Церковь Иоанна Предтечи в рощенье

Церковь Иоанна Предтечи в Рощенье

Церковь

Церковь Иоанна Предтечи в Рощенье

Страна

Россия

Город

Вологда

Епархия

Вологодская и Великоустюжская

Тип здания

ярусный храм типа «восьмерик на четверике»

Дата основания

1710 год

Статус

Объект культурного наследия № 3510068000№ 3510068000

Состояние

действующая

Медиафайлы на Викискладе

памятник архитектуры (федеральный)

Церковь Иоанна Предтечи в Рощенье — действующая каменная церковь в детском саду им. Пушкина в Вологде, построенная в 1710 году.

История

Первое упоминание о церкви (деревянной) относится к 1618 году. На тот момент церковь называлась Алексеевской. Во время грозы 26 мая 1698 года деревянная церковь сгорела; колокольня, находившаяся рядом, из-за близости к горящей церкви была срублена. Закладка каменной церкви состоялась 23 мая 1710 года. С 1728 года церковь стала называться Иоаннопредтеченской. В 1930 г. в здании церкви был открыт антирелигиозный музей, позднее в ней находился детский театр.

Стенопись

Стенопись (фрески) датируется согласно сохранившемуся на южной стене фрагменту надписи 1717 годом, их автор неизвестен. Исходя из иконографических и стилистических особенностей, исследователи предполагают, что авторами росписей были ярославские мастера. Возможно, руководил работами знаменщик Федор Игнатьев, ученик Дмитрия Плеханова. Предтеченские росписи относятся к памятникам поздней монументальной церковной живописи, в которых продолжались традиции росписей XVII столетия, но при этом и отражались западные барочные веяния. В куполе храма изображено «Отечество». На восьмигранном своде ряд композиций образуют иллюстративную серию «Символа веры». Верхние регистры росписи посвящены земной жизни Христа (христолоический цикл), ниже следует композиции апостольских деяний (сцены мучений и смерти апостолов за христианскую веру). На стенах четверика также подробно проиллюстрировано житие святого Иоанна Предтечи и композиции на тему Акафиста Божией Матери.

Фрески реставрировались в 1856—1859 годах. В середине XX века комплексная реставрация проходила под руководством художника Николая Перцева.

  • Стенопись на северной стороне

  • Стенопись на северо-восточной стороне

Примечания

  1. 1 2 Вологда, Кириллов, Ферапонтово, Белозерск — Бочаров Г.Н., Выголов В.П., М., 1979.
  2. 1 2 Иоанна Предтечи в Рощенье церковь (1710—1717) Архивная копия от 26 марта 2013 на Wayback Machine — Насон
  3. Сборник истории старых улиц города Вологды. — Секция ветеранов революции и гражданской войны при областном краеведческом музее. — Вологда, конец 1960-х.
  4. Перцевские чтения, 1999.

Литература

  • Коллектив авторов. Чтения по исследованию и реставрации памятников художественной культуры Северной Руси памяти Николая Васильевича Перцева (Перцевские чтения) / Белов С. П., Рыбаков А. А., Сальников А. Л.. — Вологда, 1999. — 104 с.

Это заготовка статьи о Вологде. Вы можете помочь проекту, дополнив её.

Это заготовка статьи о христианском церковном здании. Вы можете помочь проекту, дополнив её.

Храм Иоанна Предтечи в Вологде

Церковь была построена в 1710 году и на сегодняшний день является действующей, причем располагается в Детском парке напротив Драмтеатра.

Изначально на этом месте церковь была деревянной и носила название Алексеевская. Впервые упоминания о ней можно датируются 1618 годом. Деревянный храм сгорел в 1698 году.

Строительство каменной церкви началось только 12 лет спустя. Свое нынешнее название она получила в 1728 году.

Стоит отметить, что при советской власти в годы массового закрытия и разрушения церквей на территории вологодского храма Иоанна Предтечи был создан антирелигиозный музей. Позднее на его месте начал работать детский театр.

Часть сохранившихся на стенах фресок была создана в 1717 году, имя мастера установить сейчас невозможно. Основываясь на стилистике оформления внутреннего убранства и внешнего экстерьера, специалисты полагают, что работали над храмом мастера из Ярославля. Не исключено, что работал над проектом и Федор Игнатьев.

Считается, что роспись в церкви Иоанна Предтечи отражает в себе не только традиционные для русской православной церкви XVII века решения, но и учитывает последние европейские веяния того времени — узнаются черты барокко.

Свод храма имеет восемь граней, несущих изображение «Символов веры». На самом верху запечатлены сцены из земной жизни Христа. Под ними идут деяния апостолов, в частности их муки за веру Христову. На стенах четверика изображены сцены бытия Иоанна Предтечи.

Вологодский храм Иоанна Предтечи на панорамах Google Maps