В келье бедной инок плачет

Вероника Мусвидас

К списку треков Мама 4:06 232 2 0 3 года Краткое описание Мама (муз. и сл. — Вероника Мусвидас) Лицензия Произведение «Мама», созданное музыкальным коллективом Вероника Мусвидас, публикуется на условиях лицензии: Жанры Эстрадная музыка Над треком работали Аранжировка — Павел Карпов, мастеринг — Алексей Зайцев Автор музыки Вероника Мусвидас Автор текста Вероника Мусвидас Исполнитель Яна и Руслан Мусвидас, Лариса Грибалёва, Саша Немо, Искуи Абалян Текст Мама (муз. и сл. — Вероника Мусвидас) Руки святые, сердце — лампада, — Благословила на жизнь свое чадо. Лаской согрела, слезами умыла, Вместе с улыбкой мир подарила. Припев: Я тебя лучами заплету, родная, И к ногам дорогой упаду без края, Всё сиянье сердца соберу в ладони И рассыплю над тобой любовью. Слушала кротко, мудро учила, С Богом в дорогу ты проводила, Но возвращаться к родному причалу Мы забывали… Мама прощала… Припев Руки, как крылья, сердце — лампада, Благослови меня: знаю, ты рядом. Словно поднявшись к подножию храма Я у колен твоих мамочка, мама! Припев: Я тебя лучами заплету, родная, И к ногам дорогой упаду без края, Всё сиянье сердца соберу в ладони И рассыплю над тобой любовью. Теги

Лампада для дома. Как выбрать лампаду и масло, как зажечь и ухаживать

Лампады и свечи суть, образ вечного Света, а также означают свет, которым сияют праведники. Это слова святого Софрония, Патриарха Иерусалимского. В Ветхом Завете также упоминается огонь лампады: «И сказал Господь Моисею… чтобы непрестанно горел светильник; вне завесы ковчега откровений в скинии собрания Аарон (и сыны его) должны ставить оный пред Господом от вечера до утра всегда…».

В этой статье мы рассмотрим основные виды лампад, их различия, особенности выбора лампадного масла и как правильно зажигать лампаду дома.

Поделиться статьей с друзьями:

Виды лампад

Лампады бывают настольными и подвесными. И для тех и для других нужны подлампадники. Настольная лампада может стоять на полке ровно и без подлампадника, но бывали случаи, когда из-за перегрева лампада трескалась и масло растекалось. Исключение — керамические лампады. Они надежнее и как правило идут с «ножкой».

Для подвесной лампады необходим кронштейн-держатель. Его прикрепляют к потолку или иконостасу. Данную работу следует проводить мастеру, чтобы горящая лампада на упала.

Считается, что лампада из цветного стекла лучше, чем из окрашенного. Краска с окрашенной лампады может со временем сойти. Цветное стекло не так просто отличить от окрашенного. Обычно, если посмотреть сквозь грани лампады — у окрашенной они прозрачные, а у цветного стекла — того же цвета, что и сама лампада. Лампада ромашка — из цветного стекла.


Видно, что у красной лампады слева непрокрашенная грань. Это краска. А вот фиолетовая лампада справа — из цветного стекла.

Обычно в постные дни возжигают лампаду темного цвета — синего или зеленого, а в праздники — красную.

В разделе Фитили и подлампадники вы можете найти поплавок — он стандартный для любой лампады, фитиль и подлампадник. Для настольных подлампадников подходит лампада рифленая. Для «ромашки» контейнер великоват.

Масло

Лучшим маслом считается вазелиновое масло высшего сорта православного братства Ермоген. Приобрести его можно в храмах. Подойдет также и любое другое масло из храма или церковной лавки. Масло должно быть очищенным.

Можно заказать у нас в магазине — лампадное масло.

Люди также экспериментируют с оливковым или подсолнечным маслом. Но мы такое не пробовали, если у вас есть опыт — поделитесь в комментариях.

Если при горении выделяется гарь — первым делом уменьшите огонек. Если не поможет — следует сменить масло на другое.

Лампада с хорошим маслом может гореть круглосуточно. Однако проследите, чтобы как минимум в 20 см от огня не было икон, дерева, бумаги и других воспламеняющихся поверхностей. Помните, что лампада при горении выделяет капельки масла, которые оседают вокруг, делая поверхности полок воспламеняемыми. Не ставьте лампаду на самый край полки.

Как зажечь лампаду

Налейте в лампаду масло — чуть больше половины.

Вставьте фитиль в поплавок. Фитиль должен свободно двигаться в обе стороны. Проденьте фитиль до середины. Верхний край, тот который будет гореть обмакните в масло.

Затем потяните за сухой конец, чтобы сверху фитиль выглядывал на 2-3 мм.

Поместите поплавок в лампаду так, чтобы весь фитиль оказался смочен маслом.

Зажигать лампаду стоит от церковной свечи, а не от спички. Такая традиция.

Огонь не должен быть большим, не должен коптить. Если огонь слишком большой — потяните за фитиль снизу.

Средний объем домашней лампады — 30 мл. Такого количества масла хватит на 1-2 дня. Когда масло выгорит лампаду следует потушить и почистить. Затем снова наполнить и зажечь. Полулитровой бутылки масла должно хватить на 2 недели.

Лучше всего, когда ваша лампада возжена от Святого огня. Во многих городах на Пасху встречают Благодатный огонь из Иерусалима. Во время такого Крестного хода можно зажечь свечу от огня и принести домой — для лампады. В этом случае, перед очисткой перенесите огонь на свечу, чтобы он не погас, а затем от этой свечи вновь зажгите лампаду.

Магазин Зёрна

​МОЛИТВЕННОЕ ОБРАЩЕНИЕ К АНГЕЛУ ХРАНИТЕЛЮ

Благословен Ты, Господи Боже наш, посылающий человеку во время его земной жизни не только соестественных ему воспитателей, наставников и благодетелей, но и святых Ангелов Своих для хранения его и таинственнаго руководства к его назначению! Благословен Ты, Господи сил, дающий людям возможность, взаимным вспомоществованием друг другу, исполнять святой закон Твой, и союзом любви со святыми Ангелами, удобнее, при их содействии, достигать Царствия Небеснаго! Благословен Всевышний, создавший Херувимов, Серафимов, Архангелов, Ангелов, Престолы, Господства, Начальства, Власти, умныя Силы, даровавший и мне Ангела Хранителя!

Невидимый друг души моей, неусыпный свидетель моих поступков, Ангел Хранитель мой! Чем я воздам тебе за твое участие в вечной судьбе моей, за оказанные мне тобою недоведомыя услуги, о которых узнаю разве в вечности, когда дух мой сбросит с себя смертное рубище свое – тело сие? В младенчестве я не имел сознания о самом себе; впоследствии, от разсеянности и самовольных грехопадений, до того огрубели душевныя чувства, помрачен взор ума моего, что я не знаю, сколько ты сделал мне добра от начала бытия моего; как ты берег меня в моем младенчестве, поддерживал скользившие шаги мои, стоял возле меня на страже во время снов моих, навевал на душу мою небесныя радости в дни детства моего; невидимо удерживал меня, когда в юношеском возрасте увлекался я в бездну греховную; недоведомым образом спасал от опасностей и бедствий, отклонял от меня злоключения, устранял камни искушения и соблазнов, защищал меня от напастей, в печалях внушал упование на милость Божию, побуждал своим вдохновением возставать от грехопадения, пробуждал от безпечности и нерадения на счет вечной моей участи, таинственно руководил меня на путь покаяния, приводил на память Суд Божий, проникал сердце мое тоскою среди греховных увеселений, не допускал меня в искушениях до разслабления, прогонял от меня уныние в испытаниях, исторгал из сетей, коими опутывали меня враги души моей, ободрял возможностию победы над ними, распалял сердце мое божественною любовию, подкреплял в молитве дух мой, возбуждал меня ко всякому благу, радовался малейшему раскаянию моему, как собственному блаженству, доселе хранил меня от внезапной нераскаянной смерти и спасал от челюстей адовых.

