Человек это бог

Урок № 3 «Человек и Бог в православии план-конспект урока по орксэ (4 класс) на тему

Урок № 3 «Человек и Бог в православии».

Ключевые понятия урока: Бог, спасибо, Творец, любовь, свобода, разум, совесть, доброта.

Цель: знакомство учащихся с представлениями православных христиан о Боге как о Творце, создавшем мир и любящем Своё творение.

Задачи:

Воспитывающая: развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, сопереживание и понимание своей ответственности по отношению к творению Божьему (к природе)

Обучающая: формировать первоначальные представления о Боге и Его роли в жизни человека, научить учащихся объяснять связь человеческих представлений о Боге с законами добра.

Развивающая: усвоить, что мир пронизан любовью Бога, и Бог любит и хранит каждого человека, живущего на земле.

Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование, презентация «Человек и Бог в православии», ромашки из бумаги со словом «Бог» в середине и пятью лепестками, карточки.

На доске:

«Сделай все возможное с твоей стороны.

Все невозможное сделает Бог.»

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания:

1. Ребята, о чем мы говорили на прошлом уроке?

2. А что такое культура? Что такое религия?

3. Какие мировые религии исповедуют люди, живущие в России?

III. Работа с ромашками:

На лепестках ромашки запиши слова, которые обозначают явления, понятия, предметы, которые так или иначе связаны с тем, что написано в центре цветка.

А теперь давайте посмотрим у кого, что получилось.

IV. Изучение нового материала.

«Господи! Имя Тебе – Любовь: не отвергни меня, заблуждающегося человека! Имя Тебе – Сила: подкрепи меня, изнемогающего и падающего! Имя Тебе – Свет: просвети мою душу, омрачённую житейскими страстями! Имя Тебе – Мир: умиротвори мятущуюся душу мою! Имя Тебе – Милость: не переставай миловать меня!»

Беседа:

  1. Как вы думаете, кто может произнести эти слова? (Человек, которому нужна помощь)
  2. К кому они могут быть обращены? ( К Богу)
  3. Почему люди обращаются к Богу? (Чтобы Бог помог и поддержал человека в трудную минуту)
  4. Из молитвы выберите слова, которые характеризуют Бога. (Любовь, Сила, Свет, Мир, Милость)

Работа с текстом учебника.

Чтение и обсуждение текста : Кураев А.В Основы духовно-нравственной культуры России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры : учебник для 4-5 кл. общеобразовательных учреждений / А.В. Кураев .- П. : Просвещение , 2013.- С.8.

Посмотрите, ребята: Как представляет себе Бога Леночка? А как – Ваня?

Знаешь ли ты?

Слово «спасибо» – это сокращённое произнесение двух слов: СПАСИ и БОЖЕ, БОГ – спаси Бо(же). Такими словами люди выражают благодарность Богу: «Спаси, Господи!».

— Что такое спасибо? – слово вежливости, ритуал, пожелание? Если пожелание, то чего? (Пожелание поддержки от Бога)

— Какой синоним можно подобрать: Спаси вас Господь – . (Спаси, Боже)

— Когда уместно сказать просто спасибо, а когда спаси вас Господь? (Спасибо говорим в повседневной жизни, а спаси вас Господи перед опасным, трудным делом).

Происхождение слова Бог.

В русский язык слово Бог вошло из очень древнего языка, на котором семь тысяч лет назад (то есть вплоть до пятого тысячелетия до нашей эры) говорили предки и нашего и многих других европейских и восточных народов (включая индусов). На этом древнем индоевропейском языке «бага» или «бхага» – это доля, порция, удел, часть. Затем это же слово стало обозначать того, кто распределяет эти дары, то есть самого Бога.

Если мы говорим о богах во множественном числе (например, когда пересказываем легенды и мифы), то в этом случае пишем это слово с маленькой буквы.

Если верующие говорят или упоминают о Боге как о Творце нашего мира – слово Бог пишется с большой буквы. Это касается и местоимений. Если встречается так написанная строчка: «Тогда Он сказал», то сразу понятно, что это о Боге. Или же: «человек обратился к Тому, Кто…».

Слово творец означает совершителя, созидателя каких-то определённых (творческих) дел, например, так мы называем художника, писателя, поэта, композитора, архитектора, а их произведения — творениями. Сам же процесс созидания называется творением. Наша вселенная — это творение Бога, созидателя вселенной.

Давайте посмотрим, как эти события описываются в Библии, священной книге христиан:

Весь акт творения занял ровно неделю, включая субботу – выходной день.

В первый день Бог сотворил небо и землю, отделил свет от тьмы и назвал свет днем, а тьму ночью.

Во второй день Бог создал твердь небесную «и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью».

В третий день Бог собирает поднебесную воду в одно место и являет сушу. Называет сушу землей, а собранные воды — морями. Создает растительность.

