СПб подворье оптиной пустыни

Успенское подворье монастыря Оптина пустынь

Успенское подворье Оптиной пустыни находится в Санкт-Петербурге на Васильевском острове, на углу набережной лейтенанта Шмидта и 15 линии.


Это место на берегу Невы исторически всегда принадлежало монастырским подворьям. С 1721 по 1766 гг. здесь находилось подворье Троице-Сергиева монастыря (ныне Лавра), Псковского Архиерейского Дома (с 1766 по 1875 гг.), Киево-Печерской Лавры (с 1875 по 1933 гг.).

Киево-Печерское подворье было построено по проекту выдающегося архитектора Василия Антоновича Косякова.
В.А.Косяков предложил уникальное архитектурное решение по строительству свода храма, что позволило не ставить внутри храма дополнительные колонны. Это решение также улучшило и акустику.

В 1885 г. совершилась торжественная закладка храма во имя Успения Божией Матери и Печерских чудотворцев Антония и Феодосия. Строили подворье без перерыва с раннего утра до наступления ночи.
При всей богатой и тщательно выполненной отделке (желтый кирпич, мозаика, изразцы), главным для архитектора была выразительность силуэта церковного комплекса.
Косяков успешно развивал, ставший популярным к концу XIX века неорусский, а точнее неовизантийский стиль, который отражал назревшее в российском обществе стремление к духовным и историческим корням.

Все строительные работы были завершены в 1900 г. На берегах Невы было выстроено единое сооружение из четырех сомкнутых квадратом зданий, над которыми доминировала Успенская церковь. Её окружали двухэтажные здания Митрополичьих покоев и флигелей, в которых находились кельи монахов, а также служебные и хозяйственные помещения.
В 1902-1903 годах храм был расписан иконами в честь успения божей матери


В конце августа 1930 года прошел первый арест братии. Арестованных монахов обвинили в том, что они «систематически задерживали разменную серебряную монету, подрывая этим денежной обращение в СССР». Всех осудили по ст. 58-10 и 59-10 УК и отправили по этапу на Север на 3 года в концлагерь.

В марте 1932 г. были арестованы последние монахи Подворья, осуждёны за контрреволюционную деятельность и отправлены в ссылку на три года в Казахстан.
Киево-Печерское подворье перестало существовать, превратившись в приход Успенской церкви, состоявший из единодушно верных прихожан, что дало возможность продержаться Успенской церкви ещё четыре года.
В конце 1933 г. ОГПУ вычислили активистов из прихожан, составили сценарий и распределили роли «подрывников» Советской власти. Активисты были арестованы (всего 43 человека). Не погнушались даже арестами несовершеннолетних детей, обвинив их в подготовке убийства Сталина.
Среди арестованных прихожан был певчий храма Михаил Васильевич Гундяев, будущий отец Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
После ареста своих верных чад, Успенская церковь действовала ещё год. В январе 1935 г. она была закрыта.
В 1961 г. в церкви состоялось торжественное открытие первого в Ленинграде катка с искусственным льдом. Каток арендовали все спортивные общества того времени.
Здесь начиналась знаменитая на весь мир Ленинградская школа фигурного катания. На льду в Успенской церкви тренировались фигуристы Л.Белоусова и О.Протопопов, впоследствии олимпийские чемпионы и неоднократные призёры Европы и мира.
Каток действовал до 1991 г., хотя со временем стал приходить в упадок и требовать всё больших вложений в ремонт здания, которое постепенно ветшало. От постоянной сырости стены повреждались грибком и разрушались.
В июне 1991 года монастырю Оптина пустынь было передано подворье бывшей Киево-Печерской Лавры.
В октябре 1993 г. в южном приделе Храма в честь Преподобных Антония и Феодосия и прочих чудотворцев Печерских стали совершаться богослужения.
.Восстанавливать Храм оказалось труднее, чем строить. Почти пять лет ушло на изучение технического состояния памятника, создание методик восстановления и реставрации, изготовления проектно-сметной документации, ликвидацию последствий катка, вывоз мусора, восстановление пола.
Текст позаимствован отсюда:http://spbfoto.spb.ru/foto/details.php?image_id=928

и баня в 100 метрах от озера. Лодочная станция и отдельное здание мастерской для занятий и семинаров. Идеально для детских творческих выездов.

Люди

В основном в подворье трудятся мирские люди. Всеми делами заведует колоритный Элеазар. А монахов только двое Ферапонт и Поликарп — на них духовная жизнь и стратегическое развитие подворья. За страусами и остальной живностью ухаживает добрый Владимир Дмитриевич. Необычные места притягивают необычных людей. От них тут можно многое услышать — от историй про ленинградский рок-клуб до рассказов про бои в Чечне.

Окрестности

Архитектурная достопримечательность — корпуса и ныне действующего санатория “Сосновый бор”. Санатарий для туберкулезных больных в 1889 г. открыл доктор Владимир Александрович фон Дитман. Тогда эта местность была территорией Финляндии (Выборгская губерния, имение Халила). После проведения тщательных наблюдений за климатом этого места, доктор Дитман приобрел это имение для организации лечения “чахоточных”. В 1891 Александр III выкупил санаторий для государственного пользования. Особенно примечателен Александровский корпус — здание строилось по проекту финского архитектора Шульмана А.К. в 1913–1915 гг.

Подробнее о санатории можно прочитать (и посмотреть фото) в заметках Александра и Евгении Браво. Там же можно прочитать и о храме Александра Невского, расположенном в непосредственной близости.

На автобусной остановке есть непримечательный продуктовый магазин, в котором, тем не менее, можно отличную молочную продукцию из поселка Дятлово (завоз по субботам) и хлеб из частной пекарни Приморска (завоз по пятницам).

На чуть больших расстояниях есть:

  • “Австралийский хутор” — ферма со страусами и другой живностью в поселке Лужки. Экскурсии, магазин + небольшая гостиница.
  • Константино-Еленинский женский монастырь в поселке Ленинское.

Волонтерство

Как и во многих монастырях можно устроиться трудником — есть и рабочие задачи и творческие. С радостью готовы принимать адекватных молодых людей.

К слову, появился сервис Altourism, который организовывает подобные стажировки и выезды в ознакомительном порядке.

Как добраться

На авто и общественным транспортом.