Светлана в святцах

Имя Светлана, Фотиния в православном календаре

Мученица Фотиния Самарянка, день ее памяти 2 апреля

Однажды Спаситель проходил через Самарийскую землю, благовествуя Евангелие. Чтобы отдохнуть и восстановить силы, Он остановился рядом с городком Сихарь. В это же время к колодцу за водой подошла женщина самарянка. Ее звали Фотиния.

Христос попросил у нее воды, на что Фотиния, изумившись, спросила, как Он, будучи иудеем, просит воды у самарянки, ведь иудеи и самаряне в те времена не общались. Спаситель ответил ей: «Если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую». Фотиния не сразу поняла Его, но Христос ей сказал: «Всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять, а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную».

В своих словах Господь подразумевал под «живой водой» Себя и Свое учение, но Фотиния решила, что речь идет о свежей проточной воде. В это же время Иисус Христос поведал ей о ее жизни, наполненной грехом, а женщина признала в Нем Великого Пророка и Учителя. Она стала расспрашивать Его: кто же правильно поклоняется Богу: самаряне или иудеи? На что Иисус ей ответил: «Настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. Женщина говорит Ему: знаю, что придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все. Иисус говорит ей: это Я, Который говорю с тобою». После этого разговора, святая Фотиния устремилась в город, где рассказала многим о встрече со Христом. Вместе с ней еще многие самаряне уверовали в Него.

Так святая Фотиния стала одной из преданных учениц Христа, которая проповедовала Евангелие во многих уголках мира.

Преподобная Фоти́ния (Светла́на) Палестинская

Жития преподобных Мартиниана, Зои и Фотинии (Светланы)

Пре­по­доб­ный Мар­ти­ни­ан с 18 лет по­се­лил­ся в пу­стыне, близ го­ро­да Ке­са­рии Па­ле­стин­ской, где про­был в по­дви­гах и без­мол­вии 25 лет, удо­сто­ив­шись бла­го­дат­но­го да­ра ис­це­ле­ния бо­лез­ней. Од­на­ко враг не остав­лял от­шель­ни­ка, на­во­дя на него раз­лич­ные ис­ку­ше­ния. Од­на­жды жен­щи­на-блуд­ни­ца по­спо­ри­ла с раз­врат­ны­ми людь­ми, что со­блаз­нит свя­то­го Мар­ти­ни­а­на, сла­ва о доб­ро­де­тель­ной жиз­ни ко­то­ро­го рас­про­стра­ни­лась по го­ро­ду. Она при­шла к нему в ноч­ной час под ви­дом стран­ни­цы, про­ся ноч­ле­га. Свя­той впу­стил ее, так как по­го­да бы­ла ненаст­ная. Но вот лу­ка­вая го­стья пе­ре­оде­лась в до­ро­гую одеж­ду и ста­ла со­блаз­нять по­движ­ни­ка. То­гда свя­той вы­шел из кел­лии, за­жег ко­стер и встал бо­сы­ми но­га­ми на пы­ла­ю­щие уг­ли. Он го­во­рил при этом се­бе: «Труд­но те­бе, Мар­ти­ни­ан, тер­петь этот вре­мен­ный огонь, как же ты бу­дешь тер­петь веч­ный огонь, при­го­тов­лен­ный те­бе диа­во­лом?» Жен­щи­на, по­ра­жен­ная этим зре­ли­щем, рас­ка­я­лась и про­си­ла свя­то­го на­ста­вить ее на путь спа­се­ния. По его ука­за­нию она от­пра­ви­лась в Виф­ле­ем, в мо­на­стырь свя­той Пав­лы, где в стро­гих по­дви­гах про­жи­ла 12 лет до сво­ей бла­жен­ной кон­чи­ны. Имя жен­щи­ны бы­ло Зоя.

Ис­це­лив­шись от ожо­гов, свя­той Мар­ти­ни­ан уда­лил­ся на необи­та­е­мый ска­ли­стый ост­ров и про­жил под от­кры­тым небом несколь­ко лет, пи­та­ясь пи­щей, ко­то­рую ему вре­мя от вре­ме­ни при­во­зил один ко­ра­бель­щик, а пре­по­доб­ный плел для него кор­зи­ны.

