Православная выставка Екатеринбург

В Екатеринбурге открылась международная православная выставка-ярмарка

На Среднем Урале стартовали «Царские дни». Сегодня во Дворце игровых видов спорта прошла православная выставка-ярмарка. Церемония открытия началась с молебна, который возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Выставка посвящена 101-й годовщине гибели последнего российского императора Николая Романова и его семьи. В экспозиции – иконы, православные сувениры, духовная литература. В памятных мероприятиях принял участие вице-губернатор Сергей Бидонько.

Сергей Бидонько, вице-губернатор Свердловской области: «Череда событий, которые происходят в «Царские дни», – это дань уважения, дань покаяния тем историческим несправедливостям, которые были, а также возможность искупить это в будущем».

На прошедшей здесь же панельной дискуссии участники православного фестиваля обсудили, как изменится облик города с появлением храма святой Екатерины. Заседание прошло в формате свободного микрофона, чтобы каждый мог выразить свою точку зрения. По мнению свердловского омбудсмена Татьяны Мерзляковой, главное в этом вопросе – умение слышать друг друга.

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области: «Самая большая проблема – неосведомленность, неумение услышать другую сторону в дискуссии, споре. Когда с ними разговариваешь, говоришь, что есть эти люди, которым нужен этот храм, они говорят: нет, их очень мало, посмотрите, вот мы пришли, нас много. Поэтому услышать друг друга – это главная задача, мне кажется, которая перед нами стоит».

Православный проект «От покаяния к воскресению России»

19 сентября 2019 г.

В Братске Молебном «На начало благого дела» открылась VIII Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России». Молебен возглавил настоятель собора Рождества Христова города Братска, секретарь Братской епархии протоиерей Андрей Чесноков.

На шесть дней проект объединит крупнейшие храмы, монастыри и подворья Русской Православной Церкви из России, Беларуси, Украины, Молдовы и Греции. Будут среди них и мирские предприятия.

Каждый посетитель сможет познакомиться с историей храмов и монастырей, узнать о хранящихся в них святынях, помолиться у почитаемых икон, заказать требы, приобрести кирпичики, иконы, церковную утварь, ювелирные изделия православной тематики, православную литературу, изделия народных промыслов, продукты и товары для здоровья и многое другое.

Сопровождать выставку будет большая культурно-просветительская программа: на сцене дворца спорта «Металлург» выступят творческие коллективы города, будут организованы беседы со священнослужителями, ежедневные презентации церковных благочиний Братской епархии и мастер-классы по народным ремеслам.

Впервые на выставочной площадке православного проекта будет организован выездной «Центр Здоровья» от ОГБУЗ «Братский врачебно-физкультурный диспансер «Здоровье». Центр Здоровья работает в системе обязательного медицинского страхования, обследование может пройти любой посетитель выставки, имея при себе паспорт, полис обязательного медицинского страхования, пенсионное страховое свидетельство (СНИЛС). Обследование включает: измерение роста, веса, индекса силы, артериального давления, определение сахара, холестерина в крови, проведение ЭКГ, оценка состояния сердечной системы.

Ежедневно на выставке будет работать консультационно-мотивационный Центр помощи алко- и наркозависимым и их близким «Маяк». Все нуждающиеся могут получить консультации по решению вопросов в борьбе алко- и наркозависимостями.

Также гостей православного проекта познакомят с передвижной выставкой «Человеческий потенциал России» от Кризисного центра «Колыбель». На стендах представлена информация о семейных ценностях, о профилактике абортов.

Приглашаем Вас с 19 по 25 сентября 2019 года посетить VIII Международную православную выставку-ярмарку «От покаяния к воскресению России».