Бог всегда рядом

Комментарии 9

Сегодня у меня на блоге стихи и размышления о жизни, душе , искренности, прощении. О всем том, что мне так дорого.

Стихи очень люблю. Они часто помогают просто справляться с теми душевными переживаниями, которые встречаются по жизни. Ведь на одной волне все время невозможно прожить. В душе то ветренно немного, то полный штиль и опустошение, но, наверно, и хорошо все это. Через такие уроки мы проходим, чему-то учимся и идем дальше.

Приглашаю почитать стихи, которые мне очень дороги и которые соответствуют сегодняшнему настроению. Борис Пастернак, Ирина Самарина, Лариса Меллер, Эдуард Асадов и некоторые другие поэты.

Бориса Пастернака «Нас всех друг другу посылает Бог».

Нас всех друг другу посылает Бог.
На горе иль на радость – неизвестно…
Пока не проживем цикличный срок,
Пока мы не ответим свой урок,
И не сдадим экзамен жизни честно.

Мы все друг другу до смерти нужны,
Хоть не всегда полезность очевидна…
Не так уж наши должности важны,
И не всегда друг к другу мы нежны —
Бывает и досадно, и обидно…

Как знать: зачем друг с другом мы живем?
Что вместе держит нас, соединяет?
По жизни мы идем, и день за днем
Себя друг в друге лучше узнаем ,
И шляпу перед зеркалом снимаем…

Нас манит даль непройденных дорог,
А друг в дороге – радость и подмога…
И не сочтем высокопарным слог:
НАС ВСЕХ ДРУГ К ДРУГУ ПОСЫЛАЕТ БОГ!

И слава Богу – нас у Бога много…

Молодая девушка, а так глубоко и мудро все…

Дарья Яшенко. Стихи о душе.

Бывает так — укутавшись в печаль,
Молчит душа — и двери на замок.
И к тем дверям не подобрать ключа,
Пока печали этой длится срок.
И все не то — и кофе так горчит,
И снег в лицо, и зябко, и ноябрь…
Душа молчит, задумавшись, молчит,
Глядит в свою несбыточную даль.
И там, в своей заоблачной дали,
На берегу реки подлунных тайн
Встречает ночи, провожает дни,
Перебирая «здравствуй»и»прощай»…
Прядет стихов и песен полотно,
то слезы льет ночами у свечи…
…но смотрит небо в душу, как в окно,
пока душа, задумавшись, молчит…

Приглашаю почитать другие стихи мои самые любимые.

Читать стихи.

Почему Бог сводит нас с людьми, а затем отпускает их

Вы согласны, что иногда трудно объяснить, почему вы что-то к кому-то чувствуете? Почему с одними людьми что-то «щелкает», почему вы вдруг чувствуете некую связь с незнакомцем? Такое ощущение, что сам Бог сводит нас с определенными людьми, потому что в данный момент они нужны в нашей жизни. Это люди, которые научат нас важным урокам о жизни и о нас самих.

И есть причина, почему нас притягивает к определенным людям. Оглядываясь назад, я понимаю, что нет ни одного человека, с которым я чувствовала связь, который бы не научил меня чему-то, который бы не сыграл в моей жизни важную роль.

Ирония в том, что большинство этих людей были временными, потому что их цель была в том, чтобы показать мне другой путь, а потом освободить меня.

Иногда сцена вашей жизни определяет, какой тип людей вы притягиваете, и думаю, в этом и есть красота веры, когда Бог посылает вам именно того, кто нужен вам в определенное время. Он дает вам ответы, которые вы искали, через этих людей. Он просвещает вас, сближая с людьми, которые открывают в вас лучшее.

Просто иногда мы пытаемся сделать этих временных людей постоянными, но это не их роль. Они не должны оставаться в нашей жизни навсегда. Бог определил их временную роль. Бог определил, чтобы они сделали нас лучше для тех, кто должны остаться с нами навсегда.

Проблема в том, что мы начинаем переживать, когда эти люди уходят, потому что мы не умеем отпускать. Мы не понимаем, почему у нас забирают того, кто настолько прекрасен, того, кто исцелил нас. Но если подумать, что оставшись в вашей жизни, красота этих людей развеется, а их любовь умрет, то эта история будет уже не такой вдохновляющей, и они станут обузой, которую мы не должны нести.

Чтобы отпустить, нужна вера. Вера в том, что эту историю лучше оставить такой, какая она есть. Такой, какой она и должна быть. Что если переписать ее, то все только испортится. Что если что-то изменить, хэппи-энда не будет. Может эти люди — ангелы, посланные вам, чтобы преподать какой-то урок, чтобы исцелить вас, чтобы сделать вас лучше, а когда придет время, они улетят обратно. Они должны быть еще в чьей-то жизни.

