Бог отец кто он

Бог Отец

Христианство

Библия

Троица

История христианства

Христианское богословие

Христианское богослужение

Направления в христианстве

Критика христианства

Другое

Портал:Христианство

Бог Оте́ц (греч. Ο Θεός Πατήρ, лат. Deus Pater) — в христианском тринитарном богословии Бог Отец — первая, начальная и причинная ипостась Святой Троицы.

Христианство верит, что Он — Творец мира и человека: «Отец — есть предначинательная причина всего существующего». Догмат о Боге Отце закреплён в Никео-Цареградском Символе веры:

Ве́рую во Еди́ного Бо́га Отца́ Вседержи́теля, Творца́ не́бу и земли́, ви́димым же всем и неви́димым.

При этом во всём творении и последующем промышлении об ангелах, о людях, о животных, о растениях, о материальных вещах и стихиях, в равной степени всегда участвуют все три Ипостаси Троицы:

Словом Господа сотворены небеса, и Духом уст Его — все воинство их.

— (Пс. 32:6)

Ириней Лионский называет Превечные Слово (Бог Сын) и Дух двумя руками Отца.

Бог Сын назвал всех людей Своими братьями:

Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

— (Мф. 25:40)

отцом себе не называйте никого на земле, и́бо один у вас Отец, Который на небесах.

— (Мф. 23:9)

Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы.

— (Пс. 81:6)

Много писавший о догмате троичности Григорий Богослов даёт следующие характеристики Бога Отца:

  • …будем представлять и называть Отца безначальным и началом — началом как Причину, как Источника, как присносущный Свет…
  • …Отец безначален, потому что ни от кого иного, даже от Себя самого не заимствовал своё бытие.
  • …Дух исходит от Отца: не любопытствуй знать, как исходит.

Греческие богословы считали божественное Лицо Бога Отца началом единства Троицы, давшим другим ипостасям их происхождение: «к Единому возводятся Те, Которые происходят от Него, будучи Тремя по вере…». Поэтому Троица мыслится как Божье Царство — Монархия — Единоначалие Отца — абсолютное Всемогущество в смиренном самопожертвовании.

Согласно христианскому вероучению, Бог Отец познаётся только через Сына Божьего:

никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть

— (Мф. 11:27)

В самом высшем христианском таинстве Евхари́стии — центре жизни православного христианина, почти все молитвы обращены только к Лицу Бога Отца.

По причине того, что Бог Отец не являлся людям в видимом образе, Стоглавый собор в 1551 году запретил особые изображения Бога Отца: Сопрестолие, Отечество (икона), Ветхий денми, Распятие в лоне Отчем, Саваоф, Шестоднев, Всевидящее Око, Отче наш, Премудрость Божия и другие. В качестве канонического изображения данный собор утвердил икону «Троица» Андрея Рублева.

В некоторых православных храмах присутствуют изображения Бога Отца в виде седовласого Старца, вверху иконостаса в чине праотцов, в куполе храма, на иконах.

Согласно «Лекциям по философии религии» Гегеля, Бог Отец — первое определение абсолютной идеи. Это чистая идеальность и чистое единство с самим собой, абстрактное мышление всеобщего предмета, диалектически вызывающее абсолютное разделение, а далее триединство.

> См. также

  • Саваоф
  • Ветхий денми
  • Яхве
  • Ангел Иеговы
  • Ангел Господень (богословие)
  • Великий Архитектор Вселенной
  • Бог

Примечания

  1. Василий Великий. PG 32, 136.
  2. Bishop Kallistos Ware. The Orthodox Way. — London-Oxford, 1979. — P. 44
  3. Лосский В. Н. Очерк мистического богословия Восточной Церкви (Глава III. Бог-Троица)
  4. Григорий Богослов. PG, t. 36, col. 148 D-149 А.
  5. Пневматологическое измерение Евхаристии
  6. Созерцая «Троицу». Икона Андрея Рублева. Самое известное и таинственное изображение Бога в истории иконописи
  7. Об изображении Бога Отца в Православной Церкви
  8. см. особенно Гегель Г. В. Ф. Философия религии. В 2 т. Т.2. — С.223-232, то же кратко в «Феноменологии духа»

Это заготовка статьи о христианстве. Вы можете помочь проекту, дополнив её.

Бог, отец Иисуса Христа — кто это и как он появился?

Кто есть Бог-Отец, до сих пор является темой дискуссий богословов всего мира. Его считают Творцом мира и человека, Абсолютом и одновременно – триединым в Святой Троице. Эти догматы вместе с пониманием сути Вселенной заслуживают более детального внимания и анализа.

Бог Отец — кто он?

