Неисповедимы пути твои господи

Неисповедимы пути Господни

Неисповедимы пути Господни (также Пути Господни неисповедимы, из Рим. 11:33, О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!) — библейское крылатое выражение, выражающее непредсказуемость жизни, невозможность предвидеть все повороты судьбы, известной лишь Богу. Употребляется в отношении того, что может произойти или уже произошло, но не поддаётся объяснению. Обозначает непостижимость Божьего замысла (ср. Ис. 55:9, Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших).

Выражение применяется во многих языках. В отличие от русского языка, где употреблено книжное слово высокого стиля «неисповедимы», в большинстве других переводов Библии используется нейтральная лексика.

При использовании выражения журналистами оно часто модифицируется (до четверти случаев использования), обычно заменяется слово «Господни», например, «пути моды неисповедимы», «неисповедимы пути русской классики».

Примечания

  1. 1 2 Реунова, 2015, с. 108.
  2. Ковалева Татьяна Николаевна. Роль цитат из христианских источников в романе И.А. Бунина «Жизнь Арсеньева» // 2008.
  3. Реунова, 2015, с. 51—52.
  4. Реунова, 2015, с. 183—184.

Литература

  • Неисповедимы пути Господни // Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. — М.: «Локид-Пресс». Вадим Серов. 2003.
  • Реунова Елена Владимировна. Лингвопрагматический анализ библеизмов в русском, испанском, итальянском, французском и английском языках. — Диссертация на соискание учёной степени кандидата филологических наук. — Москва, 2015.
Это заготовка статьи по библеистике. Вы можете помочь проекту, дополнив её.

Пути Господни неисповедимы! Что это значит, и откуда пошло такое выражение?

Очень часто в речи мы употребляем фразу «Пути Господни неисповедимы!» Что это значит, и откуда пошло это выражение? Ведь говоря кому-то эти слова, человек даже не задумывается о том, что кроется в них, какой их тайный смысл?

История возникновения фразы

Чаще всего эти слова служат утешением в каком-то горе и надеждой на счастливое будущее. Их произносят и священники, и простые обыватели, которые даже никогда не открывали Священного Писания. А ведь именно в Библии впервые можно прочитать эту фразу.

Изначально смысл слов можно встретить в обращении апостола Павла к римлянам. Сейчас для людей эта фраза звучала бы несколько непривычно, поэтому после ряд изменений мы начали говорить: «Пути Господни неисповедимы!»

Смысл фразы

Чтобы понять истинное значение каждого слова в Библии, нужно понимать его не умом, а душой и сердцем. Тем не менее эти слова можно объяснить следующим образом:

  • у Господа свои планы, и обычному человеку понять их не представляется возможным;
  • узнать, какой путь выбрал для вас Бог невозможно;
  • заглянуть в будущее считается грехом;
  • гордыня человеческая всегда будет наказана, поэтому не нужно думать, что можно что-то сделать самому без воли Всевышнего.

Каждый православный должен верить Богу и благодарить его за любое происходящее событие. Даже если судьба посылает тяжелые испытания, следует смириться, терпеть и ждать милости. Только тогда Всевышний может приоткрыть завесу тайны.

В древние времена люди намного больше почитали Бога, чем теперь. Они верили в него и знали, что Господь ведет их только по пути, которого они достойны. И эта дорога приведет их к очищению души и воссоединению со Всевышним.

Сейчас же многие подвержены гордыне, они не верят, что есть кто-то свыше, который может вершить судьбу. Такие люди верят только в себя. Они строят планы, которые реализовывают самостоятельно, не думая иногда о других. Но иногда система дает сбой. И, казалось бы, решенное дело не так-то просто завершить. Или случаются ситуации, которые выбивают нас из привычного ритма жизни, неожиданно наступает болезнь или смерть близкого человека. Вот тогда для поддержки кто-нибудь обязательно скажет эти значимые слова.

