Сайт Ханты мансийской митрополии

Ханты-Мансийская епархия

Ханты-Мансийская епархия

Русская православная церковь

Воскресенский собор в Ханты-Мансийске

Общие сведения

Страна

Россия

Митрополия

Ханты-Мансийская

Епархиальный центр

Ханты-Мансийск

Основана

30 мая 2011 года

Площадь

534 800 км²

Население

1 538 463

Управление

Правящий архиерей

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел (Фокин) (с 12 июня 2011 года)

Кафедральный храм

Воскресенский собор в Ханты-Мансийске

Статистика

Монастырей

Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Умиление» (Сургут)

Сайт

Медиафайлы на Викискладе

Ха́нты-Манси́йская епа́рхия — епархия Русской православной церкви на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Наряду с Югорской епархией входит в состав Ханты-Мансийской митрополии.

История

Ханты-Мансийская епархия была образована 30 мая 2011 года решением Священного Синода в пределах Ханты-Мансийского автономного округа с выделением её из состава Тобольско-Тюменской епархии. Синод постановил правящему архиерею Ханты-Мансийской епархии иметь титул Ханты-Мансийский и Сургутский.

В ноябре 2012 года епархия обрела своего небесного покровителя — Святителя Нектария, архиепископа Сибирского и Тобольского, святые мощи которого доставлены в Югру из Нило-Столобенской пустыни. 5 ноября в епархии — день прославления Сибирского святого, вернувшегося на прославленную его молитвенным трудом землю.

Сегодня на территории Югры расположены 9 объектов религиозного назначения, признанных памятниками истории и культуры. За последние годы были восстановлены и отреставрированы Храм Покрова Божией Матери 1815 года в городе Ханты-Мансийске, Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы 1786 года в Березово, Церковь в честь святого великомученника и целителя Пантелеимона 1894 года в слеле Тундрино Сургутсткого района и Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы 1873 года в селе Селиярово Ханты-Мансийского района.

В сентябре 2013 года Ханты-Мансийскую епархию посетил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. К приезду Патриарха кроме росписи Кафедральных Соборов в епархии успели построить в Сургуте практически за год уникальный Георгиевский храмовый комплекс с реабилитационным центром и детской площадкой, подготовить к освящению в честь покровителя всех путешествующих святителя Николая единственную в России часовню-маяк, установленную на слиянии крупнейших рек Западной Сибири — Оби и Иртыша.

25 декабря 2014 года решением Священного Синода из состава епархии выделена Югорская епархия. Ханты-Мансийская епархия включены в состав новообразованной Ханты-Мансийской митрополии.

Современное состояние

В епархии 156 храмов, молитвенных домов, молитвенных комнат, часовен. В стадии строительства в Ханты-Мансийской епархии сегодня 47 храмов и часовен. В честь иконы Божией Матери «Умиление» женский монастырь. Количество клириков — 118.

Учебные заведения

православные гимназии:

  • Нефтеюганская г. Нефтеюганск, 4мкрн, 35; тел.: (3463) 3-17-57, 7-71-13 директор — Быкасов Александр Иванович
  • Ханты-Мансийская г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, 17; тел. (3467) 32-85-96; факс 32-85-97 директор — Семенова Светлана Владимировна
  • Нижневартовская г. Нижневартовск, ул. Дружбы народов, 12, тел. (34661) 2-06-12 директор — иерей Константин Глухарев
  • Сургутская г. Сургут, ул. Мелик-Карамова, Преображенский кафедральный собор; тел.: (3462) 26-93-40; 26-71-90 директор — иерей Димитрий Глухарев

Социальные учреждения

  • православный детский сад при приходе храма в честь свт. Николая Чудотворца г. Сургут, ул. Заводская, 31; тел. (3462) 23-60-76
  • центр помощи семье и детям «Моя радость» при приходе храма в честь Великомученика Георгия Победоносца г .Сургут, ул. Университетская,12; тел. (3462) 94-02-05, 60-20-24

Средства массовой информации

печатные СМИ

  • «Югра православная» (журнал Ханты-Мансийской митрополии, pdf версия на сайте www.ugraeparhia.ru)

телевидение

  • программа «Югра православная» (ОТРК «Югра»)
  • программа «Благовест» (телеканал «Россия Югория»)

интернет-ресурсы:

официальный сайт епархии www.ugraeparhia.ru. Главные события православной жизни епархии транслируются в новостном блоке на православном телеканале «Союз».

За всё время своей деятельности Ханты-Мансийская епархия активно сотрудничает с окружными органами власти, органами местного самоуправления в различных сферах общественно-значимой деятельности, прежде всего в образовании, культуре, благотворительных проектах, работе по профилактике экстремизма.

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел является членом Межведомственной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа — Югры по противодействию экстремистской деятельности, Координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве Югры.

Руководители профильных отделов Ханты-Мансийской епархии входят в состав Общественных советов, созданных при органах исполнительной власти.

Лидеры православных организаций в муниципальных образованиях постоянно принимают участие в общественных и межведомственных советах при органах местного самоуправления.

Подписано и действует соглашение о сотрудничестве между Правительством Югры и Ханты-Мансийской епархией.

Созданы и активно действуют отделы религиозного образования и катехизации, социального служения и благотворительности, епархиальный отдел по делам молодёжи, отдел по взаимодействию с казачеством и силовыми структурами, миссионерский отдел, отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, архитектурно -строительный отдел и отдел по тюремному служению.

(по состоянию на апрель 2018 года)

Благочиния

  • Ханты-Мансийское — протоиерей Сергий Кравцов
  • Сургутское — протоиерей Антоний Исаков
  • Нефтеюганское — протоиерей Николай Матвийчук
  • Нижневартовское — протоиерей Сергий Шевченко

Монастыри

  • Монастырь в честь иконы Божией Матери «Умиление» (женский; Сургут)
  • С 1998 года в Когалыме действует подворье Свято-Успенского Пюхтицкого ставропигиального женского монастыря.

Примечания

  • http://ugraeparhia.ru/ официальный сайт
  • Ханты-Мансийская епархия на Патриархия.ru
  • Ханты-Мансийская епархия // Открытая православная энциклопедия «Древо»

Это заготовка статьи о православии. Вы можете помочь проекту, дополнив её.

Митрополиты

  • Павел (Фокин) (с 2014)