Знаменский монастырь гороховец

Гороховец: 15 достопримечательностей города

Достопримечательности Гороховца – что посмотреть и куда сходить в городе и окрестностях. Описание, фото, как добраться, адреса, gps-координаты, метки на карте.

Уникальность тихого и скромного Гороховца заключается в его каменных жилых домах XVII века. В небольшом городке, чей центр можно обойти пешком за 10 минут, сохранилось семь жилых купеческих палат – в этом смысле Гороховец уступает лишь Москве, Пскову и «рыцарскому» Выборгу. Помимо этих уникальных памятников русской архитектуры, в Гороховце есть красивейшие церкви, интересные музеи и даже свой (пусть и небольшой) горнолыжный курорт.

Номера достопримечательностей в тексте соответствуют их номерам на карте в конце статьи.

15 достопримечательностей Гороховца: 1. Свято-Троицкий Никольский монастырь — 2. Свято-Воскресенская церковь — 3. Дом Ершова (Сапожникова) — 4. Сретенский монастырь — 5. Дом Ширяевых — 6. Дом Судоплатова — 7. Благовещенский собор — 8. Церковь Иоанна Предтечи — 9. Дом Канонникова — 10. Дом Опарина — 11. Свято-Знаменский женский монастырь — 12. Дом Пришлецова — 13. Пужалова гора — 14. Дом Шорина — 15. Лысая гора

Экскурсии по Золотому Кольцу от местных жителей

1. Свято-Троицкий Никольский монастырь

Обитель расположена на вершине Пужаловой горы, где в древности находилось городище, а в XII веке была построена деревянная крепость – восточный форпост Владимирского княжества. Само расположение монастыря как бы подчеркивает главенство божественного над земным – купола монастыря парят над белокаменными купеческими домами Гороховца.

Архитектурным «ядром» монастыря является пятиглавый Троицкий собор, построенный в 1681-1689 гг на средства купца Сапожникова.

Адрес: Гороховец, ул. Пролетарская, 12. GPS-координаты: 56.20462, 42.67313.

2. Свято-Воскресенская церковь

Этот храм расположен у подножия Пужаловой горы, недалеко от Свято-Троицкого Никольского монастыря. Церковь состоит из нескольких объемов разной высоты, благодаря чему выглядит она очень живописно — ранее это была не одна церковь, а ансамбль из двух храмов, зимнего и летнего.

Воскресенская церковь возводилась гороховецким купцом Семеном Ершовым для личного пользования – его дом расположен по соседству.

Адрес: Гороховец, Советская ул., 20. Координаты: 56.20546, 42.67643.

3. Дом Ершова (Сапожникова)

В этом старинном купеческом особняке сейчас расположена экспозиция Гороховецкого историко-архитектурного музея, иллюстрирующая быт купеческой семьи XVII века. Здание было построено в 1680-х годах купцом Ершовым на склоне Пужаловой горы и обнесено высоким деревянным забором с трехметровыми дубовыми воротами, которые и сами по себе являются памятником деревянного зодчества.

Дом Ершова считается самым роскошным из нескольких старинных купеческих домов Гороховца, сохранившихся до наших дней. По своему архитектурному облику это классические русские палаты XVII века – но размер и богатство отделки дают понять, что здесь жили очень зажиточные люди. Интересно, что архитекторы дома предусмотрели даже тайные ходы, по которым можно было незаметно покинуть здание.

Адрес: Гороховец, Нагорная ул. 4. Координаты: 56.20489, 42.67826.

4. Сретенский монастырь

Монастырь был основан в 1658 году, первоначально все его строения были деревянными. Вход на территорию обители расположен под 35-метровой колокольней, которая служит прекрасным ориентиром на пути к монастырю. Сразу за колокольней — каменный Сретенский собор, увенчанный пятью главами на высоких барабанах.

Наиболее яркое впечатление собор производит в солнечную погоду – благодаря своим куполам, выложенной цветной черепицей.

Адрес: Гороховец, ул. Советская, 5. Координаты: 56.20692, 42.67986.

5. Дом Ширяевых

Дом Ширяевых – это, пожалуй, самый необычный из купеческих особняков Гороховца. Ширяевы для своего времени были очень хорошо образованы и отлично разбирались в европейской культуре и архитектуре. По своей компоновке их дом совершенно европейский (анфиладное расположение комнат и т.п.), но внешне выглядит как типичные русские жилые палаты.

Дом Ширяевых расположен справа от колокольни

Расположение дома также необычно – он встроен в ограду Сретенского монастыря.

Адрес: Гороховец, ул. Советская, 5. Координаты: 56.20691, 42.67909.

6. Дом Судоплатова

Дом Судоплатова, расположенный напротив Сретенского монастыря, является одной из самых древних гражданских построек Гороховца. Специалисты полагают, что дом возводился в одно время со Знаменской церковью – на такую мысль наводит схожесть некоторых деталей и архитектурных элементов.

Адрес: Гороховец, ул. Ленина, 9. Координаты: 56.20705, 42.67824.

