Расписание богослужений в сретенском

Сретенский ставропигиальный мужской монастырьСтраница монастыряРусская Православная Церковь, Ставропигиальные монастыри

Контактная информация

[email protected] 8 (495) 623-34-44 Адрес: Россия, Москва, Б. Лубянка д.19, стр.1

  • Ставропигия:да
  • Тип монастыря:мужской
  • Статус:действующий
  • Язык богослужений:церковнославянский
  • Расписание богослужений (общее кратко):В будни:
    полунощница 6.30,
    8.00 Литургия,
    18.00 вечерня.
    По пт. вечером читается акафист Божией Матери.
    По воскр. и празд. дням:
    Литургия в 7.00 и в 10.00
  • Наместник:Архимандрит Тихон (Шевкунов).
  • Престольные праздники:
    • Сретения Господня — Февраль 15
    • Владимирской иконы Божией Матери — Сентябрь 8 (Перенесение иконы), Июль 6 (избавление Москвы от нашествия хана Ахмата), Июнь 3 (память спасения Москвы от нашествия татар под предводительством хана Махмет-Гирея.)
    • Марии Египетской — Апрель 14 , Апрель 9
    • Николая Чудотворца — Май 22 (перенесение мощей), Декабрь 19
    • св. Илариона Троицкого — Ноябрь 3
  • Святыни:Точная копия Туринской Плащаницы в натуральную величину; чтимый список Владимирской иконы Божией Матери; мощи сщмч. Илариона (Троицкого), перенесенные из С.-Петербурга в мае 1999 г. В соборе также хранятся частицы мощей прп. Марии Египетской, свт. Николая Чудотворца, свтт. Иоанна Златоуста, Василия Великого, прп. Серафима Саровского и иных великих угодников Божиих.
  • Краткая историческая справка:Монастырь основан в 1395 г. и назван в честь установленного в Москве праздника Сретения Владимирской иконы Божией Матери, в благодарное воспоминание чудесного избавления столицы и России от полчишь хана Тамерлана 26 авг/8 сент. Монастырь основан на Кучковом поле, где был встречен жителями Москвы чудотворный образ. На протяжении всей своей истории Сретенский монастырь продолжал оставаться центром московских крестных ходов, вo времена общественных потрясений монастырь оставался в центре событий: и во времена набегов ханов на Русь, и в период Смуты 1611-13 гг., и в Отечественную войну 1812-го года. В 1917 г. началось выселение монахов из монастыря и захват монашеских келий. В 1926 г. монастырь был обращен в приход. С 1928 г. началось разрушение монастырских построек. В 1994 г. при приходе разместилось подворье Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря. Начала вновь налаживаться монастырская жизнь. Сретенский монастырь получил статус ставропигиального. Осенью 1999 г. начались занятия в Сретенском высшем православном училище, которое решением Священного Синода в 2000 г. было преобразовано в высшее учебное заведение Сретенскую духовную семинарию.

«Спаси, Господи!». Спасибо, что посетили наш сайт, перед тем как начать изучать информацию, просим подписаться на наше православное сообщество в Инстаграм Господи, Спаси и Сохрани † — http://www.instagram.com/spasi.gospodi/ . В сообществе больше 60 000 подписчиков.

Нас, единомышленников, много и мы быстро растем, выкладываем молитвы, высказывания святых, молитвенные просьбы, своевременно выкладывам полезную информацию о праздниках и православных событиях… Подписывайтесь. Ангела Хранителя Вам!

Сретенский монастырь на Лубянке — это старинная православная обитель, которая находится практически в центре столицы Российской Федерации. В истории данного монастыря отразилась, наверное, вся история существования Российского государства с его переворотами, войнами, яростным богоборчеством и пламенными молитвами.

История

Святая обитель Сретенского монастыря в Москве была основана в конце XIV столетия на месте обретения чудотворного образа Владимирской иконы Богоматери. Святыня помогла избавить Москву от нашествия хана Тамерлана. В 80-х годах XVII столетия был построен нынешний главный храм монастыря. Его освятили и назвали во имя Сретения Владимирской иконы Богоматери. Немного позже возле храма возвели придел Рождества Иоанна Предтеча.