Од­на­жды во вре­мя силь­ной бу­ри раз­бил­ся ко­рабль, и к ост­ро­ву, где спа­сал­ся свя­той Мар­ти­ни­ан, вол­ны при­нес­ли на об­лом­ках ко­раб­ля де­ви­цу по име­ни Фо­ти­ния. Свя­той Мар­ти­ни­ан по­мог ей вы­брать­ся на ост­ров. «Оста­вай­ся здесь, – ска­зал он ей, – вот хлеб и во­да, а через два ме­ся­ца при­е­дет ко­ра­бель­щик», – а сам бро­сил­ся в мо­ре и по­плыл. Два дель­фи­на вы­нес­ли его на су­шу. С тех пор бла­жен­ный Мар­ти­ни­ан стал ве­сти жизнь стран­ни­ка. Так про­дол­жа­лось два го­да. Од­на­жды, при­дя в Афи­ны, свя­той за­бо­лел и, чув­ствуя при­бли­же­ние кон­чи­ны, во­шел в храм, лег на пол, при­звал епи­ско­па и по­про­сил пре­дать свое те­ло по­гре­бе­нию. Это про­изо­шло око­ло 422 го­да.

Бла­жен­ная де­ви­ца Фо­ти­ния оста­лась жить на ост­ро­ве, где и про­ве­ла в уеди­не­нии 6 лет, а за­тем от­да­ла Бо­гу ду­шу. Кон­чи­ну ее от­крыл всё тот же ко­ра­бель­щик, при­во­зив­ший ей, как и пре­по­доб­но­му Мар­ти­ни­а­ну, пи­щу. Он пе­ре­вез те­ло бла­жен­ной Фо­ти­нии в Ке­са­рию Па­ле­стин­скую, где оно бы­ло с че­стью по­хо­ро­не­но епи­ско­пом и кли­ром. Па­мять пре­по­доб­ных Зои и Фо­ти­нии празд­ну­ет­ся в тот же день.

См. так­же: «Жи­тие пре­по­доб­но­го от­ца на­ше­го Мар­ти­ни­а­на, и па­мять свя­тых жен Зои и Фо­ти­нии» в из­ло­же­нии свт. Ди­мит­рия Ро­стов­ско­го.

День ангела Светланы отмечаем три раза в год — в феврале, апреле и в ноябре. Выбери поздравления, открытки и красивые картинки, чтобы на именины поздравить Светлану с днем ​​ее святой покровительницы.

Unsplash

Интересно, что в православных святцах имя Светлана отсутствует. Вместо этого мы поздравляем с днем ​​ангела всех Светлан в день памяти великомученицы Фотинии.

День Светланы отмечается трижды в течение года, и дата его остается всегда неизменной:

  • 26 февраля,
  • 2 апреля,
  • 16 ноября.

Обычно советуют поздравить именинницу в тот день, который календарно является ближайшим к его дню рождения, ну, а основным Днем ангела для Светлан считается 26 февраля.

Мы собрали красивые поздравления в стихах, поздравления в виде ярких открыток и прикольных картинок — выбирай и поздравляй всех знакомых по имени Светлана!

Читай также: 8 березня — привітання, картинки, листівки

День ангела Светланы — поздравления в стихах

Тебя, Светлана, поздравляю.
Хочу я пожелать любви,
Которой нет конца и края,
В которой верность и мечты.

Пусть счастье будет рядом долго,
Успешно пусть идут дела.
Удачу ты возьми в подмогу…
И будь красива, как всегда.

***

День сегодня добрый, празднично одетый.
В косу заплетает солнышко лучи.
Я тебе желаю, дорогая Света,
Бандероль с удачей скоро получить.

Денежный достаток чрезвычайно важен,
Так пускай же толще станет кошелек,
А художник Счастье яркой краской мажет
Предстоящий каждый, Светик, твой денек.

Пусть же непременно сбудутся надежды!
Весело, азартно, милая, живи
И, срывая наспех лишние одежды,
Век ныряй с любимым в океан любви!

***

Светлых дней тебе, Светуля,
Во всем — рвения и силы.
Ежедневно пусть балует
Тебя рядышком любимый.

Лучшей жизнь твоя пусть станет,
А достаток — возрастает,
Никогда не знать печали,
А счастье в сердце вечно чтоб звучало.

***

Ты красива, интересна,
Как звезда телеэкрана.
Ты колдунья и кокетка,
Несравненная Светлана.

Я ловить тебе желаю
Взгляды восхищенные.
Будь всегда такой веселой,
В жизнь свою влюбленною.

Получать тебе желаю
Массу комплиментов,
Будет больше позитивных
В жизни пусть моментов.

