Протереть творог через сито

Как протереть творог

Как протереть творог через сито и если нет сита

Творог часто используют для приготовления различных десертов и несладких блюд. Но, к сожалению, консистенция не позволяет использовать его в таком виде, в котором он продаётся. Особенно, если речь идёт о домашнем твороге или магазинном в брикетах. Здесь предложим несколько способов, как можно перетереть творог, используя различные приспособления.

Как быстро протереть творог через сито

Во многих рецептах с пошаговыми фото есть этап, где творог перетирают. Не стоит недооценивать его. Если творог предварительно перетереть, то блюда из него получатся вкуснее, пышнее и нежнее. И самый простой способ, как сделать протертый творог, — это воспользоваться ситом. Секрет один — если сито металлическое, делать это лучше силиконовой лопаткой, если оно из другого материала — можно взять металлическую ложку. Короче говоря, материал ложки или лопатки должен отличаться от материала, из которого изготовлено сито.

Как протереть творог без сита

Если под рукой не оказалось сита, можно воспользоваться блендером. Кухонная техника взрыхлит его не хуже сита. По нашим пошаговым инструкциям вы поймёте, как правильно протирать творог, и каким он должен стать после этой процедуры.

Рецепты с ингредиентом творог

Украшаем куличи на Пасху!

Скоро Пасха, все мы, хозяюшки, будем печь куличи, вкусные и ароматные, и конечно же всем нам хочется, чтобы наши куличи получились еще и красивые!

А чтобы украсить кулич, придумано столько всего интересного! Давайте посмотрим…

1. Сахарная пудра

Самый простой и быстрый способ. Раньше мы так и делали. Ну что может быть проще, чем щедро потрусить кулич через ситечко сладкой сахарной пудрой? Белый цвет пудры красиво оттеняет румяный кулич.

2. Взбитые с сахаром белки

на фото — готовая пасхальная глазурь

Способ наших бабушек, также простой и экономичный. Не надо покупать дополнительных продуктов для украшения – ведь в пасхальное тесто идут только желтки, а белки остаются! Вот их-то мы и взбиваем с сахаром (не все, конечно, хватит 1-2 штуки, на 1 белок – 0,5 стакана сахара). Взбиваем как для бисквита, до густой пены, и эту пену наносим на верхушки куличей. Можно подсушить в духовке.

3. Пасхальная глазурь и декоративная посыпка

А вот придумали современный способ украшения куличей, хотя на деле пасхальная глазурь – это тот же сахар, только в виде пудры, с добавлением лимонной кислоты и крахмала (для лучшего взбивания и загустения). К глазури в виде порошка нужно добавить яичный белок и взбить миксером, взбивается быстро и застывает лучше, чем просто белки с сахаром.

Наносим глазурь на верхушки куличей кисточкой или ложкой и ждем пару минут. Потому что если посыпать посыпкой сразу, она подмокнет и растает.

А через несколько минут, когда глазурь на куличах подсохнет, но не застынет – не прозевайте, с застывшей глазури посыпка попросту осыпется!) – украшаем разноцветной сахарной посыпкой.

А посыпки столько видов есть – и кругленькая, и длинненькая, и звёздочками, а цветов разных-разных! Доверьте работу по посыпанию куличей посыпкой деткам – им это дело очень нравится! Правда, часть посыпки съедается:)

А можно сделать лимонную глазурь из сахарной пудры и сока лимона. На 100 г пудры (0,5 стакана) — примерно 1,5-2 столовых ложки сока. Можно апельсиновый или мандариновый. Перемешайте, доведите глазурь до нужной консистенции добавлением сухого или жидкого ингредиента, и нанесите на верхушки пасочек. Сначала лимонная глазурь почти прозрачная, но, застывая, делается матовой. Лимонная глазурь не сладкая, в отличие от других видов, а кисло=-сладкая, и это особенно вкусно.

А вот посмотрите, как ещё можно шикарно расписать куличи с помощью обычной глазури и натуральных красителей!

4. Цукаты, сахарные бусинки и сахарные фигурки

Можно украсить куличи не посыпкой, а разноцветными цукатами. Смотрится очень красиво, однако цукаты крупные и твердые, потому маленьким детям их лучше не давать.

Также очень оригинально и красиво смотрятся пасочки, украшенные сахарными фигурками из мастики — например, вот такими симпатичными цыплятами. 🙂 Но фигурки эти, если честно, не разгрызёшь…

А сахарные бусины, блестящие, золотые и серебряные – хоть они и очень красивы, не советую брать для украшения! Они хороши только на вид, а на вкус очень твердые и абсолютно нераскусываемые. А для малышей даже опасны. Так что лучше возьмем…

5. Сахарные карандаши!

