Осиос Лукас монастырь

Монастырь Осиос Лукас

Монастырь Осиос Лукас (Преподобного Луки) — это наиболее хорошо сохранившийся монастырский ансамбль средневизантийского периода на территории Греции. Находится он в области Фокида, в 20 км от Дельф.
Он состоит из комплекса двух церквей (комплекса в буквальном смысле, так как церкви имеют одну общую стену) — Богородицы и кафоликона (центрального храма монастыря), которые окружены кельями и служебными зданиями. Более древний храм, посвященный Богородице, датируется второй половиной X в. Второй храм, кафоликон, построенный в первые десятилетия XI в., больше по размерам и имеет подпольную крипту. Мозаики, украшающие стены кафоликона, являются величайшими шедеврами византийского искусства.

Трапезная монастыря, восстановленная к настоящему моменту, служит с 1993 года залом для выставки скульптур, где выставляются экспонаты из самого монастыря и близлежащих областей.
Осиос Лукас находится на западном склоне горы Геликон, под акрополем древнего города Стейриона. Начало монашеской жизни здесь наступает с приходом сюда Преподобного Луки, который провел тут последние годы своей жизни, с 946 по 953 гг. Исторические данные о монастыре нам предоставляют два заслуживающих доверия сочинения: Житие Преподобного и службы на Успение и Обретение его мощей. Из Жития Преподобного Луки, написанного неизвестным автором примерно через 10 лет после смерти Луки, мы узнаем, что Преподобный был известен и пользовался большой любовью при жизни, лечил больных, давал советы людям в связи с различными проблемами и, наконец, был наделен даром предвидеть будущее.

В тексте Жития особо настойчиво отмечается, что в неспокойное время, когда Крит попеременно переходил то в руки византийцев, то арабов, святой за двадцать лет до соответствующего события предрек успешный поход Никифора Фоки в царствование Романа II, благодаря которому Крит окончательно вернулся в состав Византийской империи.
Из того же жития мы узнаем, что у Преподобного были очень близкие связи с местным населением, а также с крупными местными военачальниками. Именно это обстоятельство способствовало стечению сюда паломников, а также обеспечило финансирование строительства здесь первой церкви уже при жизни святого (в 946 г.) греческим полководцем Кринитием. Впрочем, строительство завершилось уже после смерти отца-основателя, в 953 г. Первые же стены были воздвигнуты монахами монастыря в 955 г., то есть через два года после смерти Преподобного.
Из службы, посвященной обретению мощей святого, которое празднуется 3-го мая, мы узнаем, что относительно вскоре была построена и вторая церковь специально для помещения туда его святых мощей. И то и другое, то есть и обретение мощей, которое датируется 1011 г., и строительство новой церкви произошли при правлении игумена Филофея, имя которого не встречается, впрочем, ни в каких иных источниках.
Монастырь развивался столь быстро, что уже в 1014 г. имел два подворья на Эвбее, в Аливери и в Политике; подворье монастыря строится и близ Антикиры, где первоначально сооружается восьмиугольный храм, а во второй четверти ΧΙΙ века строится малый кафоликон в честь Святого Николая на подворье монастыря в Кампии, в Беотии.
Во время франкократии, после 1204 года, монастырь переходит к латинских монахам. При турках его вновь заселяют греческие монахи.
Центральная церковь монастырского ансамбля, кафоликон, была сооружена к югу от храма Богородицы для упокоения чудотворных мощей преподобного Луки. Она относится к типу «материковых октагональных храмов» и считается образцом, по которому строились все последующие храмы этого типа. В октагональных храмах, которые, в сущности, являются крестовокупольными, восьмиугольным (т.е. октагональным) является только барабан купола, в то время как центральное пространство остается четырехугольным.

Кафоликон монастыря Осиос Лукас отличается своим огромным куполом (9 м в диаметре) и, соответственно, расширенным общим пространством под ним. Тяжесть купола несут восемь стен барабана, связанные четырьмя большими арками, которые, в свою очередь, соединяются четырьмя огромными парусами. Из всех приделов особую значимость имеет северо-восточный, так как там, у края северной перекладины креста, располагается мраморная рака преподобного. Это — часть кафоликона, которая связана с храмом Богородицы, упрощая проход паломников мимо раки в храм Богоматери. Одновременно с храмом была построена и крипта, которая в плане имеет вид крестовокупольного храма с четырьмя колоннами. В крипте находится первоначальное место захоронения преподобного Луки у северной стены, точно под тем местом кафоликона, где расположена рака преподобного. Еще две могилы в крипте принадлежат заслуженным игуменам монастыря.

