Зачем празднуют масленицу

Совмещение традиций. Священник развенчал популярные мифы о Масленице

В 2020 году на 23 февраля выпадает ещё один любимый россиянами праздник – начало масленичной недели. А завершатся семь вкусных и весёлых дней 1 марта. Со 2 марта начнётся Великий пост.

Вместе с протоиереем Нижегородской епархии Василием Спириным «АиФ-НН» развенчал популярные мифы о Масленице.

Миф 1. Неделя перед Великим постом называется масленицей

Церковное название последней недели перед Великим постом – Сырная седмица. В эту неделю мясо есть уже нельзя, но можно употреблять молочные продукты, яйца и рыбу. Таким образом человек постепенно входит в предстоящее 40-дневное воздержание от скоромной пищи.

Масленичная неделя, или Масленица, – сугубо народное название. Масло – продукт, который традиционно сопровождал ещё один народный символ этих дней — блины.

Встречаем весну! Как отмечают Масленицу в России Подробнее

Миф 2. Масленица – православный праздник

«Праздник Масленицы – это совмещение народных, я бы даже сказал, языческих традиций с элементами христианства», — говорит протоиерей Василий Спирин. Например, в европейской христианской культуре неделя перед Великим постом тоже предполагала некое празднование. Слово «карнавал» происходит от латинского «carne vale» — «прощай, мясо». Это такое народное восприятие церковного календаря: есть время повеселиться, сходить в гости, а потом приступить к духовному подвигу Великого поста.

Во времена язычества на Руси неделя накануне поста считалась временем проводов зимы и встречи весны.

Для язычников календарь имел сакральное значение. Любые переходы от сезона к сезону отмечали. На Руси долгое время было двоеверие, когда народ отмечал и старые языческие праздники, и новые христианские. И само отождествление, совпадение этих праздников или обрядов и смыслов как раз и происходило в течение этого долгого времени. Священники объясняли людям, что нужно отличать фольклорные моменты от церковных правил.

Все крыльцо в блинах! Нижегородские масленичные традиции Подробнее

Миф 3. В Прощёное воскресенье надо хорошо поесть и повеселиться – назавтра Великий пост

На самом деле Прощёное воскресенье – это серьёзный для христиан момент духовной жизни, день, когда уже меняется весь строй богослужения.

Церковь совсем иные смыслы задаёт нам в последний день накануне Великого поста. А народная традиция подразумевает в этот день какие-то гулянья с выпивкой и шашлыками, кулачные бои и сжигание чучела Масленицы.

В богослужебном календаре есть уникальные службы, они совершаются только раз в году. В Прощёное воскресенье в храмах совершается чин прощения. «Мы просим прощения друг у друга и получаем благословение на духовный подвиг Великого поста», — объясняет Василий Спирин.

В Нижнем Новгороде общегородской чин прощения обычно проходит около 17 часов в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского. И, конечно, людям, которые планируют приложить во время Великого поста усилия для своей духовной жизни, стоит побывать на этой службе, получить благословение и помощь на прохождение Святой четыредесятницы.

Печём на Масленицу правильные блины и блинные роллы Подробнее

Миф 4. Блин – это православный символ

Блин как символ Масленицы — абсолютно языческий элемент. Здесь есть и общеславянская символика – блин похож на солнце, которое в это время уже начинает дольше и ярче светить, приближая весну.

Вообще, в этом символе нет ничего отрицательного — блин есть блин. Не надо вкладывать в него какие-то особенные смыслы. Некоторые языческие обряды православная церковь смогла освятить и не борется с ними, но есть вещи принципиальные, они касаются в основном нравственного поведения верующего человека накануне Великого поста.

Также неуместно для православных христиан в Прощёное воскресение участвовать в чисто языческом обряде сжигания чучела Масленицы.

Миф 5. Прощёное воскресенье – повод попросить прощения у всех знакомых

«Массовые рассылки смс-сообщений, сообщения в социальных сетях и различных мессенджерах с просьбами о прощении – это, конечно, профанация. Я не думаю, что за этим стоит какое-то духовное содержание», — продолжает Василий Спирин.

Если у вас действительно есть люди, у которых вы хотите попросить прощение, надо сделать это на словах и лучше лично. При этом не надо просить прощения у каждого знакомого! Уделите внимание двум-трём людям, с которыми у вас действительно не ладились отношения. Это и будет подлинный нравственный подвиг.

