамского монастыря погребены также насельники и насельницы Коневского, Печенгского и Линтульского женского монастырей (находится в 18 км от Нового Валаама). Летом 2006 года рядом с оградой кладбища была построена и освящена часовня во имя святого Иоанна Крестителя.

Современное положение

В настоящее время в братии монастыря состоят несколько человек, являющихся этническими финнами. Богослужения в монастыре совершаются по новому григорианскому календарю (включая празднование Пасхи). Основным источником дохода для монастыря являются туризм и ретрит. Для этих целей на территории обители возведена гостиница, а также приспособлены для приёма гостей некоторые старые здания усадьбы.

Дополнительный доход монастырю приносит производство столового вина и изготовление виски на основе ячменного солода. При этом, по новому законодательству 2019 года, красное вино, произведённое в самом монастыре, обитель должна заказывать у государственного винного монополиста Alko, а сам напиток проделывать сотни километров, чтобы быть использованным для совершения богослужений.

В 2012 году, в связи с возросшим интересом к Новому Валааму со стороны российских туристов, руководство монастыря для централизации туристических потоков заключило договор с российской паломнической службой «Радонеж». В год обитель посещает до 15 тысяч паломников из России, что составляет 1/7 всех посетителей, а гильдией финских журналистов, пишущих о туризме, монастырь признан лучшим туристическим объектом Финляндии 2012 года. На 2013 год монастырь предоставлял 33 рабочие ставки для гражданского населения.

9 ноября 2011 года решением архиепископа Карельского Льва (Макконена) многолетний настоятель монастыря архимандрит Сергий (Райаполви) (1997—2011) был отстранён от исполнения своих обязанностей, а временным управляющим обителью назначен епископ Йоэнсуйский Арсений (Хейккинен). 8 ноября 2012 года заместитель канцлера юстиции Финляндии Микко Пуумалайнен вынес замечание архиепископу Льву, который, согласно закону, не имел права единолично отстранять от должности настоятеля Валаамского монастыря, пост которого является пожизненным. 22 ноября архиепископ Лев восстановил архимандрита Сергия в должности настоятеля обители.

В 2019 году монастырь оказался в центре внимания общественности в связи с уголовным делом по отношению к паре из Куопио, которая в ходе выставки-продажи Via Finlandia, проходившей в монастыре, продавала поддельные произведения искусства. Сам монастырь отрицает свою причастность к афёре.

Пожары

Дом настоятеля

Дом настоятеля после пожара в 2012 году

18 марта 2012 года в монастыре произошёл сильный пожар, в котором сгорел верхний этаж настоятельского корпуса. Ущерб был оценен в 1,6 млн евро.

Пострадавшее здание было запланировано к восстановлению, в связи с чем летом 2012 года начались подготовительные работы.

Центром экономического развития, транспорта и окружающей среды Южного Саво (ELY) и Музейным ведомством Финляндии администрации монастыря было рекомендовано отреставрировать сохранившиеся при пожаре бревенчатый каркас и печи старого здания усадьбы, дополнив их новыми строительными материалами, но данный проект не нашёл поддержки у руководства монастыря, коммерческий директор которого Вейкко Халонен настаивает на полной замене всех конструкций здания.

Ангар

В ночь с 22 на 23 января 2014 года возникло возгорание хозяйственных построек, находящихся при въезде в монастырь, близ жилого здания «Sillankorva», используемого как VIP-гостиница. Имуществу монастыря был нанесён значительный ущерб.

25 января в Липери, в Северной Карелии, в связи с подозрением в поджоге, полиция задержала сорокалетнего жителя Оутокумпу, который признался в совершении двух поджогов в Южном Саво на этой неделе.

Настоятели

  • Харитон (Дунаев), игумен (1940—1947)
  • Иероним (Григорьев), игумен (1948—1952)
  • Нестор (Киселенков), игумен (1952—1967)
  • Симфориан (Матвеев), архимандрит (1969—1979)
  • Пантелеимон (Сархо), архимандрит (1979—1997)
  • Сергий (Райаполви), архимандрит (1997—2011)
  • Арсений (Хейккинен), епископ (временно исполняющий обязанности 2011—2012)
  • Сергий (Райаполви), архимандрит (с 22 ноября 2012 года)

Галерея

  • Преображенский храм
  • Иконостас придела
    (художник Зинон (Теодор))

  • Подкупольное пространство

  • Новый иконостас

  • Святые Сергий и Герман. Мозаика на апсиде
    (художник Юрий Митрошин)

