Праздные слова

Праздные слова

Говоря о том, что такое праздные слова, надо кое-что знать. Слова имеют огромное значение в нашей жизни.

Каждое слово имеет значение. Павел пишет, что «нет ни одного без значения». Слова, одинаковые по произношению, в разных языках могут означать разный смысл. Например, слово «бинт» сказанное в Англии означает «девушку». И если вы в английской аптеке будет просить бинт, не зная английского, то вас могут неправильно понять. Или русское слово «дед мороз» по-английски может звучать как «dead morose». И переводится «угрюмый мертвец». Американец или англичанин, слышащий, как дети радуются, произнося это слово, будут обескуражены.

Значение слова праздный.

Праздный — бездеятельный, не имеющий работы; ленивый, праздный, ничего не делающий; непроизводительный, безуспешный, бесплодный.

Словари русского языка приводят такое же значение. Здесь переводчики были точны.

Пустой, порожний, ничем не занятый, бездельный, не заполненный делом, работой, пустой, бессодержательный.

Это всё имеет отношение к значениям, доступным нашему разуму. Но давайте посмотрим, что Слово говорит нам о том, что такое праздные слова.

За всякое праздное слово.

Павел говорит, что исповедание Иисуса Господом приводит к спасению. И если в этом стихе говорится о суде, то значит, о суде Божьем. Поэтому ваши слова либо говорят о вашем спасении, либо об осуждении.

Используя значение слова «праздный» (бесплодный, безуспешный) можем увидеть, ЧТО именно подлежит Божьему суду, какие слова. То, чем наполнено сердце человека выходит наружу в форме слов. Нам может казаться, что мы достаточно святы и непорочны, но наши слова – это как индикатор. Испытайте себя. Посмотрите на то, что вы говорите, когда дело касается библейских истин. Именно поэтому ваши слова – это повод для вердикта суда.

Говорит ли кто, говори как слова Божии

Я имею в виду, что мы очень много говорим в своей жизни. Поем песни детям, говорим на работе. Это точно не имеет отношения к святой жизни, духовной жизни. И эти разговоры не приведут нас к осуждению. Потому что судимы мы будем ПО СЛОВУ, которое говорил Иисус. Наши слова будут СРАВНИВАТЬСЯ с Истиной.

ЕСЛИ НАШИ СЛОВА БУДУТ РАСХОДИТСЯ СО СЛОВАМИ ХРИСТА – это и будет поводом к судебному действию против нас. И справедливо обратное – говорит ли кто, говори как слова Божии. И в этом случае будешь оправдан.

Человек, использующий для своей жизни то, что распято Христом – греховное тело плоти – подлежит суду. Плотские помышления исходят из сердца. Если вы не умерли со Христом, то и жить не можете с Ним.

Праздность

И снова значение этого слова – в бездеятельности, бесполезности, бесплодности. Здесь не говорится о словах, поэтому мы не будем об этом много говорить.

Другие значения

Это же слово «праздный» в греческом тексте используется и в других местах, но с иным переводом на русский.

Но и это не является целью нашего рассуждения. Я это просто для полноты информации написал.

Что делать?

Это естественный вопрос. Потому что суть любого учения Иисуса Христа, суть действия благодати в том, чтобы научит нас КАК нам поступать правильно. Давайте посмотрим на духовные законы. Праздные слова выходят из нас от избытка сердца.

Другими словами – то, чем мы с вами наполняем сердце наше – то и выходит потом из наших уст. Думаю, что каждый из нас сталкивался с тем, что приходится слушать рассказы других людей о грехах. И перед вами стоит выбор – или соглашаться, «поддакивая», или отказаться в этом участвовать.

Я думаю, вы уже поняли, ЧТО именно надо делать. Не надо просить Бога избавить вас от этих людей, от этих слов. Потому что вы УЖЕ избавлены и сделаны совершенными. Надо просто ДЕЛАТЬ то, к чему вы призваны, а духовные законы произведут в вас всё, что необходимо по Слову Божьему.

