День Нины когда

Именины Нины

Имя Нина, по главной гипотезе, имеет древнееврейское происхождение — от слова «Нин», что можно перевести как «правнук». Таким образом, «Нина» значит «правнучка». Также существует версия, что это имя произошло от грузинского «Нино» — «царица».

Земная энергия имени Нина велит его носительнице рассчитывать прежде всего на себя и на собственные силы. Уже в детском возрасте у девочки проявляется большая любовь к труду и ревность к успехам окружающих. Нина на удивление энергична и старательна, тем более если у её подруг что-то выходит лучше, чем у неё.

Шутки с Нинусей опасны, особенно, если они задевают её индивидуальные качества. При этом она способна оттаять от бесед по душам.

Полное имя: Нина
Церковное имя: Нина
Значение имени: от еврейского слова «нин» — «правнучка» в переводе с грузинского языка — «юность» от шумерского «нин» — «госпожа»

Даты именин Нины в 2020 году по православному календарю

Поздравления Нины с именинами

Нина, любви чудесной, неземной
Желаю в день прекрасный твой.
Пусть будет не одна причина
Отметить славно именины.
Желаю теплых слов, подарков,
Держать лицо, осанку, марку.
Чтобы ты в компании любой
Светила яркою звездой. Милая Нина!
В твои именины желаю тебе душевного комфорта и спокойствия при любых обстоятельствах. Желаю найти свой источник позитива и получать удовольствие от любой приятной мелочи в жизни. Пусть счастье поселится внутри и греет тебя саму и всех окружающих!

Как отметить

В день ангела Нины важно совершить молитву покровительнице и посетить храм.

Что подарить

Нинам дарят предметы, радующие душу:

  • ладанка. В лавках при церквях можно купить разные её типы: мешочки с ладаном, землёй со святых мест, маслом;
  • музыкальная открытка с мелодией, которую Нина любит больше всего — она послужит напоминанием ей о чём-то важном из её жизни;
  • аквариум с золотой рыбкой.

Именины Нины по церковному календарю — здоровье, характер, семья и карьера

Властное женское имя Нина имеет царское происхождение, в древние времена этим именем называли царских особ женского пола, оттого оно и переводится с ассирийского имя как «госпожа». Во всех странах это имя произносится как Нина, кроме Грузии, где оно и до сих пор распространено под именем Нино. А в Финляндии оно произносится как Ниина.

Уменьшительно-ласковая форма имени: Нинечка, Нюся, Нинь, Нинулька, Ниночка, Нинуся, Нинулечка, Нинуша, Нюсечка.

День именин

Узнайте что вас ждет сегодня — Гороскоп на сегодня для всех знаков зодиака

Нина в году отмечает день Ангела три раза:

  • 27 января.
  • 14 мая.
  • 19 ноября.

Святые с именем Нина

Святые покровители Нины:

  • Нина. Преподобная. Почитается 27 января. Распространяла по всей Грузии христианскую веру в начале 300 годов. Является покровительницей Грузии.
  • Нина Кузнецова. Почитается 14 мая. Родилась в религиозной семье. После того, как ее родителей в 1932 году арестовали, Нину на нервной почве разбил паралич. Но молиться и распространять христианскую веру она не перестала, после чего ее в 1937 году за это арестовали и репрессировали в трудовой лагерь, где через год она умерла.
  • Нина Шувалова. Почитается 19 ноября. Родилась в простой крестьянской семье. Ушла в монастырь, где жила до 1917 года, пока революционеры не закрыли его. В 1937 году ее арестовали и расстреляли.

Характер

В зависимости от года рождения, отличается характер Нины:

Зимняя — Решительная, целеустремленная, бескомпромиссная, твердая.

Весенняя — Эгоистичная, своенравная, неординарная, хитрая.

Летняя — Скрытная, необщительная, мстительная, одиночка.

Осенняя — Жизнерадостная, позитивная, дружелюбная, внимательная.

