Святой Михаил сими Греция

Итак, после некоторого перерыва продолжаю свои «родосские заметки». Сегодня на очереди рассказ о замечательном морском путешествии на остров Сими, где мы посетили монастырь Панормитис, освященный во имя Михаила Архангела и столицу острова Сими — необыкновенно колоритный город с одноименным названием. Так что рассказ будет в двух частях…

Путешествие на остров Сими была вторая организованная экскурсия, которую я купила у своего туроператора. (Первая — это «кругосветка» вокруг острова Родос, о которой я уже рассказывала раньше). Как и полагается, нас собрали в автобус и привезли в порт города Родоса. Здесь мы сели на паром и двинулись в сторону острова Сими, который располагается в юго-восточной части Эгейского моря в 23 км к северу от острова Родос. Так же как и Родос, остров Сими входит в состав архипелага Додеканес.
Первой остановкой на острове Сими будет монастырь Панормитис. О нем я расскажу немного позднее, когда мы туда приплывем, ну а пока немного фотографий из порта Родоса откуда, собственно, путешествие и началось.

Мы сели на паром, который совершает регулярные рейсы между Родосом и Сими. Народу было много, причем это были не только туристы. Было так же много местных жителей, в смысле греков, которые, как нам объяснила наш гид, едут специально в монастырь поклонится Михаилу Архангелу. По дороге до Сими мы были предоставлены сами себе. Так что у меня была возможность походить по кораблю, пофотографировать и его, и открывающиеся с его палуб виды.

Паром большой и довольно комфортабельный. Пассажиры могли располагаться и в таких вот залах с кондиционерами и на верхней палубе — закрытой и открытой ее частях… Так же здесь был бар с большим выбором разнообразных напитков, продуктов для легкого перекуса, мороженого. Ну и туалеты, само собой…

Это виды на город Родос с отплывающего парома

Большие морские круизные лайнеры — здесь частые гости

Панорама, на которой видна и Часовая башня, и дворец Великих Магистров, о которых я рассказывала раньше
А так же гавань Мандраки и форт Святого Николая
Возможно, именно здесь в стародавние времена стояло одно из семи чудес света — Колосс Родосский
Вид на северную оконечность острова Родос. Здесь так же как и на самой южной точке острове — мысе Прасониси встречаются два моря — Средиземное и Эгейское. Правда, такой четкой границы между морями, как на Прасониси, здесь нет.
Но тем не менее, там, за кромкой суши уже плещется море Эгейское… А это небольшое строение желтого цвета — не что иное как Аквариум города Родоса. (который, к великому сожалению, в этот приезд у меня не получилось посетить..)
Итак, помашем ручкой Родосу — и городу, и острову. Впереди — остров Сими
По дороге нам встречаются несколько маленьких необитаемых островов…
Да и сам остров Сими, до которого мы двигались от Родоса часа полтора примерно, не очень велик и не густо заселен. Как гласит Википедия: в длину остров достигает 11,5 км, а в ширину — 9 км и проживает здесь порядка двух с половиной тысяч человек. Практически всё население острова Сими сосредоточено в одноимённом городке на севере острова, о котором я еще буду рассказывать в следующей части. При этом на острове большое количество монастырей и часовен (около 200). Наиболее известный из них — монастырь Панормитис, посвящённый св. Архангелу Михаилу, расположенный на южном побережье острова.

