День святого Давида в уэльсе

Праздники Великобритании: День Святого Дэвида, покровителя Уэльса

1 марта 2016 1672

В самом начале весны, 1 марта, Уэльс охвачен праздничным настроением. Карнавалы, фестивали, шествия в национальных костюмах, интересные тематические представления, роскошные ужины с любимыми блюдами — так валлийцы отмечают самый важный национальный праздник, День Святого Дэвида.

Святой Дэвид

Святой Дэвид (или Давид, в зависимости от перевода) уже около полутора тысячелетий считается покровителем Уэльса. Это не легендарный, а вполне реальный религиозный деятель, родившийся на юго-западе страны в VI веке нашей эры. С тех пор его имя обросло многими легендарными подробностями: благочестивому валлийцу приписывали чудеса исцеления и воскрешения из мертвых, а также способность обходиться без еды, питаясь только водой.

Одни говорят, что отцом святого был правитель Поуиса. Другие — что в родстве у пророка состоял сам король Артур, который по преданию приходился дядей его матери Нонне. Еще за 30 лет до рождения Дэвида в Уэльсе ожидали появление великого святого, так как такое знамение было покровителю Ирландии Святому Патрику. И когда мальчик родился, сильная молния расколола скалу на побережье, подчеркивая его величие.

Достоверно известно, что Святой Дэвид был епископом города Меневии и боролся с ересью пелагианства, странствуя по всей стране с проповедями. За свою жизнь он основал в Уэльсе около десятка монастырей, призывая монахов вести особенно строгий образ жизни в тяжелом труде и молчании. На своей родине пророк основал собор и стал его настоятелем. В XII веке на его месте построили новый собор, сохранившийся до сих пор. А Меневия получила название Сент-Дейвидс в честь святого.

1 марта — день смерти Святого Дэвида. Говорят, что он знал о ее приближении и тщательно готовился. Этот святой оказал огромное влияние на распространение христианства в Уэльсе. В течение следующих столетий после его смерти собор Святого Дэвида в Меневии приравнивался по святости к Риму. Именем пророка названы несколько десятков церквей в Уэльсе. Неудивительно, что Святой Дэвид стал считаться покровителем этой страны.

День покровителя Уэльса

До XVIII века 1 марта был сугубо религиозным праздником. Постепенно он приобрел общенациональное значение и стал светским, а его значение и популярность возросли. Сегодня 1 марта по всей стране проводятся парады памяти с участием солдат Королевского валлийского полка. Устраиваются концерты и уличные гуляния. В этот день дети надевают традиционную одежду и поют в церковных хорах. Для праздничного ужина готовят пироги и национальное блюдо Cawl Cennin из ягнятины.

Главные символы Дня покровителя Уэльса — лук-порей и голубь, в основе появления которых лежат красивые легенды о Святом Дэвиде. По одной из них, святой помог валлийцам в битве с саксами, посоветовав прикрепить к одежде лук-порей, чтобы отличать своих от врагов. Совет оказался эффективным, и валлийцы одержали победу. Вторая легенда гласит, что во время одной из проповедей земля под Святым Дэвидом поднялась, чтобы все могли слышать его, а на плечо ему сел белый голубь, символ Святого Духа. Поэтому 1 марта улицы и дома в Уэльсе украшаются изображениями пророка с голубем на плече, а валлийцы крепят на одежду или головные уборы лук-порей.

Сент-Дейвидс

Общая информация

Расположенная в идиллическом месте часовня Св. Нон, ныне разрушенная, находилась высоко над морем, в заливе Сент-Нонс-бей. Согласно легенде, именно на этом месте Нон родила сына, Святого Давида. Часовня пришла в упадок после эпохи Реформации, хотя расположенный неподалеку колодец со святой водой продолжал привлекать всех, кто надеялся на чудо. Давид, как говорят, был крещен недалеко отсюда, в рыбацкой деревне Порткле.

Большой собор XII в. с приземистой башней расположился в зеленой долине на краю крошечного городка, который, по сути дела, немногим больше обычной деревни. На протяжении столетий собор неоднократно ремонтировался и перестраивался. однако он по-прежнему является изумительной постройкой с красивым интерьером. Колокола, снятые с собора в 1730 г., хранятся в бывшем доме привратника, известном под названием Тауэр-гейт (Порт-ир-Тур).