В четвёртый день «И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной, для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов… И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды».

В пятый день Творец заселяет моря пресмыкающимися и рыбами, а землю — птицами.

В шестой день Бог создает скотов, гадов, зверей, а затем — человека.

И «благословил Бог седьмый день, и осветил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал».

Бог создал, сотворил бытие на Земле. Человека, Он создал по своему образу и подобию. Бог наделил человека теми же качествами, которыми обладает сам. Бог свободен, поэтому человеку дана свобода. Но свободный несмышлёныш может быть опасен. Поэтому Бог подарил ему разум. Так же людям даны совесть, доброта и любовь. Бог – Творец, Он также наделил человека способностью творить и создавать свой мир — мир человеческой, материальной культуры.

V. Делаем вывод:

В православии размышления о человеке и размышления о Боге переплетены. Человек верит в Бога. А во что верит Сам Бог? Христиане считают, что Бог верит в человека. Бог доверяет человеку и поэтому дает ему свободу. Он вложил в человека огромные возможности для роста. Причем этот рост нельзя измерить в сантиметрах.

Христиане считают, что человек так не похож на животных оттого, что эти отличия были ему подарены Богом. Вместе эти дары Бога человеку составляют целый мир. Он так и называется – внутренний мир человека. Разум, свобода, любовь, творчество у христиан называются – «образ Бога в человеке».

О, Боже мой, благодарю

За то, что дал моим очам

Ты видеть мир, Твой вечный храм,

И ночь, и волны, и зарю…

Пускай мученья мне грозят,-

Благодарю за этот миг,

За всё, что сердцем я постиг,

О чём мне звёзды говорят…

Везде я чувствую, везде

Тебя, Господь, — в ночной тиши,

И в отдалённейшей звезде,

И в глубине моей души.

Я Бога жаждал – и не знал;

Ещё не верил, но, любя,

Пока рассудком отрицал,-

Я сердцем чувствовал Тебя.

И Ты открылся мне: Ты – мир,

Ты – всё. Ты – небо и вода,

Ты –голос бури, Ты – эфир,

Ты – мысль поэта, Ты – звезда…

Пока живу – Тебе молюсь.

Тебя люблю, дышу Тобой,

Когда умру – с Тобой сольюсь,

Как звёзды с утренней зарёй.

Хочу, чтоб жизнь моя была

Тебе немолчная хвала,

Тебя за полночь и зарю,

За жизнь и смерть – благодарю!..

Разработка урока по ОРКСЭ «Человек и Бог в православии»

Ход урока.

слайд 1

I.Организация начала урока. Звучит музыка ( Г.Гендель «Аллилуйя» )

II. Подготовка к восприятию нового материала.

1.Словарная работа

«Аллилуйя»-еврейское слово, обозначающее хвалите бога, прославляйте бога.

Сегодня мы продолжаем изучение нового предмета «Основы православной культуры». На этих занятиях мы будем вести речь о самом важном, самом главном, что есть в нашей жизни.

— Вы узнаете ответы на такие значимые вопросы, как:

Откуда появились небо и земля?

Как устроен наш мир?

Задумаемся, что такое душа человека?

Как жить так, чтобы стать счастливым человеком?

Как различать добро и зло?

слайд 2

Прочитайте, что станет темой нашего занятия? (Ученик читает слова на доске.)

Человек и Бог в православии.

II. Введение в тему. Постановка целей и задач урока.

Просмотр мультфильма «Это мой выбор» (начало)

— Вы, наверное, обращали внимание на то, что люди иногда, выслушав кого-либо или выполнив какое-нибудь дело, говорят: «Слава Богу!». Или, наблюдая за чьим-то недостойным поведением, восклицают в досаде: «О, Боже!». Может быть, ваша мама или бабушка, отправляя вас в школу, на тренировку или просто играть во дворе, говорит вслед: «Ну, иди с Богом!».

— Задумывались ли вы о том, почему люди дают друг другу такие напутствия? Объясните своё мнение по этому поводу.

3. Самостоятельная работа.

— Бог…

– А что значит Бог для каждого из вас? Давайте разберемся с этим, выполнив следующее задание. У вас на столах лежат солнышки. В центре крупно напишите слово БОГ. Но прежде прочитайте рубрику «Это интересно».

слайд 3

«Это интересно»

(Написано на интерактивной доске)

Большая буква.

Если мы говорим о богах во множественном числе (например, когда пересказываем легенды и мифы), то в таком случае пишем это слово с маленькой буквы.

Если мы говорим или упоминаем о Боге как о творце нашего мира, слово «Бог» пишется с большой буквы.

— На лучиках солнышка запиши те слова, которые, как вы думаете, обозначают явления, понятия, предметы, которые так или иначе связаны с тем, что написано в центре солнышка.

