Свинья в калу

Почему свиньи не могут смотреть в небо: 8 забавных фактов о простых вещах, с которыми мы сталкиваемся каждый день



Люди часто думают, что им известно многое об окружающем мире. Однако вы будете удивлены, когда узнаете невероятные факты об обычных вещах вокруг вас. Например, о собственном языке или о том, что думают в некоторых странах о кривых зубах. А еще о бедных свиньях, которые не видят облака. Проверьте себя – оказывается, не все так уж однозначно!

1. На вашей коже живет больше жизненных форм, чем людей на планете


На нашей коже могут «прогуливаться» около триллиона микробов. Мойте руки перед едой! /Фото: mysonnik.com

Ваша кожа — удивительная часть организма. Она выполняет множество важных функций: оберегает тело от внешних воздействий, участвует в процессе дыхания, в терморегуляции, в обменных и иных процессах. Если говорить об отдельных микробах, то да, на коже их около триллиона, что более чем в 100 раз превышает численность людей на планете. Не пугайтесь: что касается видов этих неприятных существ, то их значительно меньше – около тысячи. Фактическое количество может быть разным у каждого человека.

2. У каждого человека свой уникальный отпечаток языка


Оказывается, вместо отпечатков пальцев в недалеком будущем будут использовать уникальный рисунок языка. /Фото: s2.dziennik.pl

Про отпечатки пальцев все понятно, без этого ни один детективный фильм не обходится. А ведь такими же свойствами обладает и наш язык! Использование его отпечатков вместо пальцев для записи информации выглядит нелепо, но это будет не менее эффективно. Как бы ни были похожи эти органы ротовой полости у разных людей, они уникальны. Сегодня исследователи озабочены разработкой машин, работающих на 3D-сканерах для сканирования языков. Интересно, как это будет выглядеть на практике?

3. Кровеносные сосуды могут простираться на 100 000 километров


Если сделать веревку из всех капилляров человеческого тела, то ей можно обмотать Землю несколько раз. /Фото: verywellhealth.com

Кровеносные сосуды состоят из микроскопических капилляров, а в организме их около 40 миллиардов. Окружность Земли по экватору составляет около 40 000 километров. Таким образом, если вы возьмете все свои сосуды и положите в линию, они обмотают экватор 2,5 раза! Вот это да! Потрясающе, но только не стоит проверять эту интересную теорию.
Познавательный факт: у человека есть только один орган, где кровь не циркулирует. Это роговица глаза. Чтобы человек мог видеть, она должна быть идеально прозрачной. Потому сосудов тут быть просто не может.

4. Японская любовь к кривым зубам


Вы страдаете из-за кривых зубов – тогда поезжайте в Японию и станьте там королевой красоты. /Фото: static.fjcdn.com

В западных странах кривые зубы считаются одной из форм несовершенства. Но люди, которые стесняются из-за этого своей улыбки, были бы совершенно счастливы в Японии. Например, женская часть этой страны одержима кривыми зубками с заостренными клыками. Этот образ известен как «яэба», который, как говорят, нравится мужчинам и кажется очень симпатичным и привлекательным.

«Яэба» переводится как «многослойный» или «двойной», и применительно к зубам используется для описания улыбки. Это особый ее вид, когда моляры словно исчезают среди клыков. Вы не поверите, но дамы в Японии осаждают стоматологические клиники, чтобы создать себе именно такой нежный оскал. Воистину, загадочный Восток.