Гениальное изобретение!!! Молодец тот кондитер, который их придумал! Процесс украшения выпечки – куличей, кексов, печенья – превращается в творчество! Можно рисовать какие хочешь узоры, листочки, цветы, ставить крапочки – расписать пасочку, как крашанку! В набор входят три карандаша разных цветов – красный, зеленый и желтый. Очень увлекательно расписывать ими куличи всей семьей! Выделите деткам по куличу для украшения, и пусть разрисуют, как им хочется!

Как украсить кулич своими руками: сахарный узор

Приготовьте сахарную глазурь: 1 белок взбейте в крепкую пену, всыпьте около 100 г сахарной пудры, взбейте до гладкости. Всыпьте еще 120 г пудры и перемешайте лопаточкой до однородности. Дать постоять 10 минут, затем переложите глазурь в кондитерский мешок с узкой насадкой (или переложите в крепкий пластиковый пакет и срежьте ножницами кончик). У вас получится отличная сахарная глазурь, которая очень быстро высыхает и затвердевает и ей очень удобно наносить любые узоры. Чтобы верхушка кулича выглядела чуть глянцевой, перед выпечкой смажьте ее взбитым яйцом.

Кулич с шоколадным узором

Украсьте кулич сахарной глазурью, дайте ей полностью застыть. Растопите на водяной бане темный шоколад, дайте немного остыть и переложите его в кондитерский мешок (или переложите в крепкий пластиковый пакет и срежьте ножницами кончик). Украсьте кулич любыми узорами или надписью ХВ (Христос Воскресе!), дайте шоколадному узору полностью застыть.

Кулич с кондитерской посыпкой

Как еще можно украсить куличи на Пасху? Кондитерская карамельная посыпка — настоящая палочка-выручалочка для домашней выпечки. Чтобы кулич выглядел нарядно, но при этом не был похож на магазинные кексы, выберите посыпку, состоящую из украшений двух-трех цветов. Для украшения достаточно не более 1 столовой ложки: так он будет выглядеть гармонично и не слишком пестро.

Кулич с цукатами, орехами и сухофруктами

Растопите в сотейнике 0,5 стакана сахара, добавив ложечку воды и подождите, пока сахар приобретет янтарный цвет. Используя кулинарную кисть, смажьте растопленным сахаром верхушку кулича, аккуратно и красиво в центре выложите выложите сухофрукты, цукаты и орехи и снова смажьте растопленным сахарном. По желанию можно довести карамель до более темного — чайного — цвета и полить карамелью верхушку кулича.

Кулич с сахарной глазурью и цукатами из цитрусовых

Как украсить пасхальный кулич цукатами? Нарежьте дольками некрупный апельсин или мандарин. Выложите в небольшой сотейник 0,5 стакана сахара, добавьте одну ложечку воды, растопите сахар на маленьком огне и держите нагрев пока растопленный сахар не стане светло-желтого цвета. Выложите в сотейник дольки цитрусовых и готовьте, переворачивая их, пока дольки не карамелизируются. Переложите дольки на тарелку дайте полностью остыть. Украсьте получившимися цукатами покрытый глазурью кулич.

Кулич с одноцветной посыпкой

Такое украшение смотрится невероятно стильно! Выберите несколько разных украшений одного цвета. Например, сахарные «жемчужины» и белую карамельную посыпку. Украсьте кулич, произвольно чередуя эти украшения. Рецепт пасхального кулича пошагово

Сито Schwarzberg 18 см, ручка с пластиковой вставкой — отзыв

Пользуюсь этим сито уже давно. И хоть в инструкции и сказано, что сито предназначено для просеивания муки (что естественно). Я же его использую для протирки творога.

Общий вид

В моей семье очень любят выпечку, основным ингредиентом которой является творог. Раньше для придания творогу нежной консистенции я использовала погружной блендер, блендер с ножами, но попробовав как-то раз просто протереть творог через сито, отбросила все технические новинки и теперь ВСЕГДА протираю творог только вручную. Он становится какой-то воздушный, пушистенький, а готовая продукция поражает своей нежной и однородной консистенцией.

Многие скажут, что это лишняя трата времени. Поверьте мне, это не так. На перетирание 500 г творога у меня уходит 3-4 минуты, а это совсем немного.

Это сито диаметром 18 см. Самый подходящий для меня размер. Если брать диаметр меньше — протирать творог не так удобно. Мыть его лучше вручную. Один раз я положила это сито в посудомойку и оно заржавело, пришлось выбросить и купить новое.

Единственное для чего оно не подходит, так это для процеживания бульонов. Для этой цели у меня есть сито с более мелкими отверстиями.

Вот так я протираю творог через сито

Цена — порядка 65 рублей. Рекомендую.

Готовый протертый творог