Судьба

Маленькая Ниночка, только начав ходить, начинает исследовать мир, ее все интересует, хочется потрогать вещи, попробовать на вкус, родителям следует первое время за ней присматривать. Легко сходится с другими детьми, как с младшими, так и со старшими, с удовольствием играет с ними в разные подвижные игры. Обладает отличной фантазией, может придумывать сказки, новые игры, легко находит выход из нестандартных ситуаций. Уже в малом возрасте Ниночка обладает творческими талантами, любит все мастерить собственными руками. С родителями и взрослыми Нина себя ведет послушно, они практически никогда не ругают ее, зная, что с ней всегда можно договориться.

К школьному возрасту у Нины появляется усидчивость и ответственность, благодаря чему она легко усваивает знания и находится на хорошем счету у учителей, которые нередко ставят Нину в пример другим одноклассникам. В переходном возрасте Нина под влиянием гормонов становится ранимой, ее очень легко расторгать, обидеть, задеть. Эту новую черту характера Нина старается скрыть от окружающих за маской надменности. Несмотря на это, вокруг Нины всегда много друзей, но хватает и завистников. К чужим советам и мнениям Нина не любит прислушиваться, предпочитая учиться на собственных ошибках. К чужим успехам Нина относится немного болезненно, нередко бывает завистливой.

Взрослую Нину трудно переспорить, она до последнего будет настаивать на своем, даже если неправа. В компаниях к лидерству не стремится, за что ее друзья любят и уважают, терпя ее склонность к нравоучению. С собеседником Нина может поддержать почти любую тему, даже ту, в которой не разбирается, в этом случае она просто выслушает, согласится с мнением. Не любит конфликтных ситуаций, предпочитая их гасить в самом зародыше. В прическе почти все Нины предпочитают короткие волосы, так как за ними проще ухаживать. Плохо переносит общество слабых и трусливых людей, но всегда защитит несправедливо обиженного человека.

Здоровье

Почти все Нины с детства имеют склонность к полноте, им следует следить за питанием, не переедать, желательно заниматься спортом. Во взрослом возрасте Нина нередко страдает от мигрени, зависима от магнитных бурь.

Карьера

У Нины есть склонность к точным наукам, благодаря этому она сможет достичь высот в науке, экономике, банковской сфере. Любую работу Нина выполняет скрупулезно, проверяя и перепроверяя данные. Начальство знает, что ей можно доверить самую ответственную работу, которую она выполнит качественно и в срок. Из профессии Нина выберет ту, которая хорошо оплачивается, так как она стремится стать финансово независимой как от родителей, так и от мужа. В трудной ситуации не обратится за помощью к коллегам, предпочитая самостоятельно решать проблему. Начальница из Нины выйдет очень строгая и требовательная, которую будут побаиваться и уважать подчиненные.

Любовь

У рациональной Нины в копилке очень мало любовных романов. Она с мужчинами одинаково дружелюбна, но к себе их редко подпускает. К сексу относится равнодушно. На свидание пойдет только с тем мужчиной, который ей очень сильно понравится, в которого она влюбится по уши. На первом и втором свидании на секс не согласится, предпочитая растягивать конфетно-букетный период, чтобы понять, достоин ли ухажер ее. Нина, влюбившись в своего мужчину, может и не заметить, что он разлюбил ее и погуливает на стороне. Расставание по инициативе мужчины Нина воспринимает как гром среди ясного неба. После чего Нина может надолго погрузиться в депрессию.

Семья

Если Нина в раннем возрасте выйдет замуж, то велик шанс, что в скором времени этот брак распадется из-за завышенных требований Нины к своему мужу. Только в зрелом возрасте Нина становится терпимее к недостаткам своего мужа, чаще уступает ему и больше начинает ценить семейный быт. Нина очень хорошая хозяйка, готовит прекрасно, любит наводить уют в жилище, детей воспитывает в суровости, следит за их школьными успехами. Измену своему мужу Нина не простит, не раздумывая, разведется с ним и одна будет воспитывать детей.

Совместимость с мужскими именами

В браке:

Знаки

Планета — Уран.

Цвет имени — Лиловый.

Время года — Зима.

Счастливый день недели — Воскресенье.

Счастливое число — 5.

Металл — Бронза.

Знак зодиака — Водолей.

Стихия — Вода.

Тотем-животное — Филин.