Говорите так, как написано в Слове, не добавляйте и не убавляйте от него. Не подстраивайте его под «наши реалии». Исповедуйте свою веру и твердо держитесь своего исповедания. Не соглашайтесь с этим миром, но и обличайте. Не давайте места дьяволу, и вы будете насыщаться от плода уст своих.

ПРАЗДНОСТЬ

Смотреть что такое «ПРАЗДНОСТЬ» в других словарях:

  • праздность — См. лень… Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. праздность бездействие, лень; безделье; свободность, леность, досужесть, апатия, ничегонеделание, пустота, сибаритство,… … Словарь синонимов

  • ПРАЗДНОСТЬ — , праздности, мн. Нет, жен. (книжн.). 1. отвлеч. сущ. к праздный. Праздность разговора. 2. Праздная жизнь, праздное время препровождение, безделье. Жить в праздности. «Цветы! любовь! деревня! праздность! поля! я предан вам душой.» Пушкин.… … Толковый словарь Ушакова

  • праздность — ПРАЗДНОСТЬ, и, ж То же, что безделье. … Томящая праздность целого дня служила трудовой ночи необходимой подготовкой (Паст.) … Толковый словарь русских существительных

  • Праздность — ж. 1. отвлеч. сущ. по прил. праздный 2. Праздная, бесцельная жизнь; безделье. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • праздность — праздность, праздности, праздности, праздностей, праздности, праздностям, праздность, праздности, праздностью, праздностями, праздности, праздностях (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») … Формы слов

  • праздность — @font face {font family: ChurchArial ; src: url( /fonts/ARIAL Church 02.ttf );} span {font size:17px;font weight:normal !important; font family: ChurchArial ,Arial,Serif;}  сущ. (греч. ἀργία) леность, беспечность. Дух праздности, уныния … Словарь церковнославянского языка

  • праздность — пр аздность, и … Русский орфографический словарь

  • праздность — (3 ж), Р., Д., Пр. пра/здности … Орфографический словарь русского языка

  • праздность — Syn: безделье, лень Ant: активность, деятельность … Тезаурус русской деловой лексики

  • праздность — и; ж. 1. к Праздный (2 4 зн.). П. жизни. П. разговоров. П. ума. 2. Незанятость трудом, делом, праздная жизнь; безделье. Жить в праздности. Жизнь наскучила от праздности. Умственная, физическая п … Энциклопедический словарь

Проверочное слово к слову «праздник»

Правописание «н» и «нн» в прилагательных и причастиях

В прилагательных и однокоренных причастиях буква «н» может быть написана…

1825-1855. Николай I. Историческое сочинение

Николай I (годы жизни 1796-1855) был третьим сыном Павла I. Он унаследовал престол…

Проверочное слово к слову «запивал»

запивал запевал или зопивал Правильный вариант написания: «запивал», с гласной «и» в корне….

Экономическая реформа 1992 года: начало либерализации цен

Распад СССР больно ударил по экономике всех бывших советских республик….

Трагическая судьба Еврейского антифашистского комитета

В годы Великой Отечественной войны был создан Еврейский антифашистский…

Лаборатория непрерывного математического образования

Частное общеобразовательное учреждение общего и дополнительного образования…

Развитие СССР во времена Сталина и Хрущева

Как бы сегодня ни критиковали Сталина, Советский Союз стал великой державой именно во…

Откуда есть пошла Русская земля: как было образовано Древнерусское государство?

Современная историография не дает точных датировок…

Правила переноса слов в русском языке

Не всегда слова помещаются целиком на одной строке. Поэтому некоторые длинные слова…

Все люди идеалисты, они стремятся к чему-то, выходящему за пределы физического удовлетворения. Различаются люди именно тем, в какие идеалы они верят (Э. Фромм)Многообразные социальные роли в подростковом возрасте

Одним из важных элементов социальной структуры являются общественные…

Проверочное слово к слову «дрожит»

дрожит или дражит Правильный вариант написания: «дрожит», с гласной «о» в корне. Проверочное…

Значение слова &laquoпраздный»

  • ПРА́ЗДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно.