Начинается последняя неделя перед Великим постом, Масленица…

Церковь не сделала Масленицу своим праздником, но переосмыслила этот период года – дни, предшествущие Великому посту. Именно под влиянием христианства этот языческий праздник стал Масленицей в том виде, которой мы ее знаем уже многие века. Стараниями Церкви Масленица лишилась прежнего языческого значения и превратилась в простую неделю отдыха и веселья. В разных странах у этого праздника есть свой национальный колорит.

Масленица – исконно языческий праздник, известный на Руси еще до принятия христианства и уходящий корнями в праславянские времена. Сразу оговоримся – Церковная традиция не считает его «своим», и в православном календаре нет позиции с таким названием. Зато там есть Сырная седмица и неделя (воскресенье) Сыропустная, а они имеют совершенно иной смысл, чем народная Масленица.

Первый интересный Масленичный обычай – есть молочную пищу. О том, что это церковное установление, мы уже говорили. Но ведь масло, молоко, творог, блины, сметана стояли на столах предков задолго до Крещения Руси! Дело в том, что в конце марта первый раз после зимы отелялись коровы, и в домах появлялось молоко. Поскольку резать скот зимой крайне неразумно, а старые запасы мяса подходили к концу, молочная пища и мучные изделия были основным источником белка. Отсюда и название – Масленица, Масница, Блинница.

Как Церковь смотрит на языческую обрядовую сторону этой недели? Можно ли вообще христианам участвовать в массовых гуляниях на Масленицу?

С одной стороны, христианство отвергает большинство философских посылов язычества. Например, Библии чуждо учение о цикличности времени. Она говорит о том, что время – линейно, что у него, как и у всего бытия, есть отправная точка, а в его основе лежит не что иное, как воля Божья. Также евангельская мысль отрицает идею одушевленности материальной природы, а ведь именно таков был образ мышления у большинства язычников.

Вполне естественно, что, столкнувшись с масличными обрядами, Церковь увидела в них выражение системы, которая резко контрастировала с наследием Христа, апостолов и святых отцов. Поэтому очень долго приходилось бороться с самыми жуткими языческими обычаями. Например, епархиальные власти следили, чтобы гуляния не превращались в оргии, а кулачные бои либо взятие городка не были столь опасными для жизни, как раньше. Грубо говоря, шла постепенная десакрализация праславянского Колодия.

Но, с другой стороны, Православие не стало полностью уничтожать Масленицу как светский народный праздник, в котором присутствовали и вполне положительные смыслы. Это и уважение к природе, и трепетное отношение к женщине (особенно в традициях народов Украины и Беларуси), и почитание предков, и любовь к прошлому.

Ну, а можно ли участвовать христианам в массовых гуляниях? Хороший ответ однажды дал преподобный Антоний Великий, с которым случилась такая история. Однажды охотник, стрелявший в пустыне дичь, заметил, как старец беседовал с монахами, и они все дружно и искренне смеялись. Увиденное смутило человека, и он начал обвинять святого в праздности. В ответ на нападки тот попросил охотника взять лук и натягивать тетиву до предела. Лучник возмутился и заявил, что тетива наверняка лопнет, если ее натягивать сверх положенного. На это старец ответил:

– Если, собеседуя с братьями, будем напрягать тетиву превыше меры их, они скоро сорвутся. Вот и нужно в кои-то веки явить им немного снисхождения.

Понятно, что иноки Антония смеялись редко. Но если разрядка нужна была даже монахам, закаленным духовными подвигами, то как трудно без элементарных человеческих радостей прожить мирянину.

Масленица – праздник радостный, и если он будет проведен в духе любви и добра, то нет ничего плохого, когда человек веселится на снежной горке, катке, в гостях или дома. Очень важно, чтобы праздник объединял, а не разъединял. Чтобы он был сопряжен и с посещением страждущих, и с дарением тепла тем, кто его недополучает.

А извратить можно все, что угодно… И если человек знает, что там, куда он идет, будут активные возлияния, «объедуха» (кстати, это одно из народных названий Масленицы) и прочие непотребства, то, конечно, соучаствовать в них грешно.

Масленица по дням — все о блинной неделе

Масленица — один из древнейших русских праздников. Языческая по происхождению, Масленица мирно «ужилась» с религиозными традициями христианства. Из недели прощания с зимой праздник превратился в неделю перед Великим постом — 7 дней отдыха, веселья и сытной еды.
У каждого из дней Масленицы, которая в этом году продлится с 4 по 10 марта, есть свое название и предназначение. «Первый областной» рассказывает, что и где делать с понедельника по воскресенье на Масленичной неделе.