7. Благовещенский собор

Это главный и самый большой храм Гороховца – он был построен в 1700 году на деньги купца Ершова. По мнению специалистов по храмовой архитектуре, Благовещенский собор относится к числу лучших русских храмов своего времени. Несмотря на то, что это наиболее поздний храм города, его внешний облик самый «древнерусский»: пять глав венчают кубический основной объем с тремя апсидами. Рядом расположена богато украшенная церковь Иоанна Предтечи, которая чрезвычайно удачно дополняет лаконичный Благовещенский собор.

В настоящее время храм является действующим – кроме того, в нем размещается художественная галерея Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Адрес: Гороховец, Школьный пер., 1. Координаты: 56.20689, 42.67616.

8. Церковь Иоанна Предтечи

Еще одна экспозиция Гороховецкого историко-архитектурного музея расположена в церкви Иоанна Предтечи. Если коллекция дома Сапожникова посвящена в основном быту богатой купеческой семьи XVII века, то церковный филиал музея рассказывает о религиозной жизни города того времени – здесь собраны иконы, церковная утварь, облачения священников и многое другое.

Адрес: Гороховец, Школьный пер. 5. Координаты: 56.20716, 42.67622.

9. Дом Канонникова

Семья купца Канонникова была не столь богата, как Ершовы – поэтому их дом выглядит ощутимо скромнее. Семейство было довольно многочисленным, поэтому основной акцент зодчие сделали на размере и функциональности комнат, а не на внешнем декоре здания. Особый интерес представляют парадная лестница, сени на жилом этаже, а также воссозданная в первоначальных формах четырехскатная высокая кровля с дымниками и слуховыми окнами.

Адрес: Гороховец, Набережная ул., 44. Координаты: 56.20741, 42.67463.

10. Дом Опарина

В бывшем доме купца Матвея Опарина сейчас располагается гороховецкий ЗАГС. Кроме того, во время фестиваля «Богатырские забавы» дом Опарина становится одной из площадок «Купеческого разгуляя»: по сюжету, у царя Гороха есть дочка на выданье, и к ней сватаются принцы из соседних и заморских стран – но в итоге их опережает местный гороховецкий купец, затмевающий всех своими умом и удалью.

Адрес: Гороховец, Набережная ул., 42. Координаты: 56.20757, 42.67564.

11. Свято-Знаменский женский монастырь

Это самая древняя обитель Гороховца, основанная на средства купца П. Лопухина в 1598 году. Монастырь расположен в очень живописном месте, в пойме реки Клязьмы (это место называют Красной гривой, поэтому саму обитель иногда именуют Красногривской). Добраться до монастыря не так-то просто: летом лишь по понтонному мосту или на лодке, зимой – по речному льду. От стен монастыря открывается отличный вид на старую часть Гороховца.

Изначально Свято-Знаменский монастырь являлся мужским, и все его постройки были срублены из дерева – пока в 1760 году купец Семен Ершов не построил первую каменную церковь Знамения Божией Матери. В 1723 году царь Петр издал указ об упразднении монастыря по причине «малобратственности» и о передаче его построек Флорищевой пустыни.

В советское время монастырь был закрыт, а все его имущество конфисковано. С 1923 года его здания относились к ведению губернского музея, который сдавал их в аренду организациям и частным лицам. В 1960-е годы помещения бывшего монастыря передали совхозу – в них разместились скотный двор и склады. Лишь в середине 1990-х монастырь был возвращен Русской Православной церкви и начались активные работы по его восстановлению.

Адрес: Владимирская область, Гороховецкий район, участок Знаменка. Координаты: 56.21273, 42.67508.

12. Дом Пришлецова

Этот уникальный памятник гороховецкого деревянного зодчества был построен в 1915 году для купца Пришлецова, одно время бывшего председателем земской управы. Главный вход в дом украшен квадратной башней, а второй (жилой) этаж имеет необычный выступ бочкообразной формы, особое изящество которому придают окна с цветной резьбой. Необычна и крыша дома – благодаря треугольным слуховым оконцам, ступеньками поднимающимся к коньку кровли.

Адрес: Гороховец, ул. Ленина, 38. Координаты: 56.2043, 42.68356.

13. Пужалова гора

Это самое высокое место города – как водится, именно оно было выбрано для городского детинца (кремля). Высота его оборонительных валов достигала 5 метров – частично они сохранились до наших дней. Первый кремль Гороховца был дотла сожжен татаро-монголами во время их опустошительного похода на Русь в 1238 году.

Еще одна осада города случилась спустя три столетия, когда к его стенам подошли казанские татары. По преданию, обреченный город спасло чудо – над горой в лучах заходящего солнца появился образ огромного русского воина с мечом в руке. Враги сочли это дурным знаком и спешно отступили, а гору с тех пор стали называть Пужаловой или Пугаловой.

В настоящее время на одном из ее склонов работает горнолыжный курорт «Пужалова гора» – излюбленное место как для местных горнолыжников и сноубордистов, так и для гостей из Нижнего Новгорода, Владимира и Москвы.