— Положите это солнышко на край стола. Мы еще раз обратимся к нему попозже.

слайд 4

4.Рассказ учителя «Бог – Творец мира»

— Под словом Бог в православии понимается Творец, который создал весь мир и человека.

— А откуда появился мир?

Существует две версии. Некоторые люди говорят о теории большого взрыва во Вселенной. Тут на помощь приходят науки: астрономия, физика, биология.

А есть люди верующие и считающие, что Творцом всего явился Бог.

Давайте подумаем вместе. Неужели всё возникло случайно? Вы когда-нибудь строили дом из кубиков? А если кубики просто высыпать на пол, получится дом?

(Нет, его кто-то должен придумать и построить.)

-А если в тетради писать буквы и слова, сама по себе сказка сложится?

(Для того, чтобы появилась сказка, ее надо придумать и написать).

— А человек мог сделать небо, звёзды, Солнце, землю?

— Посмотрите мультфильм и ответьте на этот вопрос.

Просмотр мультфильма «Сотворение мира»

5. Работа над новой темой.

(На доске висит ватман. На нем нарисовано солнышко в правом верхнем углу).

-У нас есть солнышко. Чего у него не хватает?

(Лучиков).

— Есть на свете что-нибудь, что Бог сделать не может?

(Он все может).

— Приклеиваем лучик к солнышку: всемогущество.

— Бог — добрый. Что это значит?

(Делает добро миру, человеку).

— Бог нас любит? Он всех любит?

(Да.)

— Клеим лучик: любовь.

— Как вы думаете, было время, когда Бога не было?

(Он был всегда, ведь он сотворил мир. Он живет вне мира. Он всегда был, есть и будет.)

— Клеим третий лучик: вечность.

— Можно ли что-то скрыть от Бога? От мамы мы можем что-то скрыть. Например, тайно сделаем ей в подарок открытку. Но Бог все видит, все знает. Он знает, что в нашем сердце, о чем мы думаем.

Клеим 4-ый лучик: всеведение.

— Ребята, знаете ли вы, кто такие христиане?

( Христиане — это люди, верующие в Бога Иисуса Христа, от родителей к детям несут христианскую веру уже много лет.)

У кого из вас мама, папа, бабушка, другие родственники считают себя православными христианами, ходят в храм, произносят молитву?

— Кто из вас был в храме?

— О чём человек молится в храме? Что просит в молитвах для себя и своих близких?

— Чтобы стать православным христианином, человек должен креститься. Кто из вас крещёный?

— Сегодня в России много искренне верующих православных христиан, то есть людей, которые верят в Бога и правильно славят его.

Б) Рассказ учителя.

— К сожалению, есть люди, которые ничего не знают о Боге и потому считают, что Бога нет. Вы можете спросить: «А разве верующие люди видят Бога? Откуда они знают о нём?».

Мы знаем из Библии, что Бог невидим. Но ведь многое в мире, важное для нас, невидимо. Мы не видим воздух, которым дышим и без которого не можем жить.

Радость, доброту, любовь – прекрасные чувства – тоже нельзя потрогать, увидеть, — мы их ощущаем сердцем.

Присутствие Бога верующие люди чувствуют сердцем. Каждый православный христианин знает, если мы обращаемся к Господу (так называют Бога) даже мысленно, про себя — он слышит нас.

Обращение человека к Богу называют молитвой. Во всех трудных жизненных ситуациях мы можем обращаться к Богу с молитвой, просить Его помочь нам. И эта вера придаёт человеку силы, он преодолевает все трудности на своём пути, совершать добрые поступки.

Просмотр мультфильма «Это мой выбор» (конец)

Знакомство с Библией.

— О Боге мы узнаём из Библии ( Священного Писания ).

(Показ Библии для детей).

— Библия — очень древняя книга, которую начали писать более 2000 лет тому назад особенные люди, которых называли пророками.

В Библии (Священном писании) записана божественная мудрость, понять которую можно только тогда, когда научимся понимать духовный смысл каждого слова.

Библия рассказывает нам, как правильно веровать в Бога и достойно чтить его. Эта книга является самой читаемой, её читают больше, чем какую- либо другую книгу во всём мире.

Вывод:

— Что же значит для нас Бог?

слайд 5

Бог — Творец, свобода, разум, совесть, доброта, Любовь. Бог всегда был только Любовью и Ему не надо никого судить, ибо Он всех любит.

— Проверьте ваши солнышки. Сверьте свои предположения.

— Что еще нарисовано на ватмане?

(Ромашка).

— Похожа ли ромашка на солнышко? Чем?

-Но она не светит. Образ Божий заключается в силах и свойствах человеческой души, но не в человеке.