Растение — Фиалка.

Дерево — Кипарис.

Минерал-талисман — Циркон.

Известные люди с именем Нина

Нина Ананиашвили — грузинская балерина.

Нина Сицилиана — итальянская поэтесса.

Нина Бейлина — американская скрипачка.

Нина Макарова — советский композитор.

Нина Перссон — шведская певица.

Нина Симон — американская певица.

27 января — Именины Нины: история, поверья и традиции Занесение в святцы имени Нина было не случайным. Празднуют именины Нины по церковному календарю в январе, 27 числа. Девочка с таким именем родилась в небольшом грузинском городишке. В возрасте 12 лет Нина вместе с родителями оказалась в Иерусалиме. Немного истории Там ее родители занялись богослужением, а воспитанием и образованием девочки занималась старая, умудренная жизненным опытом женщина. Проявляя повиновение и старательность при обучении, малышка в скором времени научилась хорошо читать Священные тексты христианства. Прошло несколько лет. В один из дней старушка рассказала девушке, что на Грузию до сих пор не пролился свет христианства, а также про предание об одном воине, который благодаря жребию получил хитон и увез его в страну Аверию (Грузию). Это очень растрогало девочку. Юная святая стала молить Богородицу, чтобы она помогла Грузии обратиться к Богу и увидеть хитон Господа. Богородица вняла мольбам Нины и явилась к ней во сне. Пречистая Дева дала девушке крест из лозы винограда и сказала, что он будет охранять ее в пути. Богородица отправила святую в не знающую христианства Грузию для проповедования Евангелия. Проснувшись, Нина обнаружила на своей постели крест. Взяв его, она обратилась к патриарху Иерусалима. Выслушав рассказ девушки, он дал свое благословение и отправил ее в апостольское служение. Чудесные деяния Празднуя день именин Нины, люди рассказывают о святой, которая во время своего путешествия в страну Аверию совершала чудотворные деяния. У приютившей ее супружеской пары не было детей, и благодаря молитве молодой Нины женщина была исцелена от бесплодия. Далее повествуется о чудесном спасении умирающего младенца наложением виноградного креста. После того как святая совершала для кого-нибудь чудо, облагодетельствованные ходили по селению и прославляли Иисуса и дела его. При этом они советовали людям, нуждающимся в чудесном исцелении, обратиться к святой Нине. Царица, поклонявшаяся идолам, тяжело заболела и, призвав к себе девушку, была освобождена от недуга. Исцелившись, она приняла христианство. Это не единственное чудесное явление. Царь Мериан, желавший истребить все христианство, был ослеплен молнией и исцелен после обещания прославить Христа, о чем он сообщил Нине, вернувшись в город. Кончина святой Равноапостольная святая проводила крещение людей, живущих в горах. Вскоре Нина узнала о своей скорой смерти и известила об этом царя. Мериан пришел проститься с ней. Завещав похоронить ее на месте своей палатки, она скончалась. При попытке перенести ее останки не удалось даже сдвинуть гроб с места. Спустя некоторое время здесь был построен храм. Ко гробу Нины стекались массы людей и непременно исцелялись от одолевающих болезней. Святые имена Традиция давать новорожденному имя святого идет с появления православия в русских землях. Люди, нарекая ребенка, надеются, что дитя возьмет частичку его характера и судьбы. А сам святой будет ангелом-хранителем для малыша и на протяжении жизни станет охранять его от бед и невзгод. Имя для малыша можно выбрать в соответствующий рождению день, посвященный памяти святого. Также это можно сделать на 8-й день и на 40-й. Во время крещения имя святого будет дано ребенку. Человек, нареченный в честь святой, празднует именины Нины в день ее памяти. Как известно, он является днем смерти. Перед празднованием именин следует помолиться своему ангелу-хранителю. Празднование имени Православная традиция праздновать день ангела уходит корнями в XVII век. Например, именины Нины отмечают не только женщины, но и мужчины с именем, в котором присутствует часть «нин». Подготовка к праздничному пиру проводилась основательно. Накануне торжества, вечером, пекли пироги, куличи и булки. На праздник приглашались не только родственники. Это было всеобщее торжество. Приглашения получали знакомые и соседи, чем больше народу, тем веселее и шумнее праздник. На именины Нины гости приглашались не открытками, а свежеиспеченными пирогами и калачами. Именинник должен был посетить церковь и зажечь свечу перед иконой своего ангела. К вечеру собирались гости и одаривали виновника торжественного праздника подарками. Усаживая гостей за стол, крестных располагали на почетные места. Праздничное настроение поддерживалось разнообразной сервировкой стола. Главным на ужине был пирог, на котором было написано имя того, кого поздравляли. Испеченный кулич на именины Нины обязательно был с начинкой — рыбной, овощной, фруктовой, ягодной и даже из каши. Традиции и поверья Основной традицией считалось разламывание пирога над головой именинника. Было такое поверье: чем больше каши попадет на него, тем больше счастья и удачи будет в его жизни. Также нужно было разбить на счастье какую-нибудь посуду. После застольной части торжества приступали к развлекательному моменту, включающему в себя танцы и песни, хороводы и игры. В заключение виновник праздника выражал благодарность гостям за поздравления и преподносил каждому символический подарок. Отмечать именины Нины в 2014 году так, как в давние времена, вряд ли кто станет. Однако в современное время традиция, утраченная во время революции, начинает возрождаться. Люди, занятые повседневными делами и проблемами, рады возможности встреться с родственниками и хорошо провести время за одним столом, желая всем здоровья и счастливой жизни.

