Андрей Иванович солодков

В рамках чтений Киров посетил Андрей Солодков, специалист в области богословия и сектоведения, штатный миссионер-катехизатор храма Преображения Господня в Москве.

Миссионерство в современном мире казалось бы, может быть только отголосоком прошлого, ведь история миссионерства уходит еще во времена крестоносцев, когда вера в христианского бога насаждалась огнем и мечом. Тем не менее, вопросы религиозного просветительства волнуют людей и по сей день. Однако сегодня миссионеры обращают в христианство исключительно мирными и цивилизованными путями: с помощью лекций и выступлений.

Именно с лекцией о религии прибыл в Киров Андрей Солодков. В конференц-зале библиотеки им. Герцена он прочитал целый дискурс на тему противостояния религии и науки: есть ли оно вообще, это противостояние, и как теорию эволюции и существование динозавров можно объяснить с помощью религиозных догматов. Перед лекцией он признался: знакомые и друзья детства до сих пор не перестают удивляться выбранному им жизненному пути.

Андрей Иванович, расскажите, как получилось так, что Вы приняли решение стать миссионером?

Меня часто спрашивают, как я пришел к Богу. На это я отвечаю так: не я пришел, а Бог меня привел. Многие, кто меня сейчас встречает, особенно одноклассники, спрашивают, как так вышло, что я стал миссионером. И неудивительно — потому что я рос совершенно обыкновенным подростком с соответствующими интересами. Я даже играл на гитаре в свое время в школьной группе. И теперь все удивляются, как так случилось, что я богослов и миссионер.

В детстве на меня сильно повлияла бабушка.

Мама у меня была партийным работником, заведующей детского сада, а бабушка была очень верующим человеком. Фактически, я на плечах своей бабушки выучил молитву «Отче наш», когда она меня носила в храм. И когда меня приняли в пионеры — тогда это было необходимо — то бабушка мне гладила пионерский галстук, а мама потихоньку, чтобы не заметили — тогда были другие времена — срезала с меня крестик, когда я спал. И я помню эту доброту, помню доброту своей бабушки. Так со временем я начал задумываться, где же истинная доброта и любовь, а где идеология.

И Вы решили связать свою жизнь с религией с самого детства?

Нет, это было намного позже, после армии. Хотя в армии, к примеру, был забавный случай: замполит полка знал, что я верующий человек, и он давал мне ключ от «красного уголка». Там висел портрет Ленина, но у меня был маленький крестик, и я там молился. Но уже более осознанно верующим я стал спустя годы, в двадцать три-двадцать четыре года. Тогда я решил, что я должен быть не просто верующим, но православным миссионером. Я поступил в семинарию, там учился по форме экстерната, параллельно писал книги, потом закончил семинарию и сейчас преподаю в российском православном университете. Кроме того, преподаю разные курсы в разных учебных заведениях, в том числе и светских. Преподавал я и в монастыре в городе Новомосковске Тульской области. Там я занимался духовно-просветительской деятельностью 4 года.

Сейчас Андрей Солодков — автор множества публикаций, преподаватель сектоведения и миссиологии в Перервенской Духовной Семинарии в Москве. Сектоведение — это целая научная дисциплина, посвященная изучению различных ответвлений от традиционных церковных учений. Пятидесятники, «Дети Бога», кришнаиты и свидетели Иеговы — все эти объединения подвергаются пристальному изучению и анализу со стороны специалистов. Кроме того, Андрей Иванович преподает историю религий в институте апостола Иоанна Богослова. Но львиную долю его времени занимает миссионерская деятельность — поездки с лекциями и духовными семинарами по разным городам и странам давно стали для него обыденностью.

Случалось ли Вам пожалеть о выбранной вами стезе? Может быть, испытывали сомнения?

Не буду врать и лукавить — никогда. Никогда не было сомнений или остановок, хотя приходилось тяжело. В жизни было очень сложно. Было такое, что случалась и нищета, и предавали самые близкие. Но, как говорится в Священном писании — «Я прославил Тебя на Земле, И ныне прославь Меня Ты, Отче».

Андрей Иванович, Вы уже не впервые на Вятке. А какие города Вы планируете посетить после Трифоновских чтений?

С 6 по 7 ноября у нас планируется поездка в Киргизию, в Бишкек. Там будут проходить православные чтения. А дальше я поеду в Крым. Сейчас миссионерский центр храма Преподобного Иосифа Волоцкого в Беляеве собирает библиотеку православной литературы на русском языке для Крыма. Там русской литературы на удивление мало, и мы собираем библиотеку. Много людей приносит книги православного содержания. Хотим провести в Крыму также курс православных лекций.

Краткая биография Солодкова Андрея-Ивановича

  • Синодальный Миссионерский отдел РПЦ МП Официальная страница Синодального Миссионерского отдела РПЦ МП ВКонтакте
  • БИБЛЕИСТИКА БИБЛЕИСТИКА — образовательная группа, созданная для всех, кто изучает Священное Писание Ветхого и Нового Заветов как священные тексты, культурно-исторический памятник и литературное произведение. В сообществе публикуются материалы по следующим темам: 1. Экзегетика 2. Герменевтика 3. Библейская археология 4. Библейская критика 5. Богословие: 1. Догматическое, 2. Нравственное богословие и православная этика, 3. Сравнительное богословие 6. Христианская культураи иконоведение 7. Аскетика 8. Литургика 9. История христианства и христианских конфессий 10. Христианская мистика 11. Библейская филология — Гомилетика 12. Патрология и Агиология 13. Апологетика 14. Византология, история Византии 15. Архитектура храмов 16. Древние_языки А также: 17. Античная философия 18. История философии 19. История античной литературы Цель нашего сообщества: десекуляризация современного общества, которое отошло от учения Отцов Церкви и приобщения к Вселенской Церкви Христовой. Миссия нашего сообщества: • интеграция православной традиции в современное постсекулярное общество; • демонстрация многогранности православной традиции; • локальное просвещение; • экспансия обученного сознания в области православной теологии.
  • Горé имеем сердца. Православие
  • Православные Челябинска Надеемся, с Божией помощью, объединить православных людей Челябинска ☦️ Сообщество «Православные Челябинска» развивается под покровом Божией Матери и иконы ее «Казанская» по благословению митрополита Челябинского и Миасского Григория. В нашем сообществе: 🔸Приходские и епархиальные новости; 🔸Обзоры Челябинских храмов: исторические очерки, фотографии; 🔸Таинства Священства, Крещения, Брака: истории людей, фотографии; 🔸Интересные истории православных людей нашего города; 🔸Афиша православных мероприятий: встречи, мастер-классы, паломничество; 🔸И многое другое. 💡Пишите нам, предлагайте новости, будем же единой Церковью Христовой ❗ Нам нужны редакторы, журналист, дизайнер, организаторы мероприятий❗ 🔸Редакторы рубрик: — Основы православной веры (катехизис) — История православия на Южном Урале 🔸Журналист: — Интервью с духовенством — Репортажи приходской жизни 🔸Дизайнер: — Оформление постов, подборок и т.д. 🔸А также Люди, кто готов заниматься организацией православных мероприятий: живые встречи, мастер-классы, фестивали, ярмарки и т.д. Мы трудимся во славу Божию, кто готов помогать, 💬 пишите нам в сообщения сообщества: http://vk.com/write-412869 Духовник проекта: Руководитель:
  • МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОНД ХРИСТИАНСКАЯ СОЛИДАРНОСТЬ 1. Фонд поддержки христианских церквей «Международный фонд Христианская Солидарность» создан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации «О некоммерческих организациях» N 7-ФЗ от 12.01.1996, Федеральным законом Российской Федерации «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» №135-ФЗ от 11.08.1995. 2. Полное наименование Фонда на русском языке: Фонд поддержки христианских церквей «Международный фонд Христианская Солидарность». Сокращенное наименование Фонда на русском языке: Фонд «МФХС». Полное наименование Фонда на английском языке: Foundation for the Support of Christian Churches “International Fund for Christian Solidarity” 3. Основной целью деятельности фонда является всесторонняя поддержка братьев христиан находящихся во враждебном окружении и подвергающихся гонениям за свою веру. Информация о Фонде «МФХС» на сайте Общественной Палаты Российской Федерации: http://www.oprf.ru/1449/2133/1977/2030/2069/newsitem/24662 Виды деятельности Фонда «МФХС»: 1. Расследование Ситуаций с Нарушением Прав Христиан в Различных Странах Мира и Оказание Посильной Поддержки Христианским Церквям в Беде. 2. Информационно-аналитическая деятельность, 3. Научная деятельность. 4.Общественная Дипломатия. 5.Пропаганда Универсальных Идей Гуманизма. 6.Проведение Тематических Международных Конференций и Круглых Столов. Цель Деятельности Фонда «МФХС»: Как Директор Фонда поддержки христианских церквей «Международный фонд Христианская Солидарность» я твердо убежден в том, что в повышении уровня добрососедских отношений между традиционными христианами, мусульманами и представителями других традиционных конфессий (в зависимости от региона Мира), лежит верный путь к достижению международной стабильности. Отчет о деятельности Фонда поддержки христианских церквей «Международный фонд Христианская Солидарность» за 2013 год опубликован в сети интернет по следующему электронному адресу: http://fondmxs.livejournal.com/78690.html Фонд «МФХС» имеет международные награды: Золотая памятная медаль специально выпущенная к празднованию в 2014 году 50-летия перекрытия русла реки Нил (Строительства Асуанской Плотины в Арабской Республике Египет) РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОЖЕРТВОВАНИЙ ФОНДУ «МФХС»: № Яндекс Деньги: 410011781745953 Или можно перевести денежные средства через банк по следующим реквизитам: Расчетный счет № 40703810638110001891 в ОАО «Сбербанк России» г. Москва «БИК» 044525225 Корреспондентский счет 30101810400000000225 «ИНН» 7714401890 «КПП» 771401001 Наименование платежа: Добровольное пожертвование Получатель платежа: Фонд поддержки христианских церквей «Международный фонд Христианская Солидарность». Пресс-служба Фонда «МФХС»
  • МИР ДО ПОТОПА Здесь то немногое, что известно о допотопном мире. О технологиях и возможностях ЛЮДЕЙ (а не «богов» или «пришельцев»), которые жили до ВСЕМИРНОГО ПОТОПА. P.S. «Бывает нечто, о чем говорят: «смотри, вот это новое»; но это было уже в веках, бывших прежде нас.» Екклесиаст 1:10 «И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время.. ..И сказал Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лице Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли.» Книга Бытие, глава 6 «ели, пили, женились, выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и пришел потоп и погубил всех.» Св. Евангелие от Луки 17:27 «..вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою: потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою.» Второе послание Петра 3:5,6 «не пощадил первого мира, но в восьми душах сохранил семейство Ноя, проповедника правды, когда навел потоп на мир нечестивых;» Второе послание Петра 2:5 (Год создания страницы 7521 от Сотворения мира)
  • РУССЕРБ — Православное общество Все что чуствуете и можете сказать о нашой вере и народе а специяльно об нашей междусобной любви и совместимости
  • CКАРБ
  • Миссионерский отдел Московской епархии Миссионерский отдел является структурным подразделением Московской епархии Русской Православной Церкви (Московского Патриархата). Целями и задачами Отдела является осуществление и координация просветительско-миссионерской деятельности в благочиниях Московской епархии, проведение общеепархиальных миссионерских мероприятий, а также взаимодействие с церковными и светскими организациями с просветительско-миссионерскими целями. Председатель Отдела — священник Димитрий Березин, настоятель Казанского храма с.Молоково. Членами Епархиального Миссионерского отдела являются Ответственные за миссионерскую деятельность в благочиниях Московской епархии.
  • freelabmedia Подписывайтесь на наш канал www.youtube.com/user/freelabmedia Добавляйте нас в друзья www.facebook.com/freelabmedia Вступайте в нашу группу www.vk.com/freelabmedia