О существовании единого Бога-Отца люди знали задолго до Христова Рождества, примером тому – индийские «Упанишады», которые были созданы за полторы тысячи лет до н. э. Там говорится, что вначале не было ничего, кроме Великого Брахмана. Народы Африки упоминают об Олоруне, превратившем водный Хаос в небо и землю, а на 5 день создавшем людей. Во многих древних культурах имеется образ «высший разум — Бог Отец», но в христианстве есть главное отличие – Бог – триедин. Чтобы вложить это понятие в умы поклонявшихся языческим божествам, появилось триединство: Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух Святой.

Бог-Отец в христианстве – это первейшая ипостась Святой Троицы, Его почитают, как Творца мира и человека. Богословы Греции называли Бога-Отца основой целостности Троицы, который познается через Своего Сына. Намного позже философы назвали Его первоначальным определением высшей идеи, Бог-Отец Абсолют – первооснова мира и начало сущего. Среди имен Бога-Отца:

  1. Саваоф – Господь Воинств, упоминается в Ветхом Завете и в псалмах.
  2. Яхве. Описывается в истории о Моисее.

Как выглядит Бог-Отец?

Как выглядит Бог, Отец Иисуса? Ответа на этот вопрос нет до сих пор. В Библии упоминается, что Бог говорил с людьми в виде горящего куста и столба огня, а увидеть Его воочию не может никто и никогда. Посылает вместо себя ангелов, потому что не может человек узреть Его и остаться в живых. Философы и теологи уверены: Бог-Отец существует вне времени, потому меняться не может.

Поскольку Бог-Отец никогда не показывался людям, Стоглавый собор в 1551 году наложил запрет на Его изображения. Единственным допустимым каноном стал образ Андрея Рублева «Троица». Но сегодня есть и «Бог-Отец» икона, созданная гораздо позже, где Господь изображен, как седой Старец. Ее можно увидеть во многих храмах: на самом верху иконостаса и на куполах.

Как появился Бог-Отец?

Еще один вопрос, на который тоже нет внятного ответа: «Откуда появился Бог Отец?» Вариант был один: Бог существовал всегда, как Творец Вселенной. Поэтому теологи и философы дают два объяснения такой позиции:

  1. Бог не мог появиться, потому что тогда не существовало понятия времени. Он его создал, вместе с пространством.
  2. Чтобы понять, откуда появился Бог, нужно мыслить за пределами Вселенной, вне времени и пространства. Человек на такое пока не способен.

Бог-Отец в православии

В Ветхом Завете нет обращения к Богу от людей «Отец», и не из-за того, что не слышали о Пресвятой Троице. Просто положение в отношении к Господу был другим, после согрешения Адама людей изгнали из рая, и они перешли в стан Божьих врагов. Бог-Отец в Ветхом Завете описывается, как грозная сила, наказывающая людей за непослушание. В Новом Завете Он уже – Отец всем, кто в Него верует. Единство двух текстов в том, что в обоих для спасения человечества говорит и совершает деяния один и тот же Бог.

Бог-Отец и Господь Иисус Христос

С появлением Нового Завета, Бог-Отец в христианстве упоминается уже в примирении с людьми через Сына Своего Иисуса Христа. Во этом Завете говорится, что Сын Божий был предвестником усыновления людей Господом. И теперь верующие получают благословение не от первой ипостаси Пресвятой Троицы, а от Бога-Отца, поскольку грехи человечества искупил на кресте Христос. В священных книгах написано, что Бог — Отец Иисуса Христа, который во время крещения Иисуса в водах Иордана явился в виде Духа Святого и повелел людям слушаться Своего Сына.

Пытаясь разъяснить суть веры в Пресвятую Троицу, теологи излагают такие постулаты:

  1. Все три Лица Бога имеют одинаковое Божеское достоинство, на равных. Так как Бог в Своем существе – един, то и свойства Божии присущи всем трем ипостасям.
  2. Различие только в том, что Бог-Отец ни от кого не исходит, а Сын Господа родился от Бога-Отца превечно, Дух Святой исходит от Бога-Отца.

Патриот – Отчизнолюб, в переводе с греческого – земляк.

Это человек, поставивший главным приоритетом в своей жизни Благополучие своей Отчизны.

Это понятие очень широко и глубоко, но без высокодуховных знаний оно очень уменьшается в размерах. Всем известно, что не бывает великого без малого, и каждый из нас является маленьким винтиком в большом механизме. Но, чтобы каждый винтик был на своём месте и соответствовал заданной программе, нужно чтобы он эту программу знал и выполнял.