Куда, собственно, мы сейчас и прибываем, о чем всем объявил диктор на пароме, сообщив так же и время отправления. Время стоянки парома в Панормитисе была около двух часов.
Выгрузившись на набережную, наша туристическая группа собралась вокруг нашего гида и началась экскурсия, как таковая. Я лишь вкратце изложу историю монастыря, а так же расскажу о том, как правильно обращаться с просьбой к Михаилу Архангелу…
Когда-то здесь на месте монастыря находился языческий храм Апполона. Позднее, на месте языческого храма был построен византийский храм Кафоликон, который был разрушен пиратами. Доподлинно не известно, когда именно здесь появился монастырь во имя Михаила Архангела, но первый письменный источник с упоминаем монастыря датирован 1460 годом. История монастыря связана с легендой об иконе Архангела Михаила, которую случайно обнаружила здесь одна богобоязненная женщина по имени Мария Протения. Обрадованная такой находкой, Мария принесла ее домой и поставила среди других икон. Однако, на утро Мария иконы в доме не обнаружила. Она вернулась в то место, где раньше нашла икону и снова увидела ее там. Еще дважды уносила она икону домой, но всякий раз утром иконы не было в доме. После этого к ней во сне явился Архангел Михаил и сказал, что не хочет покидать бухту Панормос. Мария рассказала об этом чуде своим односельчанам и те, пораженные этим чудом, построили в бухте в том месте, где была найдена икона, сначала часовню, а затем и церковь, вокруг которой впоследствии образовался монастырь Панормитис.
Современная история монастыря началась в 1783 году, когда симийские монахи Неофит и Каллист восстановили разрушенный монастырский храм. В 1788 году был изготовлен резной деревянный иконостас мастером Дракосом Талиадуросом с острова Кос. Чуть позже, в 1792 году, стены храма были расписаны местными иконописцами Неофитом Симийским и Кириаком Каракостисом. Ну и конечно, большинство построек, которые мы можем видеть сегодня в монастыре, тоже относятся к концу 18 века, когда Панормитис был отреставрирован под руководством греческого архитектора Анастасиса Карнаваса.
Сейчас в монастыре нет монашеской жизни. Однако, монастырь действует и открыт для поломников и туристов. В храме Кафоликон проводятся регулярные богослужения. Если вдруг кто-то захочет здесь остаться на несколько дней, то по предварительной договоренности можно снять келью комнату в одном из гостевых домов.
Главная святыня монастыря находится в храме Кафоликон. Это двухметровая икона Михаила Архангела, выполненная греческими мастерами, в серебряно-золотом окладе. Перед иконой архистратига каждый может помолиться о своих нуждах и попросить его о помощи. Что бы подойти к иконе нужно было отстоять приличную очередь. Ведь кроме праздных туристов, к Михаилу Архангелу приезжает много поломников. В храме действует запрет на фотографирование (однако кто-то все-таки фотографировать умудряется. два фото с интерьерами храма взяла из интернета)
Как нам рассказала наш гид, к Михаилу Архангелу можно обращаться с любыми просьбами о помощи, но по обычаям, которые существуют в Греции, за выполнение своей просьбы необходимо пообещать Архангелу Михаилу что-то взамен. Если просишь что-то небольшое, то достаточно свечи или небольшого пожертвования, если уж просишь о помощи в каких-то более серьезных делах, то и обещать нужно большое. Обращаться к Архангелу Михаилу можно с молитвой или своими словами, но обязательно нужно выполнить то, что пообещал взамен. По поверьям, если ваша просьба выполнена, но вы своё обещание не выполнили, то через какое то время Архангел Михаил явится вам во сне и напомнит об обещании. Если же и после этого вы не выполните, то он может забрать то, что получено с его помощью. Вот так вот…

Выйдя из храма, я прогулялась по монастырю, у которого был очень маленький, но довольно уютный внутненний дворик
У монастыря очень красивая колокольня. Она появилась гораздо позже самого монастыря, её строительство началось в 1905 году и было завершено в 1911 году. К сожалению, она была на реставрации
Случайно, я вышла на улочку за монастырем
Здесь не было ни души, кроме меня и красивых южных деревьев
В здешнем саду растут лимоны
Но пришла пора выдвигаться в обратный путь…
Гостевые дома расположены вдоль набережной
Народ потихоньку загружался на паром, что бы продолжить путешествие…
Вот он, наш паром, во всей красе, так сказать… 🙂
И еще несколько фотографий с пейзажами бухты Панормитис. Это действующая монастырская мельница
и яхты…
Прощаемся с монастырем и теперь наш путь лежит в столицу острова Сими — город Сими, который расположен на другой стороне острова. Город Сими имеет очень интересную историю и совершенно не повторимый облик… Но об этом в следующей части моего повествования..
Фотоотчеты об острове Сими…
Морское путешествие на остров Сими. ч.1. Монастырь Панормитис — монастырь Михаила Архангела
Морское путешествие на остров Сими. ч.2. Столица острова — город Сими
А ссылки на мои предыдущие «родосские» заметки можно увидеть .

Один из крупнейших паломничествах в Додеканесе с по всей стране и по всей всеправославый излучение является Монастырь Архангела Михаила, с чудотворным образом Панормитиса, Сими.

В первые века христианства, как мы узнаём из “для Колассаис” Письмо Апостола Павла во Фригии, в Малой Азии(Напротив Сими) процветала ересь Ангелская религия . Под влиянием этого, был один момент в Сими местного преданности для Ангелов.

Это не случайно, то, что в острова теперь в общей сложности девять монастырей под имя Архангела Михаила, которые соответствуют на многих ангельских чинов.Крупнейшим из них является Панормитис, расположенный на южной оконечности острова, построенный на красивом бухте “Панормоса”, из которого он получил своё название.

По преданию, строительство церкви начилось в том месте, где копала ‘Мариа Протена”одиа благочестивая Симица ,где она нашла маленький образ Архангела Михаила, дом которого был первый храм. Сегоднешный, построен в 1783 году.

Заветная чудотворная икона Архангела с серебром тисненым обертке приносит трепет. Она является с Архангелам Михаилам, полное тело, наложеный и торжествый. Многие чудеса в различных обстоятельствах (риск гибели или утопления, болезни, семейные проблемы, финансовые трудности) дали монастыре большую славу .

Специфика и восхищение дело в том, что многочисленные объектов,которые бросают верующий, малитвы,в море, они парадоксально, прибывают в порт Панормитиса. Коробки, небольшие лодки с ладаном, деревянные сундуки, бутылки с маслом, и т.д.,ети объекты,направлены в монастыре и даже от Атлантического океана и держатся в Монастыре любимого защитника и даёт радость всам Симицам и не только ним.

Картина,каторая даёт погружения посетителям,от 1792 году, чудо терпения и мастерства, резной иконостас от 1787 году и знаменитый колокол Панормитиса, построенный в 1911 году, который родственный с российскими шпилями, также достойны восхищениям.

Монастырь был очень развитый с национальными действии и социальными вклади. Среди прочего,был основан Панормитическую среднию школу в 1922 году и возвели современный дом престарелых недалеко от монастыря. Усиливает нуждающимых семьее, бирёт стаду бедных студентов, хостинг в общежитиях клуба, студентов и паломников, организует конференций и т.д.

Тел Монастыря :. (+30) 2246071581

Остров Сими, Греция — отзыв

Путешествие на греческий остров Сими мы совершили во время летнего отпуска на острове Родос. Взяли экскурсию у нашего туроператора. В плане поездки было посетить православный монастырь Панормитис, где находится икона святого Архангела Михаила, а также несколько часов провести в столице острова, небольшом городке Сими.

Экскурсия была рассчитана на целый день. На большом комфортабельном пароме мы отправились в морское путешествие из порта города Родос, столицы одноименного острова.

Нужно отметить, что было несколько вариантов добраться до Сими: на катамаране, катере или пароме. Паромом дольше всего, около 2 часов, но зато намного комфортнее и практически нет качки, а с открытой части палубы можно любоваться прекрасными морскими видами. Мы выбрали комфорт и виды.

Наш паром не разочаровал. Была отдельная палуба с мягкими диванами, два бара. Время в пути пролетело быстро. Большую часть времени мы провели на открытой палубе, любуясь скалистыми берегами маленьких островов, мимо которых проплывали, а также яхтами и почти безлюдными пляжами.

Первой нашей остановкой был монастырь Панормитис.

Паром причаливает в одноименную бухту. Уже с воды видно, какой же он красивый.

Остановка здесь минут сорок-пятьдесят. Перед посещением монастыря наш гид дает краткую информацию о нем. Мы узнали, что этот православный монастырь построен в 15 веке, позже он реставрировался самими греками. В нем хранится одна из главных православных святынь Греции — икона святого Архангела Михаила, покровителя моряков, которая считается чудотворной. Тысячи паломников ежегодно приезжают сюда за исцелением. Некоторые остаются здесь на несколько дней и даже ночуют на набережной, если в монастыре не остается свободных комнат.

Посещение самого монастыря проходит уже самостоятельно. Сразу к иконе мы не пошли, так как там образовалась большая очередь из желающих ее увидеть (а это почти все, кто прибыл на пароме).

Сначала мы погуляли по внутреннему дворику, он небольшой, с красивыми белоснежными перилами, лестницами, оригинально вымощен морской галькой.

Прошлись по второму ярусу монастыря, украшенному арками, заглянули в маленькие монастырские лавки.

Полюбовались великолепной колокольней. Она более новая, чем сам монастырь, возведена была уже намного позже, но идеально вписалась в этот архитектурный ансамбль.

Когда очередь к иконе Архангела Михаила стала намного меньше, мы отправились в небольшую церковь, где она хранится. Эта святыня впечатляет своими размерами (высота около 2 метров) и красотой. Она вся сверкает в своем золотом окладе. Фотографировать икону нельзя. Но ее маленькое изображение дают всем посетителям, вместе с ним за небольшое денежное пожертвование каждому дают маленький флакон освященного в монастыре масла.

Различные изображения святого Архангела Михаила можно наблюдать и на белых стенках монастыря. Вот одно из них:

После посещения монастыря мы минут десять еще погуляли по набережной, наблюдая за катерами и яхтами, а потом на пароме отправились дальше.

