Василий великий гимназия

Благословение на учебу

В первый день нового учебного года воспитанники православной гимназии имени святителя Василия Великого получили щедрый и долгожданный подарок: всего за 13 месяцев для них был выстроен и благоустроен новый образовательный комплекс. В здании площадью 20 000 кв. метров, оснащенном по самому последнему слову техники, смогут обучаться 400 учеников. По меркам общеобразовательных школ, число учащихся небольшое, но организаторы учебного процесса в православной гимназии хотят избежать привычной школьной тесноты и массовости, и стремятся, прежде всего, сохранить бережно выстроенную в течение предыдущих шести лет атмосферу, когда к каждому ученику есть возможность найти индивидуальный подход.

«Создавать детям «тепличные», далекие от жизни, условия, намерения не было, а вот сделать учебный процесс комфортным и интересным просто необходимо», – считает директор гимназии, гендиректор фонда свт. Василия Великого Зураб Чавчавадзе. Подробнее о технических характеристиках образовательного комплекса рассказал председатель Попечительского совета благотворительного фонда святителя Василия Великого Константин Малафеев. «Новый комплекс по своим масштабам, технической оснащенности и подходам к обучению не имеет аналогов в России, – заявил он. – Он построен по принципу «умной школы», использующей в образовательном процессе современные аудиовизуальные средства обучения: компьютерные классы, интерактивные доски, электронные учебники и т.д.».

Новоселье дети вместе с наставниками отметили почти по-семейному. Вместо оглушительной музыки из колонок на линейке играл духовой оркестр. После молебна, который возглавил епископ Воскресенский Савва и краткого сердечного напутствия от директора, ребята вместе с родителями отправились на экскурсию по школе, осмотрели спортзалы, балетный класс, учебные аудитории, два бассейна и футбольное поле.

Неподалеку от гимназии построено здание детского сада – младшим воспитанникам образовательного комплекса было дано имя «Васильки». Кроме того, в ближайших планах – завершение строительства общежития, где могли бы проживать и педагоги, и дети, которые хотят обучаться в гимназии, но живут слишком далеко от школы. Есть планы и более грандиозные – это возведение храма, в котором могли бы молиться 500 человек. Макет белоснежного здания церкви, который стоит при входе в гимназию, сразу привлек внимание учеников в их первый учебный день. Глядя на то, как в рекордно короткие сроки было закончено строительство здания гимназии, планы по возведению в ближайший год нового храма кажутся вполне реально выполнимыми.

За шесть лет существования православная гимназия святителя Василия Великого успела стать, без преувеличения, одной из известных и успешных православных школ. Ее учредители и попечители воплотили в жизнь смелую и требующую больших вложений идею: создать модель идеального учебного процесса, где соединились бы классические традиции прошлого и требования сегодняшнего дня. В качестве образца была взята модель русской дореволюционной классической гимназии, где дети изучали каллиграфию, логику, церковнославянский, латинский, греческий языки. Кроме того, в гимназии преподаются основы православной культуры и Закон Божий. Изучают гимназисты и необходимые сегодня каждому иностранные языки.

С самого начала создатели гимназии понимали, что серьезно изучать большое количество разнообразных предметов, как это требуется в настоящей гимназии, невозможно, если ребенок не имеет желания, сил и того «духовного стержня», когда маленький человек способен учиться сознательно и постепенно брать на себя ответственность за свои поступки.

Зураб Чавчавадзе подчеркивает, гимназия – это не элитный пансион для детей богатых родителей, здесь учатся разные дети, а многодетным или небогатым семьям по договоренности предоставляется платить за обучение сообразно их возможностям. «Около десяти процентов наших учащихся – дети из многодетных семей. Учатся у нас и дети священников. В то же время требовать от каждой семьи при поступлении в школу их чада обязательной глубокой воцерковленности мы не можем, ведь эта категория не поддается однозначной оценке. Конечно, не должно быть губительного раздвоения, когда в школе ребенку рассказывают о евангельских истинах, а дома он погружается в атмосферу атеизма. Но у нас бывало немало случаев, когда сами дети, воспитанники нашей гимназии, приводили собственных родителей в храм, помогали подлинному воцерковлению всей семьи», – рассказывает директор гимназии. Те ученики, которые учатся без троек, имеют право учиться бесплатно, однако высокую оценку заслужить непросто, хотя подход к каждому ребенку индивидуальный, здесь, по словам Зураба Чавчавадзе, «такая школа, где нужно работать». Директор признается, что главная цель педагогов – это «воспитание элиты, которая потом сможет применить свои таланту и умения на благо отечества».

«В этом году мы набрали пока два первых класса, так как не делали никакой рекламной компании, хотя можем сейчас, с новым зданием, взять и больше детей. Но не хотелось форсировать процесс, люди, которые придут сюда учиться в этом году, должны спокойно освоиться и влиться в нашу школьную семью», – отмечает также Зураб Михайлович. Однако, увидев, что новое здание построено, по словам директора, многие жители этого района Подмосковья уже заинтересовались гимназией – после 1 сентября начались звонки от родителей потенциальных гимназистов. Желающих учиться в гимназии всегда было достаточно много – около десяти человек на место, но решение о поступлении принимается руководством гимназии, учителями и родителями совместно, после знакомства с учебным процессом.

«У нас школа полного дня, – продолжает Зураб Михайлович, – после уроков дети отдыхают, гуляют в парке, обедают, а потом идут на дополнительные занятия». Можно выбрать одно обязательное из нескольких направлений: музыкального, хореографического, художественного и спортивного, причем каждое из них – это настоящая профессиональная «школа в школе». Так, балетным направлением руководит известная балерина Илзе Лиепа. Музыкальное взяла под свою опеку студия имени Елены Образцовой, при этом среди предметов есть и церковное пение, этот предмет преподает директор школы духовного пения московского храма во имя святой мученицы Татианы Нина Дмитриева. Художественным образованием гимназистов (включая иконопись) занимается студия имени Ильи Глазунова.