Нет такого посетителя, который не был бы поражен богатым внутренним убранством храма. Композиции из цветного мрамора покрывают пол и стены храма до значительной высоты. Прекрасные мозаики, украшающие верхнее пространство храма, являются одним из величайших чудес всего византийского искусства. Они датируются 1020-1030 гг., то есть являются более ранними, нежели мозаики двух других известнейших византийских ансамблей Греции — монастыря Дафни и Неа Мони на Хиосе. В конхе алтарной апсиды изображена Богоматерь на троне, а в маленьком куполе над алтарем — Сошествие Святого Духа на апостолов. В огромной арке над входом в алтарную часть изображены архангелы Михаил и Гавриил в одеяниях византийских императоров. Христологический цикл представлен четырьмя сценами на парусах (Благовещение, которое не сохранилось, Рождество, Сретение и Крещение), а также четырьмя сценами из цикла Страстей (Омовение ног, Распятие, Воскресение и Убеждение Фомы). В дьяконнике сохранилось две сцены из Ветхого Завета: Даниил во рву львином и Трое отроков в пещи вавилонской. Мозаичное украшение дополняют изображения множества святых, главным образом монахов, отцов Церкви, святых воинов и врачей.

Оба придела, северо-западный и юго-западный, небольшая часть в северо-восточной части и крипта украшены фресками, датирующимися третьей четвертью XI в.
Церковь Богородицы является более древней из двух церквей монастыря. Она датируется второй половиной Х в. Будучи построена по константинопольским образцам, она занимает особое место в истории византийской архитектуры на территории Греции. Ее архитектурная форма и тип кладки, тонкость в оформлении внешних поверхностей и особое богатство архитектурного убранства уже с давних пор вызывают интерес специалистов.

Что касается архитектурного типа, то церковь Богородицы относится к сложному крестовокупольному храму, то есть типу, свойственному архитектурной школе Константинополя. Как это часто бывает в монастырских храмах, к основному пространству храма пристроен обширный нартекс, а к нему запада еще — эксонартекс (то есть речь идет о двух последовательных притворах). Южная часть эксонартекса была включена в построенный позже кафоликон. При восстановительных работах под мраморным покрытием кафоликона была найдена уникальная фреска, изначально принадлежавшая церкви Богородицы — явление архангела Михаила Иисусу Навину перед взятием Иерихона. Также фрески сохранились в южной части креста и в дьяконнике. Они представляют собой пять фигур отцов Церкви и датируются концом XII в.
Дмитрий Кикоть. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»
Фотографии автора

Греция считается одним из источников христианства, по меньшей мере восточной его ветви, но при этом на территории страны сохранилось не так уж много духовных святынь. Все знают монастыри Афона, монастыри Метеоры, есть еще крупный комплекс в Мистре и несколько небольших монастырей, таких как Осиос-Лукас, основанный в X веке.

Монастырь Осиос-Лукас — это объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, датой его основания считается 946 год. Начал создавать его монах Лука Стириот (Элладский), от которого монастырь впоследствии и унаследовал свое имя. Монастырь знаменит как своей архитектурой, так и старинными мозаиками и фресками.

По дороге к монастырю
Расположен Осиос-Лукас в очень живописной гористой местности на берегу Коринфского залива недалеко от знаменитых Дельф в Беотии, около 2 часов езды до Афин. Не уверен насчет туристического посещения, я приехал близко к закату и беспрепятственно зашел. По небольшой территории монастыря можно пройти, но вот сами церкви к тому времени были закрыты, но их открыли для важных гостей, и мы тоже быстро туда заглянули

План монастыря 1743 года
Монастырь был основан в честь Святой Варвары. Уже при втором настоятеле Филофее комплекс начал расти и развиваться, укрывшись за крепкими стенами. Тяжелые времена настали с приходом на эти земли крестоносцев. В течение нескольких веков монастырь несколько раз разоряли «гости» с Запада, вывозя все ценное, включая мощи преподобного Луки (вывезены в Венецию, а в наше время возвращены). Какое-то время монастырь даже принадлежал тамплиерам. К приходу сюда турок монастырь был заброшен, однако затем сюда вернулись монахи, и он был восстановлен.

Площадь перед монастырем
Башня-колокольня и вход перед ней — это исторические границы монастыря, за стенами которого и жили монахи. Раньше башен было 4, но осталась только одна. Однако именно в этой башне в 1780 году 95 греческих партизан оборонялись от 3000 турецкого войска и никто из них не погиб. Башня двухэтажная, на первом этаже был водопровод, на втором — небольшая церковь XI века, но она была разрушена и вместо нее в XIX веке появились часы.