Притчи, содержащие смысл слов

В христианской литературе есть несколько притч, в которых звучит эта мысль: «Только Господь знает, что впереди».

  1. Притча о спасении. Однажды у берегов необитаемого острова затонуло крупное судно, и в живых остался лишь один молодой матрос. С трудом он выбрался на берег, построил себе хижину и ждал, что вскоре его найдут. Шли дни, но бедного юношу так никто и не спас. В один из дней в его владениях случился пожар. Огнем было уничтожено все, что могло продлить существование этого одинокого моряка. Тогда юноша в ярости упал, стал биться головой и восклицать, что такое наказание не заслуженно. Он и так старался, как мог, чтобы выжить в одиночку. Вдруг на горизонте показался небольшой корабль. Когда спасенный моряк спросил, как они его нашли, капитан ответил: «Мы случайно разглядели высокий костер и решили, что кто-то просит помощи».
  2. Притча о монахе и его сновидении. В горах в совершенном одиночестве и молитве жил монах, который мечтал о том, чтобы узнать все тайны Господа, изучить все Его заповеди и проникнуться верой в Него. Неожиданный сон заставил его забыть эту мечту. Ему привиделся неизвестный, который поманил отшельника с собой в путь. Всего 3 дня путешествовали они вместе, но каждый из этих дней приносил отшельнику только разочарования. Сначала путник украл золотую чашу, потом устроил пожар и в третий день сбросил в реку человека. Все свои действия он оправдывал замыслами Бога.

Только объяснения открыли глаза монаху. Оказывается, во-первых, жидкость в чаше должна быть отравлена, во-вторых, после пожара бедный крестьянин найдет зарытый клад, и в-третьих, сброшенный в реку паренек должен был стать кровавым убийцей.

Услышав это, монах понял, что только Господь знает, что ему делать, и нельзя вмешиваться в Божий промысел.

Прочитав эти притчи, можно понять, что фраза «Пути Господни неисповедимы» очень сложна и значит лишь слепую веру в Бога. Каждый верующий должен слепо доверять Господу, постольку только Он знает, как правильно поступать. Ведь иногда даже самые грустные события приводят к самым радостным моментам.

Суть знаменитого изречения, о котором пойдет речь, заключается в том, что человеку бесполезно искать смысл событий его жизни и пробовать самостоятельно выстроить свою судьбу. Даже ситуации, которые кажутся тупиковыми, могут привести к счастливому финалу, поскольку пути Господни неисповедимы.

Пути господни неисповедимы

Происхождение фразы

Еще сюжет знаменитой трагедии Софокла «Царь Эдип» построен на непредсказуемости замыслов Всевышнего.

Люди всегда размышляли над тем, почему одни живут долго, а другие рано умирают, отчего одни бедны, а другие богаты, почему тираны царствуют, а праведники бедствуют.

И большинство великих мыслителей делали вывод: человек не может в полной мере понять причинно-следственные связи даже в своей жизни, не говоря уже о том, чтобы осмыслить ход событий истории. Это по силам только Господу.

Так появились термины «неисследуемо» или «неисследимо”, обозначающие то, что невозможно описать словами или познать.

А наиболее точно и емко то, что значит «пути Господни неисповедимы», выразил апостол Павел во фразе, которая на латыни звучит как «Investigabiles viae Domini или Viae Domini imperceptae sunt.»

Об авторстве выражения

Итак, автором выражения, наиболее полно раскрывающего глубинный смысл замыслов Господа, был апостол Павел, который в своем послании к Римлянам писал о бездне богатства и премудрости Всевышнего, о непостижимости судеб и неисследимости пути Его.

Павел учил не тому, как следить за замыслами Творца всего сущего, а как восхищаться тем, насколько прекрасны эти замыслы.

Затем слово «неисследимы» было заменено на «неисповедимы». Так изречение обрело свое современное звучание, но смысл его остается прежним — абсолютное доверие к Богу и благодарность за все, что с нами бы ни происходило.

Толкование смысла

Учение Павла было развито многими христианскими проповедниками, которые внесли свою лепту в понимание того, что Господь ведет людей только по пути, которого они достойны. Кроме того, проповедники предостерегают нас от попыток заглянуть в Божьи замыслы, поскольку такой поступок является проявлением гордыни, а она является грехом.

Истолковать смысл апостольского изречения можно следующим образом:

  1. У Бога есть замыслы, которые обычному человеку понять невозможно.
  2. Узнать о пути, избранном для вас Богом, нельзя, а заглядывать в будущее грешно.
  3. Самостоятельные попытки, без воли Господа, вершить свою судьбу наказуемы.
  4. Человек обязан доверять Господу и благодарить его за все, что происходит.
  5. Ниспосланные судьбой тяжелые испытания следует принимать со смирением — на то воля Всевышнего.

Значение фразы

В Библии

Апостол Павел наставляет людей принять на веру, могущество и справедливость Всемогущего Бога, которому одному единственному дано знать все во все времена. Сама мысль о великом таинстве путей господних обладает способностью утешать во времена суровых испытаний. А понять ее правильно поможет не несовершенный человеческий ум, а душа, склонная верить без доказательств.

В современном мире

Современный, чересчур рациональный мир создает иллюзию того, что человек способен самостоятельно строить планы на будущее, оценивать и анализировать события, игнорируя Священное Писание. Смирение становится редчайшей добродетелью, а гордыня разъедает человечество подобно ржи.

Однако все тщеславные помыслы разбиваются о каменную стену мироздания и убеждают заблудших в том, что поддержку следует искать только у Творца.

Притчи о путях господних

О старце

О том, насколько мало мы понимаем в том, что происходит вокруг нас, повествует одна христианская притча.

Старик, пытавший разобраться в окружающем его мире, постоянно просил у Господа помощи в том, чтобы понять происходящее.
Однажды к старику явился ангел и предложил влезть на дерево, чтобы три дня наблюдать за тем, что происходит внизу.
В первый день старик увидел, как богато одетый всадник, решив отдохнуть под деревом, забыл там мешок с золотыми монетами. На другой день под деревом остановился пообедать бедный крестьянин и нашел золото. На третий день еду, оставленную крестьянином, нашел нищий. В это время вернулся всадник и убил его, заподозрив в краже денег.
Возмущенный старик уже готов был отречься от веры.
Однако ангел пояснил, что всадник — сборщик податей, известный своей жадностью. Нищий — бывший разбойник, который молил о смерти для искупления прошлых грехов.
После его убийства мытарь раскается и уверует в Господа, а крестьянин, разоренный большими податями, сможет благодаря кладу спасти свою семью от голодной смерти.

О монахе

Доверять Всевышнему, не требуя от него объяснений, — этому нас учит история монаха-отшельника, который никак не мог понять замыслов Божьих.

Во сне монах совершил путешествие с таинственным незнакомцем, который вел себя очень странно. В первый день пути похитил из дома приютившего их крестьянина золотую чашу, подаренную соседом.
На другую ночь незнакомец поджег хижину приютившего их бедняка.
У третьего крестьянина, пустившего странников на ночлег, спутник монаха попросил в проводники сына и сбросил юношу в реку.
Три дня путешествия стали для монаха сплошным разочарованием в вере. Однако спутник все разъяснил старцу.
Оказалось, что золотая чаша была отравлена, погибший юноша должен был по наущению отца стать жестоким разбойником, а на пепелище дома крестьянин обнаружит богатый клад.
Последний сможет обеспечить достойную жизнь своей семье. Отец, потерявший сына, раскается в своих грехах, уверует в Бога и будет до конца своих дней помогать людям.
После этих объяснений монах проснулся и с тех пор уже не сомневался в том, что Господь лучше всех знает о том, как все устроить.

Видео о смысле изречения

В этом видео смысл знаменитого изречения раскрывается на основе известных христианских притч.