Адрес: Гороховец, ул. Комсомольская, д. 31. Координаты: 56.1998, 42.68378.

14. Дом Шорина

Одна из самых ярких достопримечательностей Гороховца была построена в начале XX века архитектором Ю.Ф. Бруни для судовладельца М.И. Шорина. Зодчему удалось мастерски соединить модный в ту пору модерн с псевдорусским архитектурным стилем. Главный «конек» дома – изящные башенки по углам и плавные лини оконных рам с причудливой расстекловкой.

В настоящее время в «сказочном» доме Шорина располагается Дом искусств и ремесел Гороховца, а также проводятся детские представления «В гостях у царя Гороха».

Адрес: Гороховец, ул. Московская, 43. Координаты: 56.19616, 42.69837.

15. Лысая гора

Свое название эта возвышенность получила благодаря практически полному отсутствию какой-либо растительности. Естественно, эта ее особенность не могла не породить мифов и легенд – например, в старину местные жители верили, что на вершине холма устраивают свой шабаш ведьмы, и после их диких плясок там не растет даже трава. Кто-то отсутствие травы объясняет языческим прошлым местного населения – в древности на горе часто совершались жертвоприношения славянским богам, после чего все живое там погибло.

Наука же сей феномен объясняет много проще и прозаичнее – над горой дуют очень сильные ветры, которые просто-напросто сдувают семена и не дают им прорасти. Еще одна легенда гласит, что в этом месте в 1545 году погиб ордынский хан Анамак, а гора – это его огромный погребальный курган.

Адрес: Гороховецкий район, деревня Городищи. Координаты: 56.19189, 42.65513.

Знаменский монастырь

Знаменский женский монастырь расположен на левом, противоположном городу берегу Клязьмы, на так называемой Красной Гриве (отсюда дополнительное название монастыря – Красногривский). Это самая древняя в Гороховце, основанная в 1598 г., тогда еще мужская обитель. Первоначальные деревянные строения делались на пожертвования гороховецкого купца Петра Лопухина. А в 1679 г. Семен Ершов выделил средства на строительство церкви Знамения Богородицы с приделом и колокольней – первые каменные здания в Гороховце.

В Знаменском храме уже определились черты, которые в дальнейшем стали развиваться и отличать гороховецкое зодчество: кубическая по форме церковь; трехчастные апсиды, доходящие до середины четверика; ряды декоративных кокошников под карнизом, опирающиеся на орнаментальный поясок; большие окна двухсветного четверика и апсид, оформленные фигурными наличниками в виде колонок и треугольных очельев. С севера к церкви примыкал придел Иоанна Богослова с трапезной.

Пристроенная к храму позднее, около 1753 г., шатровая колокольня, восьмерик на четверике, с низким квадратом первого яруса – тоже несла в себе уже сложившийся гороховецкий архитектурный почерк.

«Золотой век» Знаменской обители связывают чаще всего с именем Семена Ершова, ее благоустроителя. Как свидетельствует монастырская опись за 1723г., на его вклады монастырь владел покосами и крестьянами. Он заложил здесь монастырские традиции бортничества.

Однако автономная жизнь обители продолжалась относительно недолго. 26 июля 1723г. Петр I издал указ, по которому Гороховецкий Знаменский монастырь, охватывающий менее тридцати иноков, лишался самостоятельности и стал подворьем более крупной обители – Свято-Успенской Флорищевой пустыни, что на Нижегородской земле.

К концу XVIII в. ансамбль Знаменского монастыря практически приобрел современный облик. Никаких монументальных строений здесь больше не возводилось.

В советский период монастырь пришел в полное запустение. В 1923 г. Знаменское подворье было ликвидировано одновременно с Флорищевой пустынью. В 1920-х гг. в храме размещалась бумажная фабрика, а также склад соломы. Наибольшие разрушения в монастыре произошли в 1960-х гг., когда на территории обители располагались отделения совхозов, приспособившие храмовые постройки под маслобойню, скотный двор и склады. В эти же годы была полностью разрушена каменная ограда монастыря.

В 1985 г. на территории монастыря и в самом храме проходили съемки батальных сцен художественного фильма режиссера Юрия Озерова «Битва за Москву».

Возрождение Знаменского монастыря началось с 1994 г., когда обитель была возвращена Владимиро-Суздальской епархии. Она была отдана Никольскому монастырю в качестве скита и восстанавливалась силами его братии. В 1999 г. скит был преобразован в Знаменский женский епархиальный монастырь и вновь обрел самостоятельность.

В настоящее время в обители полностью восстановлены и отремонтированы основной храм Знамения Богородицы, колокольня, келейный и игуменский корпуса. В обители ведется монастырское хозяйство, построен скотный двор, по мере возможности оказывается благотворительная помощь нуждающимся.

Монастырь сегодня привлекателен и для туристов, хотя расположен очень уединенно, за рекой, и соединяется с городом только понтонным мостом. А за монастырем начинается бескрайний простор лесов.

В. Королькова