В начале XVIII столетия храмы украсили шедеврами древнерусского искусства — фресками. Они, кстати, сохранились и по сегодняшний день. В даты празднования Сретенской иконы из Успенского собора в Сретенский направлялся крестовый ход.

Историки отмечают, что православная святыня сыграла активную роль в избрании на пост царя — Михаила Федоровича, который был первым из династии Романовых. Тогда считалось за честь начинать богомолье царей, князей, митрополитов из молитв в Сретенском храме.

После прихода к власти коммунистов в 1917 году, обитель стала центром борьбы с безбожниками. В начале 30-х годов православный храм захватили советские власти, но усилиями патриарха Тихона и священномученика Иллариона монастырь возвратили. Однако в 1925-м святыню закрыли.

В 1930-м большая часть сооружений обители была разрушена. На ее территории велись расстрелы. В уцелевших помещениях разместились офицеры НКВД.

Только с 1990-х годов началось активное возобновление монастыря. В 1991-м был реконструирован и открыт приходской храм Сретенской Владимирской иконы Богоматери. Позже возведена колокольня, восстановлены четырех и пятиэтажные обители для монашеской братии, реконструированы старинные монашеские строения и помещения.

В 1995-м в честь памяти мучеников, которые были расстреляны на его территории, установлен поклонный крест.

Сегодня в монастыре проживают около 40 человек, которые делятся на два скиты: мужскую и женскую. Также при монастыре действует книжное православное издательство, которое публикует историческую, художественную, богословную и богослужебную литературу. Помимо этого несколько десятков лет назад было открыто высшее монашеское училище и организованы катехизические курсы, для людей, которые совсем недавно вступили в церковную жизнь.

Святыни Сретенского монастыря и храмы

Сегодня на территории обители действует только собор Сретения Владимирской иконы, который возведен в 1677 году. Также есть не действующие храмы:

  • Храм святого Николая;
  • Храм преподобной Марии Египетской (1385 года).

В стенах обители находятся чудотворные иконы Сретенского монастыря:

  • икона преподобного Серафима Саровского с его мощами;
  • икона Владимирской Богоматери.

Другие святыни: мощи Иллариона Троицкого и копия Туринской Плащаницы.

Для православного человека данная обитель, без сомнения, благодатное место. Туристы же смогут здесь подышать русской историей, посмотреть на великолепные фрески, красивые металлические светильники, которые отбрасывают свет на лики святых. Для тех, кто желает познакомиться с православной историей, напиться духовной силы и найти душевный покой, будет доволен отведать данную обитель.

Расписание служб и богослужений

Каждый день в стенах общины проводятся:

  • полунощница в 6:45;
  • утренняя и вечерние службы в 18:00;
  • в праздничные и воскресные дни ранняя литургия проводится в 7:00, а поздняя в 10:00.

В эти дни в собор приходит большое количество прихожан и паломников. Расписание на текущую неделю можно узнать лично у священника или монашеской братии.

Проход на территорию запрещен в коротких юбках, шортах, одежде с открытыми плечами. Женщина должна иметь головной убор.

Где находится Сретенский монастырь

Точный адрес православной святыни: Россия, город Москва, ул. Б. Лубянка, 19. Индекс 107031.
Как добраться до святого места? Удобнее всего на метро. Ближайшие станции метро: Тургеневская, Кузнецкий мост, Чистые пруды, Лубянка.

Пусть хранит Вас Господь!

Вам будет интересно посмотреть еще и видео о святой Сретенской обители:

Трудно не согласиться с мыслью, что современная жизнь часто проносится мимо нас в спешке и суете. В погоне за сиюминутными впечатлениями мы забываем о вечности, а вечность о нас – никогда. Так может быть, пора на минутку остановиться, подумать о непреходящих ценностях, просто помолчать, побродить по дорожкам тихой обители? На территории России много храмов и скитов, где время идет по каким-то своим, особым законам, история переплетается с современностью – спешите в любой из них! Так, жителей и гостей столицы всегда ждет Сретенский монастырь, фото которого вы найдете в любом путеводителе по центру Москвы.