День ангела Светланы — смс

От души, Светлана,
Тебя поздравлю я,
Солнечным пусть лугом
Будет жизнь твоя.

***

Желаю, чтобы ты
В лучах любви купалась,
С тобой, Светлана, счастье,
Чтоб не расставалось.

***

Светуль, сияй как огонек,
Дари тепло и озаренье,
Ты в океане островок,
Как с чаем вкусное варенье.

***

Света, я спешу поздравить
И сегодня пожелать
Светом радости и счастья
Каждый день тебе сиять.

***

Чтобы ты была счастливой,
Чтоб твой свет не угасал.
За тебя, моя Светлана,
Поднимаю свой бокал.

***

Света, Светочка, Светуля,
Сколько чувств и сколько слов.
Пусть всегда сопровождает
В жизни счастье и любовь!

День ангела Светланы — поздравления в прозе

Светочка, поздравляю тебя с днем ​​Ангела! Искренне желаю сиять от счастья и ярким лучиком любви светить для близких. Пусть в твоей жизни будут только светлые чувства, светлые надежды, светлые мысли и светлые ожидания. Цем!

***

С днем ​​Ангела, дорогая Светочка! Я желаю тебе всегда сиять от счастья, любить всем сердцем и мечтать обо всем прекрасном и замечательном. И пусть мечты все сбываются!

***

Дорогая Света, я тебя от души поздравляю и хочу пожелать благополучия и счастья в жизни, большой любви и доброй надежды в сердце, искренней радости и яркого света в душе, невероятной удачи и большого везения на пути!

***

Светлана, от всего сердца желаю тебе всегда быть неисправимой оптимисткой и делиться лучиками позитива, получая в ответ только добро, искренние улыбки и море радости! Пусть твоя жизнь будет наполнена блестящими успехами, яркими впечатлениями и невероятным счастьем!

***

Дорогая Светочка, я тебя поздравляю и желаю всегда быть счастливой. Пусть добро и надежда освещают твой путь к благополучию, пусть тебя постоянно окружает забота родных и любовь друзей. Желаю тебе, Светочка, здоровья, материальных благ, больших успехов и только отличного настроения!

День ангела Светланы — открытки и картинки

Не забудь поздравить Свету: пришли ей открытку с днем ​​ангела, и подари хорошее настроение!

Читай также: Яке сьогодні свято? Повний календар всіх свят в Україні 2019 Читай также: День святої Анни — дата, історія, молитви, привітання, листівки

Вопрос: «Умерла девочка 6-ти лет, крестили ее Светланой. Действительно ли разрешено теперь крестить со своими именем, а не Фотинией, как раньше?»

Ответ: Вопросы, связанные с именем при Крещении задаются довольно часто. Причина тому – некоторое недопонимание, которое существует среди прихожан. Есть мнение, что при Крещении человеку дается какое то «тайное, церковное» имя, которое надо называть только в Церкви. Конечно, это не так. В Таинстве Крещения присутствует чин наречения имени, которое священник, по согласованию с родителями, возглашает, налагая на малыша руку. Дело в том, что по учению Церкви, к каждому христианину при его Крещении приступает ангел – хранитель, присутствующий рядом с ним всю жизнь. Однако есть благочестивая традиция, согласно которой если младенец носит имя кого-то из угодников Божиих, уже прославленных в святости, то кроме ангела-хранителя, ему споспешествует в жизни еще и небесный покровитель, имя которого он носит. Важно понимать, что младенца крестят не «во имя» того или иного святого. Крещение может быть совершено только во имя Пресвятой Троицы, как заповедал нам Спаситель: «идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,» (Мф 28:19). Наличие небесного покровителя не возникает «автоматически», это не «механическое колдовское действо». К тому святому, имя которого носит малыш надо еще обратиться, «познакомиться» с ним, почитать его жития, узнать каким подвигом он прославлен в сонме угодников Божиих. И обязательно молитвенно обратиться к нему. Конечно, святые угодники всегда готовы прийти нам на помощь, но надо, чтобы человек попросил об этом, сказал, что помощь действительно нужна ему. Для обращения ко святым есть молитвы, акафисты, особенно хорощи Каноны ко святым. И конечно, должна быть икона своего небесного покровителя, чтобы нам знать, видеть к кому мы обращаемся.