Вставьте пропущенные буквы. Распределите и запишите слова в две колонки: в первую — с приставкой при-, во вторую — с приставкой пре-.Старинное пр…дание, камень пр…ткновения, пр…чуды природы, пр…ступить (к делу), богатое пр…даное, пр…вратности судьбы, пр…одоление препятствий, не надо пр…рекаться, пр…знание в содеянном, пр…бывать в бездействии, беспр…кословно повиноваться, пр…верженец новых взглядов, пр…дать друга, пр…мирить врагов, пр…бытие поезда, непр…менное условие, полезное пр…обретение, жизнь без пр…крас, пр…забавный случай, пр…ломление лучей, пр…вышение полномочий, пр…остановить слушание дела, давать пр…сягу, искатели пр…ключений.

каком предложении знаки препинания расставлены неправильно?А. Солнце встаёт над безоблачным горизонтом и совершает свой дневной путь никогда не встречаясь с облаками.Б. В воздухе уже не так сильно пахло, — в нём снова как будто разливаласьсырость…В. Обе собаки вскочили в кружок света и тотчас сели, высунув красныеязыки.Г. Ещё нигде не румянилась заря, но уже забелелось на востоке…Д. Бабушка Таисия вздрогнула, пролив молоко.3. Найдите вторую грамматическую основу предложения:Если надо передать драгоценное яйцо пингвинихе, отец быстро выкатываетего на снег, а мать так же быстро скрывает его в тёплом гнёздышке на своёмживоте.А. надо передать яйцо;Б. надо передать яйцо, отецвыкатывает;В. отец выкатывает, а матьскрывает;Г. отец выкатывает;Д. мать скрывает.4. Прочитайте высказывание, расставьте знаки препинания. Подберите синоним к союзу «поелику».Трудись работай поелику можно.А. много; Б. так что; В. поскольку; Г. если; Д. когда5. Дайте верную синтаксическую характеристику предложению:Листья то косо летели по ветру, то отвесно ложились в сырую траву.А. повествовательное, невосклицательное, простое, односоставное,распространённое, осложнённое однородными сказуемыми;Б. повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное,распространённое, осложнённое однородными сказуемыми;В. повествовательное, невосклицательное, сложное, состоящее из двухграмматических основ, распространённое;Г. повествовательное, невосклицательное, сложносочиненное;Д. повествовательное, невосклицательное, сложноподчиненное.6. Какое значение имеет выделенное слово?Под дубравою лен, лен,Под зеленою лен, лен.Уж я сеяла, сеяла, приговаривала,Чоботами приколачивала.А. молотком;Б. сапогами;В. гвоздями;Г. лопатой;Д. плугом.7. В каком предложении содержится обособленное приложение?Выбежала Марья-царевна, встретила Ивана-царевича радостно, стала про егоздоровье расспрашивать, про свое житье-бытье рассказывать. Погостил у нихцаревич три дня и говорит:1) — Не могу у вас гостить долго; я иду искать жену мою, Марью Моревну,прекрасную королевну.2) — Трудно тебе сыскать её,— отвечает сокол. — Оставь здесь на всякийслучайсвою серебряную ложку: будем на неё смотреть, про тебя вспоминать.3) Иван-царевич оставил у сокола свою серебряную ложку и пошел в дорогу.4) Шел он день, шел другой, на рассвете третьего видит дворец еще лучшепервого, возледворца дуб стоит, на дубу орел сидит.5) Слетел орел с дерева, ударился оземь, обернулся добрым молодцем изакричал.А. 1; Б. 2; В. 3; Г. 4; Д. 5.8. Найдите фразеологизм:Наутро слышу я — шум шумит: идет волк болотом; подошел к гнезду и поеляйца; поел и хочет назад идти, а я тем временем намотал хвост его на руку икрикнул во все свое горло.А. шум шумит;Б. хочет назад идти;В. намотал хвост;Г. во все свое горло;Д. тем временем.9. Среди слов укажите такое, которое не является частицей:А. неужели;Б. только;В. и;Г. конечно;Д. почти.10. Укажите слово, в котором С — приставка:А. светлеть;Б. сверхтяжелый;В. сковородка;Г. сгиб;Д. сопроти Ответы : 1-Б2-А3-Г4-В5-Б6-Б7-А8-Г9-Г10-Г