Петр и феврония мощи

«Спаси, Господи!». Благодарим что посетили наш сайт и перед тем, как начать читать необходимую информацию просим Вас посмотреть нашу страничку в Инстаграм «Господи, Спаси и Сохрани †» — ссылка http://www.instagram.com/spasi.gospodi/ . Перейдите и посмотритее ее, пожалуйста. В сообществе уже больше 48 000 подписчиков, единомышленников. Если Вам понравится наша группа, пожалуйста подписывайтесь на нее. Мы выкладываем православные редкие молитвы из молитвослова, высказывание святых, своевременно выкладывам полезную информацию о праздниках и православных событиях. Ангела Хранителя Вам и хорошего, бгагодатного дня! (информация на правах рекламы)

Есть большое количество православных к мощам которых постоянно выстраиваются толпы паломников. Не являются исключением из правил и мощи Петра и Февронии в Муроме. Все это связано с тем, что данные супруги являются покровителями семейного очага. Кроме того, они всегда были образом вечной и верной любви. Иногда их называют Муромскими. А история жизни этих святых является примером верности, настоящей любви и преданности, ради которой человек способен пойти на все.

Житие Петра и Февронии

История жизни данных святых детально описана Ермолаем Еразмом в «Повести о Петре и Февронии». Это о них говорили, что они жили долго и счастливо и умерли в один день. Петр был вторым сыном князя Мурома Юрия. Начал он править в 1203 году. Перед тем за несколько лет он заболел проказой. Его тело покрылось струпьями и ранами. Никто не смог ему помочь излечится от этой хвори. Не имея надежды на выздоровление он просто отдался во власть Господа.

Однажды во сне ему пришло видение, что исцелить его может девушка Феврония, которая была дочкой пчеловода. Петр без промедления послал за ней. Девушка приехала и решила ему помочь, но вместо денег сказала, что князь должен женится на ней после выздоровления. Он согласился, но немного слукавил. Так как не хотел женится на простолюдинке.

Девушка предчувствовала это и сказала, чтобы один струп он не мазал. Это было напоминанием ему за его невыполненное обещание. Болезнь вернулась с новой силой. И он опять обратился к девушке. Она опять его вылечила и он выполнил свое обещание.

Князь с женой вернулся в Муром. Он полюбил ее за доброту, благочестие, мудрость. После смерти своего брата он стал самодержцем в городе. Его уважали, но жены бояр не хотели подчинятся правительнице крестьянке. И поэтому бояре потребовали у него отпустить жену. Но Петр отказался, за что с супругой был изгнан из города. Они на лодке поплыли по Оке. Жена поддерживала мужа и утешала. Вскоре Божья кара настигла и город Муром. Бояре пролили кровь, боролись за власть и теперь хотят мира и спокойствия.

Послы поехали просить супругов вернуться и княжить в Муроме. Они возвратились и правили долго и счастливо.

Они считали что смысл и назначение брака заключается в его:

БЛОНДИНКА (обязательно прочтите до конца!) Отец Виталий отчаянно сигналил вот уже минут 10. Ему нужно было срочно уезжать на собрание благочиния, а какой-то громадный черный джип надежно «запер» его машину на парковке около дома. «Ну что за люди?! – мысленно возмÑ… Read more

САМЫЙ БЕСТАКТНЫЙ ВОПРОС, КОТОРЫЙ ЗАДАЮТ ЖЕНЩИНАМ Писательница Надира Анжель выложила в своем блоге пронзительный пост о самом бестактном вопросе, который задают женщинам. Вот представьте, женщина, за 30 лет, детей нет. Окружающие спрашивают: «Как так, до сих пор нет… Read more «И ВООБЩЕ, Я НА ИСПОВЕДЬ ОПАЗДЫВАЮ…» самая христианская история Поехала я в один монастырь на всенощную и на исповедь. Приехала к началу, но очень хотела есть. А там, недалёко от входа, монастырский ларёк с выпечкой, чаем-кофе и всякими другими вкусностями. Заняла очередь, и когда она … Read more САМЫЙ ЛУЧШИЙ СВЯЩЕННИК Оные люди, особенно любящие, как любой СОБЕС, денежки в чужом кармане посчитать, не глядя в зеркало, спрашивают у меня и про часы Патриарха, и про жизнь клирошан, растягивая философски многозначительно, что «если бы да та… Read more СИЛА РОДИТЕЛЬСКОГО СЛОВА Ругая ребенка (и взрослого!), то есть, более чем решительно и убежденно утверждая, что он (она): „лентяй“, „трус“, „бестолочь“, „идиот“, „подлец“, мы это ВНУШАЕМ. Если говорить: „Ничего из тебя не выйдет!“, „Ты соверше… Read more
  • хранении святости,
  • благочестии,
  • взаимной любви,
  • милосердии.