5. Круассаны не изобретали во Франции


А круассаны изобрели вовсе не во Франции, как считает большинство людей. /Фото: factinate.com

Когда мы упоминаем круассан, то сразу представляем Францию, кафе, нежный ветер, Эйфелеву башню. Ничего подобного! Исследования показывают, что Австрия является страной происхождения этой знаменитой сдобы. Как же булочки попали к французам?
В 1683 году Вена, столица Австрии, подверглась нападению Османской армии. Было сделано все возможное, чтобы заморить город голодом и заставить принять поражение. Солдаты Османской империи начали делать подкоп, чтобы проникнуть в Вену. Но пекари, которые работали по ночам, услышали стук лопат и кирок, и немедленно рассказали об этом военачальникам. План неприятеля был сорван.
Чтобы отпраздновать победу, была сделана выпечка в форме полумесяца. Новые рогалики назвали «Кипферл», что по-немецки означает «полумесяц». Такие булочки быстро стали популярными. Это начало, а во Францию любимый круассан привезла в 18 веке австрийская эрцгерцогиня Мария-Антуанетта, которая стала женой короля Людовика XVI и переехала в Париж. Она приказала дворцовым кулинарам готовить именно такую выпечку.

6. Свиньи не могут смотреть в небо


Чтобы посмотреть на небо, свинье придется лечь на спину. /Фото: wattagnet.com

Еще один интересный факт в нашем списке — свиньи не могут смотреть в небо. Это физически невозможно для них. Они могут видеть облака и звезды только лежа, но не стоя. Причиной является особая анатомия мышц и позвоночника этих забавных животных, которая не дает им поднять голову слишком высоко. Таким образом, у хрюшек нет другого выбора, кроме как искать отражение неба в луже. Пожалуй, и это не так уж плохо.

7. Ваши бедра сильнее, чем бетон


Берегите ваши бедренные кости: хоть они сильнее, чем бетон, но сломаться могут все равно. /Фото: hsto.org

Знаете ли вы, что ваша бедренная кость сильнее, чем бетон? Удивительно, но это так. Эти части скелета выполняют сложную задачу поддержки всего тела, а вес у людей бывает разный. Медики говорят, что кости бедра способны выдержать до одной тонны, прежде чем они начнут ломаться. Конечно, это утверждение относится к здоровому взрослому организму, и речь не идет о маленьких детях или стариках, у которых есть остеопороз (при котором костная ткань становится слишком мягкой и теряет свою плотность).

8. Чеснок можно есть ногами


Чеснок вкусно есть, но после него остается навязчивый и не очень приятный запах изо рта. /Фото: static.asianetnews.com

Удивительно, но если натереть подошвы ног пахучим чесноком, то примерно через полчаса вы будете ощущать его вкус и запах во рту. Это происходит из-за аллицина, органического соединения, которое возникает при механическом разрушении чесночка. Оно способно легко просачиваться сквозь мембраны клеток и весело путешествовать по кровотоку, достигая в результате и рецепторов вкуса. Потому у любителей слишком часто есть эту острую специю специфично пахнет не только изо рта, но и от тела.

Но есть и приятные новости. В прошлых материалах на Novate.ru рассказывалось, что свежий чесночный сок может использоваться в качестве клея для реставрации мелких вещей, например, статуэток или чашек из тонкого стекла.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

Когда-то я услышала сентенцию о том, что свиньям не дано увидеть небо. В силу особенностей их анатомического строения. И поэтому свиньям недоступно все высокое и чистое, не входящее в чисто утробные потребности.

Свиньи ущербны, им не нужно ничего, кроме жратвы.

Со свиньями я была близко знакома лишь в далеком детстве, в лице кабана, которого взращивала на мясо и сало моя незабвенная бабуля, и помнила лишь нечто огромное, серое, постоянно урчащее и дурно пахнущее. Поэтому я очень легко согласилась с восхитительной формулировкой о недоступности для свиней неба, потому что она подразумевала, что уж у меня-то, само собой, небеса находятся в шаговой доступности и я могу там себя выгуливать всегда, как только мне это заблагорассудится.

И вот мне, в своей уже давно повзрослевшей и местами постаревшей ипостаси, довелось посетить маленькое фермерское хозяйство на попечительстве моей давней и горячо любимой подруги, с которой мы заново встретились спустя немалое количество по всякому прожитых годочков. Мы не могли наговориться друг с другом, нам все было в друг друге интересно, и хозяйствование в маленькой ферме, разумеется, тоже не было обделено моим вниманием.