На лучиках записаны свойства Бога. А человек может что-то сделать? Например, нарисовать картину, сочинить музыку, дом построить и т.д.

— Приклеиваем лепесток: творчество.

— Что написано на втором лучике?

(Любовь).

— Человек может любить?

(Мы можем очень любить маму, папу, сестренку.)

— То есть, мы можем любить. Клеим: любовь.

— Что написано на 3-ем лучике?

(Вечность).

— Было время, когда нас не было?

Да, например, 100 лет назад. У нас есть начало. А будет время, когда нас не будет?

(Когда мы умрем).

— У человека есть душа. Она бессмертна. Было время, когда ее не было? Тело умирает, а душа остается.

— Клеим лепесток: бессмертие души.

— Что написано на 4-ом лучике?

(Всеведение).

— Бог все знает. А человек может все знать?

— А может что-то узнать?

— У него есть разум, память, способность логически мыслить, думать.

Клеим лепесток: отражение.

Практическая работа.

— Мы разобрали свойства души, которые есть у каждого из нас. Сотворив человека, Бог дал ему особые дары. Обратите внимание ещё раз на тему урока – «Человек и Бог в православии». И люди издавна задумывались, какими качествами надо обладать, как поступать, чтобы приблизиться к Богу.

— Давайте распределим слова на две группы: «Что удаляет человека от Бога?» и «Что помогает человеку быть ближе к Богу?»

слайд 6

(Слова на листках. Дети выбирают напечатанное на листке слово и становятся в зависимости от ответа с левой или с правой стороны доски.)

(Работа учащихся у доски с обоснованием своего выбора)

Что удаляет человека

от Бога?

ненависть, капризность, ложь, лень, грубость, зависть, злость, клевета, гнев, воровство, жестокость

Что помогает человеку быть ближе к Богу?

трудолюбие, скромность, послушание, честность, смирение, мудрость, доброта, совесть, милосердие, щедрость, любовь.

слайд 7

— Как можно одним словом обобщить слова из первой лесенки?

( Добро.)

— А легко ли на самом деле ежедневно идти по этим ступенькам?

— Но каждый добрый поступок оставляет след в сознании, в нашей душе.

— Какие ваши поступки вызывают радость родителей и окружающих?

Бабочки будут нашими добродетелями. Из какой бумаги будем их делать?

(Из яркой, т.к. они добродетели).

(Можно распечатать контуры бабочек. Дети раскрашивают их яркими карандашами).

— Данила, где твоя бабочка будет сидеть? Как ты ее назовешь? Какое качество тебе нравится в человеке или что ты хотел бы сделать?

— Как можно одним словом обобщить слова из второй лесенки?

( Зло.)

-Если мы в себя заглянем, всегда ли мы послушные, добрые? В нас живут нехорошие поступки. Давайте сделаем каких-нибудь червяков — это будут наши недостатки.

(Из ленточек, к ней приклеивается пасть — техника оригами. Можно распечатать.)

— Какие краски возьмем для червяков?

(Темно-зеленые).

— Куда будем крепить гусениц?

(Внизу ватмана).

— Легко ли нам будет жить с нашими недостатками? Очень тяжело избавиться от них. Давайте построим волшебный забор. Он не позволит гусеницам (нашим недостаткам) прогнать бабочек (наших добродетелей).

— Когда в нас злоба, как мы можем избавиться от нее?

(Сдержать себя).

— Для этого есть пост. — Это одна из штакетин нашего чудесного забора.

— У нас есть покровители, незримые помощники, и мы можем к ним обратиться. С чем?

(С молитвой).

— Это вторая штакетина.

— Но этого мало. Мы должны трудиться над собой. Когда мы учимся писать, сначала не получается, мы старательно выводим буквы, и потом мы научаемся писать красиво. Мы должны трудиться над собой.

-3-я штакетина забора — труд.

— У нас три штакетины: пост, молитва и труд. Если мы просто будем молиться, это поможет нам?

(Нет).

— Нужно все это делать вместе. Объединяющим началом является вера. Прибиваем планку и объединяем три штакетины.

слайд 8

Пособие «Пост»

(На столе учителя: ножницы, спички, пакетик чая, пустой стакан, баночка)

— Пост и молитва — два крыла. Есть ли такие люди, которые молятся и соблюдают посты?

(Батюшка, верующие…)

— А летать они умеют?

(Нет).

— У меня есть пакетик чая. Умеет он летать?

(Нет, падает).

— Почему он падает?

(Он завернут в фольгу, и она тянет его вниз).

-У нас в душе есть груз, который тянет вниз. Это грех.

А можем мы снять грех с души?

(Можем исповедоваться.)

— Исповедование — это раскаяние в своих грехах. И Господь через священника прощает человеку его грехи.