А вот и я сижу на остатках крепостной стены

Однако и при турках монастырь переживал тяжелые времена — в XVII и XVIII веках его дважды грабили и разрушали, во второй раз из-за поддержки национально-освободительного движения в Греции. Даже в годы Второй мировой сюда прилетели 16 авиабомб, при том, что в округе совершенно ничего больше нет. Во второй половине XX века началось его восстановление. Сейчас это действующий мужской монастырь, центр паломничества и туристический объект

Внутренний двор
Справа — монашеские кельи

Слева Церковь Богородицы и кафоликов — Церковь Святого Луки
Церкви можно обойти
Перед церквами, если я правильно понимаю, находится здание трапезной монастыря. Оно сильно пострадало именно при бомбардировке и сейчас тут небольшой музей византийского искусства
Трапезная, а перед ней место для загонов скота
Здание трапезной слева
Эти здания на фото напоминают что-то типа проходной, собственно, здесь исторически находился один из двух входов в монастырь, но то, что слева — это фотонамма или калефакторий — теплое помещение, а точнее, теплая церковь, куда монахи могли прийти погреться в холодное время года
Видно, что калефакторий уже давно не используется, и на копоти его стен множество сейчас уже старых надписей
Рядом небольшая терраса с панорамным видом на долину
Отсюда же лучше всего видно, что церквей на самом деле две, с фасада это как раз не заметно
Слева главная церковь Святого Луки, а справа церковь Богородицы
Как я и сказал, изначально была открыта только церковь Богородицы и то небольшой предел, но затем нам открыли все помещения
Вход
Церковь Богородицы (изначально Церковь Святой Варвары) — самое старое строение в монастыре (946-955), именно отсюда и пошел Осиос-Лукас
Церковь Богородицы
Чьи-то мощи(настоятеля?) в проходе между церквами
На первый взгляд в этой церкви не сохранилось никаких фресок или мозаик, однако, если приглядеться, кое-что можно найти — несколько фресок с изображением разных святых
Самой ценной и старой считается вот эта фреска — Иисус Навин разговаривает с Архангелом Михаилом
Далее мы переходим в церковь Святого Луки
Переход между церквами
Еще при жизни основатель монастыря предсказал, что император Роман II освободит Крит от сарацин, и когда император это сделал, то выделил деньги на строительство нового храма в монастыре, который должен был стать уменьшенной копией Святой Софии в Константинополе. А в основание этого храма легки остатки античного храма Деметры, находившего неподалеку
Кстати, внутренние интерьеры церкви обильно украшены мраморными вставками. Если я правильно понял монахов, то к их восстановлению приложила руку и Россия — зеленый камень — серпентинит или змеевик — из России
Церковь Святого Луки
В центре апсида с Сошествием Святого Духа
Купол
Церковь трехнефная и помимо центрального нефа имеет два боковых. Интересно, что один неф украшен исключительно фресками, а второй исключительно мозаикой
Боковой неф
Боковой неф
Фрески бокового нефа
Богаче всего мозаиками украшен нартекс — помещение перед входом в основную часть церкви. Все мозаики тут — XI-XII веков
Прямо — уверование Фомы (неверующего), слева Константин и Елена, справа они же и 5 мучениц — Анастасия, Фекла, Агата,
Феврония и Евгения. На потолке сохранился только мученик Мокий
Потолок центральной части нартекса — Богородица с ангелами и Иоанном Крестителем
Мозаичное изображение Христа Пантократора над входом
По центру омовение ног учеников. Справа — распятие. Слева пять мучениц Ирина, Екатерина, Варвара, Евфимия, Марина
и Юлиана. На потолке Целители Косьма , Кир и Иоанн
Целители Косьма , Кир и Иоанн
Распятие. Слева Апостол Матвей, справа — Петр
Омовение ног учеников. Слева Лука, в центре Симеон, справа — Матвей
Кроме того, у этой церкви есть еще крипта, украшенная фресками, но она была закрыта
Те самые важные гости из-за которых настоятель открыл храм и стал проводить экскурсию
Кроме монастыря Осиос-Лукас в этой же части Греции, но на окраине Афин, есть еще один монастырь, он поменьше, но такой же старый и уникальный — Дафни. Обязательно о нем еще расскажу.

Assassin’s Creed Odyssey: культисты «Герои Культа»

Культисты «Герои Культа»

1. Паллант Утешитель

Первую подсказку для его расскрытия вы получите из квеста «Змеиное логово». Вторую можно купить у Кузнеца в Коринфии в виде Потрёпанного флага Спарты.

После раскрытия культиста, вы можете встретить его на поле битвы в Ахея, сражаясь на стороне за Афинян (синий флаг). Перед этим нужно ослабить регион, убивая капитанов и сжигая припасы армии.

Не имеет значения, обороняются они или нападают, вы должны быть на их стороне.

2. Деянира

Может быть раскрыта, победив другого культиста – Окитоса Великого и в этот момент вы узнаете, что Деянира участвует в завоевании Беотии.

Поговорите со спартанским полемархом Стентором в Биотии по квесту «Раскрась красным» и выполните задание «Падение Деяниры». Вы обнаружите её недалеко от озера Копаида.