Когда их постигла старость, то приняли решение принять монашество во время которого были выбраны имена Давид и Евфросиния. Также они умолили Бога о том, чтобы умереть в один день. Кроме того они завещали похоронить их в одном специально подготовленном гробу с тонкой перегородкой. Скончались они 25 июня.

О чем молятся святым Муромским

В основном к данным святым обращаются с такими просьбами:

  • о счастливом замужестве,
  • об обретении второй половинки,
  • о даровании чада,
  • о решении семейных проблем и укреплении супружеских уз и пр.

Но чаще всего над мощами слышно молитвы супругов, которые хотят получить долгожданного ребенка. Есть большое количество рассказов о том, кому помогли мощи Петра и Февронии забеременеть, а также успешно, легко выносить и родить здорового ребенка.

День памяти данных святых 8 июля. Хотя Священным Синодом был принят еще один дополнительный день памяти. Это день перенесения мощей Петра и Февронии из Благовещенского монастыря в Свято-Троицкий.

Мощи святых

Как уже было сказано, святые умерли в один день и в одно время в своей комнате. Хоть святые и просили похоронить их вместе, но люди сочли нарушением христианских норм и решили не следовать воле усопших. Дважды разносили их тела по разным храмам, но они с помощью какого-то чуда снова оказывались вместе.

После этого было принято решение о том, чтобы похоронить их вместе в одном гробу недалеко от соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Таким образом Господь еще раз показал всю важность брака, его достоинство и святость. Многие, кто собирается вступить в брак, хотят попросить заступничества у данных святых и приложиться к мощам. Именно поэтому часто задают вопрос о том, где находятся мощи Петра и Февронии?

Мощи находятся в г. Муром в Свято-Троицком женском монастыре. Если Вы надумаете ехать туда, то придерживайтесь всех правил посещения священной обители. Кроме того, не забудьте прихватить с собой воду и еду, там всегда большое количество паломников, которые хотят не только приложиться к мощам, но и исповедаться и причастится. Так как день поминовения 8 июля припадает на Петров пост, то венчания в это время не совершают, но можно попросить благословения на брак. Это будет считаться такой себе помолвкой.
Точный адрес в Муроме мощей Петра и Февронии: площадь Крестьянина 3/А. Приблизительное время в пути на машине из Москвы составляет около 4,5-5 часов. Если в самом городе Вам будет трудно найти дорогу до монастыря, то просто спросите у любого прохожего и он Вам подскажет.

После приезда приготовьтесь морально и физически к тому, что там Вы можете провести целый день. Так что запаситесь терпением, ведь каждый хочет вымолить для себя именно то, что наиболее необходимо. Помните также о том, что после получения желаемого необходимо поблагодарить святых. Это можно сделать с помощью благодарственных молитв или своими словами. Тут нет большой разницы. Основное, чтобы молитва шла от чистого сердца.

Если вдруг у Вас так и не получится приехать и приложиться к раки с мощами святых, то можно найти частицы и в прочем святом месте. Частицы мощей Петра и Февронии вместе с чтимой иконой находятся в храме Вознесения Господня на Большой Никитской в г. Москва.

