Олеся Николаева книги

Имя Олеся более популярно на территории Беларуси и Украины, в России это имя часто встречается на юге страны. Много мистического и таинственного связано с этим именем, олицетворяющим тайны природы лесной тишины и загадочной жизни его обитателей.

Характеристика имени и владельца

История этого имени связана с древними славянскими верованиями и означает – «хозяйка леса», «покровительница лесных обитателей». Если ориентироваться на историю Древней Греции, то это имя связывают с именем Александра, что означает «мужественная», «защитница людей».

В русской истории характеристики имени Олеся ассоциируются с таинственным очарованием лесной чащи и непостижимыми секретами сил природы, растений и животных.

Все Олеси независимы и эксцентричны, ее не интересует мнение окружающих, потому что она знает все ответы, ей раскрывает их удивительное, сильное имя.

Ошибка сравнивать это имя со значением имени Елена – они имеют совершенно разный энергетический потенциал и жизненное предназначение.

Характер и судьба

Какое предначертание этого таинственного имени:

  • стойкое жизнелюбие и оптимизм – эта женщина выдержит все ловушки судьбы и найдет свое уникальное решение сложной жизненной ситуации, она просто знает об этом и не нервничает по пустякам;
  • решительность – если Олеси что-то задумали, то они твердо идут к намеченной цели, на удивление плавно и мягко обходя препятствия, как вода речного ручья обтекает камень, прокладывая новое русло;
  • самостоятельность – с детства ребенок любит решать все вопросы сам, редко прося помощи у взрослых. Олеси не ждут подарков от жизни, они берут их сами;
  • доброта и отзывчивость – всегда пожалеют слабого и помогут нуждающемуся, но незаметно и ненавязчиво.

Об этих женщинах всегда остается теплое и легкое, как дыхание весеннего душистого ветерка, светлое воспоминание, как о мечтах.

Минусы характера – излишняя отчужденность и замкнутость, которая мешает общению и налаживанию контактов. Олеси не любят шумных компаний, но раскрываются в общении с искренне заинтересованным человеком, как цветок поворачивает чашечку и открывает лепестки навстречу ласковым солнечным лучам.

Излишняя склонность к экстремальным ситуациям может преподнести много жизненных проблем.

Профессия и карьера

Если назвали Олесей, то лучше всего сильные стороны характера проявляются в профессиях, связанных с медициной, помощью людям и животным, сельским хозяйством:

  • геология и археология;
  • флористика;
  • архитектура;
  • живопись и дизайн;
  • журналистика.

Склонность к экстриму склоняет к выбору истинно «мужских» профессий, но в военной службе Олеси редко добиваются хорошего результата.

Семья и любовь

Только яркий и спортивный мужчина с сильной харизмой может покорить сердце Олеси. Она не любит флиртовать и кокетничать, в отношениях слишком прямолинейна и честна.

Никогда не изменяет любимому и не потерпит измен от него. В семейной жизни Олеси обычно счастливы и редко страдают от неразделенной любви. У них обычно два, максимум три ребенка, заботам о которых мама посвящает практически все свое время, но при этом не забывает о муже.

Православное значение имени и крестины

Именины и день Ангела Олеси по православному календарю совпадают с именем Александра, на эти же дни назначают и крестины.

  • 2 Апреля
  • 6 и 31 Мая
  • 26 Июня
  • 17 Июля
  • 19 Ноября

Таинство Крещения дает младенцу имя Александра, что по древнегреческой мифологии созвучно с именем Олеся.

Даты именин в 2018 году

2.04 — мученица А. Понтийская

6.05 — мученица А. Римская, Никомидийская, императрица

31.05, 19.11 — мученица А. Коринфская, Дева

26.06 — преподобная А. Дивеевская

17.07 — святая страстотерпица императрица Александра

Даты именин Олеси совпадают с православными праздниками в честь святых с именем Александра и Александр. По древнеславянской традиции это имя связывают с языческим праздником Ивана Купала, а по православной с днем Святой Троицы.