    1. Устар. Никем или ничем не заполненный; пустой, порожний. Урну с водой уронив, об утес ее дева разбила. Дева печально сидит, праздный держа черепок. Пушкин, Царскосельская статуя. Когда Степан Степаныч ушел, он занял праздное место, чтоб находиться ближе к княгине. Лермонтов, Княгиня Лиговская. В поле не найдешь праздного клочка земли. И. Гончаров, Фрегат «Паллада».

    2. Ничем не занимающийся, живущий без работы, без дела. презрительно отозвалась об этих охотах, особенно об уженье, называя его забавою людей праздных и пустых. С. Аксаков, Детские годы Багрова-внука. Он постоянно был погружен в работу, и никто не видел его праздным. Гладков, Энергия.

    3. Не заполненный, не занятый делом, работой. Праздная жизнь. □ Наша продолжительная зима оставляет слишком много праздного времени в году поселянина. Чернышевский, Исследования о внутренних отношениях народной жизни. Евдокия Яковлевна растерянно взглянула на свои руки, праздные, без вязания, без тетрадки, без книги. Сафонов, Путешествие в чужую жизнь.

    4. Порожденный бездельем, бесцельный, бесполезный, пустой. Праздная забава. Праздный разговор. □ Я, не без внутренней досады, должен был сознаться, что сделанный мною вопрос совершенно праздный и ни к чему не ведущий. Салтыков-Щедрин, Невинные рассказы. Через несколько минут о событии уже знали на базаре, праздное любопытство было возбуждено. М. Горький, Городок Окуров.

Что Такое праздный- Значение Слова праздный

Морфологические и синтаксические свойства

падеж ед. ч. мн. ч.
муж. р. ср. р. жен. р.
Им. пра́здный пра́здное пра́здная пра́здные
Рд. пра́здного пра́здного пра́здной пра́здных
Дт. пра́здному пра́здному пра́здной пра́здным
Вн. одуш. пра́здного пра́здное пра́здную пра́здных
неод. пра́здный пра́здные
Тв. пра́здным пра́здным пра́здной пра́здною пра́здными
Пр. пра́здном пра́здном пра́здной пра́здных
Кратк. форма пра́зден пра́здно пра́здна пра́здны

пра́зд-ный

Прилагательное, качественное, тип склонения по классификации А. Зализняка — 1*a.

Корень: -праздн-; окончание: -ый .

Произношение

  • МФА: (файл)

Семантические свойства

Значение

  1. устар. не заполненный; пустой, порожний ◆ Когда Степан Степаныч ушёл, он занял праздное место, чтоб находиться ближе к княгине. , «Княгиня Лиговская»
  2. ничем не занимающийся, живущий без работы, без дела ◆ Пустынно было в устье Быковки, тихо в посёлке ― сезон всюду кончился, всякий люд, как рабочий, так и праздный, покинул сии берега. )
  3. не занятый, не заполненный делом, работой ◆ Он ведёт праздную жизнь.
  4. порожденный бездельем, бесцельный, бесполезный, пустой ◆ Если с ним вступали в праздные разговоры, то он отвечал односложно и быстро уходил прочь, нахохлившись, как птица на холоде. )

Синонимы

  1. порожний, пустой, пустопорожний, свободный, вакантный
  2. бездельный
  3. свободный
  4. досужий, пустой

Антонимы

  1. полный, занятый, заполненный
  2. занятый, трудящийся

Гиперонимы

Гипонимы

Родственные слова

Ближайшее родство

  • существительные: празднество, праздник,
  • глаголы: праздновать, упразднить, упразднять, упраздниться, упраздняться
  • наречия: праздно

Этимология

Фразеологизмы и устойчивые сочетания

Перевод

пустой

ничем не занимающийся

не занятый работой

  • Английскийen: idle

порождённый бездельем