Мощи святых Петра и Февронии — адрес, где находятся

Чтобы школа не навредила Я уверен, что сегодня главная забота верующих родителей должна заключаться не в том, чтобы их чадо ходило в школу и хорошо там училось, а в том, чтобы эта самая школа и учеба не принесли ему вреда. Услышьте в моем призÑ… Read more «У нас в классе тоже есть такой мальчик» Я не знаю, что на самом деле произошло в Керчи. Я не специалист по стрельбе и взрывам, поэтому не могу опровергать официальную версию. Да и надо ли? Факт: 18-летний парень убивал своих ровесников. Один он был или целый взвод… Read more ВЫПРОШЕННЫЙ КРЕСТ Как утверждали святые отцы, выпрошенный крест — самый тяжелый. Например, моя мама всегда мечтала, чтобы ей не приходилось мыть посуду и убирать… А моя подруга актриса и певица Люля мечтала эмигрировать («только бы выр… Read more Почему особо выделяются 3-ий, 9-ий и 40-й дни после смерти? Душа человека до 3 дня находится рядом с его родными, с 3 по 9 день ей показывают загробный мир, а с 9 дня — особо тяжелый период для души умершего, она идет по мытарствам, где познает все свои грехи. Наконец, в 40 день оканчив… Read more РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ИСТОРИЯ Жили в одном большом городе двое детей, брат с сестрой — Никита и Катя. Жили они в красивом светлом доме, у них была умная и добрая мама, а папа — самый лучший на свете! Была зима, весь город был запорошен снегом, стоял неб… Read more ЗНАЧЕНИЕ ИКОН. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ! 1. «СЕМИСТРЕЛЬНАЯ» — это сильнейшая икона в защите дома и любого помещения, а также того человека, на ком она находится, от злых, завистливых людей, от сглаза, порчи и проклятий. Примиряет враждующих, приносит мир, лад, её т… Read more БУЛОЧНИК И НИЩИЕ. Есть история об одном богатом булочнике, который попросил привести к нему детей из самых нищих семей в городке. Когда дети собрались, он сказал им: — В этой корзине лежит по буханке хлеба на каждого из вас. Возьмите кажд… Read more ВОТ ЧТО ЗНАЧИТ ЛЮБИТЬ! За несколько лет до второй мировой войны жила одна замечательная супружеская пара. Они очень любили друг друга. Муж при каждом возможном случае старался выразить жене свою любовь. А она была красива, чувствительна и обÐ… Read more ДЕСЯТЬ ПРАВИЛ ВЕЛИКОГО ПОСТА. Чтобы провести Великий пост с Господом, а не превратить его в полтора месяца тяжелой и бессмысленной диеты, следует придерживаться нескольких важных правил. 1. ВСЕГДА РАДУЙТЕСЬ! «Всегда радуйтесь, непрестанно молит… Read more

Метки:молитва Петр и Феврония

Где находятся мощи святых Петра и Февронии

Отъехав всего чуть более 300 км от Москвы, попадаешь на несколько веков назад. Здесь красота золотых куполов слепит глаза, богатое убранство древних сооружений говорит о славной былой истории, основательность архитектурных памятников – о могуществе русского государства. Здесь в былинах и преданиях воспеты могучие богатыри и мудрые князья, а зло побеждается любовью, добротой и милосердием. Но особенно это место любимо не столько ценителями старины, сколько православными паломниками.

Икона Муромских святых князя Константина со чадами Михаилом и Феодором, Петра и Февронии и Иулиании Лазаревской с житием Петра и Февронии. XVII в.

Древний град Муром. О нем впервые мы узнаем из «Повести временных лет» Нестора Летописца. Преподобный Илья Муромский, монах Печерский, более известный как русский богатырь Илья Муромец. Первые канонизированные на Руси князья-страстотерпцы Глеб и его брат Борис, и конечно, благоверные князь Петр и княгиня Феврония. Собор Божьих подвижников Земли Муромской насчитывает около 20 святых.

В Москву будут принесены мощи святых благоверных Петра и Февронии Муромских

Москва, 11 июля 2019 г.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла из Свято‑Троицкого женского монастыря Мурома в Москву будут принесены мощи святых благоверных Петра и Февронии, покровителей брака, сообщает Патриархия.ru. С 14 по 21 июля 2019 года мощи будут пребывать в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. Доступ паломников будет осуществляться с 15 по 21 июля с 8.00 до 20.00.