Несмотря на то что город получил свой статус лишь в 1995 г., в нем есть множество галерей. Сегодня Сент-Дейвидс служит отправной точкой экскурсий по побережью и занятий водными видами спорта в заливе Сент-Брайдз-бей.

Когда приехать

Весной или осенью,чтобы почувствовать суть валлийской истории и культуры.

Что посмотреть и попробовать

  • Информационная выставка в Тауэр-гейт, где экспонируются камень Абрахам-стоун, кельтский мемориал с замысловатой резьбой, посвященный епископу XI в., убитому во время набега викингов.
  • Крыша начала XVI в. и изумительный потолок из ирландского дуба в нефе собора.
  • Внушительные гробницы и скульптурные изображения вдоль боковых проходов собора. Например,гробницы епископа Генриха Гоуэра, а также Эдмунда Тюдора, отца короля Генриха VII.
  • Поездка на теплоходе в заповедник Королевского общества защиты птиц на острове Ремсити.
  • Поездки для наблюдения за китами и дельфинами, здесь часто видят морских свиней, дельфинов и несколько видов китов.

Интересный факт

На языке валлийцев город Сент-Дейвидс называется «Тит-Дейви», а самого святого именуют «Дейви Сент».

Святой покровитель Уэльса

👁 4.5k (53 за неделю) ⏱️ 3 мин.

Епископ и просветитель Давид Меневийский, он же святой Давид Валлийский, является покровителем Уэльса. Он считается святым в англиканской, католической и православных церквях. 1 марта празднуется День святого Давида.
Согласно легенде, к святому Патрику за 30 лет до появления на свет Давида спустился ангел и поведал ему, что в Уэльсе грядёт рождение великого святого. Дата рождения Давида точно неизвестна (от 462 до 512 года), но считается, что он появился на свет в юго-западном Уэльсе, возле Аберайрона, в местечке Хенвинив (теперь это графство Кередигион). Но в Пембрукшире придерживаются иного мнения, считая местом рождения будущего святого Капелл-Нон недалеко от современного Сент-Дэвидса.
Согласно валлийским источникам, отцом святого Давида был король Санкт, но, вероятно, это было вызвано неверным прочтением латинской рукописи: на самом деле там было написано «sanctus rex ceredigion» – «святой король Кередигиона», а в переводе оказалось «Санкт король Кередигиона». Его матерью считается святая Нонна (по-валлийски её имя звучит Нон), среднебретонские записи сохранили её житие. Есть даже версия, что она была племянницей короля Артура. Согласно легенде, Санкт хотел взять Нонну в жёны, но получил отказ. Однако его влечение к ней было так сильно, что он изнасиловал её, в результате этого и был зачат Давид. Убитая горем Нонна ушла на дикое побережье, чтобы родить там в одиночестве. Боль от схваток была настолько сильной, что на скале до сих пор видны следы её ногтей. После рождения ребёнка на небе полыхнула молния и расколола пополам эту скалу.
Совсем немного известно о жизни самого святого Давида. Его учителем был слепой монах Павлиний. Но Давид, осенив его крестным знамением, вернул ему зрение. За это монах благословил ученика на просвещение кельтов и проповедь христианства в Британии. За долгие годы странствий Давид основал дюжину монастырей. Он призывал монахов усердно работать и вести скромную жизнь. Однажды его хотели отравить в одном из монастырей, но святой Скутин специально приехал из Ирландии, чтобы предупредить Давида об этом. Тот просто перекрестил хлеб, и тот стал безопасен.
Ещё при жизни Давида слава о нём распространилась по всему острову. К его хижине началось паломничество, а четыре таких визита приравнивались к поездке в Иерусалим и двум поездкам в Рим.
Давид устанавливал в монастырях очень строгие порядки: монахам приходилось очень много работать, говорить можно было только в случае крайней необходимости, кроме произнесения молитв. Нельзя было эксплуатировать труд животных, поэтому монахи сами тянули плуг, не переставая при этом молиться. Есть им приходилось лишь хлеб, овощи и запивать водой. А сам же святой только пил воду.
Святому Давиду приписывают чудо, произошедшее в Лландеви-Бреви во время синода. Он держал там речь против пелагиан, а чтобы его было лучше слышно, земля под ним вспучилась, образовала холм и приподняла святого над слушателями. Тут же ему на плечо уселся голубь, означающий Святого Духа. После того памятного синода Давида избрали архиепископом Уэльса.
Когда в 640 году состоялась битва между саксами и королём Уэльса Кадвалладера, святой Давид явился перед валлийцами и посоветовал воинам прикрепить к головным уборам стебли лука-порея для того, чтобы отличаться от врага. Ту битву валлийцы выиграли.