Сретенский монастырь: контакты

  • Если вы собрались посетить Сретенский монастырь, запомните его адрес в Москве: улица Большая Лубянка, 19, корпус 1.
  • Уточнить необходимую информацию перед поездкой в Сретенский монастырь можно по телефону: +7 495 623-34-44.

Сретенский монастырь: как добраться

Добираться до Сретенского монастыря очень удобно, ведь он находится в самом центре города, так что сориентироваться будет несложно ни москвичам, ни гостям белокаменной.

  • Конечно, комфортней всего путешествовать на собственном автомобиле. Если вы держите путь от Красной площади, двигайтесь по улице Большая Лубянка в сторону Сретенского переулка и увидите монастырь практически сразу после перекрестка. Если вы движетесь из северных районов Москвы, следуйте по Ярославскому шоссе или проспекту Мира по направлению к Красной площади, сверните налево на Садовом кольце и следуйте по маршруту: проспект Академика Сахарова – станция метро «Тургеневская» – внутренне кольцо Сретенского бульвара – улица Мясницкая – Бобров переулок – Милютинский переулок. Будьте уверены, белые стены монастыря, которые покажутся вам на Сретенском переулке, вы не пропустите.
  • А как добраться в Сретенский монастырь на метро? Возможно, даже удобней, чем на авто, ведь под землей нет ни пробок, ни светофоров, а неподалеку от самого монастыря расположились сразу несколько станций Московского метрополитена: «Чистые пруды», «Тургеневская», «Сухаревская», «Лубянка».
  • Если вы предпочитаете наземный транспорт, смело выбирайте автобусы №№ м2, м3, м5 – м10, т25, 38, 144, 158, 904 и доезжайте до остановок «Улица Большая Лубянка», «Лубянка», «Тургеневская» или «Кузнецкий мост».

Режим работы монастыря

Попасть в Сретенский монастырь можно ежедневно. Монастырь часто посещают как паломники, так и туристы, для которых гостеприимно распахнуты двери обители.
Особенно людно здесь на богослужениях в престольные и двунадесятые праздники:

  • Сретения Господня (15 февраля),
  • Владимирской иконы Божией Матери (8 сентября),
  • Марии Египетской (14 апреля),
  • Николая Чудотворца (22 мая, 19 декабря),
  • святого Иллариона Троицкого (3 ноября) и другие.

Сретенский монастырь: расписание богослужений

Богослужения в Сретенском монастыре в Москве проводятся по определенному графику.

  • Как правило, в будние дни с 6:30 служится Полунощница.
  • Божественная литургия начинается в 8:00.
  • Вечернее богослужение – с 18:00.
  • Пятничным вечером обычно вычитывается акафист Божией Матери.
  • По воскресеньям и праздничным дням Божественная литургия служится с 7:00 и с 10:00.
  • В Сретенском монастыре совершаются требы, как и в любом другом православном храме.

Расписание служб в Сретенском монастыре в Москве регулярно публикуется на официальном сайте, где отображается самая актуальная и достоверная информация. Перед посещением монастыря рекомендуем ознакомиться с текущим расписанием.

Сретенский монастырь: где остановиться

Для того чтобы ближе познакомиться с жизнью монастыря, стоит провести в Москве несколько дней. К сожалению, для паломников на территории монастыря не предусмотрено специальной паломнической гостиницы, поэтому придется подыскать что-нибудь поблизости, благо центр белокаменной изобилует отелями и хостелами.

  • В 400 метрах от монастыря расположились гостиница «Сретенская» (улица Сретенка, д. 15), оформленная в стиле русского фольклора, с обязательной резьбой и лепниной. Номер в этом четырехзвездочном отеле обойдется от 4000 рублей за ночь. Забронировать номера можно по телефону: +7 (495) 722-38-36.
  • Нетрудно найти себе ночлег и подешевле. В районе Сретенского монастыря находится много демократических хостелов с самой разнообразной ценовой политикой. От хостела «УголОК на Чистых прудах» (бульвар Сретенский, д. 6/1, стр. 1, апарт. 40) до монастыря всего 200 метров, а стоимость ночлега для одного человека – от 500 рублей.
  • Около 600 рублей обойдется ночь в хостеле «HQ» (бульвар Рождественский, д. 10/7), который находится от монастыря не дальше, чем предыдущий.
  • От хостела «Art Gindza Hostel» до Сретенского монастыря придется пройти около полукилометра, но здесь ценовая политика начинается от 300 рублей.