Встречу мощей и праздничный молебен в Храме Христа Спасителя возглавит 14 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Начало богослужения в 15.00. Вход свободный.

Аккредитация СМИ проводится Пресс-службой Патриарха Московского и всея Руси. Для получения аккредитации необходимо указать ФИО и должность журналиста, паспортные данные, а также день и время предполагаемого посещения храма. Прием заявок проводится до 16.00 13 июля по электронной почте [email protected] Телефон для справок: +7 (499) 578-03-49.

В дни нахождения святыни в Храме Христа Спасителя будет работать пресс-центр. Проход журналистов — со стороны ул. Волхонка по редакционным удостоверениям согласно аккредитационным спискам.

* * *

8 июля и 19 сентября Русская Православная Церковь чтит память муромских святых супругов Петра и Февронии, живших на рубеже XII‑XIII веков. Их брак является образцом христианского супружества. Святые Петр и Феврония почитались на Руси как покровители супружеской жизни.

Согласно древнерусской летописи, дочь бортника из рязанской деревни Феврония излечила от страшной болезни муромского князя Петра, после чего они полюбили друг друга и поженились. В преклонном возрасте супруги приняли монашеский постриг и завещали похоронить их вместе. Скончались Петр и Феврония в один день и час — 8 июля по новому стилю. Ныне мощи святых покоятся в Свято‑Троицком женском монастыре в Муроме.

Святых благоверных Петра и Февронию глубоко почитают не только на их родине в городе Муроме, но и далеко за ее пределами. Почти в каждом храме есть икона с изображением святых супругов, а в некоторых городах в их честь освящены и сами храмы.

В 2008 году в Совете Федерации Федерального Собрания РФ была одобрена инициатива об учреждении в день памяти святых князей Петра и Февронии нового государственного праздника — Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья.

В Москву привезут православную святыню

В России ждут православную святыню. В ближайшие дни из Черногории в Москву будет доставлена десница Иоанна Крестителя. Об этом сегодня говорили Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и председатель попечительского cовета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин. На встрече обсуждались детали поездки делегации московского патриархата за реликвией.

Десница Иоанна Крестителя 120 лет хранилась в России. В 1919 году императрица Мария Федоровна вывезла ее за границу и передала Сербской православной церкви. С тех пор святыня находилась в одном из монастырей Черногории.

Алексий II, Патриарх Московский и всея Руси: «Мы надеемся, что седьмого числа, во время всенощного бдения, десница из Черногории будет доставлена в Москву. И я в свое время, посещая Черногорию, прикладывался к этой святыне. Убежден, что это большой духовный подарок всему православному русскому народу».

Владимир Якунин, председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного: «Это наше совместное, общее дело. Мы чрезвычайно ценим то доверие, которое нам оказывает Его Святейшество, благословляя на подобные дела».

В России святыня пробудет чуть более месяца. Ее провезут по нескольким городам, сообщает НТВ. А с 7 по 16 июня верующие смогут увидеть православную реликвию в храме Христа Спасителя.

Топ-6 исцеляющих святынь Москвы

Мы выбрали для вас самые интересные исторические места Москвы, в которые приезжают люди со всего мира, чтобы исцелиться и соприкоснуться с чудом.

1.Храм Христа Спасителя Непростую судьбу снесенного в 1931 году собора (и построенное спустя 60 лет вновь) связывают с «проклятием монахинь». По некоторым источникам, при первом возведении храма Христа Спасителя в 1883 году, в честь победы над наполеоновским нашествием, в числе прочих построек округи был снесен и Алексеевский женский монастырь. По этой причине выбранное место долгое время считалось неблагополучным. Дому Советов, спроектированному на месте взорванного большевиками храма, было суждено остаться в планах из-за начавшейся войны. А в 1956 году здесь построили плавательный бассейн «Москва». Решение же о воссоздании храма Христа Спасителя было принято на православном референдуме в 1989-м, спустя 10 лет в соборе была совершена первая литургия. Расположение: ул. Волхонка, 15