Именины Нины (День ангела Нины) по православному календарю

19 ноября 2019 в 14:12

Календарь, когда по церковному календарю именины Нины

Святые с именем Нина почитаются 3 раза.

  • 7 января — Нина, преподобная;
  • 14 мая — Нина Кузнецова, мученица;
  • 19 ноября — Нина Шувалова, преподобномученица, инокиня.

Характеристика именинницы Нины:

Из шумерского языка – госпожа, царица. Возможно, что слово происходит от греческого Нинос, Нин – имени легендарного основателя Ассирийской державы, мужа Семирамиды. В шумерской мифологии Ниназу – бог подземного царства, а Нингаль – великая госпожа-супруга бога луны Наины, мать бога солнца. Вообще имя с первым слогом «нин» было очень распространено в древнем Шумере, а позднее и в Вавилоне. Нининсина – богиня целительница; Нинлиль госпожа (богиня) ветра, одна из ипостасей богини-матери; Нинмах – сама «богиня-мать» – дословно: Нинтинучча – госпожа, оживляющая мертвых, владычица жизни и смерти, богиня-целительница. Так что, как ни поворачивай это имя, с какой стороны ни рас сматривай его, везде Нина – богиня-мать, дающая жизнь, исцеляющая людей.

Поздравление с именинами Нины:

Не забывайте отмечать именины Нины и поздравлять Нину с днем ангела.

Ниночка, с Днем ангела тебя!

С праздником сегодня поздравляю,

Ведь про именины забывать нельзя,

Я же от себя тебе желаю:

Чистого неба и солнечных дней,

Добрых и верных подруг и друзей,

В доме – достатка, уюта всегда,

Пусть в двери его не стучится беда.

Здоровья, успеха, улыбки в глазах,

Веры, надежды, удачи в делах,

В семье – пониманья, тепла и любви.

Пусть юности пламя не гаснет в крови!

*****

В чудесный праздник — именины —

Я от души поздравлю Нину,

Что по рождению царица.

Самолюбива и нежна,

Прекрасна, величава — львица,

Победа для нее важна.

В счастливой жизни много значит

Великий дар общения.

Так ловко Нина чувства прячет —

Сплошное восхищение.

Душа светла и невесома.

Мечты заветные близки:

Успех в карьере, счастье дома,

Усилья будут пусть легки.

*****

Ниночка, с Днем ангела тебя!

С праздником сегодня поздравляю,

Ведь про именины забывать нельзя,

Я же от себя тебе желаю:

Чистого неба и солнечных дней,

Добрых и верных подруг и друзей,

В доме – достатка, уюта всегда,

Пусть в двери его не стучится беда.

Здоровья, успеха, улыбки в глазах,

Веры, надежды, удачи в делах,

В семье – пониманья, тепла и любви.

Пусть юности пламя не гаснет в крови!

27 января. Отдание праздника Богоявления. Равноапостольная Нина, просветительница Грузии

Аудио

Здравствуйте, дорогие телезрители! Сегодня, 27 января, Православная Церковь совершает память святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии.

Святая Нина была племянницей Иерусалимского патриарха Ювеналия. Она с юности всем сердцем возлюбила Бога и глубоко сожалела о людях, не верующих в Него. После того, как отец ее Завулон ушел в пустынники, а мать поступила в диакониссы, святая Нина была отдана на воспитание одной благочестивой старице. Частые рассказы этой старицы об Иверии (нынешней Грузии), тогда еще языческой стране, возбудили в Нине сильное желание посетить эту страну и просветить ее жителей светом Евангелия.

Желание это еще более усилилось, когда она однажды увидела в видении Матерь Божию, вручающую ей крест из виноградных лоз. И желание ее сбылось, когда ей пришлось бежать в Иверию, спасаясь от гонения, воздвигнутого императором Диоклетианом.

В Иверии святая Нина поселилась у одной женщины в царских виноградниках и очень скоро сделалась известной в окрестностях, потому что оказывала помощь многим страждущим. Узнав о силе ее молитв, больные стали во множестве приходить к ней. Призывая имя Христово, святая Нина исцеляла их и рассказывала им о Боге, сотворившем небо и землю, и о Христе Спасителе.

Проповедь о Христе, чудеса, которые совершала святая Нина, и ее добродетельная жизнь благотворно действовали на жителей Иверии, и многие из них уверовали в истинного Бога и приняли крещение. Она обратила ко Христу в Грузии и самого царя Мириана, бывшего до этого язычником. Тогда были вызваны из Константинополя епископ и священники и построен первый в Иверии храм во имя Святых Апостолов. Постепенно почти вся Иверия приняла христианство

Святая Нина, не любившая почестей и славы, удалилась на одну гору и там в уединении благодарила Господа за обращение в христианство идолопоклонников. Через несколько лет она оставила свое уединение и отправилась в Кахетию, где обратила в христианство царицу Софию.

После тридцатипятилетних подвигов святая Нина мирно скончалась 14 января 335 года. На месте ее кончины царь Мириан воздвиг храм во имя Великомученика Георгия, дальнего родственника святой Нины.

С памятью святой Нины связано нахождение хитона Христова. При распятии Спасителя этот хитон достался по жребию одному римскому воину и после разных событий попал в Грузию.

* * *

Дорогие братья и сестры, сегодня также совершаются

отдание праздника Богоявления

и память святых:

преподобных отец, в Синае и Раифе избиенных;

прп. Иосифа Аналитина Раифского (IV);

прп. Феодула (V);

прп. Стефана (VIII);

прп. Иоанна Кевролетина исп (1961).

Всех, кто носит имена святых, прославляемых Церковью сегодня, я сердечно и тепло поздравляю с днем тезоименитства, а жителей Петербурга и всех, кто принимал участие в обороне города-героя в годы Великой Отечественной войны, с Днем снятия блокады. Благожелаю вам от Господа мира душевного, здравия телесного и всесильной помощи во всех добрых делах и благих начинаниях по молитвам ваших небесных покровителей. Будьте Богом хранимы! Многая вам и благая лета!

О, чудное творение Петра,

Тебе я приношу благодаренье,

Где, рифмой озаряясь, я с утра

Спешу тебе воспеть стихотворенье.

Ты просвещаешь души и сердца,

К тебе стремятся водные потоки,

И Лавра в честь великого отца

Истории твоей хранит уроки.

Ты помнишь все – блокадный Ленинград,

И голод, артобстрелы, и дорогу,

Которой петербуржец всякий рад,

Ведущей в рай, ведущей к Богу!

Да здравствуй, славный город на Неве,

Прими от уст восторженных хваленье,

И в редкий ясный полдень в синеве

Снисходит на тебя благословенье!

Иеромонах Димитрий (Самойлов),
насельник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры