Поступить по совести

Как написать слово правильно: «по совести», «по-совести» или «посовести»?

Как написать правильно слово: «пребывать» или «прибывать»?

пребывать или прибывать Правила В значении «находится» слово…

Как правильно написать слово «начеку»?

на чеку или начеку Наречие «начеку» обязательно пишется слитно. Если в предложении…

«Замужем» или «за мужем». Как пишется правильно?

за мужем или замужем Написать слово «замужем» нужно слитно. Это наречие,…

Как написать слово правильно: «характеристика» или «характиристика»?

характеристика или характиристика Правила В слове…

Как написать правильно слово: «неуклонный», «неуклоный» или «не уклонный»?

неуклонный не уклонный неуклоный или не…

Как пишется слово правильно: «недополучить» или «не дополучить»?

недополучить или не дополучить Правила Слова…

Как написать правильно слово: «обогащать» или «абогащать»?

обогащать или абогащать Правила В слове «обогащать» первая буква «о»….

Как написать правильно «сориентироваться»?

сориентироваться или сориентироватся «Сориентироваться» — глагол образован от…

Как пишут слово правильно: «индоевропейский», «индо-европейский» или «индо европейский»?

индоевропейский индо европейский или…

Как пишется слово правильно: «неумелый» или «не умелый»?

неумелый или не умелый Правила Слова «неумелый» и «не умелый»…

Как пишут слово правильно: «получиться» или «получится»?

получиться или получится Глаголы с «ться/тся» часто становятся камнем…

Как правильно пишется слово «мышонок» или «мышёнок»?

мышонок или мышёнок После шипящего согласного трудно порой определить…

по совести

Смотреть что такое «по совести» в других словарях:

  • СОВЕСТИ СВОБОДА — СВОБОДА МЫСЛИ И СОВЕСТИ … Юридическая энциклопедия

  • совести хватило — нареч, кол во синонимов: 2 • не постеснялся (1) • не постыдился (1) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 … Словарь синонимов

  • СОВЕСТИ СВОБОДА — (см. СВОБОДА МЫСЛИ И СОВЕСТИ) … Энциклопедический словарь экономики и права

  • совести — хватило совести • оценка, достаточность … Глагольной сочетаемости непредметных имён

  • Совести возражение — ♦ (ENG conscientious objection) отказ от военной службы по религиозным или моральным причинам, гл. обр. это возражение против убийства других людей, даже во время войны … Вестминстерский словарь теологических терминов

  • Совести проверка — ♦ (ENG conscience, examination of) воспоминание всех своих грехов и ошибок перед причастием или исповедью (покаянием) в римско католической церкви … Вестминстерский словарь теологических терминов

  • Узник совести — (англ. prisoner of conscience) термин, введённый в обращение в начале 1960 х годов основателем организации Amnesty International британским юристом и правозащитником Питером Бененсоном и относящийся к человеку, находящемуся под стражей … Википедия

  • Свобода совести — Свобода Базовые понятия Свобода воли Позитивная свобода Негативная свобода Права человека Насилие · … Википедия

  • Узники совести, признанные организацией Amnesty International — Международная правозащитная организация Amnesty International под термином узник совести (prisoner of conscience) подразумевает человека, физическая свобода которого ограничена тюремным заключением либо иным способом исключительно из за его… … Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Свобода совести и вероисповеданий в современной России — государственно правовые гарантии на свободу мысли, совести, религии и убеждений. Свобода совести это, прежде всего, свобода религии (вероисповедания) и свобода атеистических убеждений. Законодательные акты, принимавшиеся до Окт. 1917 и позже,… … Религии народов современной России

  • ДЛЯ ОЧИСТКИ СОВЕСТИ — делать что л. Для порядка; на всякий случай; ради собственного спокойствия. Имеется в виду, что лицо, группа лиц (Х) совершает дополнительные действия, чтобы не допустить формальных нарушений и избежать возможных упрёков, обвинений в дальнейшем.… … Фразеологический словарь русского языка

Что значит поступать по совести?