  • Магнитные браслеты NoProblem! Мы рады приветствовать Вас в нашем интернет-магазине NoProblem! Наша специализация — магнитные ювелирные украшения. У нас Вы можете найти магнитные браслеты, эксклюзивные терапевтические ожерелья, оригинальные био кольца и многое другое, что поможет Вам всегда получать чувство благополучия! Доставка за 5 дней по всей России!
  • Цифровое эфирное ТВ Сибирь Всё, что вы хотели знать о цифровом эфирном телевидении в Сибирском федеральном округе. Официальная страница Федеральной целевой программы ЦЭТВ
  • Журнал «Ставрос» | Православие | Христианство Журнал «Ставрос» издаётся Православным миссионерско-апологетическим центром «Ставрос». Основной аудиторией являются мало воцерковлённые или вообще невоцерковлённые люди, интересующиеся Православием и духовным поиском. Журнал духовно-просветительский. Форма подачи материала личностна, журнал не о Православии как системе, а о том, как Православие проявляется в жизни конкретных людей. Распространение: на данный момент распространение идёт через друзей и сотрудников центра «Ставрос». Журнал издаётся в бумажном формате, в формате PDF, планируются другие электронные форматы. Журнал имеет 56 страниц, плюс обложки. Так как журнал является некоммерческим и издаётся на благотворительных началах, авторские гонорары не выплачиваются. В случае появления финансовых возможностей, ситуация изменится, о чём будет сообщено дополнительно. #журналставрос #питанов #апологетика #миссиология #миссионер #миссионерскийжурнал #христианскаяапологетика #православнаяапологетика #миссионеры #православныемиссионеры #центрставрос #движениеставрос
  • Храм Святителя Димитрия Ростовского, г. Сальск Храм Димитрия Ростовского стал первым храмом, возведенным в Сальске с середины XIX века. Относится к Волгодонской и Сальской епархии Московского патриархата. Построен в 2010 году. Храм Святителя Димитрия Ростовского стал первым Храмом, возведенным в Сальске за полтора столетия.
  • Имярек «Имярек» — это авторский проект о современной христианской культуре во всех её позитивных проявлениях. Христианские ценности и представления о мире, имея вечное содержание, тем не менее каждую эпоху нуждаются в своевременных и понятных для современного мира формах и языке. Цель проекта состоит в том, чтобы способствовать развитию актуальной интеллектуальной и творческой христианской жизни: представлять уже наличные явления и создавать новые (образовательные проекты, новости, книги, интервью), привлекать и консолидировать тех, кто непосредственно творит, изучает или сохраняет христианскую культуру в рамках своей деятельности. Мы хотим создать интеллектуальную площадку с целью творческого и продуктивного общения и соработничества.
  • Архимандрит Рафаил Карелин Архимандрит Рафаил (в миру Руслан Николаевич Карелин) – клирик Грузинской Православной Церкви – родился в Тбилиси, 28 декабря 1931 года, в семье Николая Александровича Карелина и Александры Николаевны Чуркиной – инженера и учительницы. После окончания школы, поступил на филологический факультет ТПИ. В это время произошел его духовный перелом – обращение к Богу. В 1954г. в возрасте 23 лет принял монашество с именем Рафаил в честь Архистратига Рафаила.
  • Православная планета Лучшая благодарность за нашу работу – «рассказать друзьям» о сообщениях, которые вам понравились. В нашей группе Вы можете приобрести православные книги почтой. Приглашаю вас в группу. В группе вы найдете много душеполезных статей, рассказов, притч и цитат святых отцов. Также публикуются интересные факты из житий святых и наших современников! Духовная музыка, утренние и вечерние молитвы. В группе Православная планета Вы также сможете приобрести православную литературу. У нас представлены книги эксклюзивные, которые хорошо подойдут на подарок. Большой ряд детской литературы, проповедей, толкований святых отцов. Молитвенные книги, богослужебные книги, книги православных психологов и конечно же святое Писание. Так же можем осуществить оптовые доставки для епархий и приходов со значительно скидкой. Буду рада помочь Вам