Легенда гласит, что умер Давид 1 марта и был то вторник, этому соответствует 589-й год. В 1120 году он был канонизирован католической церковью за то, что посвятил жизнь обращению в христианство. В День святого Давида повсюду видны его изображения с голубем на плече. Многие валлийцы до сих пор прикрепляют в праздник к своей одежде древние национальные символы – лук-порей или нарцисс. В Кардиффе организуются различные праздничные мероприятия. В каждой валлийской семье в этот день на столе непременно появляется Cawl Cennin – суп из лука-порея. В этот день дети приходят в школу в национальных костюмах, а юноши участвуют в конкурсах хорового пения.
Большинство сведений о святом Давиде пришло к нам не из источников периода его жизни, а из более поздних. Таким, например, является написанное примерно в XI веке монахом Ригивархом «Житие Давида».

Оценить! Поставьте свою оценку! 7 10011

LiveInternetLiveInternet

Собор Уэллс находится в городе Уэллс, Somerset, и является резиденцией бишопа региона Бата и Уэллса.
Небольшой городок Уэллс, расположенный в юго-западной части Англии, считается вторым самым маленьким городом Англии после Сент-Дейвидса. Статус города Уэллс имеет с 1974 года (несмотря на то что на тот момент в городе было 1205 жителей), по указу королевы Елизаветы II от 1 апреля 1974 года . . Eще со времен средневековья Уэллс являлся торговым центром, в котором торговали производимыми здесь тканями.

Город Уэллс расположен посреди живописных и плодородных долин, которые богаты своими источниками. Отсюда появилось и название города, которое можно перевести как «колодцы» или «источники». Археологические раскопки доказали, что эти земли были заселены еще задолго до римлян. Но историю города можно подробно отследить только со времен саксов, когда здесь в начале 8 века ими был заложен кафедральный собор.
Даже согласно переписи земель и населения 1086 года, записанного в «Книге страшного суда», г. Уэллс являлся не более чем большим имением при находящемся здесь соборе с небольшим числом жителей, хотя это было не совсем верно.


Кафедральный собор Уэльса представляет собой красивое готическое здание, некоторые части собора датируются 10 веком, которое из-за многократных разрушений и разорений перестраивалось и дополнялось новыми элементами на протяжении 5 веков.
Знаменитые соборные часы 1390 года с двигающимися фигурами и циферблатом на 24 часа изображают вселенную до-коперниковского периода с планетой Земля в центре.


Kаждые 15 минут разыгрывают представление – из часов выезжают 4 всадника-рыцаря и устраивают маленькое сражение.


Во время английской гражданской войны войска парламента использовали cобор как стойла для своих лошадей и, занимаясь стрельбой в помещении собора, разрушили значительную часть богато украшенных скульптур . Уильям Пенн, находившийся в Уэллсе незадолго до своего отъезда в Америку, провел ночь на постоялом дворе «The Crown Inn». Здесь же он был арестован по решению большой толпы на рынке, но благодаря вмешательству епископа Бата и Уэллса был освобожд
Во время восстания в Монмутшире повстанческая армия напала на собор и в гневном порыве против официальной церкви разрушила западную часть собора. Крыша была использована как огневая точка для ведения стрельбы, окна были разбиты, орган сломан, а в притворе была устроена конюшня
Очень красивые витражи. В этом соборе находится одна из самых существенных коллекций средневекового витража в Англии. Многие окна были повреждены солдатами в 1642 и 1643. Самое старые уцелевшие витражи — два окна на западной стороне от лестницы (1280–1290 ) и два окна в южном проходе хора ( 1310–1320). Витражи часовни Lady chapel от 1325–1330, включает изображения местного святого Данстана,- однако, восточное окно подверглось обширному ремонту мастером Томасом Вийманом в 1845.
Именно здесь в 14 веке появились первые строительные подъемники, позднее позволившие возводить стены из довольно крупных блоков – праобраз блочного и панельного строительства.
Рыжий блюститель порядка.
Перед каждой службой проводится репетиция.
Библиотека 15 века-здесь каждая книга прикреплена к стелажу , выносить их из зала запрещено.
Саркофаги бывших епископов , которах уже нет очень давно.
Tрудно представить, что всё это великолепие строилось простыми людьми- и без всяких компьютеров.
Многих туристов нервирует так называемое добровольно-принудительное пожертвование на входе в 6 фунтов. Для того чтобы внутри пофотографировать необходимо уплатить 3 фунта, получить наклеечку, наклеить её на кофту, куртку.
Западный фасад собора украшен около 300 фигурами 13 века, изображающими королей и святых, в свое время украшенных позолотой. Фасад был построен 50 годами позже строительства основного собора, начатого в 1180 году.
У ворот Чейн-Гейт находится Викар-Клоуз: в 1348 г. здесь были сооружены 42 дома для учителей соборной школы . Дома построены по «типовому проекту» поточным методом, видимо, впервые в мире. При соборе в 909 году была организована независимая кафедральная школа, которая действует до сих пор. Равно как и «Синяя школа», которая была основана на базе школы 1654 года.

St. David′s Day / День Святого Давида

Англичане с огромным уважанием относятся к национальным праздникам. День святого Дэвида отмечается как патриотический и культурный праздник во всем мире. Его празднуют не только валлийцы, но и жители других стран, предки которых жили в Уэльсе.

Примечание: Подробнее обо всех праздниках в Англии можно прочитать в разделе «Жизнь в Британии».

Каждый год 1 марта жители Уэльса (валлийцы) отмечают день Святого Давида (Давида Валлийского). Святой Давид считается покровителем Уэльса.

Дата рождения Святого Давида, покровителя Уэльса

St. David′s Day / День Святого Давида

Дата 1 марта связана со смертью святого Дэвида в 589 году. Дэвид Валлийский был канонизирован в 1120 году, а начиная с XVIII века день святого Дэвида считается национальным валлийским праздником.

Святой Дэвид родился в дворянской семье. Его отец был князем, а мать Нонна, согласно легенде, приходилась племянницей королю Артуру. Считается, что Дэвид дожил до 100 лет и за годы странствий основал 10 монастырей (по другой версии — 12), проповедуя христианскую веру и просвещая древних кельтов. Святой Дэвид призывал монахов вести скромную жизнь и усердно работать.

Легенды и предания о Святом Давиде

С именем Святого Давида связано множество легенд и удивительных историй, однако данные из разных источников отличаются друг от друга, и сейчас невозможно сказать наверняка, каким был Дэвид Валлийский на самом деле. По одной из легенд, за 30 лет до рождения Дэвида к святому Патрику явился ангел и предсказал, что скоро в Уэльсе появится великий святой.

Еще при жизни Дэвида молва о нем ходила по всей Британии, а его дом был местом паломничества. В одной из самых известных легенд повествуется о том, как во время обращения к пастве земля под его ногами поднялась, образуя холм, а на плечо к нему села голубка — символ Святого Духа. Именно поэтому святого Дэвида принято изображать с белым голубем на плече.

Согласно другой легенде, в 640 году между валлийцами под предводительством короля Уэльса Кадвалладера (Cadwallader) и саксами произошла битва, во время которой святой Дэвид предложил валлийцам прикрепить к шляпам стебли лука-порея, чтобы отличить себя от врагов. Битва была выиграна, а лук-порей стал эмблемой Уэльса.

Празднование Дня Святого Давида валлийцами

День святого Дэвида — большой праздник для всех валлийцев, однако он не является выходным.

В начале марта валлийцы организуют праздничные мероприятия по всей стране: здесь проходят фестивали, концерты, парады и уличные гуляния (самый крупный парад проходит в Кардиффе, столице Уэльса). Многие, особенно школьники, наряжаются в традиционные валлийские костюмы, или прикрепляют к одежде символы Уэльса — лук-порей и нарцисс. Если лук-порей в течение многих веков ассоциируется с Уэльсом (здесь из него издревле готовили разнообразные кушанья, а поэты даже посвящали ему стихи), то нарцисс стал эмблемой Уэльса сравнительно недавно, в XIX веке.

На торжественный ужин, посвященный дню святого Дэвида, готовят традиционные валлийские блюда — такие, как рагу из ягнятины и лука-порея, пироги с курицей и луком-пореем или знаменитые валлийские лепешки.

Несмотря на то, что святой Дэвид призывал воздерживаться от алкоголя, в Уэльсе сразу несколько пивоварен производят в его честь особый эль.

St. David′s Day / День Святого Давида День Святого Давида (St. David′s Day), святого покровителя Уэльса Tagged on: english holiday английский язык праздник