Что касается того, можно ли давать при Крещении такие имена, которых нет в «Святцах», то каких либо строгих канонических соборных запрещений этому нет. Однако, на наш взгляд, разве плохо, если у новокрещеного малыша появится небесный покровитель, заступник, к которому можно обратиться в трудную минуту за молитвенной помощью и советом. Важно лишь, чтобы это обращение действительно было, и было осознанным. Поэтому в Русской Церкви (именно в Русской, в других Православных Церквах, скажем в Грузинской, Сербской, Греческой такой традиции нет), существует многовековая благочестивая традиция называть новокрещеных теми именами, которые носят святые угодники. Поэтому при Крещении священники обычно следуют этой традиции.

Наиболее часто этот вопрос возникает в связи с русским именем «Светлана». На наш взгляд здесь имеет место некая путаница. Имя «Фотинья» (Фотиния, Фотина), греч. Φωτεινή», является лишь переводом на греческий имени Светлана, или, скорее, наоборот, имя «Светлана» — перевод с греческого на русский имени Фотинья. Мы считаю, что это одно и тоже имя, просто произнесенное на разных языках, а не разные имена. Церковное Предание доносит до нас, что это имя носила Самарянка, с которой Спаситель говорил у колодца, (Ин 4:4-42). С древних времен она поминалась как Фотиния, затем в 19-м веке имя перевели и появилась «Светлана», но это одно и то же имя. Сейчас в издающихся церковных календарях это разночтение устранено, и так и указывается: «Фотина (Светлана) Самаряныня Римская» или «Светлана (Фотина, Фотиния) Палестинская». Поэтому поминать можно и с так и так, повторим, это одно и то же имя.

Вообще, предаваясь излишне рассуждениям на тему «как правильно поминать, как написать, где точку поставить и т.д.» мы тем самым выражаем подспудно недоверие Богу и нашей Святой Церкви. Господь же ведает все наши имена, все о нас, грешных, «у вас же и волосы на голове все сочтены;» (Мф 10:30), так говорит Спаситель. Поэтому храни, Господи всех наших Светлан, Фотиний, Фотин, живых и усопших!

Иерей Михаил Макаров

«Спаси, Господи!». Спасибо, что посетили наш сайт, перед тем как начать изучать информацию, просим подписаться на наше православное сообщество в Инстаграм Господи, Спаси и Сохрани † — http://www.instagram.com/spasi.gospodi/ . В сообществе больше 60 000 подписчиков.

Нас, единомышленников, много и мы быстро растем, выкладываем молитвы, высказывания святых, молитвенные просьбы, своевременно выкладывам полезную информацию о праздниках и православных событиях… Подписывайтесь. Ангела Хранителя Вам!

День именин считается старой традицией в православном христианстве. Это день, когда почитают память святого, имя которого дали при рождении и таинстве крещения человеку. Для каждого имени дата именин своя, и ее можно посмотреть в православном календаре.

Славянское имя Светлана появилось в 18 веке на территории России. Благодаря своей мелодичности и приятному звучанию оно быстро завоевало популярность. А особо известным стало после баллады Жуковского «Светлана». Означает имя Светлана «светлая». При крещении Светлан нарекают Фотиния или Фотина, как так оно звучит на греческом языке.

Характер именинницы

Светланы очень яркие и активные. Они стремятся всегда и везде успевать. При этом они стараются не углубляться в конкретику и руководствуются глобальной информацией. Очень важно для Светы окружение. Правильный подход в воспитании и благоприятная среда будут мотивировать ее к новым достижением. Если это не обеспечить, Светлана легко поддаться любому негативному влиянию.

В семейной жизни Светы очень заботливые жены и мамы. Они умеют быть дипломатичными, поэтому поддерживают хорошие отношения со всеми родственниками.

Часто женщины с эти именем преувеличивают свои способности и возможности. Они любят быть кокетками и привлекать внимание окружающих их мужчин.

Именины Светланы по православному календарю

В календаре по святцам найти имя Светлана не удастся. День ангела Светланы по церковному календарю отмечают в дни почитания святой Фотины. Ниже в таблице приведены даты, какого числа следует отмечать день ангела всем Светланам. Таких дней всего три на протяжении года.

Дата Святой покровитель
26 февраля Преподобная Светлана (Фотина, Фотиния) Палестинская
2 апреля Мученица Фотина (Светлана) Самарянына, Римская
16 ноября Мученица Светлана (Фотиния)

Наиболее приближенная дата именин к дню рождения Светланы считается днем ангела. Остальные дни принято называть малыми именинами. В такие дни следует благодарить свою покровительницу, молиться ей и ходить в храм.

Пусть хранит Вас Господь!

Смотрите так же видео о Дне Ангела Светланы: