Темные начала Филипп

Лира, цыганский барон Джон Фаа и алетиометр, который, собственно, и называют иногда золотым компасом.

Теперь о первопричине всех этих событий, и тайной сути, той самой идее которая впечатлила меня в детстве. В Мире Лиры это называют Пылью. Пыль — это элементарные частицы сознания. О ней известно во многих мирах, она — та самая сила мысли, которая сделала из обезьяны человека, которая создала таких существ как Ангелы, она двигает стрелки алетиометра, она первопричина всего разумного во всех мирах и знает ответы на все вопросы. Церковь в мире Лиры считает ее грехом, так как именно по причине Пыли дети становятся взрослыми, а деймоны принимают окончательный вид, она дает детям разум взрослых, заставляет их думать своей головой и идти против всеобъемлющей власти Церкви. Тогда теологи задумываются, как оставить детей «невинными» и приходят к странному умозаключению: Пыль проходит через деймона в человека, и если отделить деймона от ребенка, он навсегда останется чистым. Экспериментальная станция по «разделению» похищает беспризорных детей, детей цыган, никому не интересных воришек, стараясь действовать максимально незаметно для общества. В дальнейшем их привозят на станцию, проводят всевозможные измерения, и проводят операцию по отделению тела от души (!!!). Важную роль играет возраст ребенка, то есть пациенты должны быть в предпубертатном периоде жизни (т.е. до полового созревания, 10-12 лет).

Мы все знаем чем отличается мышление ребенка от мышления взрослого, это развитая фантазия, мечты о пони и радуге, охотное и бессовестное сочинение сказок о том, кто съел все конфеты из шкафа, непоколебимая вера в чудеса, волшебство и тд., и совершенное непонимание того, что такое влечение к объекту противоположного пола. Да дети безусловно умеют любить (маму, папу, кота и прочих тварей, даже мальчика из соседнего подъезда, который когда его чмокают в щечку корчит рожу и, рыдая, бежит вытирать слюни со своей многострадальной мордахи), но нет сексуального подтекста всех этих действий. Детям можно объяснить в красках как нужно заводить детей, но кроме отвращения или недоумения это ничего не вызовет, и появление «из животика» их вполне устраивает. То есть тайна плотской любви им не известна, и именно это, в понимании местной, Церкви считается чистотой.

Сама идея отделить человека от его души открывает нехилые такие перспективы: это и армия суперсолдат, бесчувственных и безэмоциальных, а главное беспрекословно подчиняющихся, и безгрешные дети, послушные и вечно невинные, а также безграничная власть над обществом посредством внушения абсолютного ужаса перед тем, что любого дерзкого могут душевно кастрировать. Чем-то напоминает сюжет фильма «Эквилибриум» или другую книжную трилогию «Дерилиум» (с медицинским делирием не связанную)).

Видимо придется мне делать серию постов, уж очень много важных деталей. На этом длиннопост №1 заканчиваю, в следующем напишу о таких артефактах как алетиометр и эзахеттр, играющих важную роль в развитии сюжета. Надеюсь, вам понравится)

Бонусом Ева Грин в роли ведьмы Серафины Пеккала и ее деймон — арктический гусь по имени Кайса.

Сэр Филип Пулман (англ. Sir Philip Pullman) — английский писатель, наиболее известный своей трилогией «Тёмные начала» и тетралогией «Удивительные приключения Салли Локхарт».

Биография Править

2001 год

Филип Пулман родился в 1946 году в семье офицера. Его отец был лётчиком королевских ВВС Великобритании и служил за границей. В детстве воображение маленького Филипа подпитывали многочисленные путешествия с родителями по всему миру. «Мы были как перекати-поле», — вспоминает писатель. Детство он провёл на юге Африки и в Австралии. Похоже, именно плавание по морям и океанам способствовало развитию писательского воображения: отсюда такой эпический размах и широкое видение мира.

Повзрослев, Филип Пулман поселился в Новом Уэльсе, изучал английский в Оксфорде. Позже работал библиотекарем, а потом, получив соответствующую подготовку, стал школьным учителем — преподавал в своем любимом Оксфорде ряд специальностей в школе второй ступени. Он — прирожденный рассказчик и хороший учитель, дети обожали, когда он читал им «Илиаду». Его кумиры — Гомер, Свифт и Диккенс. На создание своего лучшего произведения «Тёмные начала» его вдохновила книга «Потерянный рай» Джона Мильтона, о чём он неоднократно говорил в своих интервью.

Все книги Пулман пишет от третьего лица, предпочитает работать над книгой в саду своего дома по раз и навсегда заведённому порядку — каждый день он сочиняет в среднем 1100 слов (три страницы), всегда пишет от руки шариковой ручкой в специально разлинованном блокноте и придумывает первое предложение накануне, чтобы не начинать утро с пустого листа. Своим деймоном автор хотел бы видеть дельфина за сообразительность или сороку за проворство.

Известность Пулману принёс детский детективный цикл о шестнадцатилетней Салли Локхарт, действие которого происходит в XIX веке в Лондоне: Рубин во мгле (1985), Тень «Полярной зведы» (1988), Тигр в колодце (1990) и Оловянная принцесса (1994).

Филип Пулман с первым томом Книги Пыли

В 1996 году появился роман Пулмана Северное сияние (вышедший в США под названием Золотой Компас), ставший началом знаменитой трилогии Темных начал, название которой взято из поэмы Джона Мильтона «Потерянный рай». Затем последовали Чудесный нож (1997) и Янтарный телескоп (2000). Трилогию дополняют книги Оксфорд Лиры и Однажды на севере и трилогия Книга Пыли.

Сейчас Пулману 71 год, он женат, до сих пор живёт в Оксфорде с женой Джуди, имеет двух взрослых сыновей и продолжает работать над новыми произведениями.

Библиография Править

  1. 1972 The Haunted Storm
  2. 1976 Galatea
  3. 1982 Граф Карлштайн
  4. 1987 How to be Cool
  5. 1989 Spring-Heeled Jack
  6. 1990 The Broken Bridge
  7. 1992 The White Mercedes
  8. 1993 The Wonderful Story of Aladdin and the Enchanted Lamp
  9. 1995 Clockwork or All Wound Up
  10. 1995 Дочь изобретателя фейерверков
  11. 1998 Mossycoat
  12. 1998 The Butterfly Tattoo (re-issue of The White Mercedes)
  13. 1999 I was a Rat! or The Scarlet Slippers
  14. 2000 Puss in Boots: The Adventures of That Most Enterprising Feline
  15. 2004 Чучело и его слуга
  16. 2008 Приключения Джона Блейка. Тайна корабля-призрака (рус. перевод 2018)
  17. 2010 Добрый человек Иисус и негодник Христос (рус. перевод 2011)
  18. 2012 Сказки братьев Гримм на новый лад (рус. перевод 2016)
  19. 2017 Голоса деймонов: сборник эссе (рус. перевод 2019)

The New-Cut Gang Править

  1. 1994 Галерея восковых фигур
  2. 1995 The Gasfitter’s Ball

Салли Локхарт Править

  1. 1985 Рубин во мгле
  2. 1985 Тень «Полярной звезды»
  3. 1990 Тигр в колодце
  4. 1994 Оловянная принцесса

Трилогия «Тёмные начала» Править

  1. 1995 Северное сияние (в США вышла под названием «Золотой компас»)
  2. 1997 Чудесный нож
  3. 2000 Янтарный телескоп

Продолжение «Тёмных начал» Править

  1. 2003 Оксфорд Лиры (рус. перевод : сборник «Лира Белаква», 2019)
  2. 2008 Однажды на севере (рус. перевод : сборник «Лира Белаква», 2019)
  3. 2017 Книга Пыли, 1 том Прекрасная дикарка (рус. перевод 2019)
  4. 2019 Книга Пыли, 2 том Тайное содружество

Пьесы Править

  1. 1990 Frankenstein
  2. 1992 Sherlock Holmes and the Limehouse Horror

Нон-фикшн Править

  1. 1978 Ancient Civilisations
  2. 1978 Using the Oxford Junior Dictionary

Экранизации Править

На съёмках 1 сезона с детьми-актёрами и дублёрами

  • 2006 — «Рубин во мгле» (TV)
  • 2007 — «Тень „Полярной звезды“» (TV)
  • 2007 — «Золотой компас»
  • 2008 — «Татуировка в виде бабочки» (The Butterfly Tattoo)
  • 2019 — «Тёмные начала», сезон 1 (TV, телесериал BBC)

Награды Править

Филип Пулман со своей книгой

  • 2007 год — премия Карнеги. Роман «Северное сияние» («Northern Lights», в США — «Golden Compass»), первый в трилогии, назван лучшей книгой для детей последних семидесяти лет.
  • 2005 год — Премия имени Астрид Линдгрен
  • 2001 год — World Fantasy Лучший автор года
  • 2001 год — The British Book Awards Лучший автор года Престижная британская литературная премия вручается лучшему автору года. Жюри состоит из представителей разных отраслей.
  • 2001 год — The Whitbread Prize Лучшая книга года Премия вручается с 1971 г. за лучшую книгу прошедшего года. Считается одной из самых престижных премий в мире литературы. Основной критерий — качество произведения. «Янтарный телескоп» (3-я книги трилогии) стал первой детской книгой за всю историю существования премии, победившей в номинации «Лучшая книга года».
  • 2001 год — Номинация на The Booker Prize
  • 1996 год — The Guardian Prize Ежегодная премия газеты «Гардиан», присуждается автору лучшей книги, опубликованной в Великобритании за год. Жюри состоит из известных писателей и редактора раздела литературы.
  • 1995 год — British Fantasy Society Лучший роман
  • 1995 год — The Carnegie Medal Самая престижная награда в детской литературе, вручается с 1936 г. Получает широкое освещение в прессе. Жюри состоит из представителей ассоциации библиотекарей.

Критика Править

Произведения Филипа Пулмана неоднократно подвергались критике со стороны религиозных организаций за ярко выраженный антиклерикализм и отрицательное отношение к религии и церкви. Неудачный прокат фильма «Золотой компас» иногда объясняли негативной позицией верующих активистов, призывавших к его бойкоту.

Ссылки Править

  • Пулман, Филип на Википедии
  • Официальный сайт Филиппа Пулмана