3. Белос, Спартанский зверь

Раскрывается в основной сюжетной линии в списке Культа Космоса.

Идите на арену в Пефке и согласитесь сразиться с Белосом внутри Арены. Он второй по списку и чемпион 29 уровня.

4. Рыба-меч

Чтобы раскрыть культиста, начните с побочного квеста «Мифы и минотавры» в регионе Месара. Затем выполните задание «Кровь в воде».

Вы найдёте Рыбу-меч в подводной пещере во время этого квеста и будете сражаться с ним.

5. Окитос Великий

Раскрывается в основном сюжете, после квеста «Змеиное логово» в списке Культа.

Окитос находится на юге Аттики возле «Храма Посейдона».

6. Эксекий Легенда

Мудрец Героев Культа, а также наёмник номер один во всей Греции.

Поскольку все наёмники будут путешествовать по Греции и появляться в случайных местах, вы можете встретить его до того как раскроете личность, либо точно определите его местоположение, победив всех культистов в этой группе.

Осиос Лукас

  • Адрес: Distomo 320 05, Греция
  • Телефон: +30 21 3052 2228
  • Сайт: osiosloukas.gr

Неподалеку от греческого города Дистомон в области Фокида находится православный монастырь Осиос Лукас, который основал преподобный Лука Элладский. Располагается обитель на живописном склоне горы Геликон. Этот один из самых крупных архитектурных памятников византийского периода, который в 1990 г. внесли в Список объектов Всемирного наследия.

История монастыря

Лука Стириот поселился на горе как отшельник примерно в 946 г. Постепенно рядом с ним селились другие люди, образовавшие монашескую общину. Позже здесь начали строительство храма святой Варвары. Умершего в 953 г. Луку похоронили в его келье, а над ней возвели небольшую церковь. Активное развитие монастыря началось при Филофее: были построены кафоликон и крепостная стена вокруг храма.

На протяжении многих веков монастырь неоднократно подвергался ограблениям и разрушениям. В период Второй мировой войны при бомбардировке была уничтожена трапезная и стены кафоликона. Реставрировать монастырь начали в 1958 г., а в 1986 в храм вернулись мощи его основателя, Луки Элладского.

Сегодня Осиос Лукас – действующий мужской монастырь, являющийся популярным среди паломников, посещающих Грецию.

Чем интересен монастырь Осиос Лукас?

На территории есть несколько построек, вызывающих неподдельный интерес у гостей:

  1. Церковь Богородицы. Это самое древнее строение на территории монастыря, которое ранее было посвящено святой Варваре, а сейчас – Богородице. Храм, венчающийся куполом на парусах, имеет двухъярусную галерею. Облицовка внешних стен выполнена из смешанных материалов: мрамора, белого камня и красного кирпича. Интерьеры украшают ажурные карнизы и резные капители. В церкви до наших дней сохранились фрески X-XII вв., самая известная из них – с изображением судьи Иисуса Навина.
  2. Кафоликон. Эта постройка относится к средневизантийскому периоду. Церковь октогональной формы имеет круговой обход в верхнем ярусе. На куполе диаметром 9 м располагаются 16 окон. Внутреннее убранство храма поражает своей красотой. Стены Осиоса Лукаса украшены мозаикой, которая представляет собой настоящее произведение византийского искусства. Картины изображают Богоматерь на троне, сошествие Святого Духа, сцены из Ветхого Завета, образы святых. Кроме этого, два придела и крипта украшены фресками, которые, возможно, создавались еще в XI веке.
  3. Крипта. Расположенное под землей сводчатое помещение имеет крестообразную форму. В крипте установили мраморный иконостас, а ее стены украшает мозаика и фрески с изображением евангельских сцен.
  4. Трапезная. Двухэтажное здание было построено позже остальных. Его стены также украшены фресками. Сегодня в бывшей трапезной располагается музей, где выставляются византийские скульптуры из монастыря, а также близлежащих областей.
  5. Башня. В единственном сохранившемся двухэтажном строении внизу располагалась водопроводная система, а второй этаж занимал небольшой храм, в котором находились большие часы. До наших дней дошли фрески с изображениями чудес Иисуса Христа.

Как добраться до монастыря Осиос Лукас?

Проще всего доехать до этого храма на автомобиле, следуя по трассе через A/D PAThE/A1/E75. На дорогу уйдет около 2 ч. Еще один вариант – доехать на автобусе до Ливадии, а оттуда до монастыря – на такси.

Посетить обитель святого Луки можно ежедневно. Летом монастырь работает с 08:00 до 19:00 с перерывом на обед с 14:00 до 16:00. В остальные периоды года сюда можно попасть с 08:00 до 17:00 без перерыва. Граждане Греции могут посещать монастырь бесплатно, а для иностранцев вход платный. При этом следует помнить, что для посещения нужно выбрать закрытую одежду.