Понедельник открывает так называемую «Узкую Масленицу» — первую половину недели. В эти дни разрешена работа по хозяйству.
Первый день Масленицы называется Встреча. Встречаются, по обычаю, сваты, происходит все на территории дома невестки. Ее с самого утра отправляют к родителям, а вечером свекр со свекровью приходят за ней, заодно договариваясь о месте общего гуляния.
В понедельник завершается строительство снежных городов, качелей и балаганов для массового праздника. Из соломы и старой одежды мастерят чучело Масленицы, которое возят по улицам на санях.
В тот же день начинают печь блины. Первый полагается вручить бедным соседям, чтобы они, не имея возможности приготовить блины, помянули усопших.

Вторник называется Заигрыш. Парни и девушки в этот день знакомятся, катаются с горок, ходят друг к другу на блины. Родители активно это поощряют: молодых принято сватать на Масленичной неделе, ведь венчание в Великий пост церковь запрещает. Свадьба в случае удачи играется на Красную горку — первое воскресенье после Пасхи (в 2019 году Красная горка выпадает на 5 мая).

Лакомки — это третий день Масленичной недели и последний день «Узкой Масленицы». В этот день теща встречает зятя и его друзей богатым угощением, а сама наблюдает за проходящим застольем. По вкусовым пристрастиям зятя можно определить его характер. Считается, если мужчина тянется за блинами с соленой начинкой, характер у него непростой. Любители сладкого же мягкие и ласковые.
В среду можно есть блинов вдоволь.

Четверг, или Разгуляй, — первый день «Широкой масленицы». В этот день пора прекращать хозяйственные работы и начинать гуляние.
И молодые, и старые выходят на улицу, чтобы покататься на санях, понаблюдать за кулачными боями, битвами за снежные города, или стать их участниками, покалядовать. В этот день жгут ритуальные костры и прыгают через них.

Пятницу называют Тещиными вечерками. В этот день мужчина встречает маму своей супруги. Ее полагается официально пригласить. Теща приходит в его дом с подругами. За столом — песни, веселье, добрые советы по поводу семейной жизни.
Правда, угощения на всех собравшихся готовит жена.

День золовки, сестры мужа, приходится на субботу. Он называется Золовкины посиделки. В этот день женщина должна звать родственников мужа к себе, главная из которых — сестра. Если она незамужняя, то полагается пригласить в дом и незамужних подруг, если же венчана в церкви, рядом с ней должны находиться люди семейные. Всех гостей угощают блинами, а золовке вручают приятный подарок.

Последний день Масленичной недели — это Проводы. В воскресенье чучело Масленицы на санях везут в поле. Это называется «масленичным поездом». Затем чучело сжигают — это «похороны». Пепел развеивают по полям, чтобы год был плодородным. С этого момента зима должна уйти, уступив права солнечной и теплой весне.
С приходом христианства Проводы Масленицы стали известны как Прощеное воскресенье. В этот день принято совершать чин прощения в храмах, просить друг у друга прощение за все обиды прошедшего года. Вечером, как и в понедельник, поминают усопших, при возможности посещают кладбище.
Соблюдать все традиции блинной недели весело и вкусно. Но чтобы Масленица была в радость, а не в тягость, нужно есть в меру и выбирать только правильные блины. Как это сделать, читайте .

Масленичная неделя в 2020 году: как праздновать по дням

Масленица — один из величайших примеров успешного симбиоза народных и религиозных христианских традиций. Эксперты расскажут вам о том, как правильно праздновать масленичную неделю по дням.

Каждый из дней масленичной недели особенный. У каждого есть свои цели и некий важный смысл. Главная цель этой недели — подарить людям много позитивной энергии и подготовить их к посту. Советы экстрасенсов помогут начать неделю на оптимистичной ноте, даже если будет много дел и забот на работе.

Когда начинается масленичная неделя и в чем ее суть

Каждый год она начинается в разное время. В 2020 году ее начало выпадает на 24 февраля. Понять смысл этого времени помогут история и религия. Дело в том, что после интеграции христианства в славянскую культуру оно не смогло полностью и бесповоротно заменить традиции, которым сотни лет.

Масленица изначально была праздником встречи весны, поэтому она справлялась в весеннее равноденствие. Чтобы не забывать древние традиции, праздник оставили, но приурочили его к началу Великого поста. Масленичная неделя — это время, когда можно вдоволь нагуляться, наесться вкусностей и повеселиться перед временем всестороннего воздержания.

Что означает каждый день Масленичной недели

Начинается неделя с Узкой Масленицы:

понедельник именуется «встречей»: люди планировали праздничные гуляния, начинали печь блины и встречались с родственниками, помогали малоимущим и друг другу;

вторник был назван «заигрышами», потому что в этот день знакомились молодые, играли свадьбы, флиртовали и ходили на свидания. Постарайтесь посвятить 25 февраля чему-то подобному;

в среду принято было ходить по гостям, приносить с собой вкусную еду, блины. День назывался «смотринами», потому что в это время было принято знакомить зятя с тещей.