Вначале Наталья показала мне корову — тупорыленькую флегматичную рыжуху по кличке Зорька. И разрешила подергать за ее соски на обвисшем вымени, чтобы ощутить живое тепло настоящего парного молока. Потом повела в загон к курям, но про курей я и так все знала, они постоянно перескакивали неубедительную оградку хлипкого загончика и разгуливали по двору и бесчинствовали на помидорных грядках, словом, задерживаться у курей не имело никакого смысла.

Мы отправились к свиньям, и первым предо мной предстал огромный буро-серый монстр — инфернальное видение моего далекого детства. Я посмотрела на свою невысокую и не особо накачанную в мышцах подружку и испугалась за нее — как она управляется с таким-то чудовищем, способным смять и раздавить ее в одно мгновение? Вопрос о способе забивания этого огромного и страшного зверя висел у меня и на языке и в сознании, но подробности представлялись чересчур жуткими и я поостереглась его задавать.

Чудище стояло по брюхо в грязи и в навозе, было видно, что ему нелегко выдерживать собственный вес. В таком же навозе и в такой же грязи в соседнем загоне стояли две хавроньи размерами поскромнее, но почти столь же устрашающей наружности. Их-то я решилась рассмотреть поподробнее с целью получить подтверждение особенностям свинского анатомического строения, не позволяющего им видеть небо.

Точно! Заплывшие жиром надбровные дуги нависли у хрюш над глазами, а глаза-то заплыли так, что их невозможно было увидеть постороннему. Я успокоилась насчет безопасности своей подружки — чудища ее просто не видели, они не могли видеть ничего. Ничего, кроме грязи и навоза под ногами и корма в корыте.

Но следующий загон заполняло множество маленьких поросят, и вот они-то видели всё!

Они видели все — и небо, и деревья, и нас с Наташкой, и они взирали на нас все сразу, прижавшись друг к другу светло-коричневыми бочками, они все смотрели в одну сторону, и они все смотрели на нас, и это было гораздо страшнее всех огромных чудищ, виденных ранее. Потому что двадцать пар огромных темных глаз смотрели на нас с нею и ничего не было в этих глазах, кроме тоски, страха и немой мольбы. И мольба эта была явно не о корме в длинном корыте, стоявшем у стены в той же грязи и в том же навозе.

Я не знала что сказать и вымолвила первое, что пришло на ум:

— А… а как ты их назвала? Какие у них клички?

— Нет у них никаких кличек, — ответила подруга: — Их почти всех скоро забьют, столько мне не выкормить.

У них, таких маленьких, таких симпатичных, таких живых и всё, всё понимающих, даже, возможно, понимающих то, что их ожидает, не было ничего в этой жизни, кроме навоза, грязи и корма в корыте — даже кличек у них не было! Скоро не будет и неба, которое сейчас они вполне себе благополучно могли видеть и которым могли любоваться, не взирая ни на какие свои анатомические строения…

Эти строки я пишу спустя два года после посещения свинарника, который с тех пор стал чудиться мне везде — в телевизоре, в интернете, в глянцевых журналах, в гламурном лоске наших «звезд», в переполненных жратвой супермаркетах, в кривляньи нашей попсы, в бутиках, набитых дорогим и не очень тряпьем, бОльшую часть которого никто даже и не примерит, и не станет носить, но ведь кто-то значительную часть жизни проводит возле этого тряпья, пытаясь его продать…

Нас методично и целенаправленно превращают в безликую массу свиней, атрофированных от избытка жира, от нависших по всему телу пластов сала, закрывающего даже глаза. Только рот, только пасть остаются функциональными и они неустанно работают, двигаются, перемалывая тонны еды, вещей, удовольствий, совершенно нам не нужных и даже вредных — ведь от их чрезмерного потребления калечатся и тела и души. И мы утрачиваем способность видеть небо. И мы становимся скотом, предназначенным на убой в капиталистическом свинарнике.