2.Покровский ставропигиальный женский монастырь Во дворе этого православного храма, построенного в 1635 году, всегда многолюдно. Вереницы паломников стремятся поклониться мощам московской старицы Матроны, останки которой были перенесены в монастырь с Даниловского кладбища в 1998 году. Слава целительницы и предсказательницы закрепилась за Матроной еще при жизни: помогать страждущим и немощным женщина старалась, несмотря на собственный неизлечимый недуг. Чудеса исцеления в Покровском ставропигиальном монастыре не редкость. В последней надежде на помощь Матроны сюда едут верующие со всего мира. Расположение: ул. Таганская, 58, корп.1

3.»Святой обруч», Ивановский монастырь Об иконе Иоанна Предтечи с обручем, находящейся в Иоанно-Предтеченском женском монастыре (и возвращенной храму в 2000 году), знают далеко за пределами России. Святыня, помогающая в излечении от недугов и исполняющая заветные желания, датируется XVI веком. Сам обруч прикреплен к иконе цепочкой. По поверью, просить об исцелении или помощи нужно, надев обруч на голову. Но монахини утверждают, что чудеса происходят даже с теми, кто просто искренне молится изображенному святому. Доказательством этого можно считать многочисленные украшения из драгметаллов, помещенные у иконы — благодарность от прихожан. Полна мистики и судьба монастыря: в разное время здесь располагались место жертвоприношений религиозных фанатиков-сектантов и даже тюрьма. Время заключения в здешних стенах коротали небезызвестная Салтычиха, княжна Тараканова. Во время пожара 1812 года храм был полностью уничтожен огнем, но впоследствии восстановлен. Расположение: Малый Ивановский пер., 2

4.Священный Кийский крест в Крапивниках Кийский крест, находящийся в храме Сергия Радонежского, — это уменьшенная копия креста, на котором распяли Иисуса. В нем помещены 16 камней, привезенных из Палестины, а также части мощей святых. История креста очень интересна. В 30-х годах XVII века корабль с будущим патриархом Никоном, находясь в плавании по Белому морю, попал в сильный шторм и лишь чудом не разбился. Выйдя на сушу, благодарный за спасение Никон пообещал возвести на острове храм. И спустя 20 лет здесь был построен Онежский монастырь. Крест, заказанный в Палестине, был именован по названию острова — Кийский. Долгое время Кийский крест находился в музейных фондах Москвы, но после распада СССР был передан монастырю Сергия Радонежского. Вскоре об исцеляющей святыне заговорили по всей Европе. Расположение: Крапивенский пер., 4

5.Софьина башня, Новодевичий монастырь Считается, что если в стену Напрудной (Софьиной) башни Новодевичьего монастыря поместить записку с желанием, оно обязательно сбудется. Мистическое место имеет исторический подтекст: именно сюда заточил свою сестру Софью будущий царь Петр I, выиграв соревнование за трон. О чудодейственной силе Софьиной башни стало широко известно около 10 лет назад — после одной из публикаций в московской прессе. Желающие крепких семейных отношений, любви и здорового зачатия стремятся к Напрудной башне ежедневно, веря в участие в их судьбе страдалицы-Софьи. Расположение: Новодевичий проезд, 1

6.Часовни на Введенском кладбище Введенское кладбище, заложенное в 1771 году во время эпидемии чумы, называют еще Немецким или Иноверческим, потому что на нем похоронено много «русских немцев». Среди множества склепов и надгробий здесь есть две часовни, которые особенно привлекают внимание верующих. Это мавзолей семьи Эрлангеров с цветной мозаикой «Христос-Сеятель» (автор Петров-Водкин), выстроенный в 1911-1914 гг., и усыпальница старца Зосимы (Захария), умершего в 1936 году. Он слыл чудотворцем еще при жизни. Часовню на месте упокоения монаха возвели лишь в 1996 году. Расположение: ул. Наличная, 1, участки № 11-0, 16-1