История создания монастыря

История Сретенского монастыря берет свое начало в XIV веке. Название монастырь получил в честь праздника Сретения Владимирской иконы Божией Матери, образ которой, как говорят, был встречен москвичами на том самом месте и ознаменовал победу над полчищами Тамерлана. Конечно, с тех далеких времен постройки не сохранились: самое старое строение из уцелевших датируется концом XVII века.

История всегда была сурова к монастырю, который оставался для своих прихожан поддержкой и опорой на протяжении всех горестных событий: во времена набегов монголо-татар, в часы Смуты, в Отечественную войну 1812 года. Но с 1917 года начались тяжелые времена для самого монастыря: монахов выселяли, постройки подвергались разрушениям. Новая жизнь влилась в монастырь в 1994 году, когда он получил статус ставропигиального. С 2000 года под патронатом монастыря успешно функционирует духовная семинария.

Достопримечательности монастыря

  • К сожалению, бурный XX век мало что оставил от исторических зданий монастыря. Сохранился пятиглавый собор Сретения Владимирской иконы Божией Матери, особенно ценный тем, что в его стенах действительно чудом уцелели уникальные фрески начала XVII века авторства костромских и ярославских мастеров. И сам собор, и фрески выполнены в строго-лаконичной манере московско-ярославского стиля.
  • Новый храм Сретенского монастыря, названный в честь Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской, освятили в мае 2017 года. Высота храма – около 60 метров, благодаря чему его хорошо видно с разных точек города. Строение выдержано в стиле древних суздальских соборов и украшено каменной резьбой. Внутренний интерьер храма украшают 47 икон и фресковая роспись.
  • Но все-таки главной достопримечательностью Сретенского монастыря является не архитектура. На весь мир знаменит мужской хор монастыря, который сегодня является главным хором Русской православной церкви. Под руководством регента Никона Жилы хор принимает участие в праздничных богослужениях, а также активно гастролирует по России и за рубежом, исполняя духовную и народную музыку, а также песни военных лет.

Сретенский монастырь: святыни

  • Среди святынь Сретенского монастыря прихожанами особо почитаются мощи Илариона Троицкого, преподобной Марии Египетской, святителей Николая Чудотворца, Иоанна Златоуста и преподобного Серафима Саровского.
  • Крипта монастырского собора может похвастаться копией Туринской плащаницы в полную величину. Туринская плащаница в Сретенском монастыре освящена как Нерукотворный образ Спасителя.
  • Необычайно почитается прихожанами список с Владимирской иконы Божией Матери, с которым связывают большое количество чудес и в первую очередь – спасение Москвы от нашествия Тамерлана.

Фото Сретенского монастыря

Собор Сретения Владимирской иконы Божией Матери
Москва и Сретенский монастырь
Внутреннее убранство собора
Хор Сретенского монастыря

Сретенский монастырь — видео

В этом видео вы узнаете намного больше о Сретенском монастыре. Приятного просмотра!

В Москве есть очень много монастырей , сегодня хочу еще вам рассказать о Новодевичьим монастыре и Симоновом монастыре, о котором вы узнаете в следующей статье, переходя по ссылке: //www.lifejourney.club/evropa/russia/religion/monastir/moskva/simonov.html Мне кажется, что Сретенский монастырь – место, уникальное своей универсальностью. Паломник найдет здесь немало чтимых святынь, любитель истории – удивительные и правдивые истории о жизни древней Москвы, турист – интереснейшую, хоть и с трудом сохраненную архитектуру и фресковую роспись. И каждый из них сможет прикоснуться здесь к вечности, ощущение которой витает в самом воздухе святой обители.