Примечания

  1. Arttu Koistinen. Tiekirkot: Valamon luostari nousi kymmenen suosituimman kirkon joukkoon (фин.). karjalainen.fi (20. marraskuuta 2019). Дата обращения 20 ноября 2019.
  2. СМИ: Путин поблагодарил Финляндию за сохранение святынь Валаамского монастыря. YLE. Дата обращения 14 января 2018.
  3. www.vatican.va/19880626 finland en (англ.) — официальный сайт Ватикана, итоги пятого заседания комиссии
  4. Атмосфера в Ново-Валаамском монастыре завораживает мирян // © Yle Uutiset = Служба новостей Yle. = Сайт телерадиокомпании «Yleisradio Oy» (yle.fi) 3 апреля 2015. (Проверено 3 апреля 2015)
  5. Ново-Валаамский монастырь начинает производство солодового виски // © Yle Uutiset = Служба новостей Yle. = Сайт телерадиокомпании «Yleisradio Oy» (yle.fi) 1 июля 2014. (Проверено 7 июля 2019)
  6. Joonas Lehtonen. Karjalainen: Valamon luostari joutuu tilaamaan Alkosta itse valmistamansa kirkkoviinin – pullot kiertävät satojen kilometrien matkan (фин.). iltalehti.fi. Iltelehti (7. heinäkuuta 2019). Дата обращения 10 июля 2019.
  7. В Новом Валааме все больше паломников из России // © Yle Uutiset = Служба новостей Yle. = Сайт телерадиокомпании «Yleisradio Oy» (yle.fi) 5 апреля 2012. (Проверено 6 апреля 2012)
  8. Число паломников из России в Ново-Валаамском монастыре в Хейнявеси растет // © Yle Uutiset = Служба новостей Yle. = Сайт телерадиокомпании «Yleisradio Oy» (yle.fi) 7 августа 2012. (Проверено 7 августа 2012)
  9. Matkailutoimittajien Killan palkinnot, 2012 Архивировано 30 января 2013 года. (фин.)
  10. Ново-Валаамский монастырь выбран достопримечательностью года в Финляндии (недоступная ссылка). Дата обращения 8 февраля 2013. Архивировано 30 января 2013 года.
  11. Ново-Валаамский монастырь отправляет 10 сотрудников в неоплачиваемый отпуск // © Yle Uutiset = Служба новостей Yle. = Сайт телерадиокомпании «Yleisradio Oy» (yle.fi) 9 октября 2013. (Проверено 10 октября 2013)
  12. Valamon luostarin johtaja vaihtuu Архивировано 13 ноября 2011 года. (фин.)
  13. Архиепископ Лео получил замечание за незаконное увольнение // © Yle Uutiset = Служба новостей Yle. = Сайт телерадиокомпании «Yleisradio Oy» (yle.fi) 8 ноября 2012. (Проверено 8 ноября 2012)
  14. 1 2 Архимандрит Сергей возвращается в Валаамский Спасо-Преображенский мужской монастырь // © Yle Uutiset = Служба новостей Yle. = Сайт телерадиокомпании «Yleisradio Oy» (yle.fi) 22 ноября 2012. (Проверено 23 ноября 2012)
  15. Скоро начнется суд по делу о продаже поддельных картин в Ново-Валаамском монастыре – фальшивки стали неприятным сюрпризом для монахов // © Yle Uutiset = Служба новостей Yle. = Сайт телерадиокомпании «Yleisradio Oy» (yle.fi) 20 сентября 2019. (Проверено 24 сентября 2019)
  16. Syytteet Valamon tulipalosta hylätty (Проверено 23 января 2014) (фин.)
  17. Пожар в Ново-Валаамском монастыре — не поджог; иконы удалось спасти // © Yle Uutiset = Служба новостей Yle. = Сайт телерадиокомпании «Yleisradio Oy» (yle.fi) 18 марта 2012. (Проверено 19 марта 2012)
  18. Сгоревшее здание Ново-Валаамского монастыря будет восстановлено // © Yle Uutiset = Служба новостей Yle. = Сайт телерадиокомпании «Yleisradio Oy» (yle.fi) 19 марта 2012. (Проверено 20 марта 2012)
  19. Затягивается ремонт поврежденного при пожаре бывшего главного корпуса Ново-Валаамского монастыря // © Yle Uutiset = Служба новостей Yle. = Сайт телерадиокомпании «Yleisradio Oy» (yle.fi) 11 октября 2012. (Проверено 11 октября 2012)
  20. Valamon luostarialueella tulipalo — suuri maatila tuhoutui (Проверено 23 января 2014) (фин.)
  21. На территории Валаамского монастыря загорелся пожар // © Yle Uutiset = Служба новостей Yle. = Сайт телерадиокомпании «Yleisradio Oy» (yle.fi) 22 января 2014. (Проверено 23 января 2014)
  22. Задержан поджигатель здания Валаамского монастыря // © Yle Uutiset = Служба новостей Yle. = Сайт телерадиокомпании «Yleisradio Oy» (yle.fi) 25 января 2014. (Проверено 26 января 2014)

Литература

  • Зандер Л. А. Новый Валаам // «Вестник». Орган церковно общественной жизни. Издательство Русского студенческого христианского движения. — Париж. — 1952. — № 4. — С. 21-24
  • Смирнова И.А, Яровой О. А. Валаам: под флагом Финляндии. — Петрозаводск. — 2001
  • Силуан (Никитин), иером. Спасо-Преображенский Ново-Валаамский монастырь в годы управления Финляндской православной церковью архиепископом Павлом (Олмари) // Христианское чтение. 2018. — № 3 — С. 257—274

Ссылки

  • На Викискладе есть медиафайлы по теме Новый Валаам
  • Официальный сайт Ново-Валаамского монастыря в Финляндии (рус.) (фин.) (англ.)
  • Православие в Финляндии. Ново-Валаамский Спасо-Преображенский мужской монастырь
  • Фото монастыря