И те, кто взращивает в обществе это скотство, скажут про нас: — Они такие с рождения. Они не способны на высокие чувства, им нравится быть скотами, им не дано увидеть небо

Зачем свиньи валяются в грязи

Купание свиней в грязи способствует эффективной терморегуляции организма, поскольку эти животные имеют недостаточно потовых желёз, чтобы самостоятельно справляться с охлаждением тела. Если животное пренебрегает этой процедурой, возможно, у него возникли проблемы со здоровьем.
Специалист по поведению животных Марк Браке из Университета Вагенингена (Нидерланды) проанализировал различные версии того, почему свиньи любят валяться в грязи. Работа исследователя готовится к публикации в журнале Applied Animal Behaviour Science.
Самое популярное объяснение, которое вспоминается при виде купающейся в грязи свиньи, таково: животное избавляется от паразитов. Другие теории говорят, что грязевые ванны необходимы для терморегуляции и защиты от солнца. Проанализировав работы, посвящённые поведению диких и домашних свиней, и проведя собственные исследования, г-н Браке пришёл к выводу, что проблема терморегуляции для них главнее, чем неприятности от паразитов. У этих животных очень мало потовых желёз, задача которых — не допускать перегрева тела, повышая интенсивность испарения с поверхности кожи и охлаждая организм. Влажная грязь служит свиньям как медленный и в то же время эффективный холодильник, куда более действенный, чем если бы они просто окунались в холодную воду, передает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на Компьютерра-Онлайн.
Но тут возникает одна тонкость. По утверждению учёного, свиньи сначала привыкли валяться в грязи, а уж потом у них уменьшилось количество потовых желёз — за ненадобностью. Свиньи являются близкими родственниками гиппопотамов и китов, так что их плескание в грязных лужах можно расценивать как первый шаг к обитанию в воде.
Наконец, при главенстве терморегулирующей функции валяние в грязи может иметь и другие поведенческие смыслы. Принимая грязевую ванну, животное может изменять свой запах и таким образом сообщать что-то сородичам или маскироваться от хищников; это может быть также частью полового поведения. Наконец, купание в грязи может быть знаком хорошего состояния животного, если же свинья пренебрегает этим удовольствием, то, скорее всего, она больна. Иначе говоря, фермерам, возможно, стоит держать грязевую ванну для своих питомцев, просто чтобы знать, всё ли у них в порядке.

Почему свиньи так любят валяться в грязи?

Свинтус, блаженно нежащийся в луже грязи, — эта картинка, пожалуй, приходит на ум одной из первых, как только речь заходит о свиньях. Почему же этим животным так нравятся грязевые ванны?

По мнению голландского зоолога Марка Браке, существует несколько причин, объясняющих такое поведение свиней. Результаты своих исследований ученый предоставил журналу Applied Animal Behavior Science.

Итак, на первом месте по популярности стоит версия о том, что валяние в грязи помогает свинье избавиться от паразитов. По версии номер два, которая, кстати, имеет больший приоритет по сравнению с избавлением от насекомых, свиньи валяются в грязи, чтобы охладиться. Лужа грязи для свиньи становится чем-то вроде холодильника – медленное охлаждение в грязи оказывается куда действенней купания в обычной холодной воде.

Поскольку свиньи обладают очень малым количеством потовых желез, их организм не в состоянии самостоятельно бороться с перегревами и в этом случае прохладная грязевая лужа становится настоящим спасением.

В процессе исследований, Марк Браке пришел к любопытному выводу: оказывается, именно «благодаря» привычке валяться в грязи, количество потовых желез в организме свиней стало постепенно сокращаться, ведь необходимость в них просто отпала.

Кстати, многие заводчики свиней отмечают: если свинья не проявляет интереса к излюбленному виду отдыха, нужно обратить внимание на ее самочувствие.

Помимо перечисленных версий, нельзя не вспомнить и еще об одной. Грязь отлично заглушает естественный запах животного, позволяя ему таким образом замаскироваться и не попасться на ужин хищнику.