С детства родители говорили нам поступать по совести. Но что это значит? Как себя вести человеку, чтобы поступать именно по совести?
Все довольно просто. В любой ситуации главное: всегда оставаться человеком. Нельзя думать только о себе самом, необходимо учитывать интересы других людей. Человек должен понимать, что мир не крутится вокруг него. Нужно поступать так, чтобы не обидеть своими действиями других людей.
Даже если человек сделал ошибку, он имеет возможность ее исправить и поступить уже честно. Иначе он будет долгое время или даже всю жизнь мучиться угрызениями совести, потому что она не даст хорошему и доброму человеку жить спокойно. Только люди бессердечные и бесчувственные способны поступать против совести и никогда об этом не задумываться.
Проблема совести всегда интересовала русских писателей. Кто-то всегда поступает в соответствии с честью. Кто-то понимает свою ошибку, после того как делает что-то не по совести. Кто-то же не имеет возможности думать о том, что такое совесть – такие персонажи являются бесчувственными.

Михаил Афанасьевич Булгаков поднимает проблему совести в своем знаменитом на весь мир романе «Мастер и Маргарита». История ершалаимского мира тесно связана с этой темой. Поступил ли Понтий Пилат по совести по отношению к Иешуа Га-Ноцри? Нет, он поступил как представитель власти, а не как человек. Понтий Пилат осознанно отправляет Га-Ноцри на казнь, хотя мог это предотвратить, ему помешала боязнь за собственное место. За свою ошибку Пилату приходится расплачиваться всю свою жизнь, совесть не дает герою спокойно жить. Герой пытается загладить перед Иешуа свою вину, он приказывает казнить предателя Га-Ноцри, однако и это не способно заглушить его совесть. Только в вечном мире вместе с Иешуа Понтий Пилат сможет обрести спокойствие.
Федор Михайлович Достоевский в своем произведении «Преступление и наказание» показал человека, который совершенно не знает, что такое совесть. Петр Петрович Лужин – двойник главного героя. Он имеет свою теорию, получившую название «теория целого кафтана». Мысли героя заключаются в том, что каждый человек должен жить только для себя, заботиться только о себе. И тогда в мире все будут поровну обеспечены. Лужин придерживается данной теории в жизни, он считает, что ему все дозволено. Ярким доказательством служит то, что герой романа подставляет Сонечку Мармеладову и обвиняет ее в воровстве. И это не единственный случай, когда Лужин поступает далеко не по совести.
Таким образом, совесть – такое качество, которое присуще только нравственному человеку. Она оберегает человека от злых поступков и заставляет его раскаиваться в совершенных ошибках.

Понравилось сочинение? А вот еще:

  • Какую роль в жизни человека играет семейное воспитание?
  • «Совесть – когтистый зверь, скребущий сердце» (Пушкин)
  • В жизни всегда есть место подвигам
  • Какие черты личности имеют в виду, говоря о благородстве человека?
  • «Поступайте по совести»

    Протоиерей Михаил Гундяев. Последняя Пасха, 1974 г.

    Подходил к концу второй послевоенный 1947 год. Война закончилась, но военная промышленность продолжала работать с прежним напряжением. Будущее после фултоновской речи Черчилля с угрозами в адрес СССР сулило нашей стране мало хорошего. Начиналась холодная война, которая в любой момент могла перерасти в войну горячую. Как говорится, «хочешь мира – готовься к войне», поэтому на Балтийском заводе спешно строились новые военные корабли и ремонтировались старые.

    Разоренная страна не в силах была своевременно поставлять военной промышленности нужные ресурсы. Поставщики не успевали отправлять на завод необходимые детали и материалы, поэтому план трещал по всем швам. Моя бабушка Тамара Васильевна Баканова работала инженером-экономистом котельного цеха Балтийского завода. Она прекрасно понимала, что план выполнить не удастся и главное сейчас – грамотно сформулировать причины его невыполнения.