Может эти люди как раз учат вас отпускать, осознавать, что какая-то часть вашей жизни окончена, и верить, что следующий человек, которого вы встретите, будет именно тем, кто вам нужен, даже если вы пока этого не знаете.

Потому что я знаю, что когда мы встретим человека, который должен остаться с нами навсегда, мы сразу это поймем, мы узнаем его из толпы, потому что наконец поймем разницу между тем, кто трогает нас за руку, и тем, кто трогает нас за душу.

А жизнь убирает ненужных людей

Авторы Произведения Рецензии Поиск Вход для авторов О портале Стихи.ру Проза.ру

Портал Стихи.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией.

Ежедневная аудитория портала Стихи.ру – порядка 200 тысяч посетителей, которые в общей сумме просматривают более двух миллионов страниц по данным счетчика посещаемости, который расположен справа от этого текста. В каждой графе указано по две цифры: количество просмотров и количество посетителей.

12 3 4 5 6 7 …8

Составитель Алексей Фомин

Неслучайные «случайности», или на все воля Божия

НЕСЛУЧАЙНЫЕ «СЛУЧАЙНОСТИ»,

или

НА ВСЕ ВОЛЯ БОЖЬЯ

Сокровенные знаки Промысла Божия в жизни человека

Рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви ИС 13-222-1833

© Фомин А. В. Составитель, 2012.

© ООО «Издательство «НОВАЯ МЫСЛЬ», 2012.

Полное или частичное воспроизведение настоящего издания каким-либо способом, включая электронные, механические или магнитные носители, в т. ч. фотокопирование, допускается только с письменного разрешения ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «НОВАЯ МЫСЛЬ».

Все права авторов защищены.

Все права на издание и название защищены.

Переиздание возможно только с письменного разрешения ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «НОВАЯ МЫСЛЬ».

Предисловие

«В жизни каждого человека есть два особенно важных, знаковых дня, предопределенных самим Господом Богом. Это день рождения и день смерти. В предначертании этих дат можно обнаружить тайные послания, открывающие нам пути к пониманию Промысла Божьего».

На пути всей нашей жизни Господом Богом нам посылаются знаки и вразумления для нашего исправления. Сокровенные знаки Промысла Божия, вещественные и словесные, расставлены на жизненном пути каждого из нас в изобилии, они указывают нам волю нашего Небесного Отца и Праведного Судии.

Когда ты чего-то очень ждешь, просишь ежедневно ответа от Бога в молитвах, в твоей жизни случается целый ряд необыкновенных событий, которые, по твоим ощущениям и пониманию, можно прямо отнести к таким указаниям ответа (знакам), что даже другие люди удивляются. Как тогда различить суть этих знаков – от Бога ли они или искушение немощного человека? Знаки Промысла Божия или враг хочет запутать и соблазнить? Как это понять не прозорливому угоднику, а немощному грешнику? Принимать ли такие знаки как руководство к действию?

При этом существует большая опасность от бесовского обольщения. Демоны внимательно следят за каждым человеком, который хоть как-то пытается содействовать своему спасению. Когда они видят, что Бог посылает Свою помощь этому человеку в виде знаменательных снов или знамений и знаков, то они тут же начинают со своей стороны посылать этому человеку множество своих знаков, знамений и снов. Таким образом, все дело сводится к различению истинных (т. е. от Бога) и ложных (т. е. от бесов) знаков и знамений. И те и другие выглядят как необыкновенные. Вот почему по факту необычности, и удивительности, и даже чудесности их различить сложно.

«Поскольку человек создан свободным, предназначен действовать сам по себе, то Творец Премудрый, чтобы не нарушить этого преимущества, управляет судьбой нашей невидимо и неприметно. С нами в этом отношении происходит то же, что с малыми детьми, от которых воспитатели скрывают иногда свое присутствие, дабы дать им полную свободу действовать по своей воле».

Глава 1

Таинственные предуведомления о смерти

Знаки Промысла Божия в жизни человека

Мир, в котором мы живем, полон знаков, требующих прочтения, считал святитель Николай Сербский. Приведем отрывок из его книги «Символы и сигналы».

«Зачастую мы неожиданно, в добрый час, встречаем человека, который разгоняет тучи, собравшиеся в нашей душе, невольно разрешив какую-то нашу личную проблему. Нередко случается услышать от другого человека слово, пришедшееся по душе, или сказать кому-то ободряющее слово. Или вдруг нам приходит письмо от кого-то, причем именно тогда, когда оно необходимо. Или, запутавшись в жизненных обстоятельствах, мы отчаянно пытаемся рассуждать своим малым разумом, стараясь выпутаться из безвыходного положения, как вдруг происходит нечто, что в корне меняет ситуацию. Следовательно, и неожиданная встреча, и слово, и письмо, и случай – все это знаки, данные нам либо в наказание, либо как напоминание, вразумление, ободрение, либо как призыв к покаянию.