Все мы, ныне живущие на планете Земля, имеем свою индивидуальную жизненную программу, предусмотренную Божественным планом для эволюции Души. Все мы – души, которые участвуют в процессе построения Мироздания. Для того чтобы эта программа выполнялась, нужно научиться разговаривать с Отцом Небесным и выполнять Его волю – восстановить живую связь с Богом. Такие возможности были у человека со времён сотворения Мира, но он их утратил из-за своего непослушания.

Сейчас человечество зашло очень далеко в своих заблуждениях. Люди так заблудились, в своих мыслях, словах и делах, что многие уже не могут разбираться, что хорошо, а что плохо. Сосуд Души переполнен различными «нечистотами»: обидами, капризами, негодованиями и всё это выплеснулось наружу — порождая ненависть друг к другу. Каждая война, начинается, прежде всего, в со-знании. Совместно с какими знаниями человек строит свою жизнь – такая жизнь у него и получается. Современные военные технологии, заполонившие информационное пространство, переключили мышление человека с созидания Мира на создание войны. Делая из Человека -Творца – управляемого робота-убийцу.

Можно быть Патриотом своей семьи и поссориться из-за этого со всеми соседями, быть Патриотом своего посёлка и яростно враждовать с жителями соседней улицей, можно так «пылать любовью» к своей стране, что обжигать ею другие страны.

Патриот – это человек, любящий свою Отчизну, земляк, я бы сказала — Землянин. Отчизна – это обитель Отца Небесного, Творца этого Мира. И для восстановления Мира, людям необходимо поменять своё Мировоззрение.

Нужно научиться разговаривать с Отцом Небесным и выполнять Его Волю, во имя Мира, Добра и Любви на планете Земля. А это значит, научиться питать свою Душу высокодуховными знаниями и научиться вкладывать Душу в труд, чтобы каждое дело стало любимым. Только создавая пространство Любви, можно стать счастливым.

В этом деле, всем нам может помочь Наука Отцов Небесных для Эпохи Золотого Века на планете Земля, которая занимается разработкой инновационных технологий для связи с Высшим Разумом.

Целью, которой и является Патриотическое воспитание всех членов общества, ради счастливой жизни на планете Земля.

Бог, Отец или Господь

Рекомендую. СБОРНИК ЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНИК И ПРАКТИК ДЛЯ САМОРАЗВИТИЯ. Практическое пособие для:
развития мозга, чувствительности к энергиям, решения проблем связанных со здоровьем, получения навыка работы с энергией любви, снятия психологических проблем и освоения методов изменения судьбы.

Здравствуйте, дорогие друзья! Обычно Бога все привыкли называть Господь, но если принять во внимание, что все люди являются детьми Бога, то понравится ли вам, чтобы ваши дети вас называли господь?

Любой человек, который занимается саморазвитием или был в какой-либо религии, так или иначе, взаимодействовал с понятиями: Бог, Вселенная, Господь, Отец и т.д. Но как же на самом деле Богу нравится, как его называют? Мы решили провести диагностику на эту тему и получили такие результаты. Богу нравится, чтобы Его называли:

  1. Бог – 65%
  2. Господь – 45%
  3. Отец – 100%

Вроде всё логично, ведь родителю будет приятнее, чтобы его ребёнок называл его отцом, а не господином. Но тогда почему в религиях Бога зовут Господь?

Когда Отец, а когда Господь

Всё очень просто. Чтобы постичь Бога, научиться чувствовать и понимать Его, нужно полностью растворить своё эго и избавится от гордыни и самости.

Рекомендую. СБОРНИК ЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНИК И ПРАКТИК ДЛЯ САМОРАЗВИТИЯ. Практическое пособие для:
развития мозга, чувствительности к энергиям, решения проблем связанных со здоровьем, получения навыка работы с энергией любви, снятия психологических проблем и освоения методов изменения судьбы.

Вспомните старые времена, когда крестьяне называли помещиков господами. Когда они это делали, их гордыня усмирялась перед господином. В этом весь и секрет. Чтобы унизить свою гордыню, к Богу нужно относиться как к Господину, при этом осознавая Его своим отцом.

Если вы чувствуете в Боге Отца с тёплыми чувствами, обращаетесь к нему «Отец», но если чувствуете гордыню, называете Бога «Господь».

Долго наблюдая за людьми, я не видел ни одного человека без гордыни. Со святыми людьми пока мне не удалось столкнуться. Получается, что слово «Господь» играет важную роль в смирении человека и помогает ему. Когда приходит смирение, мир вокруг меняется, судьба улучшается и организм выздоравливает. Я бы назвал практику смирения одной из самых сильных практик улучшающих судьбу.

Я общаюсь с Богом обоими словами, в зависимости от чувств и эмоций. А как делаете вы? Возможно вы прибегаете к другим словам?