    И вдруг в начале декабря ее вызывает начальник цеха и говорит:

    – Тамара Васильевна, как вам известно, наш цех перевыполняет план. Пожалуйста, проставьте соответствующие цифры. Понимаете?

    Бабушка ахнула:

    – Николай Иванович, разве вы не знаете, что не по нашей вине плана мы не выполняем? На что вы меня толкаете?! Это же подсудное дело.

    А начальник ей в ответ:

    – С вашей принципиальностью вы людей оставите без премии. Ну что ж, как знаете… Не хотите писать что надо – ищите другую работу.

    От начальника бабушка вышла в полном смятении. Он ей предлагал самый настоящий подлог, за который в то суровое время можно было запросто отправиться в места охраняемые. Ее правдолюбивая душа противилась подобной лжи. С другой стороны, у начальника цеха было достаточно возможностей лишить ее работы. На заводе Тамара Васильевна трудилась с середины 1920-х годов, расставаться с ним было жаль. Где искать подобную работу в разоренном войной Ленинграде? А на руках двое детей. Да и людей лишать денег не хотелось…

    Бабушка была человеком горячо верующим. Веры своей не скрывала. На все двунадесятые праздники брала отпуск с работы. На следующий день, в четверг, она пошла в церковь на Смоленское кладбище, благо тогда, 4 декабря, был великий праздник – Введение во храм Пресвятой Богородицы. Литургия шла долго и торжественно. Благолепно пел хор, раздавались величественные и молитвенные возгласы диакона и священника. После службы проповедь произнес отец Михаил Гундяев, тогда еще молодой священник. Обыкновенно проповеди читались по тетрадке – сообразно дореволюционному правилу, требовавшему предварительной подготовки пастырского слова. В новых условиях этот обычай оказывался весьма полезным. В случае чего можно было отчитаться перед уполномоченным: никакой крамолы на проповеди священник не говорил, устный текст полностью соответствует письменному.

    Поначалу отец Михаил не выходил из предписанных рамок. Держа перед собой на аналое листок, вполне книжными словами он рассказал о празднике, о святых и праведных богоотцах Иоакиме и Анне, о двенадцати ступенях, на которые взошла Дева Мария. И вдруг отец Михаил преобразился. Он отодвинул листок и без всякой связи с предыдущими словами произнес следующее:

    Вдруг отец Михаил преобразился и произнес: «Не бойтесь поступать по совести. Господь вас всегда защитит!»

    – Всегда поступайте по совести. Совесть – глас Божий, та искра, которую Господь вложил в наше сердце. Бойтесь кривых и неправедных путей и не бойтесь поступать по совести. Господь вас всегда защитит, если вы будете следовать Его гласу.

    Тамару Васильевну пронзила догадка: через отца Михаила Сам Господь ответил ей на все ее недоумения и сомнения. Подойдя ко кресту, она тихо спросила у отца Михаила:

    – Батюшка, как вам Господь дал провидеть это?

    Он сразу все понял и шепотом ответил:

    – Сам не знаю, как Господь заставил меня сказать эти слова. Но не сказать их я не мог.

    Идя на следующий день на завод, бабушка твердо решила стоять на правде до конца – вплоть до увольнения с работы. Но, придя, она с изумлением и радостью узнала, что из Москвы приехала проверочная комиссия. И тут уж начальству явно было не до туфты и дутых данных. Вскоре на комиссию вызвали и ее. С данными и фактами в руках Тамара Васильевна аргументированно доказала, что в невыполнении плана руководство и работники Балтийского завода не виноваты. Все обошлось благополучно. Конечно, о премии не было и речи, однако никого и не наказали. В дальнейшем начальник никогда не подходил к Тамаре Васильевне с подобными предложениями.

    На всю оставшуюся жизнь (а прожила после этого бабушка добрых 36 лет) она запомнила вдохновенные слова отца Михаила: «Поступайте по совести. И Господь вас защитит».