Человек обычно считает, что все его мысли – это его собственность, его произведение, исходящее от него самого. Между тем, это неверно, ибо тем самым человек провозглашает свой дух некой абсолютной частью, которая не подвергается воздействию духовных сил, ни добрых ни злых. По сути, на дух человеческий оказывают влияние множество духовных сил, точно так же, как на тело действует множество различных физических сил.

Дурные мысли, аморальные и безбожные, исходят в основном от духа зла и лжи. Из-за грехов наших и по Божьему попущению дух зла пронзает наш дух стрелами лжи, порочными картинами, грешными ощущениями и фантазиями.

Когда мы вдруг начинаем непрестанно думать о каком-то человеке, который вдали от нас, то это сигнал, что он беспокоится или говорит о нас, или делает что-то за нас (или против нас), или приближается к нам сам, или идет письмо от него.

Гораздо более сильными знаками, чем мысли, бывают предчувствия людей. В Библии сказано, как и Исаак, и Иаков, и Давид почувствовали приближение своей смерти и поэтому призвали сыновей, чтобы их благословить.

Многие люди предчувствуют свою смерть. Некоторые офицеры и солдаты на войне имели твердую уверенность, что они погибнут именно в этот день. Разве мало их восклицало: «Сегодня погибну!» Это чувство, предчувствие смерти, не могут знать те, которые его не имели. Однако то, что такое предчувствие имеет место, многократно подтвержденный факт. Благо тем, что предчувствовали свою близкую смерть и успели заблаговременно покаяться перед Богом, молитвой и отпущением грехов сумели приготовиться к переходу на тот свет.

Предчувствие близости Христа было у Клеопы и его друга. Когда они шли в селение Эммаус, к ним присоединился воскресший Христос и разговаривал с ними, но они Его не узнали очами. Однако когда Он стал невидим для них, они признались друг другу: не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам по дороге и когда изъяснял нам Писание? (Лк. 24, 32).

Преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский заранее предчувствовали явление Пресвятой Богородицы. «Сегодня будет великое посещение!», – говорили они своим послушникам. Похожее предчувствие, как знак свыше, имели и многие другие святители.

Предчувствие как сигнал свыше бывает и у животных, особенно перед непогодой или перед катастрофой, например, перед землетрясением. Известны случаи, когда животные предчувствуют несчастье, которое должно случиться с хозяином: лошадь тревожно ржет или собака воет. Когда святому Артемию предстояло пойти на мученичество, вскормленный им олень стал лизать ему руки и заплакал.

Иногда на человека вдруг, без видимых причин нападает хандра и тоска. Впоследствии оказывается, что это был знак, что у него дома произошло какое-то несчастье: смерть родственника или друга или еще какой-то тяжелый удар.

Фомин А.В. (сост.) — Неслучайные «случайности». Новые истории о Промысле Божьем [2016, FB2, PDF, RUS]

Предисловие
Глава 1. «Случайные» встречи
Случайности не случайны!
«Случайные» встречи
Браки совершаются на Небесах
Потерянный крестик. Протоиерей Артемий Владимиров
Скатерть
Пересечения
Советы старца
Редчайший случай. Протоиерей Сергий Гулько
Крещение на Соловках
Меценат
Подарок от Бога
Глава 2. «Случайности» на пути к Богу
Как я стала Православной
Самое главное — понимать волю Божию о себе
Как я стал священником
Дорога к Богу
Глава 3. Невероятные спасения
Поверить в чудо!
Через минное поле
Невероятно, но факт!
Говорят, что чудес не бывает
Случай в тюрьме
«И Господь дал мне то, что я просил…»
Удивительные случаи спасения от самоубийства
Второе рождение
Медведь и ребенок
Приходской случай. Рассказ священника Константина Пархоменко
Не случайное везение, а Божий Промысл
Глава 4. «Слава Богу за всё!»
Чудо о крестах и подъемном кране
Помощь святителя Спиридона Тримифунтского
Проси возможности
Неисповедимы пути Господни
Слезы. Рассказ священника
Рассказ сестры N
Осознание Промысла Божия
«Слава Богу за всё!»
Глава 5. Премудрость и благость Божия о мире и человеке
Случай со старцем, сомневавшимся в Божием Промысле
Старец Паисий Святогорец о Промысле Божием
Случаен ли мир?
О «судьбе»
Послесловие
Список использованной литературы