Непахарева Нина Яковлевна

Свято-Покровский женский монастырь в Шаморге ещё очень молодой – ему нет и десяти лет. История обители начинается с 2002 года. 17 июля 2002 года Священный Синод Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II благословил открытие женского монастыря. Раньше на этом месте был приходской храм, освященный в честь Святого Богоявления с двумя приделами в честь святого великомученика и Победоносца Георгия и святых мучеников Флора и Лавра. Согласно историческим данным храм был построен в 1856 году на средства прихожан.

Строгой прямоугольной формы, выполненный в камне, украшенный с трех сторон портиками с колоннами, с изящной колокольней, великолепной ротондой храм был очень красив. Имел богатое внутреннее убранство, позолоченный резной иконостас, прекрасной работы фрески. Отапливалась только трапезная часть храма. Службы в храме шли до 1939 года. Последним священником был протоиерей Василий Яковлев. В 1939 году батюшку арестовали, а храм закрыли. Пробыв в тюрьме два года только за то, что был священником, отец Василий работал санитаром в Вышенской психбольнице, а после Великой Отечественной войны служил в храме святого преподобного Сергия в селе Эммануиловка. Умер в 1969 году и похоронен на кладбище в селе Шаморга. Ко времени образования в селе Шаморга монашеской общины храм был почти полностью разрушен. Без окон, крыши, пола и дверей, исписанный разными надписями, заваленный мусором он представлял собою печальное зрелище. От иконостаса оставалась лишь часть деревянной основы без всяких украшений. Дождь, снег, ветер подтачивали храм и могли привести к обрушению его сводов. В 2004 году начались работы по восстановлению Богоявленского храма. 14 октября 2006 года храм был освящен архиепископом Рязанским и Касимовским Павлом. С весны 2007 года в храме совершаются регулярные богослужения.В нескольких шагах от Богоявленского храма расположен святой источник, где устроена купель. По свидетельствам монахинь, источник забил в ночь под Святое Богоявление, и уровень воды в нем только прибывает.

В 2002 году сюда приехало шесть монахинь из Москвы и Московской области, чтобы организовать монашескую обитель. Работы было непочатый край. Монашки своими силами смогли отремонтировать здание бывшей библиотеки, которое было переделано под небольшую домовую церковь и в 2002 году освящено особым архиерейским чином в честь Покрова Пресвятой Богородицы митрополитом Рязанским и Касимовским Симоном. В церкви стали проводиться ежедневные богослужения. Помимо домовой церкви в этом же здании были устроены трапезная и кельи сестер. В 2003 году настоятельницей Свято-Покровского монастыря на Священном Синоде была утверждена монахиня Любовь. Активно шли работы по восстановлению церкви. Постепенно Богоявленский храм приобретал нормальный вид. Покрыли крышу, вставили окна и двери, воссоздали шпиль на колокольне, кресты на колокольне и ротонде, укрепили портики с колоннами, внутри трапезной части храма провели подготовку стен и потолочного свода к отделке. Оштукатурили и покрасили ротонду и верхнюю часть колокольни, настелили черновой пол, воссоздали иконостас, приобрели необходимую церковную утварь и богослужебные книги. 14 октября 2006 года архиепископом Рязанским и Касимовским Павлом был освещен Богоявленский храм Покровской обители. А с весны 2007 года в храме начали совершаться регулярные богослужения. На территории монастыря построены добротные гараж и баня, проложена дорога. Недавно появилась у монастыря ограда. В старинном (по документам 1876 года постройки) деревянном доме, где в прошлом жил священник, и сегодня разместился священник. Гостиницы и трапезной для паломников в обители пока не имеется. Богослужения в монастыре совершаются ежедневно. Особенно торжественно они проходят в престольные праздники – Покрова Богородицы, св. Георгия Победоносца и св. мучеников Флора и Лавра. по материалам Рязанской епархии