— Снимаем фольгу. Держим пакетик за веревочку. Он никуда не летит. Веревочка — это забытые человеком долги. Какие? Не выполнил данное обещание, не выучил уроки, не вернул вовремя в библиотеку книгу. С этим можно справиться?

(Да, попросить прощение …)

— А если обидели и не попросили прощение? Например, наступили на ногу кому-то в магазине. И больше этого человека не встречали. Он был приезжий. Что делать? Как избавиться от этого греха?

— Пост — время помощи нам самим. Накануне Великого поста есть особенный день — Прощеное Воскресенье. Все люди в этот день просят прощение и сами прощают тех, кто их обидел.

— Отрываем от пакетика веревку. Можно избавиться от недостатков. Посмотрите, пакетик белый, чистый. Бог нам всегда готов помочь. Пост — это особое время. Например, стой и смотри на икону. В Храме не бегай. Можно почитать молитву. Если не знаешь молитву, то сделай хоть что-то, чуть-чуть навстречу Богу.

— В пакетике черные чаинки. Это наши грехи, которые тянут нас вниз. Что это? Кто-то смотрит долго мультфильмы — это грех? Кто-то любит сладкое — это грех?

(Нет.)

Просто нужно себя сдерживать: сможешь без конфет — съешь меньше; смотри меньше по времени мультфильмы.

— Высыпаем в стакан чаинки. Пакетик стал чистый, белый.

— Пост — два крыла. Он не нужен без молитвы. Что такое молитва?

(Разговор с Богом).

— Молитва должна быть горячей. Поджигаем пакетик, и пакетик полетел. Там прах. Что это? Это наши грехи полетели.

Рефлексия учебной деятельности.

— Ребята, на какую тему мы размышляли сегодня на занятии?

— Что нового каждый открыл и узнал для себя?

— Над какими духовно-нравственными проблемами заставил вас задуматься этот урок?

— Пожалуйста, в завершении нашего урока, напишите на листочках , какие поступки не надо совершать в жизни или какими нужно быть людьми, и прикрепите этот листок на доску.

(Учащиеся получают листочки бумаги на этап рефлексии и пишут высказывания. Затем прикрепляют их на доску:

— никогда не злорадствовать;

нельзя ненавидеть;

— не дразнить человека обидными словами;

— не драться;

— не красть, не обманывать;

— не поддаваться дурным примерам;

— важно быть добрым и справедливым, освобождаться от зла. )

Гости в это время выполняют творческие задания.

Творческие задания для гостей

  1. Как вы понимаете выражение «вездеприсутствие Бога»?

    • Бог Духом Своим находится везде во вселенной

    • Бог может находиться везде, если Он этого захочет

    • Бог может находиться там, где хочет этого человек, когда он призывает Имя Божие

  2. Вера в Бога

    • Никак не отражается на жизни человека

    • Помогает людям жить, потому что вера укрепляет человека, делает его сильнее в сложных жизненных ситуациях, и человек знает, к Кому он может обратиться

    • Делает жизнь человека труднее, потому что приходится соблюдать разные правила

  1. Почему Бога называют Творцом?

    • Бог был Сам сотворен

    • Он сотворил этот мир

    • Он помогает людям в творчестве

  2. Почему всемогущий Бог не сделает так, чтобы в мире не было зла?

    • Он может все, кроме этого

    • Господь дал людям свободу выбирать между добром и злом

    • Он не хочет избавлять мир от зла

5. распределите слова на 2 группы

Что помогает человеку быть ближе к Богу?

Что помогает человеку быть дальше к Богу?

6. Что называют голосом Бога в человеке?

  • Совесть

  • Волю

  • Разум

7. Допиши фразу.

требовании, записке, молитве

В __________________человек может попросить у Бога помощи.

8. Продолжите фразу

явлениях природы, астрологическом прогнозе, Священном Писании

Бог открывает знание о Себе людям в __________________________.

— Что же Бог делает для человека?

слайд 10

Вывод: Что Бог делает для человека?

  • защищает и спасает

  • учит добру

  • помогает стать счастливым

слайд 11

Есть Бог, есть мир, они живут вовек,

А жизнь людей мгновенна и убога,

Но всё в себя вмещает человек,

Который любит мир и верит в Бога.

Николай Гумилев

слайд 12

слайд 13

Домашнее задание (листы с домашним заданием раздаются детям).

Нарисовать рисунок или написать сочинение на тему:

«Дорога Добра. Какая она?»

или

создать кадры мультфильма «Дни творения » (рядом с каждым «кадром» поставить цифру — по дням творения; можно кратко записать, что или кто был создан в этот день.)

— Творческие задания, которые получили гости, мы с вами разберем на следующем уроке.

— А сейчас послушайте притчу «Бог и человек».

Притча «Бог и человек» (просмотр видеофильма)

слайд 14

Бог и человек

Для того чтобы более доступно истолковать взаимосвязь между Богом и человеком, попробую обратиться к строкам из оды Гаврилы Романовича Державина «Бог».

Ода — это поэтический жанр, который был распространен в русской поэзии XVII–XVIII вв. Одами назывались торжественные стихотворения, посвященные какому-либо историческому событию или герою. Из названия оды Державина ясно, что ее героем является Бог.

Тебя, душа моя быть чает,

Вникает, мыслит, рассуждает:

Я есмь — конечно есть и Ты!

Ты есть! — природы чин вещает,

Гласит мое мне сердце то,

Меня мой разум уверяет,

Ты есть — и я уж не ничто!

Частица целой я вселенной,

Поставлен, мнится мне, в почтенной

Средине естества я той,

Где кончил тварей Ты телесных,

Где начал Ты духов небесных

И цепь существ связал всех мной.

Я связь миров повсюду сущих,

Я крайня степень вещества;

Я средоточие живущих,

Черта начальна божества;

Я телом в прахе истлеваю,

Умом громам повелеваю,

Я царь — я раб — я червь — я бог!

Слово «бог» в последней строчке написано, естественно, с маленькой буквы, так же как в 81 псалме, в котором Бог говорит: «Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего все вы».

Но, будучи я столь чудесен,

Отколе происшел? — безвестен;

А сам собой я быть не мог.

Твое созданье я, Создатель!

Твоей премудрости я тварь,

Источник жизни, благ Податель,

Душа души моей и Царь!

Хотя архаичный язык этого произведения не всегда легко воспринимается, но смысл приведенного текста в основном понятен.

Итак, попробую прокомментировать некоторые строчки из оды.

«Я есмь — конечно есть и Ты!». Дословный смысл этой строки таков: я существую, следовательно (с логической необходимостью), существует и Бог. Казалось бы, это утверждение абсурдно и нелепо, ибо оно ставит существование Бога в зависимость от моего существования — я как бы становлюсь причиной существования Бога. Но Державин имеет в виду, что наличие человека — это достаточное основание для умозаключения о наличии Бога.

Мое существование, мое наличие в этом мире является для меня вполне достаточным основанием, чтобы утверждать, что Бог, несомненно, существует. Человек сотворен по образу Божию. Вот как говорит об этом библия: «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его» (Быт. 1:27). Иначе говоря, Бог — это Прообраз, Оригинал, а человек представляет собой образ Божий, Его копию примерно в том же смысле, в каком фотография является копией представленного на ней человека.

Но, говоря о том, что человек — это образ Божий, мы не должны забывать, что между нами и Богом дистанция огромного размера. Эта дистанция гораздо больше, чем дистанция между фотографией и человеком.

Итак, рассматривая фотографию человека, мы можем с уверенностью заключить, что этот человек существует (или существовал) в действительности. От нашего наличия в мире мы можем с уверенностью заключить что существует наш Прообраз — Бог. Именно это имел в виду Державин, когда написал «я есмь — конечно есть и Ты!».

Первая строка говорит, что в пользу бытия Божия, в пользу существования Творца мира убедительно свидетельствует «чин природы», то есть порядок и законосообразность реального мира. Другими словами, если реальный мир столь премудро устроен, то, несомненно, существует и его высший премудрый Устроитель, то есть Бог.

Здесь можно привести такой пример. Предположим, что человек из первобытного племени в африканских джунглях, который никогда не видел часов, однажды находит на лесной тропе часы, которые накануне обронил белый путешественник. Хотя туземец никогда не встречал ничего подобного, он, я думаю, сразу же догадается об искусственном происхождении этого странного предмета. Он поймет, что этот предмет не упал с дерева, а имеет своего создателя, наделенного разумом. Об этом ему предельно ясно скажет устройство предмета, который оказался в его руках.

Подобным образом, наблюдая в высшей степени премудро устроенный материальный мир, мы легко приходим к выводу, что этот мир имеет своего Творца.

Анализируемые строки оды представляют собой утверждение, что у нас есть два источника доводов в пользу существования Бога — это разум, то есть рациональная (логическая) мысль, и наше сердце, то есть непосредственное глубинное эмоциональное чувство Бога.

Можно сказать, что разумом мы, так сказать, «вычисляем» Бога — приводим логические доводы в пользу Его существования; а сердцем мы непосредственно воспринимаем, чувствуем Бога — принимаем Его в себя. И конечно же, для нашего сердца Бог гораздо ближе, чем для нашего разума. «У сердца есть свои резоны — которых не знает разум», — сказал Блез Паскаль.

Важно обратить внимание на обращение поэта к Богу: «Ты есть — и я уж не ничто!» Почему человек есть «не ничто»? Ответ содержится в последующих строках оды. Человек — это связь между материальным и духовным мирами, созданными Богом: «Я…поставлен…в…средине естества…,//Где кончил тварей Ты телесных,//Где начал Ты духов небесных//И цепь существ связал всех мной». Человек, по мысли Державина, это место соединения, место связи мира духовного с миром материальным. Он говорит, что без нас сотворенный Богом мир распался бы. Таким образом, мир нуждается в нас! Мы, по замыслу Бога, играем очень большую роль во вселенной. Именно это выражает Гаврила Романович, когда говорит, что мы — «не ничто».

Завершается процитированный мною отрывок словами, что Бог является «душой нашей души», то есть «сердцевиной нашей сердцевины», — самым важным, самым значительным, самым ценным, что может в нас быть.

Когда мы призываем Иисуса войти в наше сердце, то мы призываем Его стать именно душой нашей души!

Поделитесь на страничке

Следующая глава >

Человек и Бог

16 июня 2014 года исполняется год со дня кончины великого румынского духовника архимандрита Иустина (Пырву). Предлагаем читателям портала «Православие.ru» изречения приснопамятного мудрого старца, собранные Адрианом Алуй Георге.

Архимандрит Иустин (Пырву)

Человек

Человек есть – или должен быть! – наполовину любовь, наполовину борьба, жертва ради того, чтобы сохранить любовь неповрежденной, нетронутой злом.

Человек и урок любви к Богу

Человека нужно любить. Но чтобы его любить, его нужно понимать. Если ты видишь его упавшим там, ты обязательно должен подумать, что ему надо протянуть руку помощи. Любовь к ближнему – это урок любви к Богу. Если ты не любишь ближнего, не помогаешь ему, ты неспособен любить и Бога.

Человек и его ближний

Человек должен быть существом, чувствующим боль брата, ближнего, радость брата…

Человек не эволюционирует в истории, он, кажется, деградирует. В начале начал человек утратил рай, но сохранил душу и стыд за свою наготу, за совершённый грех перед окружающими существами. Сохранив всё это, он сохранил и обетование вернуться в рай. Если же он утратит всё это, то навсегда утратит возможность вернуться в рай.

Человек вне Церкви

Человек человеку зверь, когда он выходит из-под крыла Церкви

Человек человеку зверь, когда он выходит из-под крыла Церкви, когда забывает слово Божие, когда не руководствуется ни правилами человеческими, ни правилами Божиими, а лишь сиюминутными расчетами, которые подкидывает ему на ум диавол.

Человек во Христе

Тюрьмы научили нас одному: что во Христе мы все – одно! И уже неважно, интеллигент ли ты или простой человек…

Человек и благодать Божия

Святой Иоанн Кронштадтский говорит, что благодать Божия отождествляется с человеком, являющимся центром вселенной. Вы можете себе представить это? Румынский народ является избранным именно потому, что Бог его любит, что Он индивидуализируется посредством его.

Я смотрел вчера, на Крещение Господне, во время службы: какая красота была на улице! Падал снег, слова, казалось, материализуются в воздухе!.. То же самое и на Пасху, когда человек приходит «взять свет»!.. Такое чувство, словно Бог время от времени приоткрывает нам всё самое лучшее, самое светлое, самое чистое, что имеется у Него на небе!..

Бог «избирает» тебя, но ты должен услышать Его зов, понять, уважить

Кто понимает это, тот не может не быть «избранным». Каждый христианин может быть «избранным», если только приложит капельку старания. Старание это заключается в молитве и уважении ценностей. Бог «избирает» тебя, но ты должен услышать Его зов, понять, уважить. Человек же, как правило, верит лишь настолько, насколько понимает. За гранью же понимания человек уже не способен воспринимать, ибо Бог есть Вселенная.

Гора Чахлэу, во все века скрывавшая от гонений румынских отшельников

Человек и суд

Человек, поставленный в анормальную ситуацию, анормален и поэтому судит других вместо того, чтобы судить себя

Человек, поставленный в нормальную ситуацию, судит нормально, является нормальным и во всём смотрится на своем месте. Человек, поставленный в анормальную ситуацию, думает анормально. Очень немногие из тех людей, которые находятся в анормальных ситуациях, реализуются в жизни. Немногие из них. В том котле, в котором варимся все мы, мало таких, кто поднимается вверх и спасается. Ситуация в том и состоит, чтобы это состояние ненормальности исчезло, чтобы человек больше не считал, что он живет в чрезвычайное время и нормальность ему не позволительна. Для этого необходим трезвенный ум, необходима рассудительность, необходим широкий кругозор. Человек, поставленный в анормальную ситуацию, анормален и поэтому судит других вместо того, чтобы судить себя.

Человек и «контексты»

Человек, дорогой мой, не изменился с самого сотворения мира и доныне, изменились лишь контексты, эволюционировали условия.

Человек живет «в двух мирах»

Человек живет в теле, но живет и на небесах. Поэтому у него есть ангельский образ, но есть и образ человеческий. Он живет в двух мирах одновременно. Ум на небесах, а тело на земле. И когда мы достигаем этого состояния, мы действительно в равной мере живем в настоящем, прошлом и будущем.

Человек и грехи времени

Человек пришел в мир чистым, удободвижным, веселым. Он сам утяжеляет свою жизнь, сам влезает в ярмо страстей, сам делается мрачным, и это потому, что больше не соотносит себя с Богом – он соотносит себя только с имуществом соседа, с немеряной роскошью, которую видел где-то.

Архимандрит Иустин (Пырву)

Человек «истинный»

Истинный человек всей своей энергией, духовной в первую очередь, борется за то, чтобы упростить жизнь, чтобы понять то, чем он живет. Человек хочет и должен бороться за то, чтобы выйти из лабиринта, в который затягивает его диавол всеми своими соблазнами. Человек, делающий целью своей жизни накопление имущества и денег, – слабый человек, он жертва диавола. Стяжав богатства, он приобретает страх потерять их, становится не их хозяином, а бездумным стражем ложных сокровищ диавола. Вместо того чтобы хранить слово Господне, являющееся сутью жизни, он хранит фальшивые сокровища диавола и таким образом предает себя в его распоряжение.

Человек и «план другого»

Человек не живет изолированно, человек не живет один, он всегда живет в плане другого. С того момента, как мы утратили эту заповедь любви и взаимосвязанности друг с другом, мы более не христиане, мы нечто иное. Это состояние, не характерное для нас, румын.

Нынешний человек

Нынешний человек слишком полагается на мелочи и ерунду, он… не умеет выбирать

Нынешний человек слишком полагается на мелочи и ерунду, он одержим множеством ложных идей и не умеет выбирать.

Человек «в» Боге

Бог создал человека по Своему образу и подобию, поэтому в каждом человеке обитает Бог. Молод он или стар, человек должен наводить чистоту внутри себя: человек никогда не знает, когда наступит конец…

Человек и деньги

Мировые драмы разгораются не от борьбы идей, а от борьбы за деньги, за всё материальное. Человек, купленный за деньги, ничего не стоит, он утрачивает свою ценность и веру и становится подобен фальшивой монете.

Человек под временами

Наш человек не доверяет вообще ничему из всего, что видит перед собой. Почему? Потому что он привык, что другой решает его судьбу, а не он сам, привык, что другой скажет ему, что ему делать, сколько работать, где. У человека больше нет своей жизни и глубины, у него нет своей молитвы, он отдалился от всего, что связано с его внутренней свободой.

Человек и его нужды

Бог в изобилии предоставил пищу и средства существования для всех людей, красоту и условия жизни. Бери из всего лишь столько, сколько тебе нужно, не бери больше, ибо ты обременишь себя без всякой пользы. Дикий зверь не ест больше, чем ему нужно, у него имеется нечто ограничивающее его биологически. Если бы волк начал есть больше, чем ему нужно, например, то он растолстел бы чрезмерно, и другие лесные звери, перестав его бояться, съели бы его. Так и человек, если обременяет себя чем-либо большим, чем ему нужно, то уже не может идти в ногу с ближними по пути, ведущему к спасению. На этом пути нужно быть удободвижным. Я не говорю, что человек должен прозябать в нищете, человек должен жить достойно, потому что таким его создал Бог, и Бог дал ему всё для этого, предоставил ему фрукты и всё имеющееся в райском саду.

Ангел хранит спящего человека

Человек и ангел

Бог даровал человеку умиление, смирение, даровал трудности, чтобы он закалялся, познавал тайны жизни. Ангел помогает ему пройти через всё. Между человеком и ангелом должны установиться отношения, которые будут продолжаться до спасения души. Если отношения между человеком и ангелом обрываются, человек холодеет, ангел холодеет, диавол приходит и заполучает его без борьбы.

Человек и Бог

Чем лучше человек знает себя, тем лучше он знает Бога

Чем лучше человек знает себя, тем лучше он знает Бога. Христос говорит: «Сыне, дай Мне твое сердце!» – и человек должен даровать Богу свою любовь искреннюю и незапятнанную; он не может даровать Ему сердце лживое, полное греховных чувств. Чем больше человек погрязает в грехах, тем больше удаляется от Бога и самого себя, тем меньше знает себя. Только вблизи Бога, только через Бога мы познаём самих себя.

Человек и рай

Бог изгнал человека из рая за его безрассудство, но и на земле дал ему райский сад, чтобы он возделывал его и питался от него. Зависть, и злоба, и огорчение, причиняемое ближнему, снова изгоняют человека из рая. Человек постоянно падает, поскольку последствия первородного греха не отступают от него.