Далее на Масленичной неделе идут дни Широкой Масленицы:

начиналась она в четверг, который звали «разгуляй». Если в первые три дня люди работали, то в четверг все дела откладывались и начиналось самое большое веселье;

в пятницу тёща приходила в гости, а не принимала гостей. Зять должен был продемонстрировать все свое уважение к родителям невесты. День назывался «тещины вечерки». В наше время в этот день просто встречают всей семьей в веселой обстановке и общаются. Постарайтесь провести 28 февраля именно так;

в субботу, именуемую «золовками», невеста должна была дарить подарки незамужним родственницам;

в воскресенье совершаются проводы Масленичной недели. По сей день в воскресенье перед постом сжигается чучело, которое символизирует собой зиму. У православных верующих в этот день также отмечается Прощеное воскресенье.

Каждый конкретный день Масленичной недели не так важен, как общее настроение. Старайтесь в эти дни быть ближе к родственникам и от души повеселиться, ведь близятся сорок дней воздержания.

Не забудьте попросить прощения у близких в воскресенье и сами простить их нехорошие поступки в отношении себя. Пусть Масленичная неделя станет для вас ярким и позитивным временем. Поднять настроение в это время вам поможет методика холотропного дыхания. Делитесь с окружающими оптимизмом и не копите в себе негатив. Удачи вам, и не забывайте нажимать на кнопки и

Как празднуют масленицу

Масленица – один из самых популярных и массовых христианских праздников, который изначально имеет языческие корни. Свою историю Масленица начинает задолго до появления Христианства как отдельной религии – это был праздник весны, посвященный языческому богу Яриле Солнечному. В эти дни пеклись и съедались в огромном количестве блины, которые символизировали огненное солнце, а веселье и празднования ознаменовали скорый приход весеннего тепла.

1 В 16 веке масленица официально стала праздником христианской Руси, было проще принять такой яркий языческий праздник, чем попытаться отказаться от него. Масленица длится целую неделю, которая начинается за семь недель до главного христианского праздника Пасхи, и является подготовкой к Великому посту. Главными атрибутами масленичной недели являются блины, ватрушки (и другое печенное), веселье, конкурсы, ярмарки и соломенная кукла, которая получила одноименное название Масленица. Дата праздника ежегодно определяется по лунному календарю, в зависимости от празднования Пасхи, и чаще всего попадает на конец февраля – начало марта, когда ожидают первые теплые деньки.

2 Каждый день из семи праздничных дней имеет свое назначение и название:

  • Первый день – начало праздника, когда сооружают чучело из соломы и наряжают в женские яркие наряды.
  • Второй день – всеобщие гулянья, игры, ярмарки. На Руси в этот день юноши подбирали себе невест, а девушки заглядывались на парней.
  • Третий день: традиционно приглашают в гости к теще, именно отсюда пошло выражение “к теще на блины”.
  • Четвертый день получил название “разгуляй”, когда в разгар веселья устраиваются конкурсы, хороводы и знаменитые на Руси кулачные бои, которые сегодня, конечно же, не практикуются.
  • Пятый день: зять приглашает к себе в гости тещу с тестем. Однако раньше перед этим гости присылали зятю все, что необходимо для приготовления блинов (молоко, муку, кадку и остальное).
  • Шестой день: приглашают к себе в гости родственники со стороны невесты (в простонародье “золовкины посиделки”), а также идет подготовка к завершению праздника.
  • Седьмой день – прощеное воскресенье, когда все просят друг у друга прощения и происходит главное действо – сожжение чучела Масленицы, которое проносят вокруг деревни и после кружат хороводы вокруг костра и прыгают через него.

3 На протяжении всей масленичной недели продолжают выпекать блины и угощать ими родных, близких, друзей. В центре города появляется ярмарка, где проходят веселые конкурсы на скорость выпекания или поедания блинов, катания на санях с горок, где скоморохи развлекают народ, проводятся театрализованные представления и многое другое, что может повеселить народ и взбодрить после холодной зимы. Ну и обязательным условием завершения праздничной недели является сожжение чучела Масленицы.

Большая часть традиций этого праздника осталась в прошлом, уже не проходят кулачные бои, а теща не присылает кадку с мукой зятю, но по-прежнему Масленица – это праздник вкусных блинов и массового веселья. Угощать блинами, хвастаться новыми рецептами блинов и ходить в гости на блины – добрые традиции, за которые этот праздник получил такую широкую народную любовь.