Само прибытие в порт города Сими впечатляет очень. Только ради этого стоило брать паром с открытой палубой, а не катер или катамаран.

Сначала вдалеке еле различимы крошечные домики.

Затем паром медленно заходит в небольшую бухту, и постепенно открывается завораживающий вид на удивительно красивые дома, возвышающиеся друг над другом.

Сначала они вдалеке и маленькие, затем их становится все больше, эти сказочные домики медленно увеличиваются в размерах, более отчетливо видны детали их архитектуры.

Как человек, не очень искушенный подобными пейзажами, я была потрясена. Я никогда раньше не видела такой красоты. Фото не может в полной мере этого передать.

Позже, из рассказа гида, мы узнали, что все дома построены в стиле неоклассицизма, они двух-трехэтажные, теплых светлых тонов, на острове существует запрет на строительство домов в другом стиле.

Наконец, наш паром прибыл, и мы сразу оказались на небольшой площади с красивым белым зданием под цвет греческого флага, где размещается полиция Сими.

И сразу же открывается вид на не менее красивую набережную.

В столице нам предстояло провести несколько часов. Сначала вместе с группой мы направились в музей-магазин губок, где нам рассказали о том, какие бывают губки, как их добывали раньше и добывают сейчас, как правильно выбрать губку, как за ней ухаживать.

Раньше на Сими этот промысел был очень популярен, губки добывали очень качественные. Сейчас в промышленных масштабах добыча губок здесь уже не ведется.

Цены на местные губки немаленькие, но я все равно решилась на небольшую губку. На память. Нисколько не пожалела, губка оказалась очень мягкая и приятная в использовании.

Во время экскурсии мы также заглянули в магазин кожаных изделий местного миллионера, где нам дали несколько советов, как правильно выбирать кожу. Полюбовались на картины из кожи.

Из кожи ничего не купили, все очень дорого.

Затем желающие перекусить отправились в кафе на набережной. Столики в тени на улице, прекрасный вид на бухту, яхты и красочные дома.

Мы соблазнились небольшим отдыхом и рекламой местных креветок. Лично мне креветки не особо понравились, они мелкие, суховатые. Зато мусака впечатлила, с местным вином очень вкусно.

После обеда у нас было еще достаточно времени для прогулки по набережной. Мы любовались живописной бухтой, шикарными яхтами, красивыми домами.

Увидели на острове и вот такое запылившееся российское чудо:

Как она здесь оказалась? Оставалось только гадать.

После прогулки направились к своему парому, чтобы вернуться на Родос.

Экскурсия мне понравилась. Остров Сими очень впечатлил меня, до сих пор перед глазами красивые сказочные домики. В монастыре Панормитис было много туристов, но это не помешало оценить всю его красоту. Жаль, времени было мало. Да и в самом городке Сими хотелось побыть подольше, сходить к церкви, которую мы видели только с набережной, подняться повыше, чтобы с высоты полюбоваться красочным городом.

Я бы еще туда съездила, но наверное, уже самостоятельно. Билет на паром можно купить и самим, основная информация известна, будет больше времени для более подробного знакомства с островом. До свидания, Сими!

Что еще интересного можно посетить, отдыхая на Родосе:

Линдос

Долина бабочек

Удивительный вулкан на острове Нисирос

Приятных путешествий!

Сими (Σύμη). Монастырь Михаила Архангела (Панормитис).

Монастырь Панормитис (Ιερά Μονή Πανορμίτη) расположен в живописной бухте Панормитис на малонаселенной юго-западной оконечности острова Сими (Σύμη). В основном его здания строились в византийскую эпоху (15-16 века) на развалинах древнего храма Посейдона. (Подтверждающие это летописи были утрачены в 1862 году. Свой современный вид монастырь приобрел в 1783 году после реставрации под руководством греческого архитектора Анастасиса Карнаваса. В 1905 году появилась колокольня. Престольный праздник монастыря – Собор архистратига Михаила и всех Небесных сил бесплотных – отмечается 8 ноября по новому стилю. На праздник приезжает огромное количество паломников не только из Греции, но и со всего мира. Еще один престольный праздник монастыря Панормитис – день Святой Троицы. Главная святыня монастыря – размещенная в соборе двухметровая икона архангела Михаила, выполненная греческими мастерами, в серебряно-золотом окладе. По преданию если в любом море мира путешественник бросит в воду бутылку с посланием, то рано или поздно она прибудет в бухту Панормитис. В музее монастыря есть целая витрина, в которой выставлены бутылки с просьбами на разных языках. Монашеской жизни в Панормитисе сейчас нет